【結果速報】第7回座間全国舞踊コンクール


7/13~15の3日間に渡って開催された第7回座間全国舞踊コンクール。学年ごとに審査が行われるので出場しやすいのではないのでしょうか。

第7回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

ジュニア ソロ部門

第1位 西山由里子 贖罪の奏鳴曲 Ballet&Dance UNO
第2位 西山叶和子 ゆれる人魚 Ballet&Dance UNO
第2位 山田怜奈 この道はいつかきた道 M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
第3位 浦郷愛 夏の面影 小林泉モダンバレエスタジオ
第4位 伊與田稀日 垂れて死んでいく向日葵 高澤加代子モダン・バレエスタジオ
第5位 高橋あかね 遺る夏 金井桃枝舞踊研究所
第6位 峯岸花凪 片翼の鷺 金井桃枝舞踊研究所
第7位 竹本真理子 「海と天が結び合う奥底に」ずっと座っている。 竹内あけみダンスワーク
第8位 古賀雄大 コワレタソラ Jolly

シニア ソロ部門

第1位 金森みずほ 嘆きの壁 マヤバレエスタジオ
第2位 嶋澤のどか 人形の家 ―
第3位 沙來鯛智 波打つ度に脈打って カンパニー レゾナンス
第4位 中林香波 波 Dance Brick Box
第5位 有水梓 サンシャワー -この地に降る、不安- HR Dance Garden
第6位 山内梨恵子 遠ざかってゆくあなたを Dance Brick Box
第7位 福田純子 春よ、来い 水野幸代現代舞踊団
第8位 二見マドル 特異点へ N.G.A.

ジュニア アンサンブル部門

第1位 共立女子中学校ダンス部 『月光と海月』~遠ひ輝きを幕ふ~ 共立女子中学校ダンス部
第2位 松浦かがりバレエアカデミー DOUJI 松浦かがりバレエアカデミー
第3位 清水舞踊スタジオ 座敷わらし 清水舞踊スタジオ
第4位 ailes dance club デジャヴ~繰り返されるいつか見た世界~ ailes dance club
第5位 ne-netwins 夜を行く マキDanceファクトリー
第6位 HAGAバレエアカデミー 子供の情景 HAGAバレエアカデミー
第7位 Story 仮面舞踏会 Angel Familiar
第8位 studio.Cocoon CAT WALK studio.Cocoon

シニア アンサンブル部門

第1位 M.D.F 我が家の芝生は青い マキDanceファクトリー
第2位 HR Dance Garden 沈黙の森 HR Dance Garden
第3位 SARD entangled 小栗モダンダンススタジオ
第4位 村上ふみ・向井夏鈴 border Dance company Lasta

クラシックバレエ部門

プレバレエ 小学生部門

第1位 佐藤さゆり 人形の精のVa Y’s Dance Company
第2位 八重沢瑞咲 キューピットのヴァリエーション サークルドリーム
第3位 山田珠久 ペザントのVa. あやこ ballet studio
第4位 寺田陽 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリV KOTO-BALLET
第5位 柘植日和 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa バレエスタジオAKIKO
第6位 松日楽汐音 眠れる森の美女より 妖精のVa マユミ キノウチ バレエ スタジオ
第7位 岩井夏凛 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa バレエスタジオAKIKO
第8位 島方春菜 ジゼルより ペザントの女性V HAGAバレエアカデミー
第9位 清田美桜 ダイアナ KOTO-BALLET
第10位 佐藤平理 ジゼル1幕 ケイナカノクラシックバレエアカデミー

プレバレエ 中学生・高校生部門

第1位 船倉杏奈 海賊第3幕より メドーラのVa. RBSバレエカンパニー
第2位 久保田理香 エスメラルダのバリエーション RBSバレエカンパニー
第3位 加藤愛子 ファラオの娘 T.A.バレエ
第4位 武藤有咲 エスメラルダのV Yuumi Ballet Studio
第5位 小里夏音 チャイコフスキー Va 山田くるみバレエスタジオ
第6位 仲村らく 「海賊」第2幕より メドーラのVa MIEバレエスタジオ
第7位 原島愛 「バヤデール」より ガムザッティのVa MIEバレエスタジオ
第8位 槻澪佳 「パキータ」より 第4ヴァリエーション Asami Ballet Class
第9位 柳川葵 「人形の精」より 人形の精のバリエーション バレエスタジオAKIKO
第10位 山下萌野花 白鳥の湖より パドトロワ第一Va Dance Factory

一般 小学1年生部門

第1位 水石雪葉 眠れる森の美女 より フロリナ王女のVa HAGAバレエアカデミー
第2位 佐藤輝翔 ドン・キホーテより バジルのVa. Koji aterie de Ballet
第3位 村上稀紗 フロリナ王女のVa. あやこ ballet studio
第4位 平山美琴 ラ・フィユ・マルガルデより リーズのヴァリエーション RBSバレエカンパニー

一般 小学2年生部門

第1位 井上結人 ドン・キホーテ第3幕より バジルのVa. リンズ・ダンス・プラネット
第2位 柘植日和 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa バレエスタジオAKIKO
第3位 原田花愛 フロリナ王女のVa 伊藤バレエアカデミー 奈那class
第4位 藤江環 フロリナ王女のVa 5Angel Shouin Ballet Company
第5位 松村梨愛 アレルキナーダより コロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet
第6位 関口結月 アレルキナーダより コロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet
第7位 岩井夢花 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa バレエスタジオAKIKO
第8位 小林羽衣 ドン・キホーテより キューピッドのVa Ray Ballet School

一般 小学3年生部門

第1位 佐藤さゆり 人形の精のVa Y’s Dance Company
第2位 竹村凛子 「ラ・フィユ・マルガルデ」リーズ HAGAバレエアカデミー
第3位 宮田來奈 アレルキナーダより コロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet
第4位 若林小華 「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワのバリエーション 国際バレエアカデミア バレエ学園
第5位 粟野志帆 フロリナ王女のVa 伊藤バレエアカデミー 奈那class
第6位 長﨑杏梨 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa HAGAバレエアカデミー
第7位 新見佳子 アレルキナーダより コロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet
第8位 萩原凜々 アレルキナーダより コロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet

一般 小学4年生部門

第1位 藤倉季 スワニルダのVa リンズ・ダンス・プラネット
第2位 辻野優希 フェアリードールのヴァリエーション 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
第3位 水上怜香 「パキータ」よりV RBSバレエカンパニー
第4位 岩井夏凛 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa バレエスタジオAKIKO
第5位 大場希実 タリスマンのVa Y’s Dance Company
第6位 古川爽笑 キトリ 第3幕のVa 5Angel Shouin Ballet Company
第7位 阪部日茉璃 眠れる森の美女 フロリナ王女のVa 佐々木まゆこバレエ教室
第8位 井田詩乃 ダイアナのVa バレエ スタジオ プティパ

一般 小学5年生部門

第1位 岸琴音 ドルシネア Va HAGAバレエアカデミー
第2位 熊谷佳花 スワニルダ第1幕のVa 5Angel Shouin Ballet Company
第3位 中口心裕 フロリナ王女のVa 伊藤智子バレエスタジオ
第4位 竹村伊織 「眠れる森の美女」フロリナ王女 HAGAバレエアカデミー
第5位 近藤あかり ダイアナのVa 伊藤バレエアカデミー 奈那class
第6位 安田莉菜 Princess Aurora Act1 バレエ スタジオ プティパ
第7位 武山佳蓮 パキータ」より 第4Va. akiko ballet academy
第8位 寺井美波 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa 李波バレエアカデミー

一般 小学6年生部門

第1位 村上永遠 パ・キータより エトワールのVa. あやこ ballet studio
第2位 三ノ京蒼 パキータよりV 片山満子バレエスクール
第3位 木村紗吏奈 フェアリードール サクレバレエ
第4位 安永璃子 ドン・キホーテより 「キューピッドのバリエーション」 スタジオ クロア
第5位 金有姫 ワルプルギスの夜より ヴァリエーション 李波バレエアカデミー
第6位 出水音羽 人形の精より 人形の精のVa 李波バレエアカデミー
第7位 松野薫莉 ジゼルより ペザントのヴァリエーション サークルドリーム
第8位 久我和晶子 アレルキナーダのヴァリエーション akiko ballet academy

一般 中学1年生部門

第1位 川端真由 眠れる森の美女 第1幕より オーロラ姫のVa プリンセスバレエアカデミー
第2位 周藤百音 ライモンダより ピチカート マユミ キノウチ バレエ スタジオ
第2位 岩﨑優愛 「パキータ」よりヴァリエーション Rumi Ballet Studio
第2位 寺田美詩流 サタネラのVa エイムバレエスタジオ
第3位 中武舞衣子 タリスマンよりVa. バレエスタジオKKインターナショナル
第4位 菅野結愛 オーロラ姫 第3幕のVa Yuumi Ballet Studio
第5位 牧野彩花 パキータより エトワールのVa. 5Angel Shouin Ballet Company
第6位 渡邊流莉花 エスメラルダよりVa 5Angel Shouin Ballet Company
第7位 島方加穂 アレルキナーダよりV HAGAバレエアカデミー
第8位 吉澤璃音 ドン・キホーテより ドルシネアのVa. 李波バレエアカデミー

一般 中学2年生部門

第1位 伊藤凪沙 白鳥の湖 第1幕より パドトロワ第1ヴァリエーション スタジオクロア
第2位 伊東夏希 アレルキナーダのVa. 松浦かがりバレエアカデミー
第3位 山本結愛 ドンキホーテ第3幕より キトリのVa. 李波バレエアカデミー
第4位 横山園華 キトリ第3幕のVa 亀和田・バレエアカデミー
第5位 髙橋花梨 グラン・パ・クラシック より V バレエスタジオAKIKO
第6位 金美優 「ドン・キホーテ」第2幕より 森の女王のVa. akiko ballet academy
第7位 綿貫采優 「ラ・バヤデール」より ガムザッティのVar. バレエスタジオAKIKO
第8位 梅田彩愛 眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa 李波バレエアカデミー

一般 中学3年生部門

第1位 小岩井雫 パキータよりエトワールのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 石倉煌ら アレルキナーダ Kei Nakano Classic Ballet Academy
第3位 船倉杏奈 海賊 第3幕より メドーラのVa. RBSバレエカンパニー
第3位 竹ノ内愛梨 パキータより 第5Va Yarita Yu Ballet Studio
第3位 山下沙羅 アレルキナーダのVa RBSバレエカンパニー
第4位 飯室富士子 サタネラより サタネラのVa. 松浦かがりバレエアカデミー
第5位 久保田理香 ジゼルのバリエーション RBSバレエカンパニー
第6位 平賀綾乃 パキータより エトワールのVa 李波バレエアカデミー
第7位 小野楓華 ドンキホーテ第3幕より キトリのバリエーション RBSバレエカンパニー
第8位 飯田快 ジゼル第1幕より ジゼルのVa 茉莉奈バレエスクール

一般 高校生部門

第1位 木村莉央 ダイアナとアクティオンより Va RBSバレエカンパニー
第2位 村上莉瑚 タリスマンよりVa バレエスタジオKKインターナショナル
第3位 石丸智織 エスメラルダ」より エスメラルダのVa RBSバレエカンパニー
第4位 酒井美紀 眠れる森の美女 第3幕より オーロラ姫のVa Y Ballet Academy
第5位 北田陽菜 アルレキナーダのVa エミリバレエハウス
第6位 三宅有鈴 エスメラルダよりVa エミリバレエハウス
第7位 森住心南 ラ・バヤデール 影の王国 第3ヴァリエーション バレエスタジオKKインターナショナル
第8位 名和実莉 グラン・パ・クラシック のVa Y Ballet Academy

一般 中学生男子部門

第1位 髙橋隼世 白鳥の湖より ジークフリート王子のVa. T.A.バレエ

一般 シニア部門

第1位 嶺岸葵 フローラのバリエーション ―
第2位 米田桃子 ダイアナのVa 河野バレエスタジオ
第3位 臼倉友梨佳 金平糖の精のヴァリエーション 臼倉バレエスタジオ
第4位 麻生衿加 ファラオの娘より アスピシアのVa オデットバレエスタジオ
第5位 木内理恵子 海賊より メドーラのヴァリエーション Y-Danseur of Ballet
第6位 須佐彩花 ダイアナのVa. 四季バレエスクール
第7位 ココアラフロリナ真由美 ライモンダのVa. ―
第8位 吉本友希乃 ドン・キホーテより ドルシネアのVa 松浦かがりバレエアカデミー

一般 シニア男子部門

第1位 伊藤嘉寿 アルレキナーダ 男性Va. 四季バレエスクール

詳細は 主催者サイト をお確かめ下さい。

7/27 ユーススピリットオブダンス Youth Spirit of Dance 2019 大阪公演
ユーススピリットオブダンス Youth Spirit of Dance 2019 大阪公演
詳細情報
 演目  パキータ、海賊 ほか
 発売開始日  4/27~
 会場  貝塚市 市民文化会館 コスモスシアター
 開演  14:00~
 入場料  大人 ¥3,000、子供 ¥1,000
 チケット  貝塚市 市民文化会館 コスモスシアターチケットセンター、チケットぴあ(Pコード:493-214) ほか
 お問合わせ  ユーススピリットオブダンス実行委員会
 主催  ユーススピリットオブダンス実行委員会
 共催  貝塚市 市民文化会館 コスモスシアター
 後援  ジャパンバレエコンペティション、バレエサーチ 
8/1~2 ユーススピリットオブダンス Youth Spirit of Dance 2019 東京公演
ユーススピリットオブダンス Youth Spirit of Dance 2019 東京公演
詳細情報
 演目  パキータ、海賊 ほか
 発売開始日  発売中
 会場  かめありリリオホール
 開演  18:00~
 入場料  ¥4,000
 チケット  チケットぴあ(Pコード:493-214) ほか
 お問合わせ  ユーススピリットオブダンス実行委員会
 主催  ユーススピリットオブダンス実行委員会
 後援  ジャパンバレエコンペティション、バレエサーチ 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年7月
« 6月   8月 »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031