【結果速報】第1回火の国くまもと洋舞コンクール


くまもと森都心プラザホールで開催された第1回火の国くまもと洋舞コンクール。第1回目ですのでとても気になりますね。

第1回火の国くまもと洋舞コンクール

【クラシック部門】

バレエシューズの部

B1

第1位 岡本紗佳 熊本ミュージックアーティストバレエスクール
第2位 池田陽葵 タカコバレエスタジオ
第3位 村本純怜 シスアールバレエスタジオ
第4位 黒部紗楽 タカコバレエスタジオ
第5位 深水和 シスアールバレエスタジオ
第6位 村上鈴珠 レイDANCE STUDIO
第7位 松田美紀 アイラ・バレエシアター
第8位 中尾彩朱 JNダンスクラシック
第9位 野田紫保乃 シスアールバレエスタジオ
第10位 吉冨結愛 エトワールバレエ教室

B2

第1位 熊野悠大 アイラ・バレエシアター
第2位 野口ここみ グランバレエスタジオ
第3位 田口心雪 SHIMIZU BALLET STUDIO
第4位 増野莉愛 Anne-Grace Bellet Studio
第5位 渡辺妃奈乃 Mari Ballet Classe
第6位 原美空 熊本ミュージックアーティストバレエスクール
第7位 髙橋遥花 シスアールバレエスタジオ
第8位 倉橋由衣 エトワールバレエ教室
第9位 上田光夏 シスアールバレエスタジオ
第10位 佐々木あいり レイDANCE STUDIO

トゥシューズの部

T1

第1位 岩切もえ 熊本ミュージックアーティストバレエスクール
第2位 田口心雪 SHIMIZU BALLET STUDIO
第3位 原美空 熊本ミュージックアーティストバレエスクール
第4位 小宮和古 アイラ・バレエシアター
第5位 稲永有希 古賀理枝バレエスタジオ
第6位 渡辺妃奈乃 Mari Ballet Classe
第7位 田中愛奈佳 レイDANCE STUDIO
第8位 持永都枇 エンジェルス・バレエ・アカデミー
第9位 有光希 アイラ・バレエシアター
第10位 板倉芽衣 アイラ・バレエシアター

T2

第1位 大和小莉 ユリコバレエスタジオ
第2位 萩原恵瑠 熊本ミュージックアーティストバレエスクール
第3位 Se yeon Lee Hanul Ballet Academy
第4位 堀田陽奈 マリ・バレエスタジオ
第5位 辻野莉鈴 古賀理枝バレエスタジオ
第6位 江藤日南乃 ル・シャトン・バレエスタジオ
第7位 藤田魁志 グランバレエスタジオ
第8位 志水耀巴 グランバレエスタジオ
第9位 宮﨑千尋 レイDANCE STUDIO
第10位 牟田好花 Kyoko Ballet Classique

T3

第1位 松浦凛香 ユリコバレエスタジオ
第2位 三沢莉子 ユリコバレエスタジオ
第3位 平井里沙 シスアールバレエスタジオ
第4位 村山未紗 ユリコバレエスタジオ
第5位 田上萌愛 シスアールバレエスタジオ
第6位 陣内諒士 JNダンスクラシック
第7位 松浦明里 シンデレラ・バレエ・スポット
第8位 鶴田千恵 ユリコバレエスタジオ
第9位 丸山史歩 ル・シャトン・バレエスタジオ
第10位 園田海斗 レイDANCE STUDIO

T4

第1位 岡まりあ めぐみバレエアート
第2位 田上知佳 ル・シャトン・バレエスタジオ
第3位 山ノ内優里 フリー

大人リーナの部

原部静子 ル・シャトン・バレエスタジオ
上月花梨 レイDANCE STUDIO
坂本絵美 バレエステージフロンティア

アンサンブルの部

【モダンダンス・ジャズダンス・コンテンポラリーダンス部門】

C1

第1位 岡まりあ めぐみバレエアート
第2位 藤本舞 AMMPerformingArts
第3位 西村愛莉 JUMPPERFORMANCECOMPANY

アンサンブルの部

C2

第1位 team”Volcanic” NPO法人 火の山スポーツクラブ HipHopダンス

C3

第1位 team”Yuriko Ballet Studio” ユリコバレエスタジオ
第2位 team”dupion” 日本体育大学ダンス部
第3位 team”あっかばい” フリー

詳細は主催者サイトでお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。