【結果速報】第9回NBA広島バレエコンクール


広島アステールプラザで開催された第9回NBA広島バレエコンクール 。NBA地域別コンクールは7月の札幌、福岡から始まり、8月はこの広島、大阪、所沢、横浜、そして9月の名古屋と続きます。

第9回NBA広島バレエコンクール

バレエシューズ部門小学1~3年の部

1-1 今田日茉莉 「パキータ」ソリスト2 バレエプラティーヌ
2-1 宇都宮未羽 「眠れる森の美女」フロリナ王女 川口バレエスタジオ
2-2 髙橋星良 「フェアリードール」妖精人形 SWAN BALLET SCHOOL
3-1 橋本和果 「ドン・キホーテ」キューピッド Y Ballet des Anges
3-2 藤槻優香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エコールドバレエクラシック
3-3 藤岡海嘉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオ ラ・モンテ
4-1 安岐星恋 「フェアリードール」妖精人形 Sダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
4-2 上村優莉 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) バレエプラティーヌ
4-3 井堀梨瑚 「アルレキナーダ」 SWAN BALLET SCHOOL
4-4 大塚緋奈乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 川口バレエスタジオ
5-1 畑中彩那 「眠れる森の美女」フロリナ王女 福山バレエアカデミー
5-2 髙丸結菜 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) バレエプラティーヌ
5-3 西田雛乃 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) バレエプラティーヌ
5-4 齋藤帆南 「眠れる森の美女」フロリナ王女 福山バレエアカデミー
5-5 只隈真里愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 東バレエスタジオ

バレエシューズ部門小学4~6年の部

1-1 佐藤永愛 「海賊」オダリスクC バレエプラティーヌ
2-1 矢野優菜 「パキータ」ソリストC バレエプラティーヌ
2-2 田頭奏音 「眠れる森の美女」リラの精 Aya・Ballet・Classic
3-1 森本亜伽音 「海賊」オダリスクC Y Ballet des Anges
3-2 矢島空瑠海 「ドン・キホーテ」キューピッド OC BALLET ACADEMY
3-3 森本絵稀 「海賊」オダリスクC みあきバレエ研究学園
4-1 山中結姫乃 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエプラティーヌ
4-2 光浦更紗 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aya・Ballet・Classic
4-3 谷侑奈 「ドン・キホーテ」キューピッド 古江バレエスクール
4-4 上野莉奈 「フェアリードール」妖精人形 福山バレエアカデミー
5-1 吉岡芭菜 「フェアリードール」妖精人形 バレエスタジオ ラ・モンテ
5-2 山口らん 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエハウス本田
5-3 浜本結衣 「フェアリードール」妖精人形 OC BALLET ACADEMY
5-4 島田眞子 「海賊」オダリスクB バレエプラティーヌ
5-5 近藤美菜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ バレエハウス本田

バレエシューズ部門中学生の部

3-1 山下瑛真 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 川口バレエスタジオ

トゥシューズ部門小学生3〜4年の部

1-1 三宅るしあ 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 近藤バレエ研究所
2-1 土井優海 「フェアリードール」妖精人形 川口バレエスタジオ
2-2 浅井絆太 「ジゼル」ペザント男性 近藤バレエ研究所

トゥシューズ部門小学生5年の部

1-1 矢野優菜 「パキータ」ソリストC バレエプラティーヌ
2-1 佐藤永愛 「海賊」オダリスクC バレエプラティーヌ
2-2 原田佳音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエプラティーヌ
3-1 髙倉莉央 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Y Ballet des Anges
3-2 矢野陽大 「眠れる森の美女」ブルバード K-BALLET SCHOOL 福岡校
3-3 井上みのり 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオ ラ・モンテ

トゥシューズ部門小学生6年の部

1-1 神野瑚々 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ヨシイバレエ芸術学園
2-1 髙木琉威 「アルレキナーダ」男性 近藤バレエ研究所
2-2 近澤壮祐 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 近藤バレエ研究所
3-1 三浦日菜子 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) ベルバレエスタジオ
3-2 佐藤美愛 「海賊」花園 バレエプラティーヌ
3-3 橋本実佳 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Y Ballet des Anges
4-1 安岐琉杏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Sダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
4-2 森花寧 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオ ラ・モンテ
4-3 森千歌 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 椙元園子バレエスタジオ
4-4 水谷琴美 「タリスマン」 Y Ballet des Anges
5-1 岸野花音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Y Ballet des Anges
5-2 平田まひろ 「くるみ割り人形」金平糖の精 近藤バレエ研究所
5-3 田中櫻子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 川口バレエスタジオ
5-4 丹山まこ 「フェアリードール」妖精人形 近藤バレエ研究所
5-5 吉田奏瑛 「フェアリードール」妖精人形 エコールドバレエクラシック

トゥシューズ部門中学生1年の部

1-1 松本澪 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 ヨシイバレエ芸術学園
2-1 今井飛雄吾 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 小池バレエスタジオ
2-2 坂口渚 「タリスマン」 バレエプラティーヌ

トゥシューズ部門中学生2年の部

1-1 田中愛梨 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) OC BALLET ACADEMY
2-1 小浦彩楽 「エスメラルダ」タンバリン 古江バレエスクール
2-2 齋藤美楽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 小池バレエスタジオ
3-1 山田有紗 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ル・メイダンスカンパニー
3-2 西平真凜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Y Ballet des Anges
3-3 坂本彩夏 「アルレキナーダ」 小池バレエスタジオ

トゥシューズ部門中学生3年の部

1-1 中村桜子 「パキータ」エトワール 小池バレエスタジオ
2-1 東山侑生 「パキータ」エトワール 近藤バレエ研究所
2-2 橋本明日海 「パキータ」エトワール Ballet Labo Défilé
3-1 佐々木六花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオ ラ・モンテ
3-2 植田ほの 「ドン・キホーテ」ドルシネア 小池バレエスタジオ
3-3 進藤太郎 「パリの炎」男性 バレエスタジオ ラ・モンテ

トゥシューズ部門高校生の部

1-1 清水莉々咲 「サタネラ」(改訂版) バレエハウス本田
2-1 沖山実菜帆 「サタネラ」(改訂版) 公認島田芸術舞踊学校
2-2 勝原佳音 「エスメラルダ」タンバリン Mari Ballet Youth & School
3-1 笠原ゐさり 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエプラティーヌ
3-2 谷本役 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 小池バレエスタジオ
3-3 吉中有彩 「サタネラ」(改訂版) 近藤バレエ研究所
4-1 新井伶華 「眠れる森の美女」フロリナ王女 福山バレエアカデミー
4-2 岩下柚香 「海賊」(パキータ) 若佐久美子バレエスクール
4-3 河合保希 「パキータ」エトワール めぐみバレエアート
4-4 久保椎菜 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 島田芸術舞踊学校

トゥシューズ部門シニアの部

3-1 栗尾愛里紗 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 福山バレエスタジオ
3-2 松本美月 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) MASAKO BALLET

コンテンポラリー部門

1-1 丸谷理乃 ニットキャップマン 丸岡有子バレエスタジオ
2-1 大里舞衣子 The way of Truth~真実の道~ 丸岡有子バレエスタジオ
2-2 古賀愛子 森に眠る孤独な人形 丸岡有子バレエスタジオ
3-1 井村夏季 朱い月を見た 丸岡有子バレエスタジオ
3-2 山本実侑 旋律の中の悪魔 丸岡有子バレエスタジオ
3-3 折田和音 秋の陽射し 丸岡有子バレエスタジオ
4-1 松本澪 ball ヨシイバレエ芸術学園

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]

【結果速報】Jewels Ballet Competition2024

     ノアスタジオ都立大で開催されたJewels Ballet Competition2024。ジュエリーブランドが主催ということもあり部門名や各賞にDiamondなど宝石の名前が使われています。そのほかjewels […]

【結果速報】第2回PIBC北海道2024

     今回で2階目の開催となった第2回PIBC北海道2024。かでるアスビックホールで開催されました。PIBCは6/9 第2回PIBC北海道2024(エントリー 12/4〜5/7)、7/21〜24 第10回PIBC […]

【新着コンクール】第11回湘南バレエ・コンペティション2024

     湘南バレエ・コンペティションは昨年、節目となる10回目に370余名のご応募を頂き開催することができました。これもひとえに皆様のご厚情の賜物と、心より感謝申し上げます。今年は新たな10年に向けてのスタートの年を迎 […]

【結果速報】第12回Grande fête competition de ballet

     大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第12回Grande fête competition de balletの結果が入ってきましたね。 Grande fête competitionではグラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.21

     クレオ大阪中央ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.21。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15 大阪オニクルホールのマーティプレバレエコンクールvol.24、9/1 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition広島2024

     JMSアステールプラザで開催されたJapan Ballet Competition広島2024。広島でのJapan Ballet Competitionの開催は初めてだそうです。 【P01】プレパレーション部門 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。