【結果速報】第11回NBA仙台バレエコンクール


    

今年も全国各地で開催されるNBA地域別コンクール。この第11回NBA仙台バレエコンクールからスタートし、上入賞者には正月のNBA全国バレエコンクールへのシード権が授与される場合があります。

⬛️ 第11回NBA仙台バレエコンクール

バレエシューズ小学1・2年の部

1-1 坂葉音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 Rose Marii Ballet Studio
2-1 宮崎桜良  「眠れる森の美女」フロリナ王女 Rose Marii Ballet Studio
2-2 スロラク ウィリアム 「ジゼル」ペザント(第2)男性 Rose Marii Ballet Studio
3-1 鈴木優心 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スワンバレエスタジオ
3-2 齋藤充千花  「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオ プリエ
3-3 高田真衣  「眠れる森の美女」フロリナ王女 谷内クラシックバレエスクール合同会社

バレエシューズ小学3・4年の部

1 スロラク リリアナ 59 「眠れる森の美女」リラの精 Rose Marii Ballet Studio
2-1 兼子愛唯 170「アルレキナーダ」 migaku Ballet
2-2 島津紗瑛子 241 「フェアリードール」妖精人形・改訂版 migaku Ballet
3-1 小林玲佳 136 「パキータ」ソリストC Rose Marii Ballet Studio
3-2 伊澤和晃 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Dance Odyssey Ballet Academy
3-3 藤田結子 41 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) YURI BaIIet School
4-1 王宇千尋 223 「眠りの森の美女」 やさしさの精 Hidemi Ballet Academy
4-2 鈴木愛莉 171 「フェアリードール」妖精人形 Hidemi Ballet Academy
4-3 渡邉あかり 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエ教室Pied d’ange
4-4 結城佳子 24 「パリの炎」ジャンヌ Rose Marii Ballet Studio
5-1 新保咲那 42「眠れる森の美女」宝石(第3幕) 井伊悦子バレエスタジオ
5-2 松田千明 69 「ジゼル」ペザント男性 Hidemi Ballet Academy
5-3 髙屋璃乃 171 「フェアリードール」妖精人形 Ballet House Kiki
5-4 春草凛 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 平真美バレエスタジオ
5-5 沓澤英里 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Hidemi Ballet Academy
6-1 佐藤蘭 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Hidemi Ballet Academy
6-2 鈴木千尋 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエ教室Pied d’ange
6-3 石原明依 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオプリエ
6-4 田口碧夏 41 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) YURI Ballet School
6-5 渡部花紀  116 「タリスマン」 ダンススタジオ ミルフィーユ
6-6 寒河江玲月  229 「サタネラめ」 男性 Hidemi Ballet Academy

バレエシューズ小学5・6年の部

1 三ッ井碧 171 「フェアリードール」妖精人形 Rose Marii Ballet Studio
2-1 川島優依 217 「卒業舞踏会」 MAYA Ballet Studio
2-2 木村柊花 171 「フェアリードール」妖精人形 Rose Marii Ballet Studio
3-1 高橋茉緒 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 バレエスタジオエルドール
3-2 納庄一花 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Rose Marii Ballet Studio
3-3永山夏鈴 241 「フェアリードール」 妖精人形・ migaku Ballet
4-1 宮崎美怜 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 井伊悦子バレエスタジオ
4-2 郷内夏梨 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオエルドール
4-3 大村芽衣 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ バレエスタジオエルドール
4-4 末永梨乃 116 「タリスマン」 NPC Ballet School
5-1 今野熙枝 48 「エスメラルダ」ダイアナ Rose Marii Ballet Studio
5-2 川村茉菜 186 「海賊」オダリスクC 平真美バレエスタジオ
5-3 金澤愛実 208 「パキータ」 ヴェスタールカ Hidemi Ballet Academy
5-4 堀間日向 116 「タリスマン」 YURI Ballet School
5-5 大杉はる 186 「海賊」オダリスクC Hidemi Ballet Academy
6-1 佐藤綾芽 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Hidemi Ballet Academy
6-2 工藤瑠々波 24 「パリの炎」ジャンヌ migaku Ballet
6-3 佐藤祐加 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 クラシックバレエ教室Pied d’ange
6-4 菅原朱梨 136 「パキータ」ソリストC migaku Ballet
6-5 吉田さや 19 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) バレエスタジオエルドール
6-6 秋元花那 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 migaku Ballet

小学4〜6年の部

1 小島埜湖 94「エスメラルダ」タンバリン アカネバレエ教室
2-1 川島優依 2 「ドン・キホーテ」キューピッド MAYA Ballet Studio
2-2 難波百花 159 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 竹内ひとみバレエスクール
3-1 新関薫 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 migaku Ballet
3-2 井上日菜子 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet & Dance Studio PASSO
3-3 森野颯馬 230 「サタネラ」 男性 YURI Ballet School
4-1 工藤理瑛 24「パリの炎」ジャンヌ たなはしあゆこバレエスクール
4-2 末永梨乃 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 NPC Ballet School
4-3 井内暁陸 81 「コッペリア」フランツ(第3幕) SENDAI M&M Ballet Studio
4-4 金澤愛実 208 「パキータ」 ヴェスタールカ Hidemi Ballet Academy
5-1 髙橋心 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) プリズムバレエスタジオ
5-2 髙橋澪里 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 竹内ひとみバレエスクール
5-3 佐藤綾芽 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Hidemi Ballet Academy
5-4 石井眞子 171 「フェアリードール」妖精人形 スワンバレエスタジオ
5-5 秋馬柚希 2「ドン・キホーテ」キューピッド NPC Ballet School
6-1 吉田駿太朗 68 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) NPC Ballet School
6-2 川越日菜乃 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 Etoile Ballet Arts
6-3 武田妃華 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Hidemi Ballet Academy
6-4 泉愛菜 19「ジゼル」ペザント(キーロフ版) アカネバレエ教室
6-5 齋藤奈由 「ラ・フィユ・マル・ガルデ 竹内ひとみバレエスクール
6-6 芳賀崚 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 NPC Ballet School

中学1年の部

1-1 小荒井尚史 83 「白鳥の湖」王子(第3幕) MAYA Ballet Studio
2-1 今野花 222 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズC Palier・Claase・De・Ballet
2-2 渡邊珠叶 104 「サタネラ」(改訂版) パールクラシックバレエスタジオ
3-1 安部凪 234 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)改訂版 Hidemi Ballet Academy
3-2 弓削田乃愛 24 「パリの炎」ジャンヌ 竹内ひとみバレエスクール
3-3 木村桜子 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) アカネバレエ教室
4-1 白鳥美桜 240 「アルレキナーダ」 改訂版 まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
4-2 千葉心陽 136 「パキータ」ソリストC Nバレエスクール
4-3 鶴谷柑七 116「タリスマン」 アカネバレエ教室
4-4 石森花 186 「海賊」オダリスクC Palier・Claase・De・Ballet
5-1 松田菜々 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) フローラルバレエスタジオ
5-2 細野心奈 13 「ラ・バヤデール」ガムザッティ エトワールバレエ館
5-3 土田六花 214 「フローラの目覚め」 へーべ Hidemi Ballet Academy
5-4 佐竹璃子 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) migaku Ballet
5-5 清水咲希 171 「フェアリードール」妖精人形 Kae Ballet Classic
6-1 芳賀礼奈 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 Rose Marii Ballet Studio
6-2 佐藤花音 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 migaku Ballet
6-3 阿部来城 200 「アルレキナーダ」男性 Hidemi Ballet Academy
6-4 齋藤杏心 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) スワンバレエスタジオ
6-5 江幡寧音 34「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 エンジェルロイヤルバレエスタジオ
6-6 石井結菜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet & Dance Studio PASSO

中学2〜3年の部

1-1 鈴木みな 6「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Palier・Classe・De・Ballet
2-1 國井美咲妃 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 竹内ひとみバレエスクール
2-2 山口莉鈴 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
3-1 菅原理央 116「タリスマン」 エンジェルロイヤルバレエスタジオ
3-2 大橋もも音 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) MAYA Ballet Studio
3-3 石井友渚 170 「アルレキナーダ」 Dance Odyssey Ballet Academy
4-1 亀田すみれ 174 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 井伊悦子バレエスタジオ
4-2 川合絵美梨 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) Palier・Claase・De・Ballet
4-3 高橋桜菜 104 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオ アン・ユニベール
4-4 松田杏 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Palier・Claase・De・Ballet
5-1 植松茉優姫 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) migaku Ballet
5-2 河野桜子 174「ライモンダ」(第2幕夢の景) パールクラシックバレエスタジオ
5-3 安齋はな 63 「ドン・キホーテ」ドルシネア MAYA Ballet Studio
5-4 佐藤もも子 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Dance Odyssey Ballet Academy
5-5 高橋すみれ 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) MAYA Ballet Studio
6-1 本田映 184 「海賊」オダリスクB フローラルバレエスタジオ
6-2 久保田唯花 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) クレールバレエアトリエ
6-3 大杉桃子 208 「パキータ」 ヴェスタールカ Hidemi Ballet Academy
6-4 小林結衣 14 「ラ・バヤデール」ガムザッティ エトワールバレエ館
6-5 山本沙來 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 Rose Marii Ballet Studio
6-6 今野玉枝 216 「ワルプルギスの夜」 Rose Marii Ballet Studio

高校生・シニアの部

1-1 小山内優月 174「ライモンダ」(第2幕夢の景) アカネバレエ教室
2-1 中島愛紗 56 「パキータ」エトワール ユミ・バレエアーツ
2-2 渋谷美空 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Rose Marii Ballet Studio
3-1 井上望夢 211 「フローラの目覚め」 フローラ フローラルバレエスタジオ
3-2 宍戸美采 56「パキータ」エトワール migaku Ballet
3-3 後藤有莉奈 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 スワンバレエスタジオ
4-1 佐久間碧美 11 「海賊」(パキータ) 橘バレエ学校仙台教室
4-2 漆澤桃子 217「卒業舞踏会」 アカネバレエ教室
4-3 高村くるみ 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アカネバレエ教室
4-4 甲州つばら 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) シグナス・バレエスタジオ
5-1 渋谷杏奈 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) migaku Ballet
5-2 馬場仁菜 48 「エスメラルダ」ダイアナ Classical Ballet Arts SENDAI
5-3 秋場玲奈 212 「フローラの目覚め」 フローラ migaku Ballet
5-4 高橋美琥 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 SGバレエスクール
5-5 高橋花奈 13 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 竹内ひとみバレエスクール
6-1 三浦千奈 111 「海賊」グルナーラ(第1幕) バレエアカデミーアプロディール
6-2 佐藤心萌 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) Kae Ballet Classic
6-3 安達帆夏 56 「パキータ」エトワール SGバレエスクール
6-4 中西清ら 116 「タリスマン」 スワンバレエスタジオ
6-5 中村天音 52「パキータ」ソリスト2 アカネバレエ教室
6-6 大橋佳帆子 211 「フローラの目覚め」 フローラ MAYA Ballet Studio

コンテンポラリー

1-1 柳沼佳奈実 竹内ひとみバレエスクール
2-1 小林結衣 Reminiscence(ルミニセンス) エトワールバレエ館
2-2 渡邊珠叶 Imedemaal パールクラシックバレエスタジオ
3-1 木村柊花 心の欠片を探して Rose Marii Ballet Studio
3-2 渡邊志  竹内ひとみバレエスクール
3-3 三ッ井碧 bird sings a lullaby Rose Marii Ballet Studio
4-1 島津紗瑛子 しずく migaku Ballet
4-2 細野心奈 Night of Marionette エトワールバレエ館
4-3 河野桜子 ilus パールクラシックバレエスタジオ
4-4 井上望夢 road フローラルバレエスタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】ジャパンカップトライアル2024

7/30~31
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
ジャパンカップトライアル2024
詳細情報
ジャパンカップトライアル2024
開催日:7/30~31
応募期間:2/1〜5/31
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:上位入賞者は翌年のBallet Japan Cupに出場料なしで出場可能
ワークショップ:なし
入場料:
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

 

エントリー 2/1〜5/31 

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]

【結果速報】Jewels Ballet Competition2024

     ノアスタジオ都立大で開催されたJewels Ballet Competition2024。ジュエリーブランドが主催ということもあり部門名や各賞にDiamondなど宝石の名前が使われています。そのほかjewels […]

【結果速報】第2回PIBC北海道2024

     今回で2階目の開催となった第2回PIBC北海道2024。かでるアスビックホールで開催されました。PIBCは6/9 第2回PIBC北海道2024(エントリー 12/4〜5/7)、7/21〜24 第10回PIBC […]

【新着コンクール】第11回湘南バレエ・コンペティション2024

     湘南バレエ・コンペティションは昨年、節目となる10回目に370余名のご応募を頂き開催することができました。これもひとえに皆様のご厚情の賜物と、心より感謝申し上げます。今年は新たな10年に向けてのスタートの年を迎 […]

【結果速報】第12回Grande fête competition de ballet

     大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第12回Grande fête competition de balletの結果が入ってきましたね。 Grande fête competitionではグラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.21

     クレオ大阪中央ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.21。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15 大阪オニクルホールのマーティプレバレエコンクールvol.24、9/1 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition広島2024

     JMSアステールプラザで開催されたJapan Ballet Competition広島2024。広島でのJapan Ballet Competitionの開催は初めてだそうです。 【P01】プレパレーション部門 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。