【結果速報】第7回東京シティ・バレエ団 全国バレエコンペティション


昨年は中止となった第7回東京シティ・バレエ団 全国バレエコンペティション ですが、今年は例年通り安達悦子、木村規予香、酒井はな、清水愛恵、中森理恵、西山裕子、松本佳織、山本康介、吉岡美佳らの講師陣によるクラシッククラス、ヴァリエーションクラスなどの豊富なワークショップで充実したコンクールとなりました。

第7回東京シティ・バレエ団 全国バレエコンペティション

総合第1位 ジュニアC部門 石川くらら フローラの目覚めより春の女神のVa. シンフォニーバレエスタジオ
総合第2位 ジュニアC部門 川上杏 ライモンダ第2幕より女性のVa. シンフォニーバレエスタジオ
総合第3位 ジュニアB部門 松谷咲和 ライモンダ第1幕より夢の場のVa. YARITA YU BALLET STUDIO

シニア部門(高校卒業~25歳)

第1位 大川祐瑠 エスメラルダのVa. KAORIバレエスタジオ
第2位 浪崎華 ジゼル第1幕よりジゼルのVa. ロシア国立ノボシビルスクバレエ学校
第3位 中西彩 ラ・バヤデール第2幕よりガムザッティのVa. 日本橋バレエアカデミー

ジュニアA部門(高校1年生~高校3年生)

第1位 梅木那央 ドンキホーテ第2幕よりドルシネアのVa. フェアリアルバレエ
第2位 浅野葵 エスメラルダよりエスメラルダのVa. シムズバレエ
第3位 登内夏葉 ジゼル第1幕よりジゼルのVa. シムズバレエ
第4位 神谷栞那 フローラの目覚めよりフローラのVa. 坂本直美バレエスタジオ
第5位 秋元栞 白鳥の湖第3幕よりオディールのVa. シムズバレエ
第6位 市野眞菜 ジゼル第1幕よりジゼルのVa. YARITA YU BALLET STUDIO

ジュニアB部門(中学1年生~中学3年生)

第1位 松谷咲和 ライモンダ第1幕より夢の場のVa. YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 園田瑞季 ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのVa. YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 依光杏夏 パキータ 第2幕よりエトワールのVa. YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 佐々木美幸 エスメラルダよりエスメラルダのVa. YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 山下栞 くるみ割り人形第2幕より金平糖の精のVa. シンフォニーバレエスタジオ
第6位 野村駿介 パキータよりリュシアンのVa. YARITA YU BALLET STUDIO

ジュニアC部門(小学4年生~6年生)

第1位 石川くらら フローラの目覚めより春の女神のVa. シンフォニーバレエスタジオ
第2位 川上杏 ライモンダ第2幕より女性のVa. シンフォニーバレエスタジオ
第3位 塚本萌夏 ライモンダ第1幕よりピチカートのVa. YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 小林未來 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa. シンフォニーバレエスタジオ
第5位 木村千惺 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa. シムズバレエ
第6位 板原瑚凪 アレルキナーダのVa. スペリアーモバレエ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第2回YBCバレエコンクール埼玉

     ウェスタ川越で開催された第2回YBCバレエコンクール埼玉。YBCは3月だけでもこの埼玉の他、福岡、広島、横浜、東京、名古屋と予定されており、特に春休みと重なる後半に集中しています。 各開催の参加者は100名前後 […]

【結果速報】第52回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第52回FLAP全国バレエコンクール2024 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 FLAP全国バレエコンクールでは現在以下 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2024

     大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2024。大津市民会館は琵琶湖のほとりのとてもいい場所にありますね。 JBCはこの春は4/1 JBC東京、4/4 JBC香川、4/14 […]

【結果速報】第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024

     日立システムズホール仙台で開催された第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024。数少ない東北開催のコンクールですので、地域のお教室中心に多くの毎年出場者が集まります。 【クラシック部門】 キッズ① […]

【結果速報】第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸

     西神中央ホールで開催された第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸。Brilliant Starsバレエコンペティションは、今年はこの神戸を皮切りに石川、北海道、岡山、愛 […]

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。