【結果速報】第10回NBA福岡バレエコンクール


福岡ももち文化センターで開催された第10回NBA福岡バレエコンクール の結果が入ってきましたのでお知らせいたします。

第10回NBA福岡バレエコンクール

バレエシューズ部門小学1~2年の部

2-2 日髙芽李 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 M.art’s ballet studio
3-1 長置紗来 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 サンエスプリバレエ
3-2 平井なつめ 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 M.art’s ballet studio
3-3 緒方素奈 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 Cherish
4-1 東光莉 2 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオランジュ
4-2 小代愛 20「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 田中バレエ教室
4-3 安部和花 2 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオランジュ
4-4 小笹二彌惠 2 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオランジュ
5-1 大坪英奈 2 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオランジュ

バレエシューズ部門小学3~4年の部

1-1 二俣アンノ 34「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Grace Ballet School
2-1 南形歩空 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
2-2 東郷柚菜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
3-1 福江帆花 24「パリの炎」ジャンヌ Grace Ballet School
3-2 山本彩水佳 2「ドン・キホーテ」キューピッド アート・バレエ・コヒラ
3-3 トンプソンアンジェリカエンジェル 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 竹内里美エコール・ド・バレエ
4-1 廣田絢 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Glänzen Ballet
4-2 坂口友楽 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート
4-3 下木屋悠 186 「海賊」オダリスクC サンエスプリバレエ
4-4 谷尾果穂 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート
5-1 根本蘭珠 171 「フェアリードール」妖精人形 深浦バレエスタジオ
5-2 平山夏帆 24 「パリの炎」ジャンヌ 愛花バレエ教室
5-3 河野七虹 170 「アルレキナーダ」 深浦バレエスタジオ
5-4 山本葵水佳 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) アート・バレエ・コヒラ
5-5 指原杏 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Youバレエ
6-1 松岡夏萌 172 「フェアリードール」妖精人形 愛花バレエ教室
6-2 新石陽菜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ゆりこバレエスタジオ
6-3 吉﨑あお 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエ・ア・ラ・メゾン
6-4 田邊真歩 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 黒田節子バレエスタジオ
6-5 湯脇衣織 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ゆりこバレエスタジオ
6-6 青山寿々音 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Youバレエ

バレエシューズ部門小学5~6年の部

1-1 木村咲穂 136 「パキータ」ソリストC Grace Ballet School
2-1 森咲心 170 「アルレキナーダ」 森仲悠子バレエアカデミー
2-2 杉山由依 136 「パキータ」ソリストC Grace Ballet School
3-1 工藤かれん 170 「アルレキナーダ」 バレエスタジオランジュ
3-2 中山ひまり 172「フェアリードール」妖精人形 Grace Ballet School
3-3 足立菜々実 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
4-1 田中涼乃 64「ドン・キホーテ」ドルシネア 松本めぐみバレエスクール
4-2 吉村知佳 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Masako Ballet
4-3 常田結愛 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア Emiバレエスタジオ
4-4 村里凛 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
5-1 君野愛為 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 愛花バレエ教室
5-2 成冨瞳子 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
5-3 奈須本彩惠 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Glänzen Ballet
5-4 渡木奈々 164 「眠れる森の美女」金の精(第3幕)( リラの精) Beauty Studio Elegance
5-5 関本果倫 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 古森美智子バレエスタジオ
6-1 組坂ゆら 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
6-2 水上ゆり 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 フェミバレエスクール
6-3 江口莉奈 136 「パキータ」ソリストC Grace Ballet School
6-4 里村心香 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
6-5 八尋蒼來 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
6-6 冨村海羽 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート

トゥシューズ部門小学生4〜5年の部

1-1 杉本真桜 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) アート・バレエ・コヒラ
2-1 岡元美羽 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エスポワール・バレエ
2-2 長友ひなた 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) エスポワール・バレエ
3-1 髙須由梨 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート
3-2 髙橋一花 136 「パキータ」ソリストC エスポワール・バレエ
3-3 森咲心 170 「アルレキナーダ」 森仲悠子バレエアカデミー
4-1 浜本結衣 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) OC BALLET ACADEMY
4-2 阪田杏子 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 丸岡有子バレエスタジオ
4-3 岡咲貴子 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 黒田節子バレエスタジオ

トゥシューズ部門小学生6年の部

1-1 鉄田優衣 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア めぐみバレエアート
2-1 田中獅煌 12 「海賊」(パキータ) 古賀理枝バレエスタジオ
2-2 高村順奈 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ みのりバレエスタジオ
3-1 金丸めい 190「ファラオの娘」 エスポワール・バレエ
3-2 小川葉瑠 170「アルレキナーダ」 Grace Ballet School
3-3 徳永果歩 170「アルレキナーダ」 みのりバレエスタジオ
4-1 宮藤百愛 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
4-2 工藤かれん 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオランジュ
4-3 田中彗衣良 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
4-4 徳海涼子 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 黒田節子バレエスタジオ
5-1 軍神ことね 121 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 プルミエールバレエスタジオ
5-2 山田莉子 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
5-3 田邊結月 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) アート・バレエ・コヒラ
5-4 白石佐奈 171 「フェアリードール」妖精人形 黒田節子バレエスタジオ
5-5 佐藤結子 18「くるみ割り人形」金平糖の精 みのりバレエスタジオ
6-1 古長りせ 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) めぐみバレエアート
6-2 三輪帆乃香 190 「ファラオの娘」 saintespritballet
6-3 杉山寧優 52 「パキータ」ソリスト2 黒田節子バレエスタジオ

トゥシューズ部門中学生1年の部

1-1 青山そら 174 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 竹内翼バレエスタジオ
2-1 亀山二千翔 126 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) Youバレエ
2-2 矢島空瑠海 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 OC BALLET ACADEMY
3-1 近藤まるな 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 Grace Ballet School
3-2 江口みのり 136 「パキータ」ソリストC ゆりこバレエスタジオ
3-3 玉城心結 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ NSバレエアカデミー
4-1 岩間里奈 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Grace Ballet School
4-2 大野瞳子 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ めぐみバレエアート
4-3 田中璃子 24「パリの炎」ジャンヌ あきこバレエスクール
4-4 永野彬葉 59 「眠れる森の美女」リラの精 FamilleBalletStudio
5-1 濱田瞳子 171「フェアリードール」妖精人形 Cherish
5-2 阿比留逢咲 170 「アルレキナーダ」 めぐみバレエアート
5-3 久米田美采 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 ガリビヤンバレエアカデミー
5-4 松井美愛 52 「パキータ」ソリスト2 Youバレエ
5-5 青山ゆら 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Youバレエ
6-1 森下絆菜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ゆりこバレエスタジオ
6-2 松原由奈 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエ・ア・ラ・メゾン
6-3 浜村佳乃子 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ガリビヤンバレエアカデミー
6-4 首藤凛音 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 愛花バレエ教室
6-5 田島卯多 24「パリの炎」ジャンヌ みのりバレエスタジオ
6-6 三井椛蓮 48 「エスメラルダ」ダイアナ 黒田節子バレエスタジオ

トゥシューズ部門中学生2年の部

1-1 藏重桃子 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Grace Ballet School
2-1 永尾樹里 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ゆりこバレエスタジオ
2-2 青木夢叶 94「エスメラルダ」タンバリン kanaバレエBVSアカデミー
3-1 池尻睦実 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 加藤由紀子バレエ教室
3-2 佐々木希蒼 94 「エスメラルダ」タンバリン さおりバレエスタジオ
3-3 森川桃彩 9 「ドン・キホーテ」森の女王 深浦バレエスタジオ
4-1 藤吉凜乃 116「タリスマン」 松本めぐみバレエスクール
4-2 大渕心晴 120 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 フェミバレエスクール
4-3 久保歩花 138「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕) みのりバレエスタジオ
4-4 河野知花子 34「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
5-1 江上怜奈 170「アルレキナーダ」 みのりバレエスタジオ
5-2 今村蒼桜 84「白鳥の湖」王子(第3幕) 竹内翼バレエスタジオ
5-3 松井優衣 94 「エスメラルダ」タンバリン FamilleBalletStudio
5-4 許斐真帆 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) めぐみバレエアート
5-5 熊本愛英 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ガリビヤンバレエアカデミー
6-1 中村華 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 田中バレエ教室
6-2 尾渡朱莉 186 「海賊」オダリスクC Heart Ballet
6-3 佃美遥 126 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) 深浦バレエスタジオ
6-4 黒岩凜奈 19 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) プルミエールバレエスタジオ
6-5 原田理暖 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア ゆりこバレエスタジオ
6-6 安部陽香 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 めぐみバレエアート

トゥシューズ部門中学生3年の部

1-1 池永菜月 95「ライモンダ」(第2幕) ルナバレエ
2-1 武富法子 116「タリスマン」 東バレエスタジオ
2-2 伊藤琳加 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ヴィゴールバレエスタジオ
3-1 笹野真菜 22「ジゼル」ジゼル(第1幕より) みのりバレエスタジオ
3-2 野田紗帆 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 松本めぐみバレエスクール
3-3 鈴木禮 100 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) サンエスプリバレエ
4-1 吉木綾香 116 「タリスマン」 FamilleBalletStudio
4-2 安部文音 171 「フェアリードール」妖精人形 舞の里エトワールバレエ
4-3 河村理愛 111 「海賊」グルナーラ(第1幕) イズミバレエスタジオ
4-4 米満愛莉 164「眠れる森の美女」金の精(第3幕)( リラの精) N&K Ballet and Dance
5-1 安野碧和 82 「コッペリア」フランツ( 第3幕) めぐみバレエアート
5-2 渡邉夏己 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレエスタジオランジュ
5-3 松田桜琴 52 「パキータ」ソリスト2 Youバレエ
5-4 藤本華 116 「タリスマン」 めぐみバレエアート
5-5 中野花鈴 94「エスメラルダ」タンバリン アート・バレエ・コヒラ

トゥシューズ部門高校生の部

1-1 今村敬 88 「海賊」男性 ゆりこバレエスタジオ
2-1 平井かりん 14 「ラ・バヤデール」ガムザッティ M.art’s ballet studio
2-2 丸谷理乃 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 丸岡有子バレエスタジオ
3-1 桑野蒼空 100「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) みのりバレエスタジオ
3-2 原田伽音 40 「グラン・パ・クラシック」 さおりバレエスタジオ
3-3 江藤日南乃 114 「海賊」花園 ユリコバレエスタジオ
4-1 松永梨花 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) イズミバレエスタジオ
4-2 内海好琴 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) Youバレエ
4-3 許斐華帆 48 「エスメラルダ」ダイアナ めぐみバレエアート
4-4 足立保花 170 「アルレキナーダ」 kanaバレエBVSアカデミー
5-1 盛合瑞希 14 「ラ・バヤデール」ガムザッティ OC BALLET ACADEMY
5-2 熊本萌愛 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ガリビヤンバレエアカデミー
5-3 浜田杏樹 94 「エスメラルダ」タンバリン 黒田節子バレエスタジオ
5-4 中尾菜七 15「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ みのりバレエスタジオ
5-5 相原芙美 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 マサコバレエ
6-1 舟越璃乃 25「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) N&K Ballet and Dance
6-2 松原水彩紀 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) プルミエールバレエスタジオ
6-3 坂本陽菜 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) めぐみバレエアート
6-4 大村萌々 12 「海賊」(パキータ) 深浦バレエスタジオ
6-5 菅美遥 160「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) N&K Ballet and Dance
6-6 藤田雪那 22「ジゼル」ジゼル(第1幕より) アート・バレエ・コヒラ

トゥシューズ部門シニアの部

1-1 森茉莉愛 94「エスメラルダ」タンバリン フェミバレエスクール
2-1 園田桐子 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオランジュ
2-2 名嘉眞舞莉華 125「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) SAYAKA BALLET STUDIO
3-1 本谷遥香 10 「ドン・キホーテ」森の女王 愛花バレエ教室
3-2 真島佳奈子 104 「サタネラ」(改訂版) kanaバレエBVSアカデミー

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/21~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/21〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…