【結果速報】フルール第5回東京サマーバレエコンクール


たましんRISURUホールで開催されたフルール第5回東京サマーバレエコンクール、ミュンヘン国際サマーワークショップの参加権なども授与されますね。

フルール第5回東京サマーバレエコンクール

バレエシューズⅠ部門(小学1~2年男女)

第1位 小野茜 ジャンヌのVa. 松浦かがり バレエアカデミー
第2位 兼古一凜 サタネラのVa. 吉原バレエ学園
第3位 イェーツ陽鞠ローズ 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. iSeed Ballet School
第4位 富澤杏 フロリナ王女のVa. Ballet Studio Miyu
第5位 赤井りこ キューピッドのVa. iSeed Ballet School
第6位 鈴木結里愛 「パキータ」より第4Va. ユミコ・クラシック バレエ スタジオ
第7位 根村夏樺 キトリ第3幕のVa. MOMOKO バレエスタジオ

バレエシューズⅡ部門(小学3~4年女子)

第1位 五十嵐伯逢 ニリチのVa. あかり バレエスタジオ   
第2位 根岸ちとせ アレルキナーダのVa. 田中祐子バレエアカデミー  
第3位 河合摩乃 キューピッドのVa. バレエスタジオ RISE  
第4位 萩原来々 リーズのVa. Koji aterie de Ballet
第5位 前田紗季 人形の精のVa. 松浦かがり バレエアカデミー
第6位 佐藤大倫 「フェアリードール」より人形の精のVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第7位 千葉有希乃 「人形の精」よりフェアリードールのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第8位 玉澤希衣 フロリナ王女のVa. あかり バレエスタジオ
第9位 佐野桃音 フロリナ王女のVa. MOMOバレエスタジオ
第10位 毛受星南 リーズのVa. 松浦かがり バレエアカデミー

バレエシューズⅢ部門(小学5~6年女子)

第1位 中田朱音 人形の精のVa. Allee Ballet Studio 
第2位 佐藤モモ 「人形の精」よりフェアリードールのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖  
第3位 川口嘉子 リーズのVa. 田中祐子バレエアカデミー  
第4位 齋藤柚佳 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. スワンバレエスタジオ
第5位 鈴木未来 「海賊」よりオダリスク第3Va. T.A. バレエ
第6位 加藤愉唯 アレルキナーダのVa. Rising Star Dance Studio
第7位 関夏澄 ニリチのVa. スワンバレエスタジオ
第8位 大泉蓮花 キューピッドのVa. 忍バレエスクール国分寺
第9位 三木薫子 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa. スワンバレエスタジオ
第10位 丸山芽里 「パキータ」より第5Va. Ballet Brevis

バレエシューズⅣ部門(中学生女子)

第1位 市川由凛菜 スワニルダ第1幕のVa. 吉原バレエ学園  
第2位 野中重 エスメラルダのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール  
第3位 小林瑞月 「パキータ」よりソリストのVa. 坂本直美バレエスタジオ 
第4位 川野辺綾花 「フローラの目覚め」よりヘーベのVa. 坂本直美バレエスタジオ

小学生Ⅰ部門(小学3~4年男女)

第1位 千葉有希乃 「人形の精」よりフェアリードールのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖  
第2位 野澤紅果 リーズのVa. 吉原バレエ学園  
第3位 根岸ちとせ ペザントのVa. 田中祐子バレエアカデミー   
第4位 山岸優月 キトリ第3幕のVa. iSeed Ballet School

小学生Ⅱ部門(小学5~6年男女)

第1位 竹村凛子 サタネラのVa. HAGAバレエアカデミー  
第2位 中田百音 「海賊」よりVa. Allee Ballet Studio 
第3位 加藤愉唯 フロリナ王女のVa. Rising Star Dance Studio 
第4位 佐藤モモ 「人形の精」よりフェアリードールのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第5位 藤江環 スワニルダ第1幕のVa. 5 Angel Shouin Ballet Company
第6位 吉村絆 キューピッドのVa. MOMOバレエスタジオ
第7位 日置謡 キューピッドのVa. ハルミバレエ
第8位 岩脇秀太 「サタネラ」より男性Va. 新潟バレエスクール
第9位 大西沙奈 エスメラルダのVa. 吉本バレエスタジオ
第10位 根岸やよい キトリ第3幕のVa. 田中祐子バレエアカデミー

中学生Ⅰ部門(中学1年男女)

第1位 市川由凛菜 エスメラルダのVa. 吉原バレエ学園   
第2位 長谷川瑠璃奈 ニリチのVa. Amiバレエダンスアーツ  
第3位 近藤咲樹 スワニルダ第1幕のVa. シホバレエクラス  
第4位 森あかり 「パキータ」よりエトワールのVa. カノンバレエアカデミー
第5位 家合美希 スワニルダ第1幕のVa. 徳永由貴バレエスクール
第6位 近藤明璃 フェアリードールのVa. マキコバレエスタジオ
第7位 川野辺綾花 「フローラの目覚め」よりヘーベのVa. 坂本直美バレエスタジオ
第8位 井澤菜和子 オーロラ姫第3幕のVa. 宮地楽器国分寺センター
第9位 長﨑楓 「パキータ」より第4Va. 仕田原 京バレエスタジオ

中学生Ⅱ部門(中学2年男女)

第1位 攝津茜 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖   
第2位 岡部優里 「タリスマン」より女性Va. 吉原バレエ学園   
第3位 竹村伊織 エスメラルダのVa. HAGAバレエアカデミー 
第4位 神野心奏 「パキータ」よりエトワールのVa. ハルミバレエ
第5位 都木結衣奈 「サタネラ」よりVa. Koji aterie de Ballet
第6位 鈴木莉來 ドルシネア姫のVa. 坂本直美バレエスタジオ

中学生Ⅲ部門(中学3年男女)

第1位 菅野柚夏 スワニルダ第1幕のVa. 吉本バレエスタジオ  
第2位 大野愛美 オーロラ姫第1幕のVa. 森中 牧バレエスタジオ   
第3位 大貫莉菜 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa. ARKS BALLET ACADEMY   
第4位 鳥潟紗未 「海賊」よりVa. 坂本直美バレエスタジオ

高校生部門(高校生男女)

第1位 グジェレフ瞭舞 「パキータ」よりリュシオンのVa. M&R Studio  
第2位 坂野寧音 オーロラ姫第1幕のVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第3位 川合深月 ジゼル第1幕のVa. かおるバレエスタジオ  
第4位 中谷彩琉 「フローラの目覚め」よりヘーベのVa. バレエスタジオ PRELUDE
第5位 渡邊流莉花 キトリ第3幕のVa. 5 Angel Shouin Ballet Company
第6位 木谷理心 「フローラの目覚め」よりフローラのVa. ハルミバレエ
第7位 周藤百音 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. マユミキノウチ バレエ スタジオ

シニア部門(年齢制限なし)

第1位 中平沙良 オーロラ姫第2幕のVa. ジョイバレエ OPEN SPACE  
第2位 櫻井雅夕 「グラン・パ・クラシック」より女性のVa. フリー 
第3位 松浦凜香 グルナーラのVa. JUNIOR BALLET ANTWERP 
第4位 葉山愛 「フローラの目覚め」よりオーロラのVa. カヨ・マフネ クラシックバレエスクール

コンテンポラリー部門(小学4年以上男女)

第1位 片山葉音 Amethyst Amiバレエダンスアーツ   
第2位 攝津茜 Wall at the border 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第3位 渡邉穂花 零れ落ちたもの カノンバレエアカデミー

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/21~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/21〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…