【結果速報】フルール第6回東京サマーバレエコンクール


たましんRISURUホールで開催されたフルール第6回東京サマーバレエコンクール。年末に開催されているフルール東京全国バレエコンクールが夏にも開催されるようになりもう6年目ですね。

⬛️ フルール第6回東京サマーバレエコンクール

バレエシューズⅠ部門(小学1~2年男女)

第1位 千葉陽奈乃 「人形の精」よりフェアリードールのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖  
第2位 川畠彩希 「卒業舞踏会」よりVa. T.A. バレエ  
第3位 望月一花 キューピッドのVa. スタジオ アイソトープ
第4位 塩野谷遥香 金平糖の精のVa. T.A. バレエ
第5位 大谷南桜 フロリナ王女のVa. ケイナカノ クラシックバレエアカデミー

バレエシューズⅡ部門(小学3~4年女子)

第1位 小野茜 「アルレキナーダ」よりVa. 松浦かがり バレエアカデミー 
第2位 榊原莉央 フロリナ王女のVa. 梨木バレエスタジオ
第3位 盛岡紗良 キューピッドのVa. 有明ニューシティバレエスクール
第4位 菅原凜奈 フロリナ王女のVa. ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
第5位 森香音 アルレキナーダのVa. シホバレエクラス
第6位 梅田彩恵 フロリナ王女のVa. 梨木バレエスタジオ
第7位 田部彩葉 フロリナ王女のVa. 吉本バレエスタジオ
第8位 萩原来々 オーロラ姫第1幕のVa. Koji aterie de Ballet
第9位 井上杏 「フェアリードール」より人形の精のVa. シホバレエクラス
第10位 鴨川仁奈 フロリナ王女のVa. 徳永由貴バレエスクール
第11位 波多野心春 キューピッドのVa. シホバレエクラス 

バレエシューズⅢ部門(小学5~6年女子)

第1位 千葉有希乃 ジゼル第1幕のVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第2位 齋藤朱莉 「卒業舞踏会」よりVa. あかり バレエスタジオ
第3位 佐藤大倫 「眠れる森の美女」第1幕よりローズのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第4位 稲津このみ リーズのVa. スタジオ アイソトープ
第5位 倉島愛実 スワニルダ第3幕のVa. Ballet Studio Miyu
第6位 牛丸楓月 キトリ第3幕のVa. シホバレエクラス
第7位 谷本真唯 スワニルダ第3幕のVa. 徳永由貴バレエスクール
第8位 大野実乃里 「海賊」より女性Va. RANAバレエスクール
第9位 廣田葵 「卒業舞踏会」よりVa. Koji aterie de Ballet
第10位 藤岡万尋 「パキータ」より第4Va. ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
第11位 山村美鈴 「フローラの目覚め」よりフローラのVa. Koji aterie de Ballet
第12位 細淵夏菜 「パキータ」より第5Va. ダンス キッチン 

バレエシューズⅣ部門(中学生女子)

第1位 小林瑞月 「フローラの目覚め」よりオーロラのVa. 坂本直美バレエスタジオ
第2位 野中重 キトリ第3幕のVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第3位 川野辺綾花 スワニルダ第1幕のVa. 坂本直美バレエスタジオ
第4位 谷柚花 スワニルダ第3幕のVa. 坂本直美バレエスタジオ

小学生Ⅰ部門(小学3~4年男女)

第1位 昆野翔 「サタネラ」より男性Va. KRM バレエ

小学生Ⅱ部門(小学5~6年男女)

第1位 宮内珠季 「海賊」よりオダリスクのVa. シホバレエクラス
第2位 大西沙奈 オーロラ姫第1幕のVa. 吉本バレエスタジオ
第3位 千葉有希乃 ジゼル第1幕のVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第4位 野澤沙羅 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa. とちぎバレエアカデミー
第5位 佐藤大倫 「眠れる森の美女」第1幕よりローズのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール

中学生Ⅰ部門(中学1年男女)

第1位 竹村凛子 オーロラ姫第1幕のVa. HAGAバレエアカデミー
第2位 日置謡 オーロラ姫第1幕のVa. ハルミバレエ
第3位 山崎百羽 キューピッドのVa. 栗林バレエスタジオ
第4位 家中柚茉 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. 坂本直美バレエスタジオ
第5位 宮秀仁 フランツのVa. 梨木バレエスタジオ
第6位 児玉七海 アレルキナーダのVa. 川口ゆり子バレエスクール町田校
第7位 石上聖夏 メドーラのVa. 川口ゆり子バレエスクール
第8位 小川華奈 キューピッドのVa. マキコバレエスタジオ

中学生Ⅱ部門(中学2年男女)

第1位 小林瑞月 「フローラの目覚め」よりオーロラのVa. 坂本直美バレエスタジオ
第2位 井澤菜和子 「フローラの目覚め」よりフローラのVa. 宮地楽器国分寺バレエ
第3位 古川千沙 サタネラのVa. 府中バレエスタジオ studio R  
第4位 布瀬川萌叶 「フローラの目覚め」よりヘーベのVa. 松井☆日比野バレエアカデミー
第5位 家合美希 アレルキナーダのVa. 徳永由貴バレエスクール
第6位 谷柚花 スワニルダ第3幕のVa. 坂本直美バレエスタジオ
第7位 井上惟子 オーロラ姫第1幕のVa. ジョイバレエ OPEN SPACE
第8位 近藤明璃 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa. マキコバレエスタジオ
第9位 川野辺綾花 スワニルダ第1幕のVa. 坂本直美バレエスタジオ

中学生Ⅲ部門(中学3年男女)

第1位 竹村伊織 エスメラルダのVa. HAGAバレエアカデミー
第2位 野中重 黒鳥のVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第3位 加藤詩織 メドーラのVa. ひらつかアート・バレエスタジオ

高校生部門(高校生男女)

第1位 田中優歩 サタネラのVa. マユミキノウチ バレエ スタジオ
第2位 周藤百音 「フローラの目覚め」よりヘーベのVa. マユミキノウチ バレエ スタジオ
第3位 香取楓夏 「フローラの目覚め」よりフローラのVa. Yuumi Ballet Studio
第4位 山田純奈 エスメラルダのVa. ハルミバレエ

シニア部門(年齢制限なし)

第1位 山内綾香 「フローラの目覚め」よりフローラのVa. フリー
第2位 加藤杏菜 「ヴェスタールカ」よりVa. カノンバレエアカデミー
第3位 中平羽南 カルメンのVa. ジョイバレエ OPEN SPACE

コンテンポラリー部門(小学4年以上男女)

第1位 田中優歩 partita マユミキノウチ バレエ スタジオ
第2位 小林季花 陰る マユミキノウチ バレエ スタジオ
第3位 宮地紗璃 into マユミキノウチ バレエ スタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

3/11~14
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2024
エントリー 9/1〜 前回結果 

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition京都2024

     京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2024。京都での開催は毎年多くの出場者が集まりますね。 また、JBCでは夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄 […]

【結果速報】第9回YBCバレエコンクール東京

     タワーホール船堀で開催された第9回YBCバレエコンクール東京の結果です。YBCはこの夏休み期間中だけでもこの東京の後、横浜、福岡、広島、名古屋、千葉と予定されており、今後も毎年開催数を増やし、全国各地で開催され […]

【出場者データ】PRIX DE LAUSANNE Asia-Pacific Preselection – Macau 2024 vol,2

     マカオで開催される「PRIX DE LAUSANNE Asia-Pacific Preselection – Macau 2024」。来年2月に開催される第53回ローザンヌ国際バレエコンクール2025のアジア・ […]

【結果速報】第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野

     長野市芸術館で開催された第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野。Brilliant Starsバレエコンペティションは今年、開催数を劇的に増やしていますね。 &nbsp […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.23

     ロームシアター京都 サウスホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.23。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下の開催の出場者の申し込みを受付中です。  9/15〜16 Ma […]

【結果速報】第10回NBA札幌バレエコンクール

     全国各地で開催されるNBA地域別コンクール、7〜8月はこの第10回NBA札幌バレエコンクールから所沢・福岡・広島・横浜・大阪と予定されています。 バレエシューズ小学3・4年の部 1-1 田沼璃乃 237「パリの […]

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは9月15日開催!

     毎回、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 5月6日以来4ヶ月ぶりの開催は、9月15日(日) 新宿の芸能花伝社で開 […]

【結果速報】第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山

     岡山県都窪郡のゆるびの舎で開催された第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山。Brilliant Starsバレエコンペティションは前回の北海道に続き、この岡山、愛知、長 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。