【結果速報】ヴィクトワール バレエ コンペティション 神戸2018


先週末、神戸で開催されたヴィクトワール バレエ コンペティション神戸2018の結果が入ってきました。このコンクールでは優秀者にはドイツで行われるA・G・S Award of Germany Stage 2018、2018年 ミュンヘンサマーワークショップなど多くのチャンスが与えられます。

大注目   スカラシップ多数!
ヴィクトワールバレエコンペティション
 東京 2018/4/14~15 エントリー1/10~3/15
 大阪 2018/6/9~10 エントリー1/10~5/10
 札幌 2018/7/1 エントリー1/10~5/31
 福岡 2018/7/20 エントリー1/20~6/20
 名古屋 2018/12/24 エントリー6/20~11/20

ヴィクトワール バレエ コンペティション 神戸2018

 バレエシューズの部 

第1位 田中緒音 くるみ割り人形より金平糖の精のVa れい美花Dance Studio

第2位 安岐琉杏 エスメラルダよりエスメラルダのVa Sダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール

第2位 寺嶋沙也花 パキータよりVa Ballet Studio fairy

第3位 廣田栞 アレルキナーダよりアレルキナーダのVa Le Violette

第4位 澤山莉子 フェアリードールより人形の精のVa 竹内みさよバレエアカデミー

第5位 黒田優衣 コッペリアより第3幕スワニルダのVa 石坂希恵バレエスタジオ

第6位 渡邉華純 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa 柴田バレエスタジオ

第7位 小阪智依良 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa 柴田バレエスタジオ

第7位 正野杏奈 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa 藤田香織バレエ教室

 小学生の部 

第1位 山本一葉 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa 松山シティバレエ

第2位 藤原百香 ドン・キホーテより第2幕ドルシネアのVa Ballet Studio fairy

第3位 渡辺花 ドン・キホーテより第2幕ドルシネアのVa 竹内みさよバレエアカデミー

第3位 日垣智陽 白鳥の湖より第3幕王子のVa 翔 Ballet studio

第4位 山口美織 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa Ballet Studio Re’ve

第5位 田中緒音 アレルキナーダよりアルレキナーダのVa れい美花Dance Studio

第5位 菊池琉花 ドン・キホーテよりドルシネア姫のVa 舞花バレエスタジオ

第7位 中井琳子 ドン・キホーテより第2幕キューピッドのVa 松岡えりかバレエクラス

第8位 秋山要 エスメラルダよりダイアナのVa 竹内みさよバレエアカデミー

第9位 福井葵 コッペリアより第1幕スワニルダのVa いちやなぎ多鶴バレエ学園

第10位 井上こころ コッペリアより第1幕スワニルダのVa Yuri Sanada Ballet Studio

第11位 八木美咲 ドン・キホーテより第2幕ドルシネアのVa れい美花Dance Studio

第12位 近澤究 サタネラより男性のVa 立脇千賀子バレエ研究所

 中学生の部 

第1位 須藤千尋 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa 竹内みさよバレエアカデミー

第2位 中村一葉 サタネラよりVa 橋本幸代バレエスクール&Jr.co

第2位 川上来未 エスメラルダよりエスメラルダのVa セントラルバレエステージ

第3位 松本梨花 フローラの目覚めより暁のVa いちやなぎ多鶴バレエ学園

第4位 松村真那 ワルプルギスの夜よりVa Ecole de ballet MU

第5位 岩城梨琴 タリスマンよりニリチのVa 平野節子バレエスクール

第6位 田桃子 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa 竹内みさよバレエアカデミー

第6位 神野凜 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa 藤田香織バレエ教室

第6位 北郷花音 くるみ割り人形より第2幕金平糖の精のVa スズキ・バレエアート・スタジオ

第9位 阪本菜々乃 コッペリアより第3幕スワニルダのVa 松岡えりかバレエクラス

第10位 荒谷優和 ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa ユカバレエスクール

第11位 中尾心杏 くるみ割り人形より第2幕金平糖のVa S.BALLET.ART

第12位 上田裕佳 ジゼルより第1幕ジゼルのVa ハルアンジェバレエ

 高校生の部 

第1位 川本果侑 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa 宮崎バレエスタジオ

第2位 廣瀬麻理花 パキータよりVa RSバレエスタジオ

第2位 砂野萌子 エスメラルダよりエスメラルダのVa バレエ・エトワール

第3位 福持みむね ラ・バヤデールより第2幕影の王国第3のVa Ecole de ballet MU

第4位 小嶋沙奈 パキータよりエトワールのVa Ecole de ballet MU

第5位 大塚アリス 眠れる森の美女より第3幕リラの精のVa フリー

第6位 菱田莉子 シルヴィアよりシルヴィアのVa Ecole de ballet MU

第7位 立川露子 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa 柴橋ともこバレエアカデミー

第8位 榎本愛弓 コッペリアより第1幕スワニルダのVa Yuri Sanada Ballet Studio

 シニアの部 

第1位 田中伶奈 パキータより第2幕エトワールのVa 波多野澄子バレエ研究所

第2位 岸上えりか パキータよりエトワールのVa Ballet Studio fairy

第3位 砂川裕菜 パキータよりエトワールのVa 酒井マリバレエスタジオ

 モダンコンテンポラリーの部 

第1位 松本梨花 Frozen Angel いちやなぎ多鶴バレエ学園

第2位 星野恋 Written on the sky~white 鮫島バレエスクール

第3位 榎本愛弓 Release Yuri Sanada Ballet Studio

 

審査員特別賞

川本果侑 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa 宮崎バレエスタジオ

A・G・S Award of Germany Stage 2018 フルスカラ

廣瀬麻理花 パキータよりVa RSバレエスタジオ

川本果侑 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa 宮崎バレエスタジオ

A・G・S Award of Germany Stage 2018 フルスカラ

須藤千尋 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa 竹内みさよバレエアカデミー

2018年 ミュンヘンサマーワークショップ ハーフスカラ

松本梨花 フローラの目覚めより暁のVa いちやなぎ多鶴バレエ学園

田桃子 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa 竹内みさよバレエアカデミー

中村一葉 サタネラよりVa 橋本幸代バレエスクール&Jr.co

松村真那 ワルプルギスの夜よりVa Ecole de ballet MU

シャンブルウェスト賞

田中伶奈 パキータより第2幕エトワールのVa 波多野澄子バレエ研究所

岸上えりか パキータよりエトワールのVa Ballet Studio fairy 

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

2018/2/11 ヴィスラフ・デュデックのワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
詳細情報

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2018年1月
« 12月    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031