【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール大阪2017


8/19~20に岸和田市立波切ホールで開催されたNBAジュニアバレエコンクール大阪の結果が入ってきました。このNBAジュニアバレエコンクールは上位入賞者には正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が与えられますので大きなチャンスですね。

NBAジュニアバレエコンクール大阪 2017

小学3年の部

1-1 前原心音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 川上恵子バレエスクール

2-1 増野莉愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ

2-2 真島桜菜 「アルレキナーダ」 Aki Ballet School

3-1 山谷優月 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオアッサンブレ

3-2 鈴木玲衣 「くるみ割り人形」金平糖の精 ユキバレエスタジオ

3-3 畑間心花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シュウバレエスタジオ

4-1 伊藤羽奏 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MKバレエスクール

4-2 田中優衣 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Clair de Ballet

4-3 秋田美咲 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ユミブライトバレエ

4-4 中田こころ 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ユキバレエスタジオ

5-1 八木玲香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 松葉美幸バレエスクール

5-2 長田直佳 「ドン・キホーテ」キューピッド Studio Toiple

5-3 井上一葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 松葉美幸バレエスクール

5-4 上野心菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオティアラ

5-5 桑山瑠々 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Ballet Class Deco

6-1 小阪智依良 「眠れる森の美女」フロリナ王女 柴田バレエスタジオ

6-2 中村亜結 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シュウバレエスタジオ

6-3 宮川杏弥 「エスメラルダ」タンバリン ABA靖本バレエ

6-4 加藤蓮音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオハイリリィ

6-5 寺嶋沙也花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 れい美花Dance Studio

6-6 前村詩央 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 バレエスタジオアッサンブレ

小学4年の部

1-1 森一之助 「アルレキナーダ」男性 芦内朋子バレエスクール

2-1 藤田結奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 みゆきバレエスタジオ

2-2 西岡真麻 「タリスマン」 シュウバレエスタジオ

3-1 間吾心晴 「眠れる森の美女」フロリナ王女 みゆきバレエスタジオ

3-2 長野薫子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 川上恵子バレエスクール

3-3 渡邉華純 「眠れる森の美女」フロリナ王女 柴田バレエスタジオ

4-1 山本美弥 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 肥田貞子バレエ研究所

4-2 里中友香 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオティアラ

4-3 坂本瞳依 「眠れる森の美女」フロリナ王女 みゆきバレエスタジオ

4-4 山家寧音 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) みゆきバレエスタジオ

5-1 崔里莉 「ドン・キホーテ」キューピッド 華純バレエスタジオ

5-2 藤田朋香 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 恵バレエスクール

5-3 友利優陽 「ドン・キホーテ」キューピッド ヨーコバレエ教室

5-4 直田幸花 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) N.K Ballet

5-5 高島亜実 「アルレキナーダ」 ユリエバレエスタジオ

6-1 森杏華 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 坂田バレエ教室

6-2 佐藤珠子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Clair de Ballet

6-3 久保田真央 「ドン・キホーテ」ドルシネア ABA靖本バレエ

6-4 高田美柚 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオアッサンブレ

6-5 上野心愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 れい美花 Dance Studio

6-6 河本実央 「眠れる森の美女」フロリナ王女 柏原シティバレエ

小学5年の部

1-1 八田柊胡晏 「ジゼル」ペザント男性 N.K Ballet

2-1 篠田奈菜子 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ユミブライトバレエ

2-2 冨田好花 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) シュウバレエスタジオ

3-1 佐々木桃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 山口ゆうこバレエスクール

3-2 森次愛莉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 川上恵子バレエスクール

3-3 山内さくら 「眠れる森の美女」フロリナ王女 柴田バレエスタジオ

4-1 梶本海礼 「眠れる森の美女」フロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ

4-2 田中桃花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Studio MAGGOT

4-3 坂口結 「ドン・キホーテ」キューピッド 今井結子バレエスタジオ

4-4 中川環 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 柏原シティバレエ

5-1 森心々奏 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ユミブライトバレエ

5-2 玉置花怜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 恵バレエスクール

5-3 渡邉舞香 「アルレキナーダ」 福谷葉子バレエスタジオ

5-4 小嶋美怜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 有馬バレエ

5-5 衣斐咲和 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ミィバレエスタジオ

6-1 萩原彩 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 恵バレエスクール

6-2 越智心春 「くるみ割り人形」金平糖の精 ルミエールバレエ教室

6-3 遠藤可奈子 「眠れる森の美女」トネリコの精 ユミブライトバレエ

6-4 森澤夏花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 今井結子バレエスタジオ

6-5 前田茉莉花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオティアラ

6-6 福永万里江 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ヤマダチェサニーバレエスクール

小学6年の部

1-1 岩田沙亜弥 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 川上恵子バレエスクール

2-1 細井静華 「エスメラルダ」タンバリン ユキバレエスタジオ

2-2 坪田桃 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ユキバレエスタジオ

3-1 坂元花凜寧 「アルレキナーダ」 ミィバレエスタジオ

3-2 竹田真優 「パリの炎」ジャンヌ シュウバレエスタジオ

3-3 和田美 「エスメラルダ」ダイアナ 松葉美幸バレエスクール

4-1 下田蘭 「タリスマン」 馬場美智子アカデミ・ド・バレエ

4-2 灰谷亜珠 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 華純バレエスタジオ

4-3 長谷川琴乃 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 上條都代子バレエ研究所

4-4 中井琳子 「ドン・キホーテ」キューピッド 松岡えりかバレエクラス

5-1 髙橋彩 「ドン・キホーテ」ドルシネア 柏原シティバレエ

5-2 辰巳絵梨花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 船附菜穂美バレエスタジオ

5-3 森本莉紗 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) N.K Ballet

5-4 山本佳怜 「パリの炎」ジャンヌ 淳バレエ学園

5-5 中村璃彩 「フェアリードール」妖精人形 ソウダバレエスクール

6-1 広瀬あかり 「眠れる森の美女」フロリナ王女 谷本バレエスタジオ

6-2 吉田紗霧 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ヨーコバレエ教室

6-3 小宮美鈴 「エスメラルダ」タンバリン エトワールバレエスクール

6-4 田淵友梨 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ミィバレエスタジオ

6-5 貫愛依 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) シェイラバレエスクール

6-6 宍戸彩花 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 有馬バレエ

中学1年の部

1-1 中野慎之助 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 中野まりバレエスタジオ

2-1 西村彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 井上佳子バレエスクール

2-2 嶋畑凛 「エスメラルダ」タンバリン エトワールバレエスクール

3-1 岡林凜 「エスメラルダ」ダイアナ クリスタルバレエアカデミー

3-2 三輪優良合 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Studio MAGGOT

3-3 石井涼 「アルレキナーダ」 Aki Ballet School

4-1 関屋小桜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 川上恵子バレエスクール

4-2 髙田綾乃 「ドン・キホーテ」ドルシネア 貞松・浜田バレエ学園

4-3 片野晴香 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) れい美花 Dance Studio

4-4 眞﨑瞳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 有馬バレエ

5-1 源中優芽花 「サタネラ」(改訂版) 恵バレエスクール

5-2 西浜花梨 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 井上佳子バレエスクール

5-3 村林亜美 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スワンバレエアカデミー

5-4 上野萌華 「くるみ割り人形」金平糖の精 N.K Ballet

5-5 大塚穂乃香 「タリスマン」 ルミエールバレエ教室

6-1 齊藤世夏 「海賊」オダリスクC Clair de Ballet

6-2 小林侑生 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 鮫島バレエスクール

6-3 柿澤美咲 「タリスマン」 上條都代子バレエ研究所

6-4 中山璃音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ユキバレエスタジオ

6-5 山中理莉子 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Clair de Ballet

6-6 小澤奏羽 「フェアリードール」妖精人形 Y’S Ballet Space

中学2年の部

1-1 大河原萌乃佳 「エスメラルダ」ダイアナ ユキバレエスタジオ

2-1 長﨑桃子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 井上佳子バレエスクール

2-2 田中美有 「ドン・キホーテ」ドルシネア 大垣バレエスタジオ

3-1 三好碧唯 「グラン・パ・クラシック」 佐藤由子バレエスタジオ

3-2 小高玲奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア エトワールバレエスクール

3-3 鈴木心羽 「くるみ割り人形」金平糖の精 柴田バレエスタジオ

4-1 甲斐陽凪 「くるみ割り人形」金平糖の精 丸山美保子バレエスクール

4-2 河野真里杏 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 上條都代子バレエ研究所

4-3 大槻喜乃 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 原美香バレエスタジオ

4-4 福永利奈 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) ヤマダチェサニーバレエスクール

5-1 高橋花恋 「ドン・キホーテ」ドルシネア ルシアバレエスクール

5-2 川上紫央 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 曽我直子バレエスタジオ

5-3 石本咲来 「パリの炎」ジャンヌ 小林早紀バレエ教室

5-4 福元菜那 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 柴田バレエスタジオ

5-5 八田湖乃晏 「海賊」グルナーラ(第1幕) N.K Ballet

6-1 岸茉央 「くるみ割り人形」金平糖の精 柴田バレエスタジオ

6-2 牛原杏奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ 上條都代子バレエ研究所

6-3 岡島小夏 「ファラオの娘」 今井結子バレエスタジオ

6-4 秋山咲紀子 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 貞松・浜田バレエ学園

6-5 大平好華 「タリスマン」 ヨーコバレエ教室

6-6 亀井日菜子 「エスメラルダ」ダイアナ 田中バレエアート

中学3年の部

1-1 野口美沙 「エスメラルダ」タンバリン シェイラバレエスクール

2-1 佐竹桃華 「アルレキナーダ」 Clair de Ballet

2-2 入江遥菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 蔵本誠子バレエスクール

3-1 中山喜堅 「くるみ割り人形」金平糖の精 清水洋子バレエスクール

3-2 吉田未紅 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 鮫島バレエスクール

3-3 坂部琴菜 「パキータ」エトワール Bel Anges Balelt Studio

4-1 柳川凪紗 「エスメラルダ」タンバリン 今井結子バレエスタジオ

4-2 礒橋芽生 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Bel Anges Balelt Studio

4-3 星野恋 「エスメラルダ」タンバリン 鮫島バレエスクール

4-4 中村咲 「ドン・キホーテ」ドルシネア ルシアバレエスクール

5-1 山中友愛 「くるみ割り人形」金平糖の精 貞松・浜田バレエ学園

5-2 貞松愛香 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 貞松・浜田バレエ学園

5-3 小澤日向花 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 貞松・浜田バレエ学園

5-4 奥田菜月 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 Bel Anges Balelt Studio

5-5 神原雅生 「エスメラルダ」タンバリン エトワールバレエスクール

6-1 結城麻里奈 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 鮫島バレエスクール

6-2 伊藤唯 「エスメラルダ」タンバリン ヒロ・クロンドールバレエ

6-3 富村美桜 「パキータ」エトワール 華純バレエスタジオ

6-4 河内美裕 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 鮫島バレエスクール

6-5 浦崎彩花 「海賊」(パキータ) エリナバレエスタジオ

6-6 長田杏理 「エスメラルダ」タンバリン みゆきバレエスタジオ

高校1年生の部

1-1 中嶋七萌 「サタネラ」(改訂版) 川上恵子バレエスクール

2-1 下田花音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場) 大伴ちなみバレエ教室

2-2 見市涼 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 藤田香織バレエ教室

3-1 秋山天彦 「バヤデール」ソロル 貞松・浜田バレエ学園

3-2 澤田あおい 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオハイリリィ

3-3 荒東美月 「エスメラルダ」タンバリン 蔵本誠子バレエスクール

4-1 清野早紀 「アルレキナーダ」 貞松・浜田バレエ学園

4-2 片岡華 「エスメラルダ」タンバリン 上條都代子バレエ研究所

4-3 山本小海 「サタネラ」(改訂版) 貞松・浜田バレエ学園

4-4 西果音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) A・T Ballet arts

5-1 那須帆夏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) みゆきバレエスタジオ

5-2 米澤歩香 「アルレキナーダ」 蔵本誠子バレエスクール

5-3 山下聖奈 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオダンスブーケ

5-4 中山櫻子 「海賊」(パキータ) 柴田バレエスタジオ

5-5 神戸梨奈 「海賊」オダリスクC 山口ゆうこバレエスクール

6-1 林明寿香 「エスメラルダ」タンバリン La salle de Ballet Haru

6-2 芳本悠可 「エスメラルダ」タンバリン 船附菜穂美バレエスタジオ

6-3 辻野結香 「ライモンダ」(第2幕夢の景) ヒロ・クロンドールバレエ

6-4 吉原由佳子 「ドン・キホーテ」ドルシネア 田中バレエアート

6-5 山田珠里 「ドン・キホーテ」森の女王 ABA靖本バレエ

6-6 松浦チヨ子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Ballet Class Deco

高校2年生の部

1-1 西彩花 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Bel Anges Balelt Studio

2-1 米田真理子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 宮崎バレエスタジオ

2-2 峯山ひめの 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 松岡えりかバレエクラス

3-1 佐竹彩華 「エスメラルダ」タンバリン Clair de Ballet

3-2 大槻奈菜 「パキータ」エトワール Bel Anges Balelt Studio

3-3 坂本玲緒 「グラン・パ・クラシック」 Clair de Ballet

4-1 中山愛梨 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) S.BALLET.ART

4-2 宮下かれん 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Studio MAGGOT

4-3 奥井真魚 「ファラオの娘」 内藤ひろみバレエ研究所

4-4 古家こでまり 「くるみ割り人形」金平糖の精 肥田貞子バレエ研究所

5-1 小川鮎夏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 恵バレエスクール

5-2 田中亜優 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) La salle de Ballet Haru

5-3 宮下まりな 「ファラオの娘」 Studio MAGGOT

5-4 山本ゆめ 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 川上恵子バレエスクール

5-5 糀谷ひなの 「パキータ」エトワール 今井結子バレエスタジオ

6-1 有留真菜 「アルレキナーダ」 スタジオバレエインターナショナル

6-2 菊地悠希 「海賊」(パキータ) ABA靖本バレエ

高校3年生の部

1-1 岡田倫佳 「グラン・パ・クラシック」 バレエスタジオハイリリィ

2-1 伊藤澪 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ヒロ・クロンドールバレエ

2-2 中尾桃萌 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 京都バレエ専門学校

3-1 小林奈央 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 貞松・浜田バレエ学園

3-2 渡辺菜月 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 貞松・浜田バレエ学園

3-3 嵒田莉彩 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 鮫島バレエスクール

4-1 清水玲美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 内藤ひろみバレエ研究所

4-2 木村紗良 「パキータ」エトワール 鮫島バレエスクール

4-3 丸川こころ 「エスメラルダ」タンバリン 柴田バレエスタジオ

シニアの部

1-1 高﨑菜月 「海賊」(パキータ) みゆきバレエスタジオ

2-1 西辻柚希 「海賊」(パキータ) 原美香バレエスタジオ

2-2 砂川裕菜 「パキータ」エトワール 酒井マリバレエスタジオ

3-1 柿崎優 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 丸山美保子バレエスクール

3-2 吉田裕香 「シルヴィア」 船附菜穂美バレエスタジオ

3-3 嶋﨑未来 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」 福谷葉子バレエスタジオ

4-1 高山綾女 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリス 横倉明子バレエ教室

4-2 横野愛 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 恵バレエスクール

4-3 築藤佳奈 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 岡本信子バレエアカデミー

4-4 西辻美宏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 原美香バレエスタジオ

5-1 冨上こころ 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 貞松・浜田バレエ学園

5-2 上田千尋 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 田中バレエアート

5-3 古川真里亜 「海賊」グルナーラ(第1幕) YOUバレエスタジオ

5-4 米津佳奈 「パキータ」エトワール バレエスタジオハイリリィ

5-5 丹羽涼香 「パキータ」エトワール 松本真由美バレエスクール

6-1 岸田真弥 「パキータ」エトワール 内藤ひろみバレエ研究所

6-2 丸山みくる 「海賊」(パキータ) 柴田バレエスタジオ

6-3 大野涼佳 「アルレキナーダ」 柴田バレエスタジオ

6-4 嶋原史織 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) M.A.Cバレエ

6-5 前田ゆきの 「パキータ」エトワール ヒロ・クロンドールバレエ

6-6 甲田知佳 「タリスマン」 KOUTAクラシックバレエ

2017年度のNBAジュニアコンクールは残すは9月の名古屋だけです。つまり正月のNBA全国バレエコンクールのシード権獲得のチャンスはあと名古屋だけとなりました。

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

友だち追加 コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください。

トップページ

バレエ団公演サーチ

最新コンクールサーチ

ワークショップ・オーディションサーチ

バレエ用品&ショップサーチ

バレエサーチ最新情報

日本最大級のバレエ情報サイト バレエサーチは満足度 No,1

コンクール結果速報や国内外のバレエ最新情報等が配信されるメルマガは、下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリックするだけで簡単に完了。ほかにも FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!。

  コンクールやワークショップのバナー掲載も募集中! 詳しくはトップページのお知らせをご覧ください。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年8月
« 7月   9月 »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031