【結果速報】Jewels Ballet Competition 2022 Autumn


ノアスタジオ都立大で開催されたJewels Ballet Competition 2022 Autumn。春にも開催されて今回で2回目となります。ジュエリーブランドが主催ということもあり部門名や各賞にDiamondなど宝石の名前が使われています。

Jewels Ballet Competition 2022 Autumn

Diamond クラシックバレエシニア部門

第1位 ゴールド賞・DD特別賞 望月恭花 「ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa」 白鳥バレエ学園
第2位 シルバー賞 新村優芽 「グランパクラシックのヴァリエーション」 フリー

第3位 ブロンズ賞・キレイノート賞 森凜 「ドン・キホーテ 第3幕よりキトリのヴァリエーション」 クラシカル・バレエ・ワークス
第4位 トルマリン賞 早川茉莉香 「オーロラ姫 第3幕のヴァリエーション」 INTERNATIONAL DANCE ACADEMY HANS VOGL 

Ruby クラシックバレエ高校生部門

第1位 ゴールド賞・DD特別賞 加藤杏菜 「ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa」 カノンバレエアカデミー
第2位 シルバー賞 中武舞衣子 「眠れる森の美女 第1幕よりオーロラ姫のヴァリエーション」 バレエスタジオKKインターナショナル
第3位 ブロンズ賞 須山陽菜 「ガムザッティのヴァリエーション」 ルレーヴバレエスタジオ

Sapphire クラシックバレエ中学生部門

第1位 ゴールド賞・DD特別賞 池田あこ 「パキータよりヴェスタールカのバリエーション」 ユミコ・クラシックバレエスタジオ
第2位 シルバー賞 阿部純蓮 「エスメラルダのヴァリエーション」 プルミエール・バレエ・ステューディオ
第3位 ブロンズ賞 長谷川瑠璃奈 「タリスマンよりニリチのバリエーション」 Amiバレエ&ダンスアーツ
第4位 トルマリン賞 長船祈莉 「タリスマンよりニリチのバリエーション」 ユミコ・クラシックバレエスタジオ

Pearl クラシックバレエ小学生部門

第1位 ゴールド賞・DD特別賞 水石雪葉 「フローラの目覚めよりオーロラのヴァリエーション」 HAGAバレエアカデミー
第2位 シルバー賞 髙井梨衣那 「パキータよりヴァリエーション」 マーサロシアンバレエ
第3位 ブロンズ賞 岡村あずさ 「ライモンダよりピチカートのヴァリエーション」 KK International
第4位 トルマリン賞 佐々木愛唯 「ラ・バヤデール第1ヴァリエーション」 Un Pas アンパス
第5位 オパール賞 岡部眞子 「サタネラのヴァリエーション」 島田バレエ学院
第6位 ムーンストーン賞 秋山渚 「パキータより第4ヴァリエーション」 ユミコ・クラシックバレエスタジオ
第7位 ガーネット賞 井上綾乃 「タリスマンよりニリチのヴァリエーション」 チコバレエアカデミー
第8位 アメジスト賞 吹越レイラ 「タリスマンよりヴァリエーション」 KK INTERNATIONAL バレエスタジオエンジェルクラフト
第9位 アクアマリン賞 田中友梨奈 「フロリナ姫のヴァリエーション」 バレエスタジオエンジェルクラフト

詳細は主催者サイトを確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから 

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/21~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/21〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜9/30

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】P.B.K第16回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第16回京都バレエコンクール、3日間にわたり開催され、多くの出場者が集まりました。 P.B.K第16回京都バレエコンクール 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 末田 […]

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…