- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【TV放送】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,7-解説&50周年記念特番-
【TV放送】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,7-解説&50周年記念特番-
毎年恒例の山本康介さんによる、とてもわかりやすくそしてとても的確な指摘で観ていてとても勉強になるローザンヌ国際バレエコンクールの解説中継、毎回楽しみにしている方も多いのではないでしょうか。
今年はワクイバレエスクールから出場された宮﨑圭介さん(15歳)が8位に入賞されたのも記憶に新しいですね。
創設から50周年となる第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023決選の模様は7月8日(土)15〜17時にNHK Eテレで放送されます。
今年は例年の解説中継のほか、前週の7月1日(土)16時からは50周年特別番組「ローザンヌ国際バレエコンクール 50周年記念~日本のダンサー 栄光の軌跡~」が放送されます。吉田都さんや熊川哲也さんなどのここから羽ばたいた日本のダンサー秘蔵映像やコンクールを愛する人々の熱い想いが紹介されます。こちらも要チェックですね。解説はこちらも山本康介さんです。
放送時間
7月1日(土) 16:00〜17:00 NHK Eテレ
NHK Eテレ
詳細
今年50周年を迎えた「ローザンヌ国際バレエコンクール」。吉田都や熊川哲也など、このコンクールから世界へと羽ばたいた日本のダンサーは何と80名以上!そんな彼らの秘蔵映像を一挙大公開。山本康介さんの分かりやすい解説で世代を超えたバレエの魅力に迫ります。そして偉大な先輩たちに憧れて今日も練習に励む子供たちも登場。いつの時代も夢を与えてくれるコンクールの魅力をお送りします。司会は川口由梨香アナウンサー。
楽曲
「少女のためのロンド」
センヌヴィル:作曲
(バレエダンサー)吉田都
(0分30秒)「「ドン・キホーテ」から」
ミンクス:作曲
(バレエダンサー)熊川哲也
(1分00秒)「「海賊」から」
アダン:作曲
(バレエダンサー)中村祥子
(1分00秒)「「ジゼル」から」
アダン:作曲
(バレエダンサー)加治屋百合子
(2分00秒)「「ライモンダ」から」
グラズノフ:作曲
(バレエダンサー)菅井円加
(2分30秒)「ほか」
引用:NHK(日本放送協会)
放送時間
7月8日(土) 15:00〜17:00 NHK Eテレ
NHK Eテレ
【結果速報】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,6 「宮﨑圭介さんが8位入賞!」
解説 山本康介
視聴方法 NHK Eテレ
放送時間 15:00〜17:00
詳細情報 NHK
【Girls A】
101 Alecsia Maria LAZARESCU
Romania 15歳0ヶ月
Ballettschule Theater Basel
1. The Talisman
2. Chroma
102 斎藤杏/An SAITO
Japan 15歳1ヶ月
デパルクバレエスクール/Deparc Ballet School
1. The Talisman
2. Chroma
103 SooHa PARK
South Korea 15歳3ヶ月
Sunhwa Arts Middle School
1. Le Corsaire, Odalisques
2. Les Ombres du Temps
114 Emily SPROUT
Australia 16歳2ヶ月
Prima Youth Classical Academy
1. The Talisman
2. RAIN
【Boys A】
201 宮﨑圭介/Keisuke MIYAZAKI
Japan 15歳0ヶ月
ワクイバレエスクール/Wakui Ballet School
1. Swan Lake, Siegfried
2. Yugen
204 William GYVES
United States 15歳7ヶ月
University of North Carolina School of the Arts
1. Coppelia, Franz
2. Furia Corporis
206 Wendel VIEIRA TELES
Brazil 15歳9ヶ月
Ballet Marcia Lago
1. Coppelia, Franz
2. Yugen
207 Millan DE BENITO ARANCON
Spain 15歳11ヶ月
Real Conservatorio de Danza Mariemma
1. Flames of Paris
2. RAIN
210 Fabrizzio ULLOA CORNEJO
Mexico 16歳1ヶ月
Ballettschule Theater Basel
1. Flames of Paris
2. Yugen
212 Alexander MOCKRISH
Sweden 16歳7ヶ月
The Royal Swedish Ballet School
1. La Fille Mal Gardée
2. Les Ombres duTemps
【Girls B】
309 Seehyun KIM
South Korea 17歳7ヶ月
Seoul Arts High School
1. La Esmeralda
2. Cognition
310 Julie JOYNER
United States 17歳8ヶ月
International City School of Ballet
1. Grand Pas Classique
2. Rossini Cards
314 Ana Luisa NEGRÃO
Brazil 18歳1ヶ月
Basileu França
1. Grand Pas Classique
2. Les Ombres duTemps
317 田邊陽奏/Haruka TANABE
Japan 18歳8ヶ月
チューリッヒ・ダンス・アカデミー/Zurich Dance Academy
1. La Bayadère, Gamsatti
2. Becomings
318 Soo Min KIM
South Korea 18歳9ヶ月
Sunhwa Arts High School
1. Paquita, lead variation
2. Les Ombres du Temps
320 Sangwon PARK
South Korea 18歳10ヶ月
Sunhwa Arts High School
1. Coppelia
2. Les Ombres du Temps
【Boys B】
406 Davide DE PONTE
Italy 17歳6ヶ月
Ballettschule Theater Basel
1. La Bayadère, Solor
2. ECHO
413 Giuseppe VENTURA
Italy 18歳1ヶ月
Zurich Dance Academy
1. La Bayadère, Solor
2. Chroma
414 Frederick STUCKWISCH
United States 18歳1ヶ月
Southold Dance Theater
1. Sleeping Beauty, Prince Désiré
2. Le Concours
416 井嶋奏太/Kanata IJIMA
Japan 18歳2ヶ月
パルッカ・ダンス・アカデミー・ドレスデン/Palucca University of Dance Dresden
1. Sleeping Beauty, Prince Désiré
2. Becomings
421 Amaury ZANETE PEREZ
Mexico 18歳4ヶ月
Ballettschule Theater Basel
1. Don Quixote, Basilio
2. Chroma
423 Chun Hung YAN
Hong Kong, P.R. China 18歳9ヶ月
Oslo National Academy of the Arts
1. Sleeping Beauty, Prince Désiré
2. ECHO
【Young Creation Award2023】
Elena DOMBROWSKI
19 years, 1 month,France
Pôle National Supérieur de Danse Rosella Hightower
Tout va bien ?
BELLEC Tom(gender neutral)
Aleisha WALKER
21 years, 6 month,United States of America
ABT Studio Company
“Do You Care?”
BROWN Madison(gender neutral)
第1位 Scholarships prizes207 Millan DE BENITO ARANCONSpain 15歳11ヶ月 第1位 Scholarships prizes210 Fabrizzio ULLOA CORNEJOMexico 16歳1ヶ月 第3位 Apprenticeship prizes320 Sangwon PARKSouth Korea 18歳10ヶ月 第4位 Apprenticeship prizes310 Julie JOYNERUnited States 17歳8ヶ月 第5位 Apprenticeship prizes309 Seehyun KIMSouth Korea 17歳7ヶ月 第6位 Scholarships prizes101 Alecsia Maria LAZARESCURomania 15歳0ヶ月 第7位 Apprenticeship prizes314 Ana Luisa NEGRÃOBrazil 18歳1ヶ月 第8位 Scholarships prizes201 宮﨑圭介/Keisuke MIYAZAKIJapan 15歳0ヶ月 第9位 Scholarships prizes114 Emily SPROUTAustralia 16歳2ヶ月 第10位 Apprenticeship prizes413 Giuseppe VENTURAItaly 18歳1ヶ月 第11位 Apprenticeship prizes318 Soo Min KIMSouth Korea 18歳9ヶ月 Contemporary Dance Award(コンテンポラリー賞)212 Alexander MOCKRISHSweden 16歳7ヶ月 Contemporary Dance Award(コンテンポラリー賞)314 Ana Luisa NEGRÃOBrazil 18歳1ヶ月 Best Young Talent Award(ベストヤングタレント賞)310 Julie JOYNERUnited States 17歳8ヶ月 Best Swiss Candidate Award(ベストスイス賞)210 Fabrizzio ULLOA CORNEJOMexico 16歳1ヶ月 Audience Favourite Award(観客賞)309 Seehyun KIMSouth Korea 17歳7ヶ月 Web Audience Favourite Award(Web観客賞)207 Millan DE BENITO ARANCONSpain 15歳11ヶ月 Young Creation AwardElena DOMBROWSKI19 years, 1 month,France Aleisha WALKER21 years, 6 month,United States of America |
詳細はローザンヌ国際バレエコンクールサイトをお確かめください。
【結果速報】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,6 「宮﨑圭介さんが8位入賞!」(審査結果)
【エントリー番号決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,4(全出場者リスト)
【Live streaming】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,3(全動画)
NHK BS プレミアムシアター
ヒップホップ・バレエ「アレグリア」
パリ・オペラ座バレエ「ノートルダム・ド・パリ」
演目 アレクサンダー・エクマン振付「ハンマー」、ヒップホップ・バレエ「アレグリア」、パリ・オペラ座バレエ「ノートルダム・ド・パリ」
視聴方法 BS放送
放送時間 23:30〜
詳細情報 NHK BSプレミアム
◇アレクサンダー・エクマン振付「ハンマー」【5.1サラウンド】
振付:アレクサンダー・エクマン
音楽:ミカエル・カールソン
<出演>エーテボリ・オペラ・ダンス・カンパニー収録:2022年12月7・10日 エーテボリ・オペラ座(スウェーデン)
◇ヒップホップ・バレエ「アレグリア」【再放送】 振付:カデル・アトウ 音楽:レジー・バイレ ディアファン <出演>アクロラップ
収録:2019年11月26日 シャイヨー宮(パリ)
引用:NHK BSプレミアム
NHK BS4K プレミアムシアター
シュツットガルト・バレエ「じゃじゃ馬ならし」
演目 アレクサンダー・エクマン振付「ハンマー」、シュツットガルト・バレエ「じゃじゃ馬ならし」
視聴方法 BS4K放送
放送時間 23:30〜
詳細情報 NHK BSプレミアム
◇アレクサンダー・エクマン振付「ハンマー」【5.1サラウンド】
振付:アレクサンダー・エクマン
音楽:ミカエル・カールソン
<出演>エーテボリ・オペラ・ダンス・カンパニー収録:2022年12月7・10日 エーテボリ・オペラ座(スウェーデン)
◇シュツットガルト・バレエ「じゃじゃ馬ならし」【5.1サラウンド】【再放送】
原作:シェークスピア
振付:ジョン・クランコ
音楽:スカルラッティ
<出演>
カタリーナ:エリサ・バデネス
ペトルーチオ:ジェイソン・レイリー
ビアンカ:ヴェロニカ・フェルテリヒ
ルーセンシオ:マルティ・フェルナンデス・パイシャ ほか
シュツットガルト・バレエ団
管弦楽:シュツットガルト国立歌劇場管弦楽団
指揮:ウォルフガング・ハインツ収録:2022年5月13~15日 シュツットガルト国立歌劇場(ドイツ)
◇パリ・オペラ座バレエ「ノートルダム・ド・パリ」【5.1サラウンド】【再放送】
原作:ヴィクトル・ユゴー
振付:ローラン・プティ
音楽:モーリス・ジャール
<出演>エスメラルダ:アマンディーヌ・アルビッソン
カジモド:ステファン・ビュリョン
フロロ:マチアス・エイマン
フェビュス:フロリアン・マニュネ ほか
パリ・オペラ座バレエ団
管弦楽:パリ・オペラ座管弦楽団
指揮:ジャン・フランソワ・ヴェルディエ収録:2021年3月30日・4月1日 パリ・オペラ座バスチーユ
引用:NHK BSプレミアム
掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。
最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページやツイッター、インスタグラムにもいいねやフォローをしてください。