【結果速報】第21回NBA全国バレエコンクール vol.2


今年で21回目となるNBA全国バレエコンクール、1/3~8の6日間に全国から1,300名余りが出場し開催されました。海外バレエ学校の入学許可やスカラシップが多くの方に与えられ、中学生以上の部門からは特別に優秀な出場者にはNBAグランプリ賞(副賞100万円)が授与されます。

※該当者なしの場合はスカラシップとして留学生に授与します。但し内外を問わず既にプロとして活躍しているダンサーは対象外となります。

このNBAグランプリ賞以外にも審査委員特別賞、文部科学大臣賞、東京都知事賞、特別指導者賞、予選通過者には入選奨励賞、惜しくも予選通過できなかったかたにもレスポワール賞やレフォール賞が授与されます。

それでは前日に発表となった分も含めてまとめてお届けいたします。

第21回NBA全国バレエコンクール

NBAグランプリ賞 該当なし

文部科学大臣賞 6117  鈴木千聖 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール

東京都知事賞 4040  永原ありさ 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 K-Grace Ballet

審査委員特別賞シニアの部 8006  高橋夏海 「白鳥湖」黒鳥(第3幕プティパ版) 渡部ブーベルバレエアカデミー

審査委員特別賞高校生の部 6201  宮原詩音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオCoeurd’Ange

審査委員特別賞中学生の部 4072  丸山萌 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 鈴木直敏・恵子バレエスクール

 小学生3・4年男女の部  

指導者特別賞 徳永由貴バレエスクール  徳永由貴

1-1 1047  三宅麻友 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 徳永由貴バレエスクール

2-1 1065  渡部出日寿 「海賊」(パキータ) 渡部ブーベルバレエアカデミー

2-2 1036  木村咲来 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森中牧バレエスタジオ

3-1 1012  平野瑠莉 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) スタジオエイル

3-2 1015  三浦結愛 「アルレキナーダ」 スタジオエイル

3-3 1075  増田莉子 「アルレキナーダ」 スタジオリルーセント

4-1 1079  中上凜紗楽 「エスメラルダ」タンバリン 小原芳美バレエスタジオ

4-2 1107  稲葉朋子 「パキータ」ソリスト2 ビジュー・バレエコンチェルト

4-3 1067  佐々木美幸 「パリの炎」ジャンヌ YARITA YU BALLET STUDIO

4-4 1090  渡邊祐 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田バレエ学苑

5-1 1091  菅原由香 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオCoeur d’Ange

5-2 1002  井上倖 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) MOMOバレエスタジオ

5-3 1064  日高世令那 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 梨木バレエスタジオ

5-4 1115  浅野百穂 「ドン・キホーテ」キューピッド 横倉明子バレエ教室

5-5 1073  河野球人 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) スターバレエアカデミー

6-1 1108  向山侑希 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール

6-2 1109  Cheng Leo Jun Hong 「アルレキナーダ」男性 Cheng Ballet Academy

6-3 1016  岡田一花 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ

6-4 1048  中田結 「タリスマン」 デパルクバレエスクール

6-5 1074  富永彩 「フェアリードール」妖精人形 ダンススタジオレイイ

6-6 1092  諸橋あおい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 山本なつ子バレエスクール

 小学生5・6年男女の部  

指導者特別賞 CJG Ballet Studio 陳建国

1-1 2210  林能矢 「白鳥の湖」王子(第3幕) CJG Ballet Studio

2-1 2245  岩田沙亜弥 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 川上恵子バレエスクール

2-2 2228  後藤萌美 「くるみ割り人形」金平糖の精 川上恵子バレエスクール

3-1 2233  福田妙光 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオ ラ・モンテ

3-2 2065  太田ひなの 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ

3-3 2047  新山希琳 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ

4-1 2042  安達仁胡 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ

4-2 2114  陶山湘 「白鳥の湖」王子(第3幕) あやこ ballet studio

4-3 2022  服部樹咲 「アルレキナーダ」 デパルクバレエスクール

4-4 2084  坂本夢 「ライモンダ」(第2幕夢の景) アビアットバレエスタジオ

5-1 2050  田縁奈々 「パキータ」エ トワール MIMIバレエスタジオ

5-2 2155  田中杏咲 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) レイバレエスクール

5-3 2250  小林らむ 「アルレキナーダ」 ヨシイバレエ芸術学園

5-4 2243  林美羽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 小原芳美バレエスタジオ

5-5 2149  柴田陽乃心 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ

6-1 2083  土岐杏 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) エコールふたまたがわ

6-2 2220  布施谷りの 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Kanaco Ballet School

6-3 2113  志賀沙彩 「サタネラ」(改訂版) 伊与田バレエスタジオ

6-4 2066  清水利静 「海賊」オダリスクC 梨木バレエスタジオ

6-5 2156  横尾春瑠 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) エコール・ド・バレエ・SARA

6-6 2029  阿部光李 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 梨木バレエスタジオ

 中学生1・2年女子の部  

指導者特別賞 シンフォニーバレエスタジオ 副智美・浅田良和

1-1 3046  中島耀 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) シンフォニーバレエスタジオ

2-1 3334  河合保希 「エスメラルダ」タンバリン MariBalletYouth&Scool

2-2 3217  大河原萌乃佳 「エスメラルダ」ダイアナ ユキバレエスタジオ

3-1 3093  神坂葵 「アルレキナーダ」 菅居理枝子バレエアカデミー

3-2 3285  髙橋一那 「アルレキナーダ」 竹内ひとみバレエスクール

3-3 3361  大脇知紗 「ラ・バヤデール」ガムザッティ L’espoir de ballet

4-1 3223  山﨑羽紗 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ

4-2 3087  澤野葵 「白鳥湖」黒鳥(第3幕プティパ版) 梨木バレエスタジオ

4-3 3241  秋元南実 「エスメラルダ」タンバリン 竹内ひとみバレエスクール

4-4 3324  上田咲月 「ドン・キホーテ」ドルシネア 井上智香子バレエ教室

5-1 3209  神野日菜 「エスメラルダ」タンバリン 森中牧バレエスタジオ

5-2 3309  木野杏香 「グラン・パ・クラシック」 森高子バレエ教室

5-3 3306  後藤絢美 「ドン・キホーテ」ドルシネア 川上恵子バレエスクール

5-4 3052  升本果歩 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 岸辺バレエスタジオ

5-5 3154  島田菜乃華 「エスメラルダ」ダイアナ 金田・こうのバレエアカデミー

6-1 3024  千葉ゆきの 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 岸辺バレエスタジオ

6-2 3301  大内沙也佳 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 竹内ひとみバレエスクール

6-3 3222  中上紗々楽 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 小原芳美バレエスタジオ

6-4 3328  岸本花 「エスメラルダ」ダイアナ ちだとしこバレエスタジオ

6-5 3362  久保田麻友 「パキータ」エトワール 小林絹恵バレエスタジオ

6-6 3359  柴田みう 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) MariBalletYouth&Scool

 中学生3年女子の部  

指導者特別賞 アクリ・堀本バレエアカデミー マシモアクリ・堀本美和

1-1 4060  山本涼杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー

2-1 4081  後藤璃子 「サタネラ」(改訂版) アクリ・堀本バレエアカデミー

2-2 4055  オームソフィア 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー

3-1 4077  田島美咲 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) アクリ・堀本バレエアカデミー

3-2 4040  永原ありさ 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 K-Grace Ballet

3-3 4061  仲原真和 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー

4-1 4103  井尻慧都 「ドン・キホーテ」キューピッド 村瀬沢子バレエスクール

4-2 4072  丸山萌 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 鈴木直敏・恵子バレエスクール

4-3 4092  西山菜月 「眠れる森の美女」リラの精 Défilé

4-4 4028  春山奈緒 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 菅居理枝子バレエアカデミー

5-1 4026  安達美苑 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 小倉佐知子バレエスタジオ

5-2 4048  住川莉名 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) J.Honda Ballet

5-3 4095  青山悠希 「エスメラルダ」タンバリン 新潟バレエスクール

5-4 4083  久川奈々帆 「シンデレラ」 アクリ・堀本バレエアカデミー

5-5 4062  野口美沙 「エスメラルダ」タンバリン シェイラバレエスクール

6-1 4100  池田怜良 「エスメラルダ」タンバリン Cheng Ballet Academy

6-2 4046  水谷あをい 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 岸辺バレエスタジオ

6-3 4059  杉山琴音 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) KUBOTA BALLET車田スタジオ

6-4 4099  丸山ほたる 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3) Studio Dream Art

6-5 4017  今井和奏 「ライモンダ」(第2幕夢の景) BALLET LIBRE

6-6 4030  北田陽菜 「ドン・キホーテ」ドルシネア エミリバレエハウス

 中学生男子の部  

指導者特別賞 Aristo BALLET STUDIO  小笠原一真・高橋有里

1-1 5001  末次正樹 「パリの炎」男性 Aristo BALLET STUDIO

2-1 5035  淵山隼平 「白鳥の湖」王子(第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー

2-2 5038  樋上諒 「コッペリア」フランツ(第3幕) S.BALLET.ART

3-1 5027  小嶋萌生 「コッペリア」フランツ(第3幕) S・Kバレエ

3-2 5023  水上豪 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ アクリ・堀本バレエアカデミー

3-3 5004  堀貴文 「アルレキナーダ」男性 バレエスタジオDUO

4-1 5019  加藤航世 「海賊」男性 シンフォニーバレエスタジオ

4-2 5030  窪田陸人 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ バレエスタジオDUO

4-3 5012  山田博貴 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ケイナカノクラシックバレエアカデミー

4-4 5024  細田誉翔 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール

5-1 5037  明石宗馬 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 小原芳美バレエスタジオ

5-2 5003  坂井大介 「パリの炎」男性 陽バレエスクール

5-3 5011  高橋青 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 森高子バレエ教室

5-4 5026  日出山駿太 「コッペリア」フランツ(第3幕) KAORIバレエスタジオ

5-5 5014  青木友哉 「タリスマン」男性 コンテンポラリーバレエスタジオダンスナッツ

 高校生女子の部  

1-1 6117  鈴木千聖 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール

2-1 6186  小倉友梨香 「海賊」メドーラ 札幌舞踊会バレエスタジオ

2-2 6201  宮原詩音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオCoeur d’Ange

3-1 6065  根岸莉那 「海賊」花園 ロンドバレエスタジオ

3-2 6196  大谷春乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 今井結子バレエスタジオ

3-3 6082  塚田真夕 「海賊」グルナーラ(第1幕) 李波バレエアカデミー

4-1 6146  南波美紀 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー

4-2 6195  前川桃子 「グラン・パ・クラシック」 那覇シティバレエスクール

4-3 6136  平田あおい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール

4-4 6128  坂本遥香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クラシックバレエスタジオローズ

5-1 6147  丑久保日和 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 アクリ・堀本バレエアカデミー

5-2 6209  長末春 「ドン・キホーテ」ドルシネア Yoko Kurata Ballet Studio

5-3 6197  谷口瑠花 「ファラオの娘」 ムーサバレエスクール

5-4 6105  島村彩 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) CLASS-ABALLET

5-5 6109  鈴木あい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオシンフォニー

6-1 6199  上續あかり 「シルヴィア」 バレエスタジオハイリリィ

6-2 6116  内海里菜 「ナポリ」テレジナ アクリ・堀本バレエアカデミー

6-3 6014  石川理子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 岸辺バレエスタジオ

6-4 6145  中川きらら 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) スワンバレエ研究所

6-5 6172  増原聖 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) HAGAバレエアカデミー

6-6 6171  友野日菜子 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 長野バレエ団

 高校生男子の部  

1-1 7022  本元光 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ハレルヤバレエ

2-1 7002  石井潤 「パリの炎」男性 森中牧バレエスタジオ

2-2 7006  孝多佑月 「海賊」(パキータ) シンフォニーバレエスタジオ

3-1 7018  本間響 「白鳥の湖」王子(第3幕) ルクール・ド・バレエ・いわき

3-2 7007  松山築 「白鳥の湖」王子(第3幕) Austrian Ballet School

3-3 7016  邊田陽大 「グランパクラシック」男性 陽バレエスクール

 シニア女子の部  

1-1 8003  松井珠緒 「ドン・キホーテ」ドルシネア 執行バレエスクール

2-1 8006  高橋夏海 「白鳥湖」黒鳥(第3幕プティパ版) 渡部ブーベルバレエアカデミー

2-2 8059  吉田早織 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 神澤千景バレエスタジオ

3-1 8008  久富礼子 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) YARITA YU BALLET STUDIO

3-2 8057  間瀬琴乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 松岡伶子バレエ団

3-3 8051  吉田裕香 「シルヴィア」 船附菜穂美バレエスタジオ

4-1 8065  田端望 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Studio Dream Art

4-2 8028  海老原詩織 「ファラオの娘」 小柴葉朕バレエスクール

4-3 8067  後藤安結 「海賊」花園 ビジュー・バレエコンチェルト

4-4 8005  三輪くるみ 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) フリー

5-1 8061  河合宥 「ライモンダ」(第2幕夢の景) MariBalletYouth&Scool

5-2 8050  池下みのり 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ステップ・ワークスバレエ

5-3 8042  大木満里奈 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 金田・こうのバレエアカデミー

5-4 8009  高橋沙妃 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ワイダンスカンパニー

5-5 8024  尾関華 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) KAORIバレエスタジオ

6-1 8072  有吉沙織 「エスメラルダ」タンバリン 建林悠子バレエスタジオ

6-2 8068  藤琴乃 「ラ・バヤデール」ガムザッティ フリー

6-3 8060  岩崎安里 「パキータ」エトワール フリー

6-4 8046  富上眞衣 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) M.A.Cバレエ

6-5 8063  西辻柚希 「海賊」(パキータ) 原美香バレエスタジオ

6-6 8071  山内志穂 「ファラオの娘」 徳島バレエ研究所

 シニア男子の部  

1-1 9001  楠神貴大 「エスメラルダ」アクティオン フリー

2-1 9010  昂師吏功 「海賊」男性 バレエスタジオDUO

2-2 9007  大西帝夢 「海賊」ランケンデム Lasallde Ballet Haru

 コンテンポラリーの部 

1-1 10035  松井珠緒 雨の匂い Studio ISOTOPE

2-1 10050  田中麻友美 光のない、、、 705MovingCo.

2-2 10078  河合宥 what the tribe told me Mari Ballet Youth&School

3-1 10044  中島耀 South シンフォニーバレエスタジオ

3-2 10043  新城瑠夏 Aria 環バレエアートスタジオ

3-3 10057  大川瑠璃 Infinite loop まゆらバレエスタジオ

4-1 10011  丸山ほたる 36.5℃ Studio Dream Artt

4-2 10077  岩田そよか The Inner Layer KKインターナショナル

4-3 10059  池田怜良 Passion Cheng Ballet Academy

4-4 10008  河合保希 Ixtlian Mari Ballet Youth&Scool

5-1 10065  新井香乃 カデンツァ バレエスタジオDUO

5-2 10018  清水祐紀凪 into the void チコバレエアカデミー

5-3 10067  千葉ゆきの Mist 岸辺バレエスタジオ

5-4 10027  鴻上花央香 VISION 小林絹恵バレエスタジオ

5-5 10070  柴田みう interm?de Mari Ballet Youth&Scool

6-1 10009  東間一貴 僕の中のアリア Dance Square Do

6-2 10029  長瀬桃華 Shake-down Ecole de ballet MU

6-3 10073  鈴木音色 KoDaMa(呼魂) エトワールバレエ館

6-4 10015  丑久保日和 Badinerie アクリ・堀本バレエアカデミー

6-5 10034  梨木仁菜 NINA 梨木バレエスタジオ

6-6 10019  喜連歩 Black bird 蔵本誠子バレエスクール

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

2018/2/11 ヴィスラフ・デュデックのワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
詳細情報
申込み状況:12/3~ ※ジュニアクラスはまもなく定員
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10~14歳のバレエ経験者(定員30名)
オープンクラスLv 1・2 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方(定員30名)

プライベートヴァリエーション(定員ジュニア・オープン各4名)
受講料:Lv 1・2クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000

会場:法村友井バレエ団 東京スタジオ
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:ヴィスラフ・デュデックワークショップ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:balletsearchnews@gmail.com
WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年1月
« 12月   2月 »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031