【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール福岡2019


福岡ももち文化センターで開催されたNBAジュニアバレエコンクール福岡2019、ここでの十位入賞者は正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が得られます。

NBAジュニアバレエコンクール福岡2019

小学3年部門

1-1 常田結愛 「ドン・キホーテ」キューピッド Emi バレエスタジオ
2-1 菅悠花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 NAHOバレエスタジオ
2-2 田方愛心 「眠れる森の美女」フロリナ王女 NAHOバレエスタジオ
3-1 高村順奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 みのりバレエスタジオ
3-2 田邊結月 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アート・バレエ・コヒラ
3-3 工藤かれん 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエスタジオランジュ
4-1 中谷果暖 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アート・バレエ・コヒラ
4-2 岩下結葵 「眠れる森の美女」フロリナ王女 YUKINOミュージカルスクール
4-3 森本絵稀 「パリの炎」ジャンヌ みあきバレエ研究学園
4-4 田中獅煌 「ジゼル」ペザント男性 古賀理枝バレエスタジオ
5-1 佐藤里依紗 「ドン・キホーテ」キューピッド ル フルール優香里バレエ
5-2 廣澤彩春 「ドン・キホーテ」キューピッド ル フルール優香里バレエ
5-3 石井美希 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ル フルール優香里バレエ
5-4 徳永果歩 「ドン・キホーテ」キューピッド みのりバレエスタジオ
5-5 王満芑 「パキータ」ソリスト1 上海エトワールバレエスタジオ
6-1 藤原杏 「眠れる森の美女」トネリコの精 ル フルール優香里バレエ
6-2 高橋朔二郎 「アルレキナーダ」男性 ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
6-3 佐藤結子 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) みのりバレエスタジオ
6-4 松本将樹 「眠れる森の美女」ブルバード 松本めぐみバレエスクール
6-5 石崎莉帆 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ル フルール優香里バレエ

小学4年部門

1-1 錦侑莉子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 坂本バレエスタジオ
2-1 織田翼 「アルレキナーダ」 Emi バレエスタジオ
2-2 亀山二千翔 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) Youバレエ
3-1 竹原花蓮 「パリの炎」ジャンヌ Emi バレエスタジオ
3-2 髙尾真理奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
3-3 松本実夏 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ユカリクラシックバレエ
4-1 久米田美采 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
4-2 川田優衣 「パキータ」ソリストC ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
4-3 江口みのり 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ゆりこバレエスタジオ
4-4 坂本絢音 「ドン・キホーテ」キューピッド めぐみバレエアート
5-1 本山珠希 「ドン・キホーテ」キューピッド <Ballet school>Ēcrin
5-2 中島悠翔 「ジゼル」ペザント男性 めぐみバレエアート
5-3 藤堂倫 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Heart Ballet
5-4 大串美漣 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Base Ballet Academy
5-5 佐藤遥花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 かつめゆうこバレエスタジオ
6-1 佐藤和花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ル フルール優香里バレエ
6-2 伊藤瑠花 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) ユカリクラシックバレエ
6-3 吉田環 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Heart Ballet
6-4 金奕杉 「眠れる森の美女」リラの精 上海エトワールバレエスタジオ
6-5 香川亜門 「眠れる森の美女」ブルバード ユリナクラシックバレエ
6-6 川口真央 「パリの炎」ジャンヌ <Ballet school>Ēcrin

小学5年部門

1-1 永尾樹里 「タリスマン」 ゆりこバレエスタジオ
2-1 高橋彦哉 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
2-2 曹钰非 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 上海エトワールバレエスタジオ
3-1 大野琴乃 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 菜生バレエスタジオ
3-2 小川瑞記 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Emi バレエスタジオ
3-3 冨安みどり 「ドン・キホーテ」キューピッド 雨矢良子バレエスタジオ
4-1 今井飛雄吾 「眠れる森の美女」王子(第3幕) 彩バレエスタジオ
4-2 吉田莉南 「パキータ」ソリストC ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
4-3 友松直子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 プルミエールバレエスタジオ
4-4 片岡優衣 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 雨矢良子バレエスタジオ
5-1 髙倉麻央 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Heart Ballet
5-2 松本鈴 「眠れる森の美女」フロリナ王女 菜生バレエスタジオ
5-3 安部陽香 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ めぐみバレエアート
5-4 山﨑莉緒奈 「エスメラルダ」タンバリン みあきバレエ研究学園
5-5 藤吉凜乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 松本めぐみバレエスクール
6-1 尾渡朱莉 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Heart Ballet
6-2 中島さくら 「眠れる森の美女」フロリナ王女 菜生バレエスタジオ
6-3 廣渡春海 「コッペリア」フランツ( 第3幕) ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
6-4 青木夢叶 「眠れる森の美女」フロリナ王女 かつめゆうこバレエスタジオ
6-5 佐々木由奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 菜生バレエスタジオ
6-6 大川珠奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 菜生バレエスタジオ

小学6年部門

1-1 〆野菜子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ルナバレエ
2-1 松野果歩 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet Schatz
2-2 李卓桐 「ドン・キホーテ」ドルシネア 上海エトワールバレエスタジオ
3-1 松崎陽奈 「アルレキナーダ」 雨矢良子バレエスタジオ
3-2 池水葵 「パキータ」ソリストC クラシックバレエフレイス
3-3 Jenny Kerkhoven 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 上海エトワールバレエスタジオ
4-1 藤島ありす 「眠れる森の美女」フロリナ王女 古賀理枝バレエスタジオ
4-2 大塚智怜 「海賊」オダリスクC 菜生バレエスタジオ
4-3 宮口和華 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 古賀理枝バレエスタジオ
4-4 松本歩姫 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ゆりこバレエスタジオ
5-1 笹野真菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) みのりバレエスタジオ
5-2 大石みるこ 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエブランアート
5-3 池永菜月 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ルナバレエ
5-4 内野優 「タリスマン」 ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
5-5 木原夕凛 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 建林悠子バレエスタジオ
6-1 神德優 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 彩バレエスタジオ
6-2 柿田里央奈 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 建林悠子バレエスタジオ
6-3 松本侑夏 「パリの炎」ジャンヌ 古賀理枝バレエスタジオ
6-4 野口芽唯 「フェアリードール」妖精人形 ダンススタジオCORAZON
6-5 齊藤碧 「眠れる森の美女」フロリナ王女 坂本バレエスタジオ
6-6 森岡留菜 「ドン・キホーテ」キューピッド レ’エトワールバレエスクール

中学1年部門

1-1 吉岡佳漣 「ドン・キホーテ」ドルシネア 坂本バレエスタジオ
2-1 畑中フミ 「海賊」オダリスクC ガリビヤンバレエアカデミー
2-2 浜田杏樹 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 黒田節子バレエスタジオ
3-1 藤田雪那 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) アート・バレエ・コヒラ
3-2 立テ輝 「エスメラルダ」ダイアナ 黒田節子バレエスタジオ
3-3 中島桜子 「パキータ」ソリストC 菜生バレエスタジオ
4-1 坂本陽菜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
4-2 桧垣七都 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) バレエシャッツ
4-3 栁本理乃 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ガリビヤンバレエアカデミー
4-4 佐藤遙花 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Heart Ballet
5-1 内海好琴 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Youバレエ
5-2 川口颯彩 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) <Ballet school>Ēcrin
5-3 安野夏帆 「エスメラルダ」ダイアナ ル フルール優香里バレエ
5-4 小川美希 「パキータ」エトワール かつめゆうこバレエスタジオ
5-5 吉岡漣太郎 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 坂本バレエスタジオ
6-1 大上紗和 「サタネラ」(改訂版) Emi バレエスタジオ
6-2 丸尾紗史 「ドン・キホーテ」ドルシネア ローズバレエスタジオ
6-3 片峯慶志朗 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 古賀理枝バレエスタジオ
6-4 諸谷洸一郎 「海賊」(パキータ) みのりバレエスタジオ
6-5 益田大雅 「眠れる森の美女」ブルバード みあきバレエ研究学園
6-6 増地志織 「アルレキナーダ」 めぐみバレエアート

中学2年部門

1-1 小此木彩 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 坂本バレエスタジオ
2-1 白神真帆 「眠れる森の美女」フロリナ王女 椙元園子バレエスタジオ
2-2 徳永謡子 「ドン・キホーテ」ドルシネア めぐみバレエアート
3-1 竹田愛俐 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) めぐみバレエアート
3-2 許斐華帆 「ドン・キホーテ」森の女王 めぐみバレエアート
3-3 多賀天音 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 建林悠子バレエスタジオ
4-1 外山愛夏 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 伊達バレエ団・バレエスクール
4-2 梶田茉佑 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 雨矢良子バレエスタジオ
4-3 宮辺花一華 「ドン・キホーテ」ドルシネア ゆりこバレエスタジオ
4-4 牛飼結 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
5-1 下田代真優 「ラ・バヤデール」ガムザッティ クラシックバレエフレイス
5-2 正司美海 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ゆりこバレエスタジオ
5-3 高橋澪莉 「パキータ」ソリスト2 Base Ballet Academy
5-4 熊本萌愛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ガリビヤンバレエアカデミー
5-5 加覧里奈 「タリスマン」 クラシックバレエフレイス
6-1 川畑心春 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 田中バレエ教室
6-2 中島彩花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
6-3 岡山花凜 「アルレキナーダ」 田中バレエ教室
6-4 中村優那 「パキータ」ソリストC 雨矢良子バレエスタジオ
6-5 熊谷朱織 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
6-6 工藤春佳 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) <Ballet school>Ēcrin

中学3年部門

1-1 森木和胡 「エスメラルダ」ダイアナ 古賀理枝バレエスタジオ
2-1 小林亜実 「ファラオの娘」 ムーサバレエスクール
2-2 山下萌絵 「エスメラルダ」タンバリン 松本めぐみバレエスクール
3-1 駒走萌絵 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 雨矢良子バレエスタジオ
3-2 龍田明香李 「海賊」花園 坂本バレエスタジオ
3-3 桑野蒼空 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ みのりバレエスタジオ
4-1 徳井美虹 「アルレキナーダ」 バレエブランアート
4-2 喜久山葉 「アルレキナーダ」 フェアリー・バレエ・アートスタジオ
4-3 松岡彩華 「海賊」オダリスクC Emi バレエスタジオ
4-4 森信佑衣子 「ドン・キホーテ」ドルシネア みあきバレエ研究学園
5-1 奥野舞花 「ドン・キホーテ」ドルシネア 伊達バレエ団・バレエスクール
5-2 梅谷祐良 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 菜生バレエスタジオ
5-3 辛島和 「ファラオの娘」 アート・バレエ・コヒラ
5-4 角舛亜咲美 「エスメラルダ」タンバリン Emi バレエスタジオ
5-5 井上小雪 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) ローズバレエスタジオ
6-1 久保田麻椰 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アート・バレエ・コヒラ
6-2 工藤愛菜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) めぐみバレエアート
6-3 西村衣央 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet Schatz
6-4 丸尾菜純 「サタネラ」(改訂版) ローズバレエスタジオ
6-5 合志悠希 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
6-6 折田和音 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 丸岡有子バレエスタジオ

高校1年部門

1-1 梅野華乃 「シルヴィア」 古賀理枝バレエスタジオ
2-1 有富未羽 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 雨矢良子バレエスタジオ
2-2 松尾璃子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) クラシックバレエフレイス
3-1 谷崎哉々子 「タリスマン」 Ballet Schatz
3-2 三笠快音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエブランアート
3-3 岩本瑠菜 「ドン・キホーテ」ドルシネア めぐみバレエアート
4-1 藤田香澄 「エスメラルダ」タンバリン Youバレエ
4-2 大鶴桃菜 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 若林かおりバレエアート
4-3 沖田紘昂 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 伊達バレエ団・バレエスクール
4-4 武田千愛 「海賊」グルナーラ(第1幕) 雨矢良子バレエスタジオ
5-1 内田迪 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ゆりこバレエスタジオ
5-2 涌田ゆらら 「アルレキナーダ」 スタジオReleve(旧 松井バレエスタジオ)
5-3 緒方沙耶 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 田中バレエ教室
5-4 守永実優 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) めぐみバレエアート
5-5 大谷知菜美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) めぐみバレエアート

高校2年部門

1-1 稲葉希々花 「くるみ割り人形」金平糖の精 くるみバレエスタジオ
2-1 湯脇乙葉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ゆりこバレエスタジオ
2-2 緒方天梨 「パキータ」エトワール めぐみバレエアート
3-1 佐藤真衣 「ラ・バヤデール」ガムザッティ めぐみバレエアート
3-2 大谷淑乙音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) めぐみバレエアート
3-3 尾田彩寧 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) めぐみバレエアート
4-1 浮田海菜 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 伊達バレエ団・バレエスクール
4-2 下田佳奈 「サタネラ」(改訂版) めぐみバレエアート
4-3 三島里佳子 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第2 めぐみバレーアート
4-4 濵田瑛李 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 伊達バレエ団・バレエスクール
5-1 矢次涼子 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 フェアリー・バレエ・アートスタジオ
5-2 平野雅子 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 田中バレエ教室
5-3 金子湖乃美 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 伊達バレエ団・バレエスクール

高校3年部門

1-1 園田桐子 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエスタジオランジュ
2-1 佐藤さくや 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ムーサバレエスクール
2-2 池松美里 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 松本めぐみバレエスクール
3-1 石松里菜 「ラ・バヤデール」ガムザッティ ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
3-2 東郷早紀 「エスメラルダ」タンバリン YUKINOミュージカルスクール

シニア部門

3-1 水井晶 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) めぐみバレエアート

詳細は主催者サイトでお確かめください。

プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
ヴィスラフ・デュデック主催ポーランド・日本公演「Youth Spirit of Dance(ユース・スピリット・オブ・ダンス)」オーディション同時開催。受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド・日本公演出演のチャンス!
詳細情報
申込み状況:WEBサイトをご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1 おおむね10歳以上
ジュニアクラスLv 2・3 おおむね12歳以上の本格的にバレエを習っている方

プライベートヴァリエーション おおむね10歳以上
受講料:クラス 各¥8,640~、プライベートヴァリエーション ¥6,480
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団プリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)ほか
主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス)
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年8月
« 7月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031