【結果速報】第9回湘南バレエ・コンペティション2022


平塚に新しくオープンしたひらしん平塚文化芸術ホールに開催地を移して開催された第9回湘南バレエ・コンペティション2022。昨年はコロナ禍で開催を見送りましたが、今年は「湘南舞道(しょうなんぶどう)」としてクラシック、コンテンポラリーのワークショップに加え、体幹トレーニング、ヴァリエーション個別指導が受講できるプログラムも行われました。

第9回湘南バレエ・コンペティション

平塚市長賞

園田瑞季 【眠れる森の美女 第1幕】よりオーロラ姫のVa YARITA YU BALLET STUDIO

平塚商工会議所会頭賞

桑野空 【ドン・キホーテ 第1幕】よりキトリのVa/Mirror 湘南バレエスタジオ

ベスト課題作品賞

ベストShine賞 小松凛々依 Shine 伊東由香バレエスクール
ベストEden賞 川上虹心 Eden 小原芳美バレエスタジオ
ベストMirror賞 小島明莉 Mirror 伊東由香バレエスクール

PARTS短期留学賞

河野夏帆 Dear Differences Tarinof dance company
伊藤凪沙 Zero Hour スタジオクロア
土岐杏 Hypnagogia エコールふたまたがわ

海外短期留学選抜賞(リヨン・テイライア・インターナショナル・ワークショップ)

福山菜都 【海賊】よりギュリナーラのVa 梨木バレエスタジオ
陶山湘 【ラ・バヤデール】よりソロルのVa. あやこballet studio
園田瑞季 【眠れる森の美女 第1幕】よりオーロラ姫のVa YARITA YU BALLET STUDIO

シニアA(23歳~)

第1位 櫻井陽菜 【パキータ】よりVa リスコムインターナショナルバレエスクール
第3位 サンゲカーやえ 【ドン・キホーテ】よりドゥルシネア姫のVa 8-LAYERS

シニアP(高3~22歳)

第1位 小岩井雫 【パキータ】よりエトワールのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 山下沙羅 【フローラの目覚め】より春の女神フローラのVa RBSバレエカンパニー
第3位 大熊那月 【グランパクラシック】よりva 山本禮子バレエ教室

ジュニアS(高1~2)

第1位 木村建心 【リーズの結婚(ラ・フィユ・マル・ガルデ)】よりコーラスのVa 山本禮子バレエ教室
第2位 陶山湘 【ラ・バヤデール】よりソロルのVa. あやこballet studio
第3位 土岐杏 【ジゼル 第1幕】よりジゼルのVa エコールふたまたがわ
第4位 吉岡雪乃 【ワルプルギスの夜】よりヴァリエーション YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 愛甲梨乃 【ドン・キホーテ 第3幕】よりキトリのVa 髙橋洋美バレエスタジオ
優秀賞 周藤百音 【白鳥の湖 第1幕】よりパ・ド・トロワ第1Va マユミキノウチバレエスタジオ
優秀賞 三宮結 【エスメラルダ】よりエスメラルダのVa RBSバレエカンパニー
未来賞 山本梨々香 【タリスマン】よりニリチのVa デパルクバレエスクール
未来賞 中武舞衣子 【眠れる森の美女 第1幕】よりオーロラ姫のVa バレエスタジオK Kインターナショナル
未来賞 木原菜 【海賊】よりパキータのva 山本禮子バレエ教室
未来賞 後藤美櫻 【ドン・キホーテ 第3幕】よりキトリのVa YARITA YU BALLET STUDIO
審査員賞 土岐杏 【ジゼル 第1幕】よりジゼルのVa エコールふたまたがわ

ジュニアA(中2~3)

第1位 園田瑞季 【眠れる森の美女 第1幕】よりオーロラ姫のVa YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 伊藤綺華 【レ・シルフィード】よりプレリュードのVa シンフォニーバレエスタジオ
第3位 渡邉万葉 【ドン・キホーテ】よりドゥルシネア姫のVa 服部彩子バレエクラス
第4位 三浦結愛 【エスメラルダ】よりエスメラルダのVa Aristo BALLET STUDIO
第5位 竹村伊織 【エスメラルダ】よりエスメラルダのVa HAGA バレエアカデミー
優秀賞 木村咲来 【海賊】よりメドーラのVa シンフォニーバレエスタジオ
優秀賞 宮さくら 【パキータ】よりVa 梨木バレエスタジオ
優秀賞 岩佐璃世 【眠れる森の美女 第1幕】よりオーロラ姫のVa BALLET・LE・COEUR
未来賞 小長井麻矢 【ライモンダ第1幕】より第2ヴァリエーション シンフォニーバレエスタジオ
未来賞 大場ゆう子 【タリスマン】よりニリチのVa YARITA YU BALLET STUDIO
未来賞 宮宇地ねね 【ジゼル 第1幕】よりジゼルのVa 高橋洋美バレエスタジオ
未来賞 下楓恋 【パキータ】よりエトワールのVa Allee Ballet Studio
未来賞 福成歩実 【サタネラ】よりサタネラのVa YARITA YU BALLET STUDIO
未来賞 安田凛々子 【タリスマン】よりニリチのVa BALLET・LE・COEUR
未来賞 栗城実央 【ジゼル 第1幕】よりジゼルのVa シンフォニーバレエスタジオ
審査員賞 大場ゆう子 【タリスマン】よりニリチのVa YARITA YU BALLET STUDIO

ジュニアB(小6~中1)

第1位 福山菜都 【海賊】よりギュリナーラのVa 梨木バレエスタジオ
第2位 石川くらら 【フローラの目覚め】より暁のVa シンフォニーバレエスタジオ
第3位 榎並璃音 【フローラの目覚め】よりオーロラのVa Aristo BALLET STUDIO
第4位 坂口舞 【パキータ】よりVa シホバレエクラス
第5位 長田楓栄 【くるみ割り人形】より金平糖のVa BALLET・LE・COEUR
優秀賞 渡邊絢咲 【サタネラ】よりサタネラのVa YARITA YU BALLET STUDIO
優秀賞 木村凪初 【パキータ】よりVa BALLET・LE・COEUR
優秀賞 豊川稟子 【眠れる森の美女 第1幕】よりオーロラ姫のVa 3BLOOMS
優秀賞 三宅夏鈴 【ジゼル 第1幕】よりジゼルのVa Ballet Studio forte
未来賞 加藤りこ 【タリスマン】よりニリチのVa 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
未来賞 早川薫 【サタネラ】よりサタネラのVa 梨木バレエスタジオ
未来賞 坂本瑠南 【ライモンダ 第1幕】よりピチカートのVa 梨木バレエスタジオ
未来賞 竹中優笑 【眠れる森の美女第3幕】よりリラの精のVa BALLET・LE・COEUR
未来賞 今井希英 【くるみ割り人形】より金平糖のVa シンリードゥバレエスタジオ
未来賞 宮下輝香 【パキータ】よりエトワールのVa. シンリードゥバレエスタジオ
未来賞 竹村凛子 【サタネラ】よりサタネラのVa HAGA バレエアカデミー
審査員賞 三宅夏鈴 【ジゼル 第1幕】よりジゼルのVa Ballet Studio forte

ジュニアC(小4~5)

第1位 ウィリス アリシア美優 【パキータ】よりVa バンクーバーバレエシアター
第2位 大澤たまき 【海賊】よりギュリナーラのVa 梨木バレエスタジオ
第3位 滝本慧 【コッペリア 第1幕】よりスワニルダのVa シンフォニーバレエスタジオ
第4位 増田璃茉 【フローラの目覚め】よりオーロラのVa. BALLET・LE・COEUR
第5位 大野愛 【ドン・キホーテ 第3幕】よりキトリのVa YARITA YU BALLET STUDIO
優秀賞 福井花音ケリー 【サタネラ】よりサタネラのVa BALLET・LE・COEUR
優秀賞 齋藤舜 【白鳥の湖 第3幕】より王子のVa Aristo BALLET STUDIO
優秀賞 中田朱音 【フェアリードール】より人形の精のVa Allee Ballet Studio
優秀賞 寺見優璃子 【フェアリードール】より人形の精のVa 梨木バレエスタジオ
優秀賞 井上結人 【アルレキナーダ】よりVa Aristo BALLET STUDIO
優秀賞 紺野百花 【リーズの結婚(ラ・フィユ・マル・ガルデ)】よりリーズのVa Allee Ballet Studio
優秀賞 水石雪葉 【卒業舞踏会】よりVa HAGA バレエアカデミー
未来賞 三苫心嗣 【コッペリア 第3幕】よりフランツのVa マイバレエスタジオレスポワール
未来賞 権田みなみ 【タリスマン】よりニリチのVa シンフォニーバレエスタジオ
未来賞 天田美月 【フェアリードール】より人形の精のVa yarita yu ballet studio
未来賞 福田希良花 【リーズの結婚(ラ・フィユ・マル・ガルデ)】よりリーズのVa シンフォニーバレエスタジオ
未来賞 篠原里菜 【リーズの結婚(ラ・フィユ・マル・ガルデ)】よりリーズのVa バンクーバーバレエシアター
未来賞 木村桃華 【フェアリードール】より人形の精のVa BALLET・LE・COEUR
審査員賞 齋藤舜 【白鳥の湖 第3幕】より王子のVa Aristo BALLET STUDIO

プレ・コンペティション(小2~5)

優秀賞 小林桃華 【パキータ】よりVa Aristo BALLET STUDIO
優秀賞 鈴木りた 【パキータ】よりVa BALLET・LE・COEUR
優秀賞 篠原莉杏 【コッペリア 第1幕】よりスワニルダのVa Aristo BALLET STUDIO
優秀賞 山室泰史 【ドン・キホーテ 第3幕】よりバジルのVa Ballet Studio Lien
優秀賞 池田乃唯 【卒業舞踏会】よりVa Aristo BALLET STUDIO
優秀賞 府川陽向 【リーズの結婚(ラ・フィユ・マル・ガルデ)】よりリーズのVa 多恵クラシックバレエスクール
未来賞 八太ほのか 【ドン・キホーテ】よりキューピッドのVa KK international
未来賞 藤江環 【アルレキナーダ】よりVa 5Angel Shouin Ballet Company
未来賞 今泉心晴 【眠れる森の美女 第3幕】よりフロリナ王女のVa YUMI KITAMORI BALLET STUDIO
未来賞 関根栞那 【白鳥の湖 第1幕】よりパ・ド・トロワ第1Va バレエスタジオAKIKO
未来賞 北村帆乃香 【アルレキナーダ】よりVa RBSバレエカンパニー
未来賞 西野琶子 【アルレキナーダ】よりVa プリンセスバレエアカデミー

コンテンポラリー自由曲シニア(18歳〜)

第1位 河野夏帆 Dear Differences Tarinof dance company
第2位 鈴木眞央 哀歌~私を忘れないで 高木文子バレエスクール
第3位 小谷真由 DEAD END トモコダンスプラネット
未来賞 原田寿洋 漢 愛里バレエスタジオ

コンテンポラリー自由曲ジュニアⅠ(高1~3)

第1位 伊藤凪沙 Zero Hour スタジオクロア
第2位 土岐杏 Hypnagogia エコールふたまたがわ
第3位 若林さくら Pearl 高橋洋美バレエスタジオ
第4位 愛甲梨乃 Palette 髙橋洋美バレエスタジオ
第5位 平沼凜 ちぐはぐの夜 スタジオクロア
優秀賞 小松﨑万由 風紋 Y\’sモダンバレエスタジオ
未来賞 吉岡雪乃 Escape YARITA YU BALLET STUDIO
未来賞 周藤百音 Antwort マユミキノウチバレエスタジオ
未来賞 月折胡柚 霧のむこうへ 金田尚子舞踊研究所

コンテンポラリー自由曲ジュニアⅡ(中1~3)

第1位 稲垣ゆい果 流れ、流れつく先で マキDanceファクトリー
第2位 中村美咲 偽りの道に咲く マキDanceファクトリー
第3位 伊藤綺華 River Flows In You シンフォニーバレエスタジオ
第4位 竹村伊織 FILTER HAGA バレエアカデミー
第5位 近藤花音 行き場のない声 石川雅実モダンダンス KIDS STUDIO
優秀賞 三浦結愛 naz Aristoballetstudio
優秀賞 石川くらら Crescent moon シンフォニーバレエスタジオ
優秀賞 大場ゆう子 Intent YARITA YU BALLET STUDIO
未来賞 海瀬結佳莉 花は瞬く、その間に Studio Croix
未来賞 木村咲来 Lost time シンフォニーバレエスタジオ
未来賞 坂口舞 Beyond シホバレエクラス
未来賞 渡邊絢咲 Light YARITA YU BALLET STUDIO

コンテンポラリー自由曲ジュニアⅢ(小4~6)

第1位 ウィリス アリシア美優 Remembrances バンクーバーバレエシアター
第2位 角田理瑛子 nameless マユミキノウチバレエスタジオ
第3位 山田花怜 雨を通り抜けて Studio Croix
第4位 齋藤舜 What a wonderful world Aristo BALLET STUDIO
第5位 長田楓栄 shiro³ BALLET・LE・COEUR
優秀賞 平野稟佳 悲しい映画を観たあとで 平多武於舞踊研究所つくば
優秀賞 大泉歌卯 joint シホバレエクラス
優秀賞 清水陽菜莉 光射す山野辺の道 窪内絹子モダンバレエスタジオ
優秀賞 福井花音ケリー kiku BALLET・LE・COEUR
未来賞 BartlmaeLuisa solu BALLET・LE・COEUR
未来賞 水石雪葉 The Last Bird 芳賀バレエアカデミー
未来賞 中田百音 If Allee Ballet Studio
未来賞 三苫心嗣 Spirit of the Sea マイバレエスタジオレスポワール

コンテンポラリー課題曲シニア(18歳〜)

第1位 有水梓 Eden HR Dance Garden
第2位 岩田美希 Shine 中澤ユリサバレエスタジオ
第3位 小島歩純 Shine 伊東由香バレエスクール

コンテンポラリー課題曲ジュニアⅠ(高1~3)

第1位 篠崎莉世 Shine スタジオダンスマイスター
第2位 桑野空 Mirror 湘南バレエスタジオ
第3位 川上虹心 Eden 小原芳美バレエスタジオ

コンテンポラリー課題曲ジュニアⅡ(中1~3)

第1位 堀越咲来 Shine 青山ダンスアカデミー
第2位 並河拓人 Eden 平多武於舞踊研究所つくば
第3位 土屋葵 Mirror 高崎バレエスタヂオ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2025
開催日:3/6~9
応募期間:
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:2022年 ジュニアⅠ 40名、ジュニアⅡ 85名、シニア 31名、ボーイズⅠ 14名、ボーイズⅡ  5名、2023年 ジュニアⅠ 67名、ジュニアⅡ 50名、シニア 61名、ボーイズⅠ 13名、ボーイズⅡ  6名
2024年 ジュニアⅠ 86名、ジュニアⅡ 81名、シニア 48名、ボーイズⅠ 9名、ボーイズⅡ  7名、

エントリー8/1〜10/31

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果】第184回NAMUE岡山

     4月27日に岡山芸術劇場ハレノワで開催された第184回NAMUE岡山の結果がYouTubeにアップされましたね。 低学年部門 第1位 藤原利奈 第2位 大月芽樹 第3位 藤岡咲舞 高学年A部門 第1位 福田眞子 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.20

     高槻城公園芸術文化劇場 トリシマホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.20。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在7/14 ロームシアター京都でのマーティプレバレエコンクール […]

【結果速報】Japan Ballet Competition石川2024

     金沢市文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition石川2024。JBCは夏の開催はこの後5/26大阪、6/2広島、6/22沖縄、7/21京都、7/29福岡と続きます。沖縄以降はまだエン […]

【結果速報】第5回ヴィクトワールバレエコンペティション京都2024

     ロームシアター京都で開催された第5回ヴィクトワールバレエコンペティション京都2024、Vコンもまた全国各地で開催されるコンクールのひとつですね。 バレエシューズの部A 第1位 前田空音 第2位 大谷南桜 第3位 […]

【結果】第13回全国バレエコンクール in 八王子

     J:COMホール八王子で開催された第13回全国バレエコンクール in 八王子、上位入賞者は毎年清里で上演される野外公演、清里フィールドバレエでのエキシヴィジョンに出演できます。 児童Ⅱ(小4~5) 第1位 山田 […]

【新着WS】13th D&Dインテンシブ バレエ マスタークラス ジャパン

     「数多くの才能あるダンサーに海外で活躍するチャンスを導く」事を主な活動目的としているD&Dマスタークラス、元英国ロイヤルバレエ団プリンシパル、現在はヨーロッパ最大のバレエ団オーディションイベン「GrandAud […]

【結果速報】第19回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

     渋谷区総合文化センター大和田さくらホールで開催された第19回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。今年は東京のほか、関西、 […]

【新着コンクール】PRIX DE LAUSANNE Asia-Pacific Preselection – Macau 2024

     来年2月に開催される第53回ローザンヌ国際バレエコンクール2025。2年前には「PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS」が日本でも開催されましたが、今年は「PRIX DE LA […]

【特集】2024年夏開催(6〜9月)のコンクール

     GWも終了し、春のコンクールもほぼ落ち着きましたね。3月にはBallet Japan Cup2024や日本で最も歴史のある第81回東京新聞全国舞踊コンクール、海外では4月に4年ぶりのニューヨーク開催となったユー […]

【結果速報】第25回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 北海道

     札幌文化芸術劇場 hitaruで開催された第25回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 北海道。Brilliant Starsバレエコンペティションは今年、岡山、愛知、長野、大阪、 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.03.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2024
        かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…
  4. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…
  5. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。