【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール


1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例年より1日短い日程となりましたが、多くの出場者が全国から集まりました。

第24回NBA全国バレエコンクール

文部科学大臣賞

淵山隼平 アクリ・堀本バレエアカデミー

東京都知事賞

中川奈奈 ふのうまさみバレエスタジオ

審査委員特別賞 バレエシューズ(小学校1〜3年)の部

齋藤舜 Aristo BALLET STUDIO

審査委員特別賞 バレエシューズ(小学校4〜6年)の部

中島麻那 みあきバレエ研究学園

審査委員特別賞 小学校3・4年生の部

中野茉紘 プチトマト

審査委員特別賞 小学校5・6年生の部

山﨑千夏 白鳥バレエ学園

審査委員特別賞 中学校1年生女子の部

盛永維 アクリ・堀本バレエアカデミー

審査委員特別賞 中学校2年生女子の部

斉藤ひなた アクリ・堀本バレエアカデミー

審査委員特別賞 中学校3年生女子の部

濱田璃子 バレエスタジオDUO

審査委員特別賞 中学校男子の部

渡部出日寿 渡部ブルーベルバレエアカデミー

審査委員特別賞 高校生女子の部

羽田万凜花 鈴木直敏・恵子バレエスクール

審査委員特別賞 高校生男子の部

小西エリスカレロ 小西美智子バレエ研究所

審査委員特別賞 シニア女子の部

尾関華 KAORIバレエスタジオ

審査委員特別賞 シニア男子の部

二木秀麻 シンフォニーバレエスタジオ

審査委員特別賞 コンテンポラリーの部

赤井彩香 フリー

バレエシューズ小学生1~3年の部

1-1 井上結人 「アルレキナーダ」男性 Aristo BALLET STUDIO
2-1 髙橋杏 「アルレキナーダ」 Flora Ballet
2-2 権田みなみ 「パキータ」ソリストC シンフォニーバレエスタジオ
3-1 浅田良舞 「コッペリア」フランツ( 第3幕) シンフォニーバレエスタジオ
3-2 飯岡志帆 「フェアリードール」妖精人形 ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
3-3 原田花愛 「アルレキナーダ」 伊藤バレエアカデミー奈那class
4-1 齋藤舜 「コッペリア」フランツ( 第3幕) Aristo BALLET STUDIO
4-2 高橋奏羽 「アルレキナーダ」 Ballet & Dance UNO
4-3 大久保心琴 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) スタジオ アン・ドゥ・トロワ
4-4 福田希良花 「フェアリードール」妖精人形 シンフォニーバレエスタジオ
5-1 韓黎華 「フェアリードール」妖精人形 有明ニューシティーバレエスクール
5-2 伊藤花凛 「フェアリードール」妖精人形 MIMIバレエスタジオ
5-3 岸間杏 「アルレキナーダ」 Reina Ballet School
5-4 滝本慧 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
5-5 真田梨帆 「パキータ」ソリスト2 ブリェスクバレエスタジオ
6-1 森みはな 「ドン・キホーテ」キューピッド キッズバレエ プチリーナ
6-2 池田乃唯 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Aristo BALLET STUDIO
6-3 篠原莉杏 「ドン・キホーテ」キューピッド シンフォニーバレエスタジオ
6-4 後藤千絵 「パリの炎」ジャンヌ ソフィバレエスタジオ
6-5 松原日高 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオSAKURA
6-6 向井美琴 「海賊」オダリスクC バレエスタジオSAKURA

バレエシューズ小学生4~6年の部

1-1 荒木美優 「タリスマン」 シンフォニーバレエスタジオ
2-1 塚本花梨 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-2 川上杏 「フェアリードール」妖精人形 シンフォニーバレエスタジオ
3-1 吉元マリア 「エスメラルダ」タンバリン ワイダンスカンパニー
3-2 矢成真帆 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) K-Grace Ballet
3-3 石川くらら 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シンフォニーバレエスタジオ
4-1 若田部史香 「タリスマン」 K-Grace Ballet
4-2 逸見絢音 「騎兵隊の休息」  Allee Ballet Studio
4-3 高木玲亜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
4-4 上阪友香 「くるみ割り人形」金平糖の精 Ballet Studio forte
5-1 那須井遥 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 森中牧バレエスタジオ
5-2 小宮可梨奈 「フェアリードール」妖精人形 K-Grace Ballet
5-3 中島麻那 「眠れる森の美女」フロリナ王女 みあきバレエ研究学園
5-4 永尾樹里 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 ゆりこバレエスタジオ
5-5 落合梨瑚 「眠れる森の美女」フロリナ王女 K-Grace Ballet
6-1 岸本桃 「アルレキナーダ」 シンフォニーバレエスタジオ
6-2 山土井なのは 「サタネラ」(改訂版) 松浦かがりバレエアカデミー
6-3 太田七実 「ドン・キホーテ」キューピッド KKインターナショナル
6-4 田原歩華 「ファラオの娘」 ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
6-5 加藤りこ 「アルレキナーダ」 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
6-6 佐藤美愛 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエプラティーヌ

小学生3・4年の部

1-1 高野碧 「アルレキナーダ」 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
2-1 塚本花梨 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-2 今井希英 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シンリードゥバレエスタジオ
3-1 尾野紫音 「アルレキナーダ」 YARITA YU BALLET STUDIO
3-2 松本未愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 山本禮子バレエスタジオ
3-3 森田充軌 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
4-1 田原歩華 「ファラオの娘」 ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
4-2 小林未來 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シンフォニーバレエスタジオ
4-3 中野茉紘 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) プチトマト
4-4 木村香凛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
5-1 宮田菫 「タリスマン」 森中牧バレエスタジオ
5-2 山北悠護 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) スターバレエアカデミー
5-3 坂元里菜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
5-4 笹山栞 「くるみ割り人形」金平糖の精 バレエスタジオリーフ
5-5 小川愛琉 「フェアリードール」妖精人形 スワンバレエスタジオ
6-1 佐藤桃華 「サタネラ」(改訂版) YARITA YU BALLET STUDIO
6-2 檀英恵 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ くるみバレエスタジオ
6-3 小池結愛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) E Ballet SChool
6-4 柿野笑里 「海賊」オダリスクC Aristo BALLET STUDIO
6-5 川下藍 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lili Ballet Company
6-6 白戸健太郎 「コッペリア」フランツ( 第3幕) ふのうまさみバレエスタジオ

小学生5・6年の部

1-1 木村咲来 「エスメラルダ」タンバリン 森中牧バレエスタジオ
2-1 石川くらら 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-2 清水舞斗 「海賊」(パキータ) 愛里バレエスタジオ
3-1 榎並璃音 「アルレキナーダ」 Aristo BALLET STUDIO
3-2 渡邊絢咲 「サタネラ」(改訂版) YARITA YU BALLET STUDIO
3-3 神原千優 「ドン・キホーテ」ドルシネア isバレエ・アカデミア
4-1 山﨑千夏 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 白鳥バレエ学園
4-2 戸原和玖 「海賊」(パキータ) K-GraCe Ballet
4-3 吉元マリア 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ワイダンスカンパニー
4-4 倉嶋胡太朗 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 村尾祐子バレエアカデミー
5-1 園田瑞季 「ドン・キホーテ」ドルシネア YARITA YU BALLET STUDIO
5-2 矢成真帆 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) K-GraCe Ballet
5-3 荒木美優 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) シンフォニーバレエスタジオ
5-4 沼澤杏花里 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレリーナスクール
5-5 山谷優月 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) バレエスタジオ アッサンブレ
6-1 利田太一 「白鳥の湖」王子(第3幕) シンフォニーバレエスタジオ
6-2 川上杏 「くるみ割り人形」金平糖の精 シンフォニーバレエスタジオ
6-3 西山叶和子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet & DanCe UNO
6-4 高木玲亜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 市ノ木瑠美子ClassiC Ballet Studio
6-5 平田瑞葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 兼子真由美RussianBallet
6-6 吉田瑛麻 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO

中学生1年女子の部

1-1 中島尚 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 山下栞 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-2 盛永維 「ドン・キホーテ」ドルシネア アクリ・堀本バレエアカデミー
3-1 佐々木美幸 「エスメラルダ」タンバリン YARITA YU BALLET STUDIO
3-2 立見雛子 「パキータ」エ トワール 金田・こうのバレエアカデミー
3-3 岡田一花 「エスメラルダ」タンバリン シンフォニーバレエスタジオ
4-1 水戸野彩花 「サタネラ」(改訂版) 白鳥バレエ学園
4-2 三浦結愛 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Aristo BALLET STUDIO
4-3 松谷咲和 「ライモンダ」(第2幕夢の景) YARITA YU BALLET STUDIO
4-4 坂口椛鈴 「アルレキナーダ」 根岸諒バレエスタジオ
5-1 中田結 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) デパルクバレエスクール
5-2 松川紗奈 「タリスマン」 シンフォニーバレエスタジオ
5-3 田中心香 「エスメラルダ」ダイアナ K-BALLET SCHOOL本校
5-4 大野愛美 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ
5-5 藤田琴美 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 岸辺バレエスタジオ
6-1 藤岡佑理子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
6-2 森川更紗 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 畠中三枝バレエ教室
6-3 兼本姫奈奏 「ドン・キホーテ」ドルシネア 谷東李加バレエ研究所
6-4 太田花名 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 佐藤朱実バレエスクール
6-5 小谷唯 「海賊」オダリスクB STUDIO MILLE
6-6 鎌田美波 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ECole de Ballet Tio

中学生女子2年の部

1-1 田中杏咲 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 松丸凛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
2-2 三浦衣織 「パキータ」エ トワール シンフォニーバレエスタジオ
3-1 澁谷菜々瀬 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
3-2 太田ひなの 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) シンフォニーバレエスタジオ
3-3 斉藤ひなた 「エスメラルダ」ダイアナ アクリ・堀本バレエアカデミー
4-1 吉本凪李 「エスメラルダ」タンバリン アクリ・堀本バレエアカデミー
4-2 村越小梅 「グラン・パ・クラシック」 アーキタンツ・トレーニング・プログラム(ATP)
4-3 鈴木琴乃 「海賊」グルナーラ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
4-4 福澤千代 「くるみ割り人形」金平糖の精 バレリーナスクール
5-1 武田双葉 「アルレキナーダ」 アクリ・堀本バレエアカデミー
5-2 横地満奈 「ライモンダ」(第2幕夢の景) NAMUEバレエ学校
5-3 林里穂 「グラン・パ・クラシック」 シンフォニーバレエスタジオ
5-4 小林りりあ 「パキータ」エ トワール MAYA Ballet Studio
5-5 岡田葵 「エスメラルダ」ダイアナ 金田・こうのバレエアカデミー
6-1 大森早菜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 鳥取シティバレエ
6-2 中川環 「エスメラルダ」タンバリン 柏原シティバレエ
6-3 吉岡雪乃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 川口ゆり子バレエスクール
6-4 井上いろは 「ファラオの娘」 市ノ木瑠美子ClassiC Ballet Studio
6-5 山本真優 「エスメラルダ」タンバリン エンドウバレエ
6-6 安座間澪 「サタネラ」(改訂版) NSバレエアカデミー

中学生女子3年の部

1-1 和田つばき 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet studio 22 ClassiC & Contemporary
2-1 渡部海璃 「騎兵隊の休息」  MIMIバレエスタジオ
2-2 安達仁胡 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) シンフォニーバレエスタジオ
3-1 布施谷りの 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) KanaCo Ballet SChool
3-2 小俣山葵 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Ballet Brevis
3-3 ヘルマーティア 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Ballet du Ciel
4-1 伊藤真瑚 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレリーナスクール
4-2 信太若葉 「ラ・バヤデール」ガムザッティ studio opus
4-3 金井水夢 「ファラオの娘」 Aristo BALLET STUDIO
4-4 光岡幸姫 「パキータ」エトワール アクリ・堀本バレエアカデミー
5-1 沖未来 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 森中牧バレエスタジオ
5-2 中尾星麗奈 「エスメラルダ」タンバリン ワイダンスカンパニー
5-3 坪内麗 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アーキタンツ・トレーニング・プログラム(ATP)
5-4 高尾志結 「ライモンダ」(第2幕夢の景) Endo ballet / エンドウ バレエ
5-5 水野舞音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオDUO
6-1 星川綺羅 「エスメラルダ」タンバリン スターバレエアカデミー
6-2 鈴木咲 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 川口節子バレエ団
6-3 後藤萌美 「くるみ割り人形」金平糖の精 川上恵子バレエスクール
6-4 土岐杏 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) エコールふたまたがわ
6-5 清水優香理 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 松浦かがりバレエアカデミー
6-6 米井百茄 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) アクリ・堀本バレエアカデミー

高校生女子の部

1-1 中川奈奈 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) ふのうまさみバレエスタジオ
2-1 梅木那央 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) フェアリアルバレエ
2-2 梅津佳歩 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) アクリ・堀本バレエアカデミー
3-1 阿部琴羽 「エスメラルダ」タンバリン KanaCo Ballet SChool
3-2 村上夏音 「ファラオの娘」 有明ニューシティーバレエスクール
3-3 澤井香子 「シンデレラ」 アクリ・堀本バレエアカデミー
4-1 石野愛華 「グラン・パ・クラシック」 K-BALLETSCHOOL福岡校
4-2 池田紗弥 「パキータ」エ トワール フリー
4-3 羽田万凜花 「パキータ」エ トワール 鈴木直敏・恵子バレエスクール
4-4 渡邊華 「海賊」オダリスクC アクリ・堀本バレエアカデミー
5-1 山田夏蓮 「エスメラルダ」ダイアナ 法村友井バレエ学校
5-2 田端優衣 「ラ・バヤデール」ガムザッティ アクリ・堀本バレエアカデミー
5-3 石倉煌ら 「エスメラルダ」タンバリン ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
5-4 風間瑠花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
5-5 春日羽奏 「パキータ」エトワール シューネマン・力丸純奈バレエスタジオ
6-1 大熊那月 「サタネラ」(改訂版) 山本禮子バレエスタジオ
6-2 川名佑芽 「エスメラルダ」タンバリン バレエスタジオシンフォニー
6-3 三浦杏花莉 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオCoeurd’Ange
6-4 住川莉名 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) J.Honda Ballet
6-5 橋本愛世 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 山本禮子バレエスタジオ
6-6 本谷光里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 愛里バレエスタジオ

シニア女子の部

1-1 清田カレン 「サタネラ」(改訂版) バレエ・エトワール
2-1 斉藤さら 「エスメラルダ」タンバリン アーキタンツ・トレーニング・プログラム(ATP)
2-2 佐野まひる 「サタネラ」(改訂版) KUBOTA BALLET 車田スタジオ
3-1 尾関華 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) KAORIバレエスタジオ
3-2 福持みむね 「パキータ」エ トワール 英国ISTD認定 The Ballet Garden
3-3 天木麻裕 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 河栗クラシックバレエ
4-1 梅﨑まや 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 愛里バレエスタジオ
4-2 兵藤杏 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 松岡伶子バレエ団
4-3 松﨑日菜子 「くるみ割り人形」金平糖の精 K-BALLET SCHOOL本校
4-4 久富礼子 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 洗足学園音楽大学
5-1 渋谷真依 「パキータ」エ トワール ユミ・バレエアーツ
5-2 新井雛乃 「アルレキナーダ」 バレエスタジオCoeur d’Ange
5-3 大菅祐未 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 小野佳代子バレエ教室
5-4 上垣亜唯良 「海賊」メドーラ フリー
5-5 藤田凪沙 「ドン・キホーテ」森の女王 石原千代バレエスクール
6-1 和埜有由花 「パキータ」エトワール ヨーコバレエアカデミー
6-2 大川祐瑠 「エスメラルダ」タンバリン KAORIバレエスタジオ
6-3 額田明日香 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 小柴葉朕バレエスクール
6-4 松川彩夏 「パキータ」エ トワール AveC GraCe Ballet
6-5 大塚風優 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
6-6 村上桜子 「海賊」(パキータ) エクセルスタジオ

中学生男子の部

1-1 渡部出日寿 「くるみ割り人形」王子(第2幕) 渡部ブルーベルバレエアカデミー
2-1 大竹悠佑 「パリの炎」男性 横倉明子バレエ教室
2-2 安海真之介 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 山本禮子バレエスタジオ
3-1 石躍悠馬 「エスメラルダ」アクティオン 柏原シティバレエ
3-2 鈴木賢陽 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
3-3 前田創土 「タリスマン」男性 シンフォニーバレエスタジオ
4-1 陶山湘 「コッペリア」フランツ( 第3幕) あやこ ballet studio
4-2 宮城祥多 「白鳥の湖」王子(第3幕) 高良幸子バレエ団・研究所
4-3 原谷康太 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) EIKOバレエスタジオ
4-4 清水良真 「眠れる森の美女」王子(第3幕) アーキタンツ・トレーニング・プログラム(ATP)
5-1 中島楓 「アルレキナーダ」男性 モリヤマシティバレエ
5-2 飯野拓海 「ジゼル」ペザント(第2)男性 バレエスタジオ・クレシェンド
5-3 河野球人 「海賊」男性 スターバレエアカデミー
5-4 向川真 「海賊」(パキータ) バレエスタジオDUO
5-5 黒川優吾 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 南条幸子バレエ研究所

高校生男子の部

1-1 淵山隼平 「グランパクラシック」男性 アクリ・堀本バレエアカデミー
2-1 樋上諒 「グランパクラシック」男性 S.BALLET.ART
2-2 山田博貴 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
3-1 川西凜空 「海賊」男性 K-BALLET SCHOOL本校
3-2 小西エリスカレロ 「パリの炎」男性 小西美智子バレエ研究所
3-3 中島林太郎 「コッペリア」フランツ(第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
4-1 藤田英知 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) K-BALLET SCHOOL本校
4-2 齋藤啓 「コッペリア」フランツ( 第3幕) Osozawa Ballet Studio
4-3 坂本優翔 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 法村友井バレエ学校
4-4 窪田陸人 「白鳥の湖」王子(第3幕) バレエスタジオDUO
5-1 髙橋芳鳳 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) K-BALLET SCHOOL本校
5-2 都築空良 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 大寺資二バレエアカデミー
5-3 松井大和 「エスメラルダ」アクティオン 畠中三枝バレエ教室
5-4 増淵虎太朗 「パリの炎」男性 Ballet Studio Raffilet
5-5 氏家右京 「パリの炎」男性 K×Jバレエアカデミー
6-1 濵﨑亘 「海賊」男性 柏原シティバレエ

シニア男子の部

2-1 孝多佑月 「海賊」(パキータ) シンフォニーバレエスタジオ

コンテンポラリー部門

1-1 西山由里子 贖罪の奏鳴曲 Ballet & DanCe UNO
2-1 安達仁胡 DanCing with Death シンフォニーバレエスタジオ
2-2 赤井彩香 freedom フリー
3-1 中川奈奈 Flower and iCe ふのうまさみバレエスタジオ
3-2 三矢知世 白昼夢 鈴木直敏・恵子バレエスクール
3-3 額田明日香 The Course 小柴葉朕バレエスクール
4-1 笠原ゐさり RE:I AM… バレエプラティーヌ
4-2 雨宮瑳那 Till I drop シンフォニーバレエスタジオ
4-3 藤原百香 Pare Blue Rain Ballet Studio Infinity
4-4 高尾志結 La voix de l’ange Endo ballet / エンドウ バレエ
5-1 中島尚 twilight シンフォニーバレエスタジオ
5-2 平塚達也 storm 西川菜穂子モダンバレエスタジオ
5-3 石橋慶大 adversity ~その先へ~ 西川菜穂子モダンバレエスタジオ
5-4 山下栞 fragile シンフォニーバレエスタジオ
5-5 金城帆香 Whisper from the darkness 高橋洋美バレエスタジオ
6-1 岡田一花 Courage シンフォニーバレエスタジオ
6-2 羽田万凜花 Mannequin 鈴木直敏・恵子バレエスクール
6-3 金井水夢 SuiRhythm Aristo BALLET STUDIO
6-4 岸本花 Journey of wood シンフォニーバレエスタジオ
6-5 相場璃子 Dawn Chorus KanaCo Ballet SChool
6-6 渡部海璃 Iris MIMIバレエスタジオ

スカラーシップ等詳細は 主催者サイト をお確かめください。

※審査員特別賞に掲載ミスがございましたので修正いたしました。

呼吸がラクラク♪
『Art of Mask Collection』発売中!

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition福岡2021

ももち文化センターで開催されたJapan Ballet Competition福岡2021。福岡ではJBCのコンクールが初めて開催された2014年から開催されており、今回で8回目の開催となります。 Japan Balle […]

【結果速報】第1回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館サルビアホールで開催された第1回クリエ全国バレエコンクール安城、安城市での開催は今回が初めてになります。 第1回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門(小学校1~2年生) 第1位 新田紗菜 第2位 横内葵 […]

【結果】フルール第8回とうきょう全国バレエコンクール

たましんRISURUホールで開催されたフルール第8回とうきょう全国バレエコンクール、今回も多くの出場者が集まったようですね。 フルール第8回とうきょう全国バレエコンクール 審査員特別賞    中学生 1位 グジェレフ瞭舞 […]

【エントリー受付中】第1回New Ballet Competition

3月30日・31日に開催されるNew Ballet Competition、今回初めて開催される新しいプレコンクールです。「ビデオ審査部門」のエントリー受付が始まりましたので再度お知らせいたします。 プレコンクール会場で […]

【結果速報】ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2021

神戸芸術センター内 芸術劇場で開催されたヴィクトワールバレエコンペティション神戸2021 。予定されていたSteffi Scherzer(スイス国立 TANZアカデミーチューリッヒ 校長)のワークショップは来日が困難なた […]

【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール

1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例年より1日短い日程となりましたが、多くの出場者が全国から集まりました。 第24回NBA全国バレエコンクール 文部科学大臣賞 淵山隼平 アクリ・堀本バレエアカデミ […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2021

JBC GCと同じ愛知県女性総合センターウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2021。2021年最初のJBC開催はここから始まり、福岡、滋賀など12月までに全国で計13カ所で開 […]

【開催予定】2021年 春のバレエコンクール

まだ審査結果の発表されていないコンクールもありますが、2020年のバレエコンクールはすべて終了しました。年明けは第24回NBA全国バレエコンクールからスタートして、JBC愛知新春2021、ヴィクトワールバレエコンペティシ […]

【結果速報】1st Star Selection

バリエーション動画を送り、その動画を見た世界で活躍する7人の現役バレエダンサーのアドバイザーが、「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」のアドバイスを送るオンラインバレエコンクール、 […]

【結果速報】第4回PIBC Winterプレパラトリー

練馬文化センターと埼玉会館で開催された第4回PIBC Winterプレパラトリー。出場者が予定より増えたため、日程・会場を増やしての開催となりました。 そう出場者数は460名とかなりの人数で、レベルもプレパラトリーとは思 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.11.01 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,3
    10月22日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた大注…
  2. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…