【結果速報】第11回NBA福岡バレエコンクール


ももちパレスで開催された第11回NBA福岡バレエコンクール。このあと広島、大阪、横浜と続きます。

⬛️ 第11回NBA福岡バレエコンクール

バレエシューズ小学1・2年の部

1-1 日髙芽李 116 「タリスマン」 M.art’s ballet studio
2-1 上田実璃 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 丸岡有子バレエスタジオ
2-2 今村有李 2「ドン・キホーテ」キューピッド Youバレエ
3-1 藤岡咲舞 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Studio Kanon
3-2 根本莉明蘭 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 深浦バレエスタジオ
3-3 東光莉 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオランジュ

バレエシューズ小学3・4年の部

1-1 中村若菜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート
2-1 水口智恵 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 深浦バレエスタジオ
2-2 指原杏 116 「タリスマン」 Youバレエ
3-1 トンプソンアン ジェリカエンジェル 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 竹内里美エコール・ド・バレエ
3-2 石井葵子 171 「フェアリードール」妖精人形 N4 BALLET STUDIO エヌフォーバレエスタジオ
3-3 伊勢桃花 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet Schatz
4-1 宮原彩月 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 RIEバレエアート
4-2 平井なつめ 184 「海賊」オダリスクB M.art’s ballet studio
4-3 葛西琴 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Grace Ballet School
4-4 青山寿々音 186 「海賊」オダリスクC Youバレエ
5-1 森游 73 「眠れる森の美女」ブルバード 愛花バレエ教室
5-2 村岡奈乃羽 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
5-3 根本蘭珠 172 「フェアリードール」妖精人形 深浦バレエスタジオ
5-4 宗真澄 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Grace Ballet School
5-5 寺井優乃 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 のむらバレエアカデミー長崎教室
6-1 伊集院春 81 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 建林悠子バレエスタジオ
6-2 藤川真緒 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Shiho Yamamoto Ballet Studio
6-3 渡邉太陽 68 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) Grace Ballet School
6-4 鍋田佳奈 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Lily Ballet Theatre
6-5 吉田莉珠 2「ドン・キホーテ」キューピッド 古賀理枝バレエスタジオ
6-6 吉田芽生 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 古賀理枝バレエスタジオ

バレエシューズ小学5・6年の部

1-1 南形歩空 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
2-1 堀岡恵奈 116 「タリスマン」 ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
2-2 東郷柚菜 136 「パキータ」ソリストC Grace Ballet School
3-1 アヴローブ虹音 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ヴィゴールバレエスタジオ
3-2 山崎夏衣 136 「パキータ」ソリストC バレエスタジオブリエ
3-3 河野七虹 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 深浦バレエスタジオ
4-1 中島絢音 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) OC BALLET ACADEMY
4-2 浜本結衣 2 「ドン・キホーテ」キューピッド OC BALLET ACADEMY
4-3 中村寧々 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
4-4 楠凛乃綾 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Grace Ballet School
5-1 谷尾果穂 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) めぐみバレエアート
5-2 冨村海羽 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
5-3 末安澪依 24 「パリの炎」ジャンヌ バレエスタジオブリエ
5-4 栗山心姫 170 「アルレキナーダ」 Shiho Yamamoto Ballet Studio
5-5 櫻井美緒 186 「海賊」オダリスクC Studio Kanon
6-1 平はな 136 「パキータ」ソリストC N4 BALLET STUDIO エヌフォーバレエスタジオ
6-2 三浦倫子 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 OC BALLET ACADEMY
6-3 村里凛 136 「パキータ」ソリストC Grace Ballet School
6-4 松岡夏萌 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 愛花バレエ教室
6-5 田邊真歩 33 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 黒田節子バレエスタジオ
6-6 白石千寿 136 「パキータ」ソリストC ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール

小学4・5年の部

1-1 Charlotte Simone Ng 170 「アルレキナーダ」 チェン バレエ アカデミー
2-1 シェ キャサリン(Katherine Xie) 2 「ドン・キホーテ」キューピッド チェン バレエ アカデミー
2-2 森奈那 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ チェン バレエ アカデミー

小学6年の部

1-1 高木康成 12 「海賊」(パキータ) バレエスタジオブリエ
2-1 カオ ヨ ジェ(Kao Yu-Chieh) 116 「タリスマン」 チェン バレエ アカデミー
2-2 中村和香乃 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 建林悠子バレエスタジオ
3-1 杉山由依 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School

中学1年の部

1-1 高橋花 94 「エスメラルダ」タンバリン チェン バレエ アカデミー
2-1 コマフォードメイローズ 114 「海賊」花園 チェン バレエ アカデミー
2-2 鉄田優衣 48 「エスメラルダ」ダイアナ めぐみバレエアート
3-1 江崎好華 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 建林悠子バレエスタジオ
3-2 徳永果歩 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) みのりバレエスタジオ
3-3 伊勢睦花 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 Ballet Schatz
4-1 組坂ゆら 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
4-2 澤田みゆな 136「パキータ」ソリストC 坂本バレエスタジオ
4-3 高村順奈 104「サタネラ」(改訂版) みのりバレエスタジオ
4-4 迎智重子 2 「ドン・キホーテ」キューピッド ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
5-1 工藤かれん 170 「アルレキナーダ」 バレエスタジオランジュ
5-2 田中彗衣良 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) めぐみバレエアート
5-3 里村心香 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 Grace Ballet School
5-4 古長りせ 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート
5-5 徳海涼子 48 「エスメラルダ」ダイアナ 黒田節子バレエスタジオ
6-1 白石佐奈 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 黒田節子バレエスタジオ
6-2 和田瑠愛 20「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ヴィゴールバレエスタジオ
6-3 福田ちさと 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 OC BALLET ACADEMY
6-4 宮藤百愛 170 「アルレキナーダ」 めぐみバレエアート
6-5 西山夏帆 42 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) ヴィゴールバレエスタジオ
6-6 江口翠 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 のむらバレエアカデミー長崎教室

中学2年の部

1-1 小林莉杏 140 「騎兵隊の休息」 チェン バレエ アカデミー
2-1 錦侑莉子 104 「サタネラ」(改訂版) 坂本バレエスタジオ
2-2 阿比留逢咲 170 「アルレキナーダ」 めぐみバレエアート
3-1 亀山二千翔 14「ラ・バヤデール」ガムザッティ Youバレエ
3-2 大野瞳子 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) めぐみバレエアート
3-3 近藤まるな 120 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 Grace Ballet School
4-1 森優那 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) チェン バレエ アカデミー
4-2 永島愛梨 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) チェン バレエ アカデミー
4-3 下地舞 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) NSバレエアカデミー
4-4 三條美緒 43「コッペリア」スワニルダ(第3幕) A-BALLET
5-1 鵜野旭 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
5-2 江口みのり 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ゆりこバレエスタジオ
5-3 城戸遥花 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 黒田節子バレエスタジオ
5-4 永野彬葉 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 Famille Ballet Studio
5-5 三井椛蓮 63 「ドン・キホーテ」ドルシネア 黒田節子バレエスタジオ
6-1 坂本絢音 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
6-2 天野心音 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
6-3 松井美愛 25 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Youバレエ
6-4 岩間里奈 12 「海賊」(パキータ) Grace Ballet School
6-5 矢島空瑠海 111 「海賊」グルナーラ(第1幕) OC BALLET ACADEMY
6-6 東彩羽 30 「ゼェンツァーノの花祭り」 Grace Ballet School

中学3年の部

2-1 高橋明里 186 「海賊」オダリスクC ヴィゴールバレエスタジオ
2-2 喜多村真優 116 「タリスマン」 Ballet Schatz
3-1 野中優朱希 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 Ballet Studio Soil
3-2 青木夢叶 94「エスメラルダ」タンバリン KanaバレエBVSアカデミー

高校生の部

1-1 松野果歩 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Ballet Schatz
2-1 原田伽音 162 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場) さおりバレエスタジオ
2-2 田中愛梨 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) OC BALLET ACADEMY
3-1 力田成珠 40 「グラン・パ・クラシック」 studio Relevé
3-2 平井かりん 47 「エスメラルダ」ダイアナ M.art’s ballet studio
3-3 大橋芽依 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 Ballet Space Future
4-1 松延竜也 68「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) THE STUDIO OITA
4-2 池永菜月 186「海賊」オダリスクC ルナバレエ
4-3 盛合瑞希 190 「ファラオの娘」 OC BALLET ACADEMY
4-4 野田紗帆 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 松本めぐみバレエスクール
5-1 吉木綾香 25 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Famille Ballet Studio
5-2 浜田杏樹 38 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 黒田節子バレエスタジオ
5-3 渡邉夏己 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) バレエスタジオランジュ
5-4 首藤美羽子 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 N. BALLET STUDIO
5-5 遠山晴菜 176 「ナポリ」テレジナ OC BALLET ACADEMY
6-1 松本妃美姫 186「海賊」オダリスクC Youバレエ
6-2 松原水彩紀 52「パキータ」ソリスト2 プルミエールバレエスタジオ
6-3 藏重絢菜 170「アルレキナーダ」 めぐみバレエアート
6-4 川島煌生 156 「パキータ」パ・ド・トロワ男性 Ballet Schatz
6-5 大柴千春 14「ラ・バヤデール」ガムザッティ 丸岡有子バレエスタジオ
6-6 松田桜琴 184 「海賊」オダリスクB Youバレエ

シニアの部

1-1 大塚優希 168「シンデレラ」 須貝りさクラシックバレエスタジオ
2-1 桑野蒼空 72「くるみ割り人形」王子(第2幕) みのりバレエスタジオ
2-2 福田桃子 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) バレエスタジオブリエ
3-1 小野周子 3 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 坂本バレエスタジオ
3-2 谷川菜美 56 「パキータ」エトワール M.art’s ballet studio

コンテンポラリー

1-1 高橋花 レイン アフター レイン (Rain after rain) チェン バレエ アカデミー
2-1 森優那 エンジェル ウィングス (Angel Wings) チェン バレエ アカデミー
2-2 大里舞衣子 影が裏切る時 丸岡有子バレエスタジオ
3-1 ングシャローットシモネ(Charlotte Simone Ng) ドント ゲット アウェイ (Don’t get away)  チェン バレエ アカデミー
3-2 小森礼愛 Moving lines Grace Ballet School
3-3 青木夢叶 楚々 KanaバレエBVSアカデミー
4-1 塩田結衣 落葉を浴びて・・・ 丸岡有子バレエスタジオ
4-2 伊藤心春 The Evening Star Grace Ballet School
4-3 鵜野旭 HORIZONS ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール

詳細は主催者サイトをお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition京都2024

     京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2024。京都での開催は毎年多くの出場者が集まりますね。 また、JBCでは夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄 […]

【結果速報】第9回YBCバレエコンクール東京

     タワーホール船堀で開催された第9回YBCバレエコンクール東京の結果です。YBCはこの夏休み期間中だけでもこの東京の後、横浜、福岡、広島、名古屋、千葉と予定されており、今後も毎年開催数を増やし、全国各地で開催され […]

【出場者データ】PRIX DE LAUSANNE Asia-Pacific Preselection – Macau 2024 vol,2

     マカオで開催される「PRIX DE LAUSANNE Asia-Pacific Preselection – Macau 2024」。来年2月に開催される第53回ローザンヌ国際バレエコンクール2025のアジア・ […]

【結果速報】第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野

     長野市芸術館で開催された第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野。Brilliant Starsバレエコンペティションは今年、開催数を劇的に増やしていますね。 &nbsp […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.23

     ロームシアター京都 サウスホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.23。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下の開催の出場者の申し込みを受付中です。  9/15〜16 Ma […]

【結果速報】第10回NBA札幌バレエコンクール

     全国各地で開催されるNBA地域別コンクール、7〜8月はこの第10回NBA札幌バレエコンクールから所沢・福岡・広島・横浜・大阪と予定されています。 バレエシューズ小学3・4年の部 1-1 田沼璃乃 237「パリの […]

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは9月15日開催!

     毎回、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 5月6日以来4ヶ月ぶりの開催は、9月15日(日) 新宿の芸能花伝社で開 […]

【結果速報】第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山

     岡山県都窪郡のゆるびの舎で開催された第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山。Brilliant Starsバレエコンペティションは前回の北海道に続き、この岡山、愛知、長 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。