【結果速報】ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2020


神戸芸術センター内芸術劇場で開催されたヴィクトワールバレエコンペティション神戸2020。スカラーシップ等も充実しており、各地で開催されるヴィクトワールバレエコンペティションから海外バレエ学校の短期研修に参加し、ジョンクランコスクールやチューリッヒダンスアカデミーへの年間留学が決まった方もいます。コンクール前の1/4~5にはSteffi Scherzer(スイス国立 チューリッヒダンスアカデミー Tanz Akademie Zürich 校長)によるワークショップも開催され、多くの方が参加されたようですね。

ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2020

バレエシューズの部A

第1位 近江舞桜里 ライモンダより第1幕ピチカートのVa 舞花バレエスタジオ
第2位 藤好杏樹 アルレキナーダよりコロンビーヌのVa Yuri Sanada Ballet Studio
第3位 田中優奈 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa Clair de Ballet

バレエシューズの部B

第1位 川本叶絵 アルレキナーダよりVa ひろせバレエ
第2位 藤本宥奈 フェアリードールよりフェアリードールのVa ひろせバレエ
第3位 川西美代子 ライモンダ第1幕よりピチカートのVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第4位 大橋碧 パリの炎よりジャンヌのVa YOKOクリエイティブバレエ
第5位 金江仁花 アルレキナーダよりVa 石坂希恵バレエスタジオ
第6位 白川凛華 人形の精より人形の精のVa セントラル バレエ ステージ
第7位 米地姫希 パキータよりVa 関口バレエスクール
第8位 荒石玲妃 白鳥の湖より第1幕 パ・ド・トロワの第1Va Ballet Studio Fairy
第9位 藤田紅 ドン・キホーテよりキューピットのVa 関口バレエスクール
第9位 板倉花歩 サタネラよりVa 関口バレエスクール
第10位 大野帆乃 ドン・キホーテより第2幕キューピットのVa イノイユミコバレエアドヴァンス

バレエシューズの部C

第1位 菊池琉花 くるみ割り人形より金平糖のVa 舞花バレエスタジオ
第2位 冨士松葉月 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa YOKOクリエイティブバレエ
第3位 寺嶋沙也花 パキータよりVa Ballet Studio fairy
第4位 穂積優 サタネラよりVa 中野由佳子バレエスクール
第5位 吉村千咲都 フェアリードールよりVa 中野由佳子バレエスクール
第6位 定井夏 フェアリードールより人形の精のVa YOKOクリエイティブバレエ
第7位 漁柚月 白鳥の湖より第1幕パ・ド・トロワ第1のVa ルシアバレエスクール
第8位 宮岡心優 フェアリードールより人形の精のVa バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
第9位 黒原碧 グラン・パ・クラシックよりVa 関口バレエスクール
第10位 岨侑良 ライモンダより第1幕ピチカートのVa バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール

小学生の部A

第1位 川西美代子 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第2位 藤本宥奈 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa ひろせバレエ
第3位 川本叶絵 ドン・キホーテより第2幕キューピットのVa ひろせバレエ 

小学生の部B

第1位 植田一楓 眠れる森の美女より第1幕ローズのVa 川上恵子バレエスクール
第2位 水杉瑚太朗 パキータよりVa 松本真由美バレエスクール
第3位 向山侑希 アルレキナーダよりVa バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
第4位 鮫島古都音 コッペリアより第1幕スワニルダのVa 蔵本誠子バレエスクール
第5位 橋爪玲旺 白鳥の湖より第3幕王子のVa fairy Ballet
第6位 竹越結生 ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa 蔵本誠子バレエスクール
第7位 田中優衣 パキータよりVa Clair de Ballet
第8位 辻井真結花 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa イノイユミコバレエアドヴァンス
第8位 川口雪 コッペリアより第1幕よりスワニルダのVa Variation Ballet School
第9位 寺嶋沙也花 ラ・フィユ・マル・ガルデよりVa Ballet Studio fairy
第10位 穂積優 パキータよりVa 中野由佳子バレエスクール

中学生の部A

第1位 菊池琉花 アルレキナーダのVa 舞花バレエスタジオ
第2位 金江杏花 サタネラよりVa 石坂希恵バレエスタジオ
第3位 渡辺花 ドン・キホーテより第2幕ドルシネアのVa 竹内みさよバレエアカデミー
第4位 古林華 くるみ割り人形より第2幕金平糖のVa 蔵本誠子バレエスクール
第5位 古林優 ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa 蔵本誠子バレエスクール
第6位 渡邉舞香 エスメラルダのVa 福谷葉子バレエスタジオ
第7位 太田陽子 眠れる森の美女より第1幕オーロラのVa ビーインバレエ
第8位 古田愛奏 エスメラルダよりエスメラルダ のVa 川上恵子バレエスクール
第8位 嘉悦あみ くるみ割り人形より金平糖のVa 建林悠子バレエスタジオ
第9位 森本夏帆 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのVa 川上恵子バレエスクール
第10位 竹原未記 アルレキナーダよりコロンビーヌのVa 竹内みさよバレエアカデミー

中学生の部B

第1位 鈴木彩夏 パキータよりエトワールのVa ポーランド国立ビトムバレエ学校
第2位 坪田桃 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa ユキバレエスタジオ
第3位 松本紗可 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 鳥取シティバレエ
第4位 甘利栞 サタネラよりVa 建林悠子バレエスタジオ
第5位 阪上愛実 ライモンダより第1幕のVa 蔵本誠子バレエスクール
第6位 井上こころ ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa Yuri Sanada Ballet Studio
第7位 中井琳子 ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa 松岡えりかバレエクラス
第8位 橋本真奈華 エスメラルダよりエスメラルダのVa バレエ・エトワール

中学生の部C

第1位 田中月乃 眠れる森の美女より第1幕オーロラ姫のVa YOKOクリエイティブバレエ
第2位 近藤ひなの パキータよりVa 厘奈クラシックバレエカンパニー
第3位 中野慎之助 タリスマンよりVa 中野まりバレエスタジオ

高校生の部

第1位 大河原萌乃佳 くるみ割り人形より金平糖のVa ユキバレエスタジオ
第2位 野口美沙 エスメラルダよりエスメラルダのVa シェイラバレエスクール
第3位 久保田麻友 パキータよりエトワールのVa 小林絹恵バレエスタジオ
第4位 澤田あおい 白鳥の湖より黒鳥のVa バレエスタジオハイリリィ
第5位 小西結子 ドンキホーテより森の女王のVa れい美花Dance Studio
第6位 山科真生子 コッペリアより第1幕スワニルダのVa Ballet Labo Defile
第7位 北谷奈菜未 サタネラよりサタネラのVa バレエ・エトワール
第8位 田中香桃 アルレキナーダよりVa 茉莉奈バレエスクール
第8位 星野恋 パキータよりエトワールのVa 鮫島バレエスクール
第8位 松尾紫 コッペリアより第1幕スワニルダのVa シュエットKOBEバレエスタジオ

シニアの部

第1位 太田幸希 パキータよりエトワールのVa chichi Ballet
第2位 上杉しおり サタネラよりサタネラのVa 芦屋大学 バレエコース
第3位 勝山千聖 ライモンダより第1幕夢の場のVa 多恵クラシックバレエスクール

モダン・コンテンポラリーの部

第1位 田中月乃 MASK YOKOクリエイティブバレエ
第2位 押部凛 Right fairy Ballet
第3位 鳥居舞羽 sidewalk a-core-dance arts studio

スカラーシップなどの詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【新着WS】D&Dマスタークラス オンラインクラス開催決定 

毎年夏・冬のマスタークラスが大人気のD&Dインテンシブ バレエ マスタークラス ジャパンから、オンラインクラスのお知らせが届きました。 8/10~14には大阪、8/16~20には東京が予定されているD&D […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2020-6月

4月11日、5月3日、5月30日と新型コロナウイルスの影響で立て続けに中止となっていた プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ ですが、次回の開催が決定いたしました。 6月28日(日)、芸能花伝舎(新宿)にて開催されま […]

【開催中】ローザンヌ国際バレエコンクール元審査委員長 ヴィム・ブルックス先生プロデュース【オンライン バレエセミナー】

ローザンヌ国際バレエコンクール元審査委員長ヴィム・ブルックスが推奨するバレエ専門のストレッチ、「リンバーストレッチ」。そのヴィム・ブルックスが顧問を務めるリンバーストレッチジャパンからオンラインバレエセミナーのお知らせが […]

【オンラインWS】〈ART of〉ヤーナ・サレンコのオンライン・バレエクラス

スイス・チューリッヒに本拠地を置き、現代の最も先鋭的な振付家の一人であるウィリアム・フォーサイス氏の後援を得て創設された他に類を見ないバレエ教育機関である〈ART of〉(アートオブ)。 ローザンヌ国際バレエコンクールの […]

【YAGP新企画】オンライン観客賞”AUDIENCE CHOICE AWARDS”

残念ながら新型コロナウイルスの影響で延期となったユースアメリカグランプリ YAGP2020NYファイナル。出場予定であった方はとても残念であったかと思います。そこでYAGPから新たなる試みとしてパフォーマンス映像をストリ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  2. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  3. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…