【結果速報】第5回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in京都


長岡京記念文化会館で開催された第5回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in京都の結果速報です。Brilliant Starsは京都の他、愛知、石川、長野でも開催されています。

【プレコンペティション部門】

中⽇新聞社賞 和本絃 ドン・キホーテ第2幕よりドルシネア姫のVa
アースバレエ

【コンペティション部門】

VAバレエシューズ小学1・2年生の部

第1位 鈴⽊麗 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa いちやなぎ多鶴バレエ学園
第2位 和本絃 パキータよりVa アースバレエ
第3位 藤井芽愛 眠れる森の美⼥より宝⽯のVa Prima filleバレエスクール

VBバレエシューズ小学3・4年生の部

第1位 藤井真愛 海賊よりオダリスクのVa Prima filleバレエスクール
第2位 武⽥莉幸 眠れる森の美⼥よりフロリナ王⼥のVa  森⾼⼦バレエ教室
第3位 江平真緒 パキータよりVa 森⾼⼦バレエ教室
第4位 坂⼝颯志朗 パリの炎よりフィリップのVa Lien Ballet Studio
第5位 ⼭⽥悠喜 眠れる森の美⼥よりフロリナ王⼥のVa Anne Ballerina
第6位 上野美結 アルレキナーダよりVa クレールバレエスタジオ
第7位 松本瑚乎 眠れる森の美⼥よりフロリナ王⼥のVa 真忠久美⼦バレエスタジオ
第8位 ⼤井祐奈 眠れる森の美⼥よりフロリナ王⼥のVa ひろせバレエ
第9位 川本咲絵 ジゼルよりペザントの第1Va ひろせバレエ
第10位 管野いち乃 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa Anne-Grace.Ballet Studio

VC中学生の部

第1位 江平⽟希 パキータよりVa 森⾼⼦バレエ教室
第2位 ⽊村花帆 パリの炎よりジャンヌのVa スコレーバレエアート
第3位 井⽥さくら ドン・キホーテ第2幕よりドルシネア姫のVa ⼤垣バレエスクール
第4位 ⼟井裕太 パキータよりリュシアンのVa 川畑⿇⼸バレエ教室
第5位 笠原佳恋 アルレキナーダよりVa クレールバレエスタジオ
第5位 中⽥紗綾 パキータよりVa 森⾼⼦バレエ教室
第7位 藤本宥奈 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa ひろせバレエ
第8位 川本叶絵 サタネラのVa ひろせバレエ
第9位 倉⽥知⾥ タリスマンよりVa スコレーバレエアート
第10位 清⽔ことり パキータよりVa co.,coエレガンス⻑⾕川千洋バレエスクール

VD高校生・シニアの部

第1位 廣沙帆⼦ フローラの⽬覚めよりフローラのVa まゆらバレエスタジオ
第2位 若林蒼依 ライモンダ第1幕よりピチカートのVa 真忠久美⼦バレエスタジオ
第3位 住⾕美怜 エスメラルダよりVa 森⾼⼦バレエ教室
第4位 塩瀬友梨 海賊よりメドーラのVa 森⾼⼦バレエ教室
第5位 ⻑澤希実 アルレキナーダよりVa 真忠久美⼦バレエスタジオ
第6位 今⻄胡桃 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa バレエスタジオミーシャ
第7位 本⼭可望 ライモンダ第1幕よりピチカートのVa バレエスタジオ コンチェルト
第8位 柿澤舞 眠れる森の美⼥第1幕よりオーロラ姫のVa Kamijo Ballet
第8位 深⾕もも⾹ フローラの⽬覚めよりVa バレエスタジオ コンチェルト
第10位 ⾏元萌々⾹ エスメラルダよりVa エトワールバレエスクール

VE16歳以上の部

第1位 川原愛菜 パキータよりVa 森⾼⼦バレエ教室
第2位 梅⽥健汰 タリスマンよりVa 三輪桂⼦バレエスタジオ
第3位 河野真⾥杏 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa Kamijo Ballet
第4位 清⽔梨那 エスメラルダよりVa Grandir Ballet Academy
第5位 中川彩乃 パキータよりエトワールのVa バレエスタジオコンチェルト
第6位 仲⽥毬乃 眠れる森の美⼥第1幕よりオーロラ姫のVa はなやまバレエスクール
第7位 古澤舞加 ライモンダ第1幕よりライモンダのVa 陽バレエスクール
第8位 河内美裕 眠れるの森の美⼥第3幕よりオーロラのVa 鮫島バレエスクール 

【コンテンポラリー部門】

CA9〜11歳の部

第1位 上野美結 課題作品A  クレールバレエスタジオ
第2位 渡辺咲⽣ 課題作品A トモエバレエスタジオ
第2位 ⼩泉百花 課題作品A トモエバレエスタジオ 

CB12〜15歳の部

第1位 南原彩花 課題作品B Ecole de Ballet Asuka(エコールドゥバレエアスカ)
第2位 仲⽥毬乃 課題作品B はなやまバレエスクール
第3位 笠原佳恋 課題作品A クレールバレエスタジオ 

CC16歳以上の部

第1位 岩嵜りりか Chemin de la Croix 京都コンテンポラリーバレエオープンクラス
第2位 河内美裕 Prelude 鮫島バレエスクール
第3位 該当者なし 

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022 

5/2~3 東京都葛飾区
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2024
開催日:3/11~14
応募期間:9/1〜11/30
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:ジョンクランコスクール
オランダ国立バレエ学校
ミュンヘン州立バレエアカデミー
ハンブルクバレエ学校
チューリッヒバレエ学校 ほか
ワークショップ:
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:2022年 ジュニアⅠ 40名、ジュニアⅡ 85名、シニア 31名、ボーイズⅠ 14名、ボーイズⅡ  5名
2023年 ジュニアⅠ 67名、ジュニアⅡ 50名、シニア 61名、ボーイズⅠ 13名、ボーイズⅡ  6名
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第4回GRAND PLUME Ballet Competition in下関

     下関生涯学習プラザで開催された第4回GRAND PLUME Ballet Competition in下関。GRAND PLUMEは下関と仙台の2ヶ所で開催されています。 グランプリューム賞 向山侑希 バレエス […]

【結果速報】Japan Ballet Competition奈良2024

     奈良県橿原文化会館で開催されたJapan Ballet Competition奈良2024。奈良だけでなく近隣の和歌山や三重のかたにとっても貴重なコンクールですね。 【P01】プレパレーション部門 5歳~8歳 […]

【直前情報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,1

     4/11~20にアメリカ・ニューヨークで開催されるユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル。新型コロナウイルスの影響で中止となったり、タンパで開催されたりしましたが、4年ぶりにNYでの開催と […]

【Bolshoi Grand Prix】ボリショイバレエアカデミー単独による日本初のコンクール

     5月26日、ボリショイバレエアカデミー単独による日本初のコンクール「Bolshoi Grand Prix」が座間ハーモニーホールにて開催されます。 https://www.bolshoigrandprix.co […]

【結果速報】第8回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

     タワーホール船堀で開催された第8回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール。先日新潟でも開催され、つづけて東京での開催となります。 【課題曲部門】 プルミエパ 最優秀賞 大木理世 第2位 鍋島綾 第3位 大塚さな […]

【結果速報】マーティ大人のバレエコンクール vol.2

     吹田市文化会館 メイシアターで開催されたマーティ大人のバレエコンクール vol.2、子供たちだけでなく大人の方のコンクールも人気が出てきましたね。 ルビーの部 第1位 黒田麻衣 「フローラの目覚め」よりフローラ […]

【結果速報】第11回WBAC Grand Prix 日本セミファイナル

     名古屋市芸術創造センターで開催された第11回WBAC Grand Prix 日本セミファイナル。今年でもう11回目になりますね。 【クラシック部門】 Group A 1st Place Award Meri Y […]

【結果速報】第10回NBA鹿児島バレエコンクール

     NBA地域別コンクールは、仙台、東京と開催され、今回鹿児島のかごしま県民交流センターで第10回NBA鹿児島バレエコンクールが開催されました。 バレエシューズ小学1・2年の部 1-1 染川愛華 222「ラ・フィユ […]

【結果速報】Japan Ballet Competition香川2024

     レクザムホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2024。春休みももう終盤ですが、四国ではコンクールの開催が少ないこともあって多くの出場者が集まりましたね。 【P01】クラシックバ […]

【結果】第183回NAMUE大阪

     お待たせいたしました、3/16〜17にエブノ泉の森ホールで開催された第183回NAMUE大阪の結果が上がりましたのでお知らせ致します。 低学年部門 第1位 花崎二胡 第1位 河野佑都 第2位 増田瑞華 第3位  […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  2. 2024.03.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2024
        かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…
  4. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。