【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール


1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、このコンクールから一年が始まるお教室も多いのでないでしょうか。今回も全国から多くの出場者が集まったようですね。

第25回NBA全国バレエコンクール

文部科学大臣賞

三浦結愛 AristoBALLET STUDIO

東京都知事賞

本谷光里 愛里バレエスタジオ

審査委員特別賞 バレエシューズ(小学校1〜3年)の部

加藤絢音 MIMIバレエスタジオ

審査委員特別賞 バレエシューズ(小学校4〜6年)の部

海瀬莉咲 YARITA YU BALLET STUDIO

審査委員特別賞 小学校3・4年生の部

高橋奏羽 Ballet&Dance UNO

審査委員特別賞 小学校5・6年生の部

沼澤杏花里 バレリーナスクール

審査委員特別賞 中学校1年生女子の部

岸琴音 HAGAバレエアカデミー

審査委員特別賞 中学校2年生女子の部

片岡優杏 森高子バレエ教室

審査委員特別賞 中学校3年生女子の部

三浦衣織 シンフォニーバレエスタジオ

審査委員特別賞 中学校男子の部

安海真之介 山本禮子バレエ教室

審査委員特別賞 高校生女子の部

大久保心愛 森高子バレエ教室

審査委員特別賞 高校生男子の部

藤田英知 K-BALLET SCHOOL 本校

審査委員特別賞 シニア女子の部

豊田涼 Apor Ballet Classical

審査委員特別賞 シニア男子の部

該当者なし

審査委員特別賞 コンテンポラリーの部

田中美怜 ロシアバレエスタジオ

バレエシューズ小学生1~3年の部

1_1 池田乃唯 「フェアリードール」妖精人形 Aristo BALLET STUDIO
2_1 谷﨑友莉奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森中牧バレエスタジオ
2_2 加藤絢音 「ドン・キホーテ」キューピッド MIMIバレエスタジオ
3_1 浅田良舞 「アルレキナーダ」男性 シンフォニーバレエスタジオ
3_2 吉竹ひなの 「アルレキナーダ」 吉竹ゆかりバレエスタジオ
3_3 篠原莉杏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
4_1 車田紗羅 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) MIMIバレエスタジオ
4_2 天田美月 「フェアリードール」妖精人形 YARITA YU BALLET STADIO
4_3 今田日茉莉 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエプラティーヌ
4_4 戸田裕彩 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 高田稟子バレエ塾 Rynz DanCe Planet
5_1 五味かんな 「フェアリードール」妖精人形 シンフォニーバレエスタジオ
5_2 大野凛 「パキータ」ソリストC Aristo BALLET STUDIO
5_3 韓黎華 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
5_4 佐藤大倫 「アルレキナーダ」 鈴木直敏・恵子バレエスクール
5_5 湯浅みゆう 「アルレキナーダ」 ブリェスクバレエスタジオ
6_1 真田梨帆 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ブリェスクバレエスタジオ
6_2 深川新菜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シンフォニーバレエスタジオ
6_3 三木恵都 「フェアリードール」妖精人形 シンフォニーバレエスタジオ
6_4 仁科咲華 「エスメラルダ」ダイアナ MIMIバレエスタジオ
6_5 森真緒美 「眠れる森の美女」フロリナ王女 伊与田バレエスタジオ
6_6 上領真央 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Hidemi Ballet ACademy

バレエシューズ小学生4~6年の部

1_1 中島麻那 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 愛媛バレエアカデミー
2_1 平田瑞葉 「タリスマン」 兼子真由美RussianBallet
2_2 川上杏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
3_1 塚本花梨 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ
3_2 山田優七 「タリスマン」 小林絹恵バレエスタジオ
3_3 滝本慧 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シンフォニーバレエスタジオ
4_1 田原歩華 「ファラオの娘」 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
4_2 髙橋杏 「ドン・キホーテ」ドルシネア Flora Ballet
4_3 岩井綾音 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 金田・こうのバレエアカデミー
4_4 吉田茉優 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ミーナバレエスクール
5_1 植原悠稀 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
5_2 榑松凛心 「アルレキナーダ」 スタジオ アン・ドゥ・トロワ
5_3 福田希良花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シンフォニーバレエスタジオ
5_4 佐藤モモ 「フェアリードール」妖精人形 国立スタジオ・仁紫・高麗湖
5_5 朝倉音和 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Reina Ballet SChool
6_1 上阪友香 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
6_2 清水舞里 「海賊」オダリスクC 愛里バレエスタジオ
6_3 飯岡志帆 「くるみ割り人形」金平糖の精 シンフォニーバレエスタジオ
6_4 木住野知子 「エスメラルダ」タンバリン 鈴木直敏・恵子バレエスクール
6_5 田口結彩 「眠れる森の美女」フロリナ王女 松浦かがりバレエアカデミー
6_6 海瀬莉咲 「眠れる森の美女」フロリナ王女 YARITA YU BALLET STUDIO

小学生3・4年の部

1_1 井上結人 「コッペリア」フランツ( 第3幕) Aristo BALLET STUDIO
2_1 髙橋杏 「アルレキナーダ」 Flora Ballet
2_2 齋藤舜 「海賊」(パキータ) Aristo BALLET STUDIO
3_1 滝本慧 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
3_2 森田充軌 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
3_3 大野愛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) YARITA YU BALLET STUDIO
4_1 岸間杏 「グラン・パ・クラシック」 レイナバレイスクール
4_2 石黒瑛土 「アルレキナーダ」男性 YUKI BALLET
4_3 原田花愛 「アルレキナーダ」 伊藤バレエアカデミー 奈那Class
4_4 平子空吾 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ダンススタジオ ヴィーナス
5_1 海瀬莉咲 「眠れる森の美女」フロリナ王女 YARITA YU BALLET STUDIO
5_2 伊藤翠咲 「アルレキナーダ」 バレリーナスクール
5_3 吉竹ひなの 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 吉竹ゆかりバレエスタジオ
5_4 三苫心嗣 「白鳥の湖」王子(第3幕) エンドウ・バレエ
5_5 権田みなみ 「パキータ」ソリストC シンフォニーバレエスタジオ
6_1 村田陽菜乃 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) STUDIO SINCERE
6_2 紺野百花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Allee Ballet Studio
6_3 高橋奏羽 「アルレキナーダ」 Ballet&DanCe UNO
6_4 飯岡志帆 「くるみ割り人形」金平糖の精 シンフォニーバレエスタジオ
6_5 三村空 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 愛里バレエスタジオ
6_6 喜多紗也花 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) キッズバレエプチリーナ

小学生5・6年の部

1_1 沼澤杏花里 「エスメラルダ」タンバリン バレリーナスクール
2_1 石川くらら 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2_2 川上杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
3_1 榎並璃音 「くるみ割り人形」金平糖の精 Aristo BALLET STUDIO
3_2 市川由凛菜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 吉原バレエ学園
3_3 大石惺亜 「コッペリア」フランツ( 第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
4_1 大久保柚希 「アルレキナーダ」 バレリーナスクール
4_2 江平玉希 「タリスマン」 森高子バレエ教室
4_3 羽根田澪乃 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) AKバレエスクール
4_4 平田瑞葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 兼子真由美RussianBallet
5_1 塚本花梨 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ
5_2 榑松凛心 「アルレキナーダ」 スタジオ アン・ドゥ・トロワ
5_3 中野茉紘 「アルレキナーダ」 プチトマトバレエ
5_4 中野葉子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
5_5 古川緋菜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
6_1 矢野優菜 「パキータ」ソリストC バレエプラティーヌ
6_2 三宅夏鈴 「ファラオの娘」 Ballet Studio forte
6_3 前川ジェイド 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) K-BALLET SCHOOL吉祥寺校
6_4 幸花 「エスメラルダ」タンバリン Ballet Studio HORIZON
6_5 岩井夏凛 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオAKIKO
6_6 佐藤永愛 「海賊」オダリスクC バレエプラティーヌ

中学生1年女子の部

1_1 木村咲来 「海賊」グルナーラ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2_1 KIM CHEWON 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 有明ニューシティーバレエスクール
2_2 神原千優 「サタネラ」(改訂版) isバレエ・アカデミア
3_1 攝津茜 「アルレキナーダ」 国立スタジオ・仁紫・高麗湖
3_2 為井華 「アルレキナーダ」 アクリ・堀本バレエアカデミー
3_3 岸琴音 「ライモンダ」(第2幕夢の景) HAGAバレエアカデミー
4_1 園田瑞季 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場) YARITA YU BALLET STUDIO
4_2 川﨑帆紘 「くるみ割り人形」金平糖の精 Ballet Studio Prime
4_3 金紗也子 「サタネラ」(改訂版) K-BALLET SCHOOL 本校
4_4 二宮百花 「タリスマン」 K-BALLET SCHOOL 本校
5_1 中島かれん 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森高子バレエ教室
5_2 寺島寧々 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) メザミバレエスタジオ
5_3 塩野七海 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 K-BALLET SCHOOL 本校
5_4 伊藤詩唯 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 兼子真由美Russian Ballet
5_5 出田梨華 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 田中バレエ・アート
6_1 宮入眞愛 「エスメラルダ」タンバリン Variation Ballet SChool
6_2 佐久間花音 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
6_3 西山叶和子 「アルレキナーダ」 Ballet & DanCe UNO
6_4 伊藤綺華 「海賊」(パキータ) シンフォニーバレエスタジオ
6_5 安藤咲智花 「アルレキナーダ」 森高子バレエ教室
6_6 阿部実桜 「ドン・キホーテ」キューピッド 松浦かがりバレエアカデミー

中学生女子2年の部

1_1 水戸野彩花 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 白鳥バレエ学園
2_1 中島尚 「パキータ」ソリストB  シンフォニーバレエスタジオ
2_2 片岡優杏 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 森高子バレエ教室
3_1 三浦結愛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) AristoBALLET STUDIO
3_2 加藤由佳理 「くるみ割り人形」金平糖の精 YUKI BALLET
3_3 岡田一花 「エスメラルダ」タンバリン シンフォニーバレエスタジオ
4_1 田中愛梨 「ライモンダ」(第2幕夢の景) OC BALLET ACADEMY
4_2 金杉優凛 「海賊」グルナーラ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
4_3 酒井胡音実 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森高子バレエ教室
4_4 佐々木美幸 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) YARITA YU BALLET STUDIO
5_1 藤岡佑理子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
5_2 松川紗奈 「エスメラルダ」ダイアナ シンフォニーバレエスタジオ
5_3 盛永維 「パキータ」エトワール アクリ・堀本バレエアカデミー
5_4 太田花名 「ドン・キホーテ」ドルシネア 佐藤朱実バレエスクール
5_5 城美也子 「エスメラルダ」タンバリン 森高子バレエ教室
6_1 森川更紗 「エスメラルダ」タンバリン 畠中三枝バレエ教室
6_2 森田菜月 「エスメラルダ」ダイアナ 竹内ひとみバレエスクール
6_3 浅野百穂 「エスメラルダ」ダイアナ 横倉明子バレエ教室
6_4 森花菜 「ドン・キホーテ」森の女王 山本禮子バレエ教室
6_5 大宮彩瑚 「ドン・キホーテ」ドルシネア migaku Ballet
6_6 宮宇地ねね 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 高橋洋美バレエスタジオ

中学生女子3年の部

1_1 大矢十和子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) エリカバレエスタジオ
2_1 山田喜世 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 有明ニューシティーバレエスクール
2_2 澁谷菜々瀬 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) アクリ・堀本バレエアカデミー
3_1 鈴木琴乃 「ドン・キホーテ」森の女王 アクリ・堀本バレエアカデミー
3_2 村越小梅 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) アーキタンツ・トレーニング・プログラム
3_3 三浦衣織 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) シンフォニーバレエスタジオ
4_1 小林りりあ 「ライモンダ」(第2幕夢の景) MAYA Ballet Studio
4_2 泉ふわり 「ドン・キホーテ」ドルシネア アクリ・堀本バレエアカデミー
4_3 佐藤凛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場) フリー
4_4 斉藤ひなた 「ファラオの娘」 アクリ・堀本バレエアカデミー
5_1  吉本凪李 「パキータ」エトワール アクリ・堀本バレエアカデミー
5_2 藤江由蘭 「ドン・キホーテ」ドルシネア 兼子真由美Russian Ballet
5_3 鍵和田久美子 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 引地バレエスタジオ
5_4 関山理湖「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)Ballet Studio Prime
5_5 中村咲菜「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)K-BALLET SCHOOL 本校
6_1 廣沙帆子「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)まゆらバレエスタジオ
6_2 宇田琴音「海賊」グルナーラ(第1幕)柏原シティバレエ
6_3 福澤千代「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)バレリーナスクール
6_4 石塚みも紗「エスメラルダ」ダイアナヒラキバレエスクール
6_5 松丸凛「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)アクリ・堀本バレエアカデミー
6_6 中川環「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)柏原シティバレエ

高校生女子の部

1_1 山田茉子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 山本禮子バレエ教室
2_1 澤井香子 「エスメラルダ」ダイアナ アクリ・堀本バレエアカデミー
2_2 本谷光里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 愛里バレエスタジオ
3_1 清水利静 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) K-BALLET SCHOOL 本校
3_2 大久保心愛 「エスメラルダ」タンバリン 森高子バレエ教室
3_3 渡部海璃 「グラン・パ・クラシック」 MIMIバレエスタジオ
4_1 星川綺羅 「エスメラルダ」タンバリン スターバレエアカデミー
4_2 勝原佳音 「白鳥の湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) Mari Ballet Youth & SChool
4_3 金城帆香 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 髙橋洋美バレエスタジオ
4_4 飯室富士子 「エスメラルダ」タンバリン 松浦かがりバレエアカデミー
5_1 伊藤真瑚 「アルレキナーダ」 バレリーナスクール
5_2 大熊那月 「グラン・パ・クラシック」 山本禮子バレエ教室
5_3 神田里穂奈 「エスメラルダ」タンバリン 京都バレエ専門学校
5_4 柴田みう 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) Ballet SChatz
5_5 宮脇沙來 「ドン・キホーテ」ドルシネア 金田・こうのバレエアカデミー
6_1 鈴木咲 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 川口節子バレエ団
6_2 赤城優希 「エスメラルダ」タンバリン Ballet Studio Raffilet
6_3 光岡幸姫 「ファラオの娘」 アクリ・堀本バレエアカデミー
6_4 河口怜央奈 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) ABSオーストリアバレエスクール
6_5 中上紗々楽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) メザミバレエスタジオ
6_6 寺山優里奈 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 岸辺バレエスタジオ

シニア女子の部

1_1 木村愛花 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) バレエスタジオDUO
2_1 山本涼杏 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) アクリ・堀本バレエアカデミー
2_2 杉浦真未 「ドン・キホーテ」森の女王 竹内ひとみバレエスクール
3_1 尾関華 「騎兵隊の休息」  KAORIバレエスタジオ
3_2 吉田美生 「アルレキナーダ」 川口節子バレエ団
3_3 井藤七菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) KUBOTA BALLET 車田スタジオ
4_1 湯脇乙葉 「パキータ」エ トワール バレエスタジオDUO
4_2 大崎結華 「パキータ」エトワール 小倉佐知子バレエスタジオ
4_3 額田明日香 「パキータ」ソリストB  小柴葉朕バレエスクール
4_4 兵藤杏 「騎兵隊の休息」  松岡伶子バレエ団
5_1  西川花帆 「海賊」メドーラ 岡田純奈バレエ団
5_2 吉田裕香 「サタネラ」(改訂版) 船附菜穂美バレエスタジオ
5_3 大塚風優 「アルレキナーダ」 クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
5_4 小澤祐貴子 「海賊」メドーラ 川口節子バレエ団
5_5 井隅萌 「ドン・キホーテ」森の女王 K-BALLET SCHOOL 本校
6_1 加藤帆香 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエアカデミーアプロディール
6_2 二本柳美波 「ドン・キホーテ」森の女王 Allee Ballet Studio
6_3 長嶋美結 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 村尾祐子バレエアカデミー
6_4 佐藤あかね 「サタネラ」(改訂版) Rirusha ClassiCal Ballet
6_5 牧田萌々香 「パキータ」エ トワール 大畠律子バレエスクール
6_6 甲斐みち穂 「グラン・パ・クラシック」 ヤマダバレエスタジオ

中学生男子の部

1_1 安海真之介 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ 山本禮子バレエ教室
2_1 清水舞斗 「アルレキナーダ」男性 愛里バレエスタジオ
2_2 四戸智紀 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 高崎バレエスタジオ
3_1 本谷桜一朗 「コッペリア」フランツ( 第3幕) K-BALLET SCHOOL 本校
3_2 束田朗生 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 大畠律子バレエスクール
3_3 水沼翔輝 「パリの炎」男性 Bright Ballet Studio
4_1 戸原和玖 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 K-GraCe Ballet
4_2 吉田凱星 「アルレキナーダ」男性 小林絹恵バレエスタジオ
4_3 中島楓 「グランパクラシック」男性 モリヤマシティバレエ
4_4 小林万夏 「白鳥の湖」王子(第3幕) ロシアバレエスタジオ
5_1 山本海理 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) シグナスバレエスタジオ
5_2 福間稜久 「パリの炎」男性 長野バレエ団
5_3 野村駿介 「海賊」(パキータ) YARITA YU BALLET STUDIO
5_4 水杉瑚太朗 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 松本真由美バレエスクール
5_5 山﨑千夏 「バヤデール」ソロル 白鳥バレエ学園
6_1 全成慶 「白鳥の湖」王子(第3幕) K-BALLET SCHOOL 本校
6_2 山﨑徠雅 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 石原千代バレエスクール
6_3 水谷瑠伊 「コッペリア」フランツ( 第3幕) エンドウ・バレエ
6_4 今井祝 「グランパクラシック」男性 南条幸子バレエ研究所
6_5 横田卓音 「白鳥の湖」王子(第3幕) 田島和実バレエ・ストゥディオ

高校生男子の部

1_1 藤田英知 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 K-BALLET SCHOOL 本校
2_1 加藤航世 「グランパクラシック」男性 シンフォニーバレエスタジオ
2_2 原田寿洋 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 愛里バレエスタジオ
3_1 山田博貴 「白鳥の湖」王子(第3幕) ケイナカノクラシックバレエアカデミー
3_2 石躍悠馬 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 柏原シティバレエ
3_3 黒﨑空哉 「眠れる森の美女」王子(第3幕) K-BALLET SCHOOL 本校
4_1 髙橋青 「エスメラルダ」アクティオン 森高子バレエ教室
4_2 山形大地 「眠れる森の美女」王子(第3幕) 真弓バレエスクール
4_3 近井勇気 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ K-BALLET SCHOOL 本校

シニア男子の部

2_1 水上豪 「バヤデール」ソロル アクリ・堀本バレエアカデミー
2_2 河本龍磨 「タリスマン」男性 鳥取シティバレエ
3_1 児玉光希 「エスメラルダ」アクティオン バレエスタジオDUO
3_2 ハギンズ ミカエル聖也 「白鳥の湖」王子(第3幕) バレエスタジオDUO

コンテンポラリー部門

1_1 寺島寧々 Departure メザミバレエスタジオ
2_1 中西心美 無垢な時間 Ballet & DanCe UNO
2_2 西山叶和子 ゆれる人魚 Ballet & DanCe UNO
3_1 坂口椛鈴 Lapin BlanC 根岸諒バレエスタジオ
3_2 国米琴乃 Last Dream 金田・こうのバレエアカデミー
3_3 小野寺妙 GioCattolo エトワールバレエ館
4_1 澤井香子 PlaCe アクリ・堀本バレエアカデミー
4_2 星川綺羅 SilenCe of Shadow スターバレエアカデミー
4_3 八巻璃奈 On the way 金田・こうのバレエアカデミー
4_4 伊藤颯希 白き手が凪ぐ 金井桃枝舞踊研究所K・M・D・I
5_1 木村椛 あたしのあだ名は裏目の女 Ballet&DanCe UNO
5_2 赤井彩香 Alba フリー
5_3 土屋富美 鶏と蛇と豚 Ballet&DanCe UNO
5_4 神原千優 朝霧の彼方へ isバレエ・アカデミア
5_5 額田明日香 Les autres 小柴葉朕バレエスクール
6_1 金邉季莉 am I … ETSUKOバレエスタジオ
6_2 上田麻央 mist アーキタンツ・トレーニング・プログラム
6_3 渡部恭子 あなたは私を終わらせる Tarinof danCe Company
6_4 宮脇沙來 Deep Water 金田・こうのバレエアカデミー
6_5 大山奏乃 Between the Clouds スワンバレエ研究所
6_6 林里穂 Lily of the valley シンフォニーバレエスタジオ

スカラーシップ等詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.16

     クレオ大阪で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.16。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下ののエントリーを受け付けています。 3/20 マーティプレバレエコンクールvol.1 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ 2024-5月

     お待たせいたしました、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 昨年11月のWSからしばらく間があいてしまいましたが、 […]

【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」

     これまで世界で活躍する数多くのバレエダンサーを輩出してきローザンヌ国際バレエコンクール、デパルクバレエスクールの小林愛里さんが第5位、ATPアーキタンツトレーニングプログラムの利田太一さんが第9位とおふたりが入 […]

【ライブ中継】第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 vol,3

     多くの皆さまが楽しみにしてい第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024のライブ中継の情報をお知らせいたします。 今回もPrix de Lausanneのウエブサイト、YouTube channelのほか、A […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。