【結果】第7回とうきょう全国バレエコンクール


年末に三鷹市公会堂で3日間に渡って開催された第7回とうきょう全国バレエコンクールの結果が出ましたね。毎年レベルの高いコンクールでその結果はとても注目ですね。

第7回とうきょう全国バレエコンクール

バレエシューズⅠ部門(小学1~3年男女)

第1位 田原歩華 アレルキナーダのVa. ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
第2位 増田璃茉 フロリナ王女のVa. Aristo BALLET STUDIO
第3位 坂元里菜 「フェアリードール」より人形の精のVa. Aristo BALLET STUDIO
第4位 宮田菫 フロリナ王女のVa. 森中 牧バレエスタジオ
第5位 根岸やよい ペザントのVa. 田中祐子バレエアカデミー
第6位 宮田來奈 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet
第7位 木村香凛 「アレルキナーダ」よりVa. 森中 牧バレエスタジオ
第8位 込山莉子 フロリナ王女のVa. Anri インターナショナルバレエスクール

バレエシューズⅡ部門(小学4~6年女子)

第1位 河合南奈 スワニルダ第1幕のVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第2位 村上永遠 「パキータ」よりエトワールのVa. あやこ ballet studio
第3位 須藤感名 スワニルダ第1幕のVa. バレエブランアート
第4位 攝津茜 ライモンダのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第5位 町田エリーナ フロリナ王女のVa. Akari Ballet Studio
第6位 木住野知子 アレルキナーダのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第7位 兼本姫奈奏 ドルシネアのVa. 谷東李加バレエ研究所
第8位 笹野恭 フロリナ王女のVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第9位 橋本恵空 ガムザッティのVa. MOMOバレエスタジオ
第10位 中村悠乃 ニリチのVa. L’odeur danse studio

バレエシューズⅢ部門(中学生女子)

第1位 外崎七海 スワニルダ第1幕のVa. プチフルールバレエ
第2位 小松奏 リーズのVa. バレエ星の輪

小学生部門(小学3~6年女子、小学4~6年男子)

第1位 武田詩子 オーロラ姫第1幕のVa. 三鷹シティバレエスタジオ
第2位 河原崎有朱 「パキータ」よりVa. かおるバレエスタジオ
第3位 河合南奈 サタネラのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第4位 攝津茜 エスメラルダのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第5位 薮内利庵 「白鳥の湖」より王子のVa. クラシックバレエ パ・ド・トロワ
第6位 全粹雅 「パキータ」よりVa. Yarita Yu Ballet Studio
第7位 山門なな スワニルダ第3幕のVa. 川口ゆり子バレエスクール
第8位 杉山野原 キューピッドのVa. 麻理香バレエスタジオ
第9位 熊谷佳花 スワニルダ第1幕のVa. 5 Angel Shouin Ballet Company
第10位 須藤感名 「フローラの目覚め」より春の女神のVa. バレエブランアート

中学生部門(全学年男女)

第1位 新山希琳 ローズ・アダージオのVa. シンフォニー バレエ スタジオ
第2位 鈴木賢陽 フランツのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第3位 金井水夢 スワニルダ第1幕のVa. Aristo BALLET STUDIO
第4位 安達仁胡 エスメラルダのVa. シンフォニー バレエ スタジオ
第5位 石黒華乃 キトリ第1幕のVa. Amiバレエアート
第6位 薮内里愛奈 オーロラ姫のVa. クラシックバレエ パ・ド・トロワ
第7位 近藤かえで スワニルダ第3幕のVa. 川口ゆり子バレエスクール
第8位 星川綺羅 「ワルプルギスの夜」よりVa. スターバレエアカデミー
第9位 吉田圭那 ジゼル第1幕のVa. かおるバレエスタジオ
第10位 渡邉マリア ジゼル第1幕のVa. Aristo BALLET STUDIO
第11位 石倉煌ら アレルキナーダのVa. ケイナカノ クラシックバレエアカデミー
第12位 高橋爽帆 エスメラルダのVa. 高和学院 橘バレエ教室

高校生・シニア部門(男女)

第1位 横井彩乃 オーロラ姫第3幕のVa. Aristo BALLET STUDIO
第2位 梅﨑まや キトリ第3幕のVa. 愛里バレエスタジオ
第3位 ブラントン アレキシア 桃香 エスメラルダのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第4位 篠﨑莉沙 エスメラルダのVa. 吉原バレエ学園
第5位 羽田万凜花 「パキータ」よりエトワールのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第6位 大平歩 「パリの炎」より男性のVa. NPC バレエスクール
第7位 大川祐瑠 エスメラルダのVa. KAORIバレエスタジオ
第8位 斉藤東香 キトリ第3幕のVa. SAYAKA バレエスタジオ

コンテンポラリー部門

第1位 安達仁胡 マハトマ シンフォニー バレエ スタジオ
第2位 大山奏乃 DROP スワンバレエ研究所
第3位 星川綺羅 Silence of Shadow スターバレエアカデミー
第4位 羽田万凜花 Consolation 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第5位 早坂二胡 Enigma Ballet House Kiki
第6位 犬飼千晴 透き通った欲求に対する反応 フリー

そのほか優秀賞等の詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…