【結果速報】Japan Ballet Competition愛知2020


愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知2020、イベントの制限緩和により劇場への入場者の制限もなくなって初めての開催となりました。

もちろん引き続きコロナウイルスの感染拡大防止のため、衛生管理、【密閉】回避、【密集】回避、【密接】回避、出場者の健康管理、来場者把握などの対策をとりながらとなります。

Japan Ballet Competition愛知2020

【P01】プレパレーション部門5才~小学3年生男女

第1位 三好湖子 【課題振付】「パキータ」より 岡田純奈バレエ団
第2位 和本絃 【課題振付】「パキータ」より アースバレエ
第3位 矢田和奏 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio M2
第4位 藤井芽愛 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Prima fille バレエスクール
第5位 前田真歩 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 岡田純奈バレエ団
第6位 陳香澄 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第7位 吉田典正 【課題振付】「ジゼル」よりペザント 吉川バレエ教室
第8位 山田恭也 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より R Ballet Academy
第9位 浅野結菜 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 studio Practice
第10位 柘植葵 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 studio Practice

【P02】プレパレーション部門小学4年生~6年生男女

第1位 北村翠杏 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 穴見裕子バレエスタジオ
第2位 宮城侑奈 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 studio Practice
第3位 鄭知惟 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中屋利萌子バレエスクール
第4位 鈴木心翔 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ バレエスタジオコンチェルト
第5位 坂野アン那 「パキータ」より バレエスタジオコンチェルト
第6位 永田芽依 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 岡田純奈バレエ団
第7位 前田華歩 「眠れる森の美女」より元気の精 岡田純奈バレエ団
第8位 菊池琉可 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 岡田純奈バレエ団
第9位 西尾凜 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ The Rayel Ballet Academy
第10位 田仲凜 「くるみ割り人形」より金平糖の精 松葉美幸バレエスクール

【P03】プレパレーション部門中学1年生~3年生男女

第1位 豊川妃奈 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ アースバレエ
第2位 坂口亜寿莉 「タリスマン」より Natsumi Ballet Academy

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 野口愛世菜 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 兼子真由美Russian Ballet
第2位 陳美澄 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第3位 高羽くらら 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 岡田純奈バレエ団
第4位 中村優里  【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 小原芳美バレエスタジオ
第5位 藤井真愛  【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Prima fille バレエスクール
第6位 岩部心々  「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松葉美幸バレエスクール
第7位 川村桃生  「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松葉美幸バレエスクール
第8位 松山芽生  「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松葉美幸バレエスクール
第9位 岡本奈々  「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 岡田純奈バレエ団
第10位 名倉愛桜  「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet studio APPLAUSE

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 平田瑞葉 「パキータ」より 兼子真由美Russian Ballet
第2位 宮田莉瑚 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ バレエスタジオコンチェルト
第3位 鎌田姫衣 「パリの炎」よりジャンヌ バレエスタジオコンチェルト
第4位 齋藤梨緑  「コッペリア」第1幕よりスワニルダ CJG BALLET STUDIO
第5位 太田颯良  「ライモンダ」より 岡田純奈バレエ団
第6位 林るり  「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シャリールバレエスタジオ
第7位 朝月ももの  「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 KUBOTA BALLET 車田スタジオ
第8位 石田緋麻里  「パリの炎」よりジャンヌ 小原芳美バレエスタジオ
第9位 中井柚  「ドン・キホーテ」よりドルシネア CJG BALLET STUDIO
第10位 代田莉菜  「パリの炎」より CJG BALLET STUDIO

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 伊藤詩唯 「パキータ」より 兼子真由美Russian Ballet
第2位 中上凜紗楽 「エスメラルダ」より 小原芳美バレエスタジオ
第3位 ダリエシオ希愛来 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 糸尾和栄バレエスタジオ
第4位 稲葉朋子  「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第5位 服部愛生  「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 糸尾和栄バレエスタジオ
第6位 今浦彩葉  「エスメラルダ」より プレミエールバレエスクール
第7位 清水莉音  「コッペリア」第1幕よりスワニルダ バレエスタジオコンチェルト
第8位 樋口乃衣  「アルレキナーダ」より 糸尾和栄バレエスタジオ
第9位 水谷有紗  「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 岡田純奈バレエ団
第10位 福本花星  「人形の精」より F BALLET STUDIO

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 沼本小春 「エスメラルダ」より バレエアカデミー·スタジオエトワール
第2位 安井巡 「エスメラルダ」より F BALLET STUDIO
第3位 西村結花 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 小原芳美バレエスタジオ
第4位 藤江由蘭  「ドン・キホーテ」よりドルシネア 兼子真由美Russian Ballet
第5位 松永絵茉  「パキータ」より バレエスタジオフェーヤ
第6位 才田ゆずな  「ジゼル」よりジゼル ハルアンジェバレエ
第7位 杉山結香  「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ バレエスタジオコンチェルト
第8位 山下莉音  「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 兼子真由美Russian Ballet
第9位 下原莉央  「パキータ」より 山口ゆうこバレエスクール
第10位 井戸歩音  「タリスマン」より L’espoir de ballet

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 大脇知紗 「パキータ」より L’espoir de ballet
第2位 村橋里佐子 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 NORIKO BALLET STUDIO
第3位 西田そら 「ワルプルギスの夜」より MAICOバレエスタジオ
第4位 加藤朱莉  「エスメラルダ」より 岡田純奈バレエ団
第5位 横山礼華  「ジゼル」よりジゼル Ballet Studio·Myrtle
第6位 林咲来  「ジゼル」よりジゼル KUBOTA BALLET 車田スタジオ
第7位 三浦杏花莉  「パキータ」よりエトワール バレエスタジオCoeurd’Ange
第8位 片山愛梨  「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 茉莉奈バレエスクール
第9位 若松柚奈  「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 バレエスタジオコンチェルト
第10位 高羽きらり  「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 岡田純奈バレエ団

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 山田さくら 「ライモンダ」第2幕よりライモンダ Dance Space
第2位 迫屋ひなた 「ジゼル」よりジゼル 兼子真由美Russian Ballet
第3位 日下部衿 「ジゼル」よりジゼル L’espoir de ballet
第4位 本田悠亜  「エスメラルダ」より KUBOTA BALLET 車田スタジオ
第5位 成田美紀  「パキータ」より L’esprit du ballet
第6位 越井柚芽  「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Aya Ballet Art
第7位 間瀬あさひ  「ファラオの娘」よりアスピシア ジャンヌバレエスタジオ
第8位 吉津杏海  「グラン・パ・クラシック」より 浅井里江子バレエスクール

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 奥田健聖 「アルレキナーダ」より KUBOTA BALLET 車田スタジオ
第3位 坪田輝覇 「コッペリア」よりフランツ Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第4位 谷口蒼馬  「ドン・キホーテ」よりバジル 小原芳美バレエスタジオ
第5位 中村晏梧  「ジゼル」よりペザント 岡田純奈バレエ団
第6位 林大翔  「パリの炎」より KUBOTA BALLET 車田スタジオ

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 花房兼門  「海賊」よりアリ 松岡ひとみバレエスクール

【M10】モダンダンス部門5才~小6男女

第1位 溝口怜果 Colorful days CJG BALLET STUDIO
第2位 三浦日菜子 カゲボウシ ベルバレエスタジオ
第3位 戸川はな Sonata Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第4位 久間菜月海  雨の森 アイコモダンダンススタジオ
第5位 岩瀬太生  晴れゆく空 Ballet Studio ChuChu
第6位 飯塚日菜  thesaurus CJG BALLET STUDIO
第7位 所うの  お陽さまのたね アイコモダンダンススタジオ
第8位 酒井日菜  月夜のダンス アイコモダンダンススタジオ
第9位 橋元美菜  in the rain ベルバレエスタジオ
第10位 植野陽葵  Moonlight Ballet Studio ChuChu

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 中上凜紗楽 komorebi 小原芳美バレエスタジオ
第2位 坪田麗 El Niño Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第3位 稲葉朋子 Romanza Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第4位 牧野あい 手を伸ばせばヒカリが射す アイコモダンダンススタジオ

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 三宅真由 Lost in Love シャリールバレエスタジオ

【E13】アンサンブル部門

第1位 坪田麗・稲葉朋子 Sonata Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第2位 該当者なし
第3位 野代日菜乃・林るり HR-Danse シャリールバレエスタジオ
第4位 和本悠汰・和本絃 「くるみ割り人形」より中国の踊り アースバレエ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第52回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第52回FLAP全国バレエコンクール2024 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 FLAP全国バレエコンクールでは現在以下 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2024

     大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2024。大津市民会館は琵琶湖のほとりのとてもいい場所にありますね。 JBCはこの春は4/1 JBC東京、4/4 JBC香川、4/14 […]

【結果速報】第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024

     日立システムズホール仙台で開催された第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024。数少ない東北開催のコンクールですので、地域のお教室中心に多くの毎年出場者が集まります。 【クラシック部門】 キッズ① […]

【結果速報】第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸

     西神中央ホールで開催された第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸。Brilliant Starsバレエコンペティションは、今年はこの神戸を皮切りに石川、北海道、岡山、愛 […]

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。