【NYファイナル出場者】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,2


さぁ、いよいよ始まりますね、ユースアメリカグランプリYAGP2018NYファイナル。13日(日本では14日早朝)のジュニアコンテンポラリーにはじまり、20日(日本では21日)のアワードセレモニーまで8日間に渡って開催されます。

まずはスケジュールと日本人の出場者(海外の予選からの進出者も全員ではありませんが一部含みます)の出場予定をお知らせいたします。

YAGP日本事務局によると、「中継は4月13~18日のThe performing Arts Center at Purchase CollegeおよびPeter Jay Sharp Theatre at Symphony Spaceで行われるコンクールの模様は、全て VAMから無料でライブ配信されるそうですが、4月18~20日のDavid H. Koch Theater at Lincoln Centerで行われる、ファイナル・ラウンド、ガラ、表彰式の模様は配信されない」とのことです。残念ですね。

しばらく眠れない日々が続きそうですが出場者の皆さんを応援しましょうね。まずは今夜、ジュニアコンテンポラリー部門からスタートです。

YAGP2018NYファイナルの視聴はこちらから YAGPサイト「WATCH LIVE BROADCAST」

 

YAGPサイト(こちらの「WATCH LIVE BROADCAST」から視聴いただけます)

YAGP日本語サイト

YAGP日本事務局ツイッター

VISUAL ARTS MASTERS

ユースアメリカグランプリ

YAGP2018NYファイナル スケジュール

※15・16日は複数の会場で審査が行われていますのでご注意ください。

YAGPより発表されているスケジュール

 出場者数(棄権などで人数は変動します) 

プリコンペティティブ部門女性 121名
プリコンペティティブ部門男性 22名
ジュニア部門女性 132名
ジュニア部門男性 36名
シニア部門女性 102名
シニア部門男性 72名
アンサンブル部門(クラシック・パ・ド・ドゥ) 50組
アンサンブル部門(コンテンポラリー・パ・ド・ドゥ) 25組
アンサンブル部門(グループ) 193組

 4/13(金) 
The Concert Hall at SUNY Purchase

3:00 PM~4:30 PM
日本時間 4/14 04:00~05:30

ジュニア・コンテンポラリー・グループ 1(12~13歳) (#001~#035)

5 小林愛里 Airi Kobayashi (12)
デパルクバレエスクール

12 袴田結 Yui Hakamada (12)
HAGAバレエアカデミー

15 熊崎苺花 Maika Kumazaki(12)
アテール バレエスタジオ 

18 森川愛生 Ao Morikawa (12)
古江バレエスクール

22 小田那奈 Nana Oda (12)
真忠久美子バレエスタジオ

5:00 PM~6:30 PM
日本時間 4/14 06:00~07:30

ジュニア・コンテンポラリー・グループ 2 (13歳) (#036~#069)

36 大脇知紗 Chisa Owaki (13)
L’espoir de Ballet

45 田中月乃 Tsukino Tanaka (13)
YOKOクリエイティブバレエ

48 中島耀 Yo Nakajima (13)
シンフォニーバレエスタジオ

62 松本梨花 Rika Matsumoto(13)
一柳多鶴バレエ学園

7:00 PM~8:30 PM
日本時間 4/14 08:00~09:30

ジュニア・コンテンポラリー・グループ 3 (13~14歳) (#070~#100)

77 澤野葵 Aoi Sawano (14)
梨木バレエスタジオ

97 縄田花怜 Karen Nawata (14)
梨木バレエスタジオ

 

 4/14(土) 
The Concert Hall at SUNY Purchase

10:00 AM -11:30 AM
日本時間 4/14 23:00~0:30

アンサンブル・グループ 1 (#801~#825)

12:00 PM~1:30 PM
日本時間 4/15 01:00~02:30

アンサンブル・グループ 2 (#826~#846)

830 くるみダンスファクトリー

3:00 PM~4:30 PM
日本時間 4/15 04:00~05:30

アンサンブル・グループ 3 (#847~#865)

861 戸田昂希 Kohki Toda (17)
Ellison Ballet

865 戸田昂希 Kohki Toda (17)
Ellison Ballet

4:50 PM~6:15 PM
日本時間 4/15 05:50~07:15

ジュニア・コンテンポラリー・グループ 4 (14歳) (#101~#132)

109 升本果歩 Kaho Masumoto(14)
岸辺バレエスタジオ

6:35 PM~8:15 PM
日本時間 4/15 07:35~09:15

クラシック・パ・ド・ドゥ・グループ 1 (#701~#715)

711 安田尚子バレエアカデミー

8:35 PM~10:00 PM
日本時間 4/15 09:35~11:00

クラシック・パ・ド・ドゥ・グループ 2 (#716~#728)

719 エンドウ・バレエ/Yarita Yu Ballet Studio

 

 4/15(日) 
The Recital Hall at SUNY Purchase

9:30 AM~11:00 AM
日本時間 4/15 22:30~0:00

プリコンペティティブ・グループ 1 (10歳) (#501~#539)

515 武田詩子 Utako Takeda (10)
三鷹シティバレエ

520 村上咲栄 Sae Murakami (10)
エトワールバレエスクール

529 池永遥華 Haruka Ikenaga (10)
須貝りさクラシックバレエ

535 江見紗里花 Sarika Emi (10)
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

11:20 AM~1:00 PM
日本時間 4/16 0:20~02:00

プリコンペティティブ・グループ 2 (10-11歳) (#541~#588)

553 青木萌奈美 Monami Aoki (11)
梨木バレエスタジオ

555 田中杏咲 Azusa Tanaka (11)
Ray Ballet School

564 萬矢にいな Niina Yorozuya (11)
エトワールバレエスクール

1:20 PM~3:00 PM
日本時間 4/16 02:20~04:00

プリコンペティティブ・グループ 3 (11歳) (#591~#621)

597 清水利静 Rise Shimizu (11)
梨木バレエスタジオ

603 林美羽 Miu Hayashi (11)
小原芳美バレエスタジオ

613 星川綺羅 Kira Hoshikawa (11)
スターバレエアカデミー

617 坂本夢 Muu Sakamoto (11)
アビアットバレエスタジオ

プリコンペティティブ・男子 (9~11歳) (#651~#672)

651 利田太一 Taichi Toshida (9)
シンフォニーバレエスタジオ

656 河野球人 Kyuto Kono (10)
スターバレエアカデミー

662 梨木玲斗 Reito Nashiki (11)
梨木バレエスタジオ

669 野田淳太 Junta Noda (11)
Angel.K.Ballet

4:20 PM~6:00 PM
日本時間 4/16 05:20~07:00

ジュニア・男子・コンテンポラリー (12~14歳) (#151~#186)

151 林能矢 Toya Hayashi (12)
C.J.G Ballet Studio

172 山本あらた Arata Yamamoto (14)
安田尚子バレエアカデミー

174 鈴木蒼士 Soshi Suzuki (14)
左右木健一・くみバレエスクール

177 末次正樹 Masaki Suetsugu (14)
Aristo Ballet Studio

The PepsiCo Theatre at SUNY Purchase

12:30 PM~2:15 PM
日本時間 4/16 01:30~03:15

シニア・コンテンポラリー・グループ 1 (15歳) (#201~#240)

214 立花乃音 Non Tachibana (15)
Aiko Seaman Ballet Studio

230 堀池美桜 Mio Horiike (15)
富田美恵子バレエスクール プチ・ポアント

2:35 PM~4:00 PM
日本時間 4/16 03:35~05:00

シニア・コンテンポラリー・グループ 2 (15~16歳) (#241~#273)

4:30 PM~6:00 PM
日本時間 4/16 05:30~07:00

アンサンブル・グループ 4 (#871~#888)

872 松浦かがりバレエアカデミー

6:20 PM~8:00 PM
日本時間 4/16 07:20~09:00

ジュニア・クラシック・グループ 1 (12~13歳) (#001~#046)

5 小林愛里 Airi Kobayashi (12)
デパルクバレエスクール

12 袴田結 Yui Hakamada (12)
HAGAバレエアカデミー

15 熊崎苺花 Maika Kumazaki(12)
アテール バレエスタジオ 

18 森川愛生 Ao Morikawa (12)
古江バレエスクール

22 小田那奈 Nana Oda (12)
真忠久美子バレエスタジオ

36 大脇知紗 Chisa Owaki (13)
L’espoir de Ballet

45 田中月乃 Tsukino Tanaka (13)
YOKOクリエイティブバレエ

The Concert Hall at SUNY Purchase

7:00 PM~8:30 PM
日本時間 4/16 08:00~09:30

アンサンブル・グループ 5 (#889~#906)

9:00 PM~10:00 PM
日本時間 4/16 10:00~11:30

アンサンブル・グループ 6 (#907~#918)

 

 4/16(月) 
The Concert Hall at SUNY Purchase

9:30 AM~11:15 AM
日本時間 4/16 22:30~0:15

ジュニア・クラシック・グループ 2 (13~14歳) (#047~#087)

48 中島耀 Yo Nakajima (13)
シンフォニーバレエスタジオ

62 松本梨花 Rika Matsumoto(13)
一柳多鶴バレエ学園

77 澤野葵 Aoi Sawano (14)
梨木バレエスタジオ

11:20 AM~1:00 PM
日本時間 4/17 0:20~02:00

ジュニア・クラシック・グループ 3 (14歳) (#088~#132)

97 縄田花怜 Karen Nawata (14)
梨木バレエスタジオ

109 升本果歩 Kaho Masumoto(14)
岸辺バレエスタジオ

1:20 PM~2:30 PM
日本時間 4/17 02:20~03:30

クラシック・パ・ド・ドゥ・グループ 3 (#729~#740)

2:50 PM~4:00 PM
日本時間 4/17 03:50~05:00

クラシック・パ・ド・ドゥ・グループ 4 (#741~#750)

746 こじまなえ Nae Kojima(17)
キーロフバレエアカデミー

4:50 PM~6:15 PM
日本時間 4/17 05:50~07:15

シニア・コンテンポラリー・グループ 3 (17~19歳) (#274~#302)

278 こじまなえ Nae Kojima(17)
キーロフバレエアカデミー

287 野黒美茉夢 Mayume Noguromi(18)
川口節子バレエ団

297 田中美羽 Miu Tanaka(18)
ジョン・クランコ・バレエスクール

6:35 PM~8:00 PM
日本時間 4/17 07:35~09:00

シニア・男子・コンテンポラリー・グループ 1 (15-16歳) (#351~#384)

355 中村莞亮 Kansuke Nakamura (15)
小池バレエスタジオ

359 武岡昂之介 Konosuke Takeoka (15)
Fairy Ballet Theater

361 窪田陸人 Rikuto Kubota (15)
Ballet Studio Duo

363 松浦祐磨 Yuma Matsuura (15)
エンドウ・バレエ

366 森脇崇行 Takayuki Moriwaki (15)
小池バレエスタジオ

369 塚本響 Hibiki Tsukamoto (15)
永井与志枝バレエスタジオ

372 久保田青波 Aoba Kubota (15)
石川華乃バレエスタジオ

376 石井潤 Jun Ishii (16)
森中牧バレエスタジオ

384 孝多佑月 Yuzuki Kohta (16)
シンフォニーバレエスタジオ

8:20 PM~10:00 PM
日本時間 4/17 09:20~11:00

シニア・男子・コンテンポラリー・グループ 2 (16-19歳) (#385~#422)

408 滝口まさのり Masanori Takiguchi (18)
The Joffrey Academy of Dance

414 梯幹矢 Mikiya Kakehashi (18)
Ballettschule Theater Basel

420 森春陽 Shunyo Mori (19)
The Australian Ballet School

The PepsiCo Theatre at SUNY Purchase

3:30 PM~5:00 PM
日本時間 4/17 04:30~06:00

プリコンペティティブ・第2部・グループ 1(9-11歳) (#501A~#571A)

5:20 PM~6:45 PM
日本時間 4/17 06:20~07:45

プリコンペティティブ・第2部・グループ 2 & 男子 (9-11歳) (#573A~#623A & #652A~#671A)

 

 4/17(火) 
The Concert Hall at SUNY Purchase

10:00 AM~11:15 AM
日本時間 4/17 23:00~0:15

シニア・クラシック・グループ 3 (17~19歳) (#274~#302)

278 こじまなえ Nae Kojima(17)
キーロフバレエアカデミー

287 野黒美茉夢 Mayume Noguromi(18)
川口節子バレエ団

297 田中美羽 Miu Tanaka(18)
ジョンクランコ

11:35 AM~1:00 PM
日本時間 4/18 0:35~02:00

シニア・クラシック・グループ 2 (15~17歳) (#237~#273)

1:20 PM~2:30 PM
日本時間 4/18 02:20~03:30

ジュニア・男子・クラシック (12~15歳) (#151~#186)

151 林能矢 Toya Hayashi (12)
C.J.G Ballet Studio

172 山本あらた Arata Yamamoto (14)
安田尚子バレエアカデミー

174 鈴木蒼士 Soshi Suzuki (14)
左右木健一・くみバレエスクール

177 末次正樹 Masaki Suetsugu (14)
Aristo Ballet Studio

シニア・男子・クラシック・グループ 1 (15歳)
(#351~#361)

355 中村莞亮 Kansuke Nakamura (15)
小池バレエスタジオ

359 武岡昂之介 Konosuke Takeoka (15)
Fairy Ballet Theater

361 窪田陸人 Rikuto Kubota (15)
Ballet Studio Duo

2:50 PM~4:30 PM
日本時間 4/18 03:50~05:30

シニア・男子・クラシック・グループ 2 (15~19歳) (#362~#422)

363 松浦祐磨 Yuma Matsuura (15)
エンドウ・バレエ

366 森脇崇行 Takayuki Moriwaki (15)
小池バレエスタジオ

369 塚本響 Hibiki Tsukamoto (15)
永井与志枝バレエスタジオ

372 久保田青波 Aoba Kubota (15)
石川華乃バレエスタジオ

376 石井潤 Jun Ishii (16)
森中牧バレエスタジオ

384 孝多佑月 Yuzuki Kohta (16)
シンフォニーバレエスタジオ

408 滝口まさのり Masanori Takiguchi (18)
The Joffrey Academy of Dance

414 梯幹矢 Mikiya Kakehashi (18)
Ballettschule Theater Basel

420 森春陽 Shunyo Mori (19)
The Australian Ballet School

4:50 PM~6:15 PM
日本時間 4/18 05:50~07:15

シニア・クラシック・グループ 1 (15歳) (#201~#236)

214 立花乃音 Non Tachibana (15)
Aiko Seaman Ballet Studio

230 堀池美桜 Mio Horiike (15)
富田美恵子バレエスクール プチ・ポアント

6:35 PM~8:00 PM
日本時間 4/18 07:35~09:00

コンテンポラリー・パ・ド・ドゥ・グループ 1 (#751~#775)

753 田川陽子バレエアカデミー/メグミバレエスクール

 

 4/18(水) 
Peter Jay Sharp Theatre at Symphony Space

10:30 AM~12:00 PM
日本時間 4/18 23:30~01:00

アンサンブル・グループ 7 (#921~#946)

12:30 PM~2:00 PM
日本時間 4/19 01:30~03:00

アンサンブル・グループ 8 (#947~#973)

949 エトワールバレエスクール 

954 れい美花DanceStudio

957 川本バレエスタジオ

964 スターバレエアカデミー

2:00 PM~3:45 PM
日本時間 4/19 03:00~04:45

アンサンブル・グループ 9 (#974~#993)

984 シンフォニーバレエスタジオ

 

David H. Koch Theater

07:00 PM~10:00 PM
日本時間 4/19 20:00~23:00

Final Round

 

 4/19(木) 
David H. Koch Theater 20 Lincoln Center Plaza

7:00PM~
日本時間 4/20 08:00~

YAGP 2018 Gala ”Stars of Today Meet the Stars of Tomorrow”

 

 4/20(金) 
David H. Koch Theater

13:30PM~
日本時間 4/21 02:30~

Awards Ceremony

※ご注意:リンクのシェアは構いませんが、コピー&ペーストでの情報の流用はお断りいたします。

 

ユースアメリカグランプリYAGP2018日本予選の結果

詳細は主催者サイトをお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

4/29~30・6/30・9/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ先生主催)ポーランド公演出演のチャンス!

詳細情報
申込み状況:WEBサイト でご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10~14歳のバレエ経験者
オープンクラスLv 1・2 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション(10歳~)
※スケジュールなど詳細はWEBサイト でご確認ください。
受講料:Lv 1・2クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年4月
« 3月   5月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30