【結果】第29回全国バレエコンクール in Nagoya


名古屋市芸術創造センターで開催された第29回全国バレエコンクール in Nagoya。とても歴史のあるコンクールでこのコンクールを夏の目標にしている方も多いですね。

第29回全国バレエコンクール in Nagoya

女子ジュニアA-1(小学1~4年生、バレエシューズ)

第1位 松尾紗奈 「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa 愛知県/バレリーナスクール
第2位 沼澤杏花里 「ハレキナーダ」よりVa 愛知県/バレリーナスクール
第3位 大﨑ゆりえ 「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa 群馬県/YUI BALLET CLASSIC

女子ジュニアA-2(小学4~6年生、トゥシューズ)

第1位 片岡優杏 「パキータ」よりVa 愛知県/森高子バレエ教室
第2位 森川更紗 「ハレキナーダ」よりVa 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
第3位 菅原由香 「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa 愛知県/バレエスタジオCoeurd’Ange

中日賞 中上凜紗楽 「騎兵隊の休息」よりVa 三重県/小原芳美バレエスタジオ
CBCテレビ賞 岡莉々子 「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa 岐阜県/Centre de Danse de Ogaki
東海テレビ賞 伊藤呼春 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 愛知県/ベルバレエスタジオ
御園座賞 近藤世梨 人形の精のVa 愛知県/越智インターナショナルバレエ
ANET愛知芸術文化協会賞 川口雪 「コッペリア」よりスワニルダのVa 兵庫県/Variation Ballet School

女子ジュニアB(中学生)

第1位 梶間葵 「ワルプルギスの夜」よりVa 愛知県/KUBOTA BALLET 車田スタジオ
第2位 福澤千代 「ハレキナーダ」よりVa 愛知県/バレリーナスクール
第3位 南佑奈 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 愛知県/バレリーナスクール

中日賞 髙見真帆 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 愛知県/バレリーナスクール
CBCテレビ賞 林咲来 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 愛知県/KUBOTA BALLET 車田スタジオ
東海テレビ賞 栗山莉々香 「コッペリア」よりスワニルダのVa 滋賀県/畠中 三枝バレエ教室
御園座賞 小出愛音 「シルビア」よりVa 福井県/手寄バレエスクエア
ANET愛知芸術文化協会賞 辻本小華 「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa 大阪府/堀井律江バレエスクール

女子ジュニアC(高校生)

第1位 上田咲月 「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa 愛知県/バレエスタジオ Coeurd’Ange
第2位 柴田みう 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 山口県/Mari Ballet Youth&School
第3位 鈴木香厘 「海賊」よりグルナーラのVa 神奈川県/夢見バレエ

中日賞 本田悠亜 「コッペリア」よりスワニルダのVa 愛知県/KUBOTA BALLET 車田スタジオ
CBCテレビ賞 森野理央 「パキータ」よりVa 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
東海テレビ賞 川本実夢 「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa 京都府/川本バレエスタジオ
御園座賞 佳山琴葉 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa 愛知県/Dance Space
ANET愛知芸術文化協会賞 山本涼花 「サタネラ」よりVa 大阪府/安田尚子バレエアカデミー

女子シニア

第1位 花瀬由佳 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 大阪府/MRB 松田敏子 リラクゼーションバレエ
第2位 三浦優香 「コッペリア」よりスワニルダのVa 兵庫県/グラッシオバレエスクール
第3位 野舞翔 「ディアナとアクティオン」よりディアナのVa 大阪府/法村友井バレエ団

中日賞 山田梨央 「白鳥の湖」よりオディールのVa 大阪府/北山大西バレエ団
CBCテレビ賞 山野井萌 「グラン・パ・クラシック」よりVa 兵庫県/貞松・浜田バレエ団
東海テレビ賞 ココアラフロリナ真由美 「ライモンダ」第3幕よりライモンダのVa 東京都/フリー
御園座賞 吉田裕香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 大阪府/船附菜穂美バレエスタジオ
ANET愛知芸術文化協会賞 塚本麗 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 山口県/Mari Ballet Youth&School

男子ジュニアA(小学生〜中学2年生)

第1位 林能矢 「眠れる森の美女」より王子のVa 三重県/C.J.G Ballet Studio
第2位 安海真之介 「ハレキナーダ」よりVa 愛知県/バレエ教室 Grace
第3位 後藤蒼志 「パキータ」よりVa 愛知県/AUEO(愛知教育大学附属岡崎中学校)

中日賞 坂本來斗 「パキータ」よりVa 大阪府/安田尚子バレエアカデミー
CBCテレビ賞 松本修昴 「白鳥の湖」より王子のVa 愛知県/藤村香織バレエスタジオ
ANET愛知芸術文化協会賞 安田鶴洋 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa 大阪府/大西 縁バレエスクール

男子ジュニアB(中学3年生〜高校3年生)

第1位 松井大和 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa 滋賀県/畠中三枝バレエ教室
第2位 松原魁星 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりコーラスのVa 京都府/新国由香バレエスクール
第3位 中川青 「パキータ」よりVa 大阪府/安田尚子バレエアカデミー

CBCテレビ賞 羽佐田有基 「パキータ」よりVa 愛知県/成瀬ひろみバレエスタジオ
東海テレビ賞 末廣凱 「サタネラ」よりVa 大阪府/船附菜穂美バレエスタジオ

男子シニア

第1位 河本龍磨 「海賊」よりアリのVa 鳥取県/鳥取シティバレエ
第2位 伊藤嘉寿 「ハレキナーダ」よりVa 神奈川県/四季バレエスクール
第3位 梅田健汰 「パキータ」よりVa 愛知県/三輪桂子バレエスタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
ヴィスラフ・デュデック主催ポーランド・日本公演「Youth Spirit of Dance(ユース・スピリット・オブ・ダンス)」オーディション同時開催。受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド・日本公演出演のチャンス!
詳細情報
申込み状況:WEBサイトをご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1 おおむね10歳以上
ジュニアクラスLv 2・3 おおむね12歳以上の本格的にバレエを習っている方

プライベートヴァリエーション おおむね10歳以上
受講料:クラス 各¥8,640~、プライベートヴァリエーション ¥6,480
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団プリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)ほか
主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス)
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年9月
« 8月    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30