【結果速報】第10回NBA大阪バレエコンクール


クレオ大阪中央で開催された第10回NBA大阪バレエコンクールの結果が入ってきましたのでお知らせいたします。地域別コンクールも年内はあと所沢と名古屋だけとなり、1月に所沢で開催される全国バレエコンクールに続きます。

第10回NBA大阪バレエコンクール

バレエシューズ部門小学1~2年の部

2-2 河野佑都 70 「ジゼル」ペザント男性 YOUバレエスタジオ
3-1 都築優依華 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベルバレエスタジオ
3-2 森山愛理香 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベルバレエスタジオ
3-3 坂口千佳 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 阿倍野ドレミダンス教室
4-1 今村こころ 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Aya Ballet School
4-2 井上和奏 2 「ドン・キホーテ」キューピッド エリナバレエスタジオ
4-3 中島鞠子 42「眠れる森の美女」宝石(第3幕) あこまこバレエ教室

バレエシューズ部門小学3~4年の部

1-1 白數未桜 186「海賊」オダリスクC レヴェランスバレエスタジオ
2-1 浜田あさひ 94 「エスメラルダ」タンバリン シェイラバレエスクール
2-2 久野杏莉 24 「パリの炎」ジャンヌ Aya Ballet School
3-1 大庭沙季 170 「アルレキナーダ」 Variation Ballet School
3-2 青木優奈 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Sena Ballet Studio
3-3 筒井結唯 171 「フェアリードール」妖精人形 Chiaki Y Ballet
4-1 岡本紗季 136 「パキータ」ソリストC ベルバレエスタジオ
4-2 浜本快 70 「ジゼル」ペザント男性 YOUバレエスタジオ
4-3 出村麗空 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Mashaバレエスクール
4-4 澄川文香 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MK Ballet School
5-1 村上なる 24 「パリの炎」ジャンヌ Mashaバレエスクール
5-2 広瀬寧音 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Chiaki Y Ballet
5-3 岸部穂乃里 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
5-4 山崎結愛 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 榛原バレエスタジオ
5-5 橋本光夏 2「ドン・キホーテ」キューピッド レゾンジュドンソン
6-1 安藤由莉奈 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Sena Ballet Studio
6-2 福井弥和 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 阿倍野ドレミダンス教室
6-3 坂本葵 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Floral Grace Dance Association
6-4 加門杏珠 114 「海賊」花園 DANCE WIZ がいあ
6-5 秀坂瞳 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 KAR BALLET STUDIO
6-6 北川希咲 136 「パキータ」ソリストC Aya Ballet School

バレエシューズ部門小学5~6年の部

1-1 中山愛梨 94「エスメラルダ」タンバリン 柏原シティバレエ
2-1 澤田琴音 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
2-2 小倉夕鶴 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ダンススタジオベル
3-1 松岡里桜 186 「海賊」オダリスクC 北口抄子バレエスタジオ
3-2 粉川まこと 48 「エスメラルダ」ダイアナ Lien Ballet Studio
3-3 樋口泉 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ MISAバレエスタジオ
4-1 赤司ゆう 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 榛原バレエスタジオ
4-2 濱田凛香 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 Lien Ballet Studio
4-3 藤原詩 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ソウダバレエスクール
4-4 大場麻未 171 「フェアリードール」妖精人形 Floral Grace Dance Association
5-1 矢野亜花莉 24 「パリの炎」ジャンヌ Lien Ballet Studio
5-2 宮石佐和 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シェイラバレエスクール
5-3 今枝由寿希 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 木下美紀子バレエ CITY
5-4 國丸麗菜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ailes Ballet School
5-5 竹田有理 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Chiaki Y Ballet
6-1 柏瀬杏波 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Chiaki Y Ballet
6-2 柏原舞心 171 「フェアリードール」妖精人形 ダンススタジオベル
6-3 中根杏莉 136 「パキータ」ソリストC Ballet Class Deco
6-4 野口瑚乃夏 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ミィバレエスタジオ
6-5 松岡希空 170 「アルレキナーダ」 シェイラバレエスクール
6-6 坂本明希 24「パリの炎」ジャンヌ アーツクラシックバレエ

トゥシューズ部門小学生4〜5年の部

1-1 坂口颯志朗 82「コッペリア」フランツ( 第3幕) Lien Ballet Studio
2-1 松崎玲奈 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベルバレエスタジオ
2-2 的場唯 186 「海賊」オダリスクC ミィバレエスタジオ
3-1 久野杏莉 186 「海賊」オダリスクC Aya Ballet School
3-2 出村麗空 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Mashaバレエスクール
3-3 夏山結莉 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Twinkle AMK Ballet
4-1 玉利愛佳 64「ドン・キホーテ」ドルシネア Floral Grace Dance Association
4-2 大年陽茉莉 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 ミィバレエスタジオ
4-3 山本紗楽 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Sena Ballet Studio
4-4 森川実紅 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エコールドバレエアリダ
5-1 上田愛奈 171 「フェアリードール」妖精人形 ルミエールバレエ教室
5-2 永井歩理 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Floral Grace Dance Association
5-3 片山希実 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ エコールドバレエアリダ
5-4 土肥楓 2「ドン・キホーテ」キューピッド ミィバレエスタジオ

トゥシューズ部門小学生6年の部

2-1 馬場穂佳 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Twinkle AMK Ballet
2-2 津島航海 200 「アルレキナーダ」男性 Sena Ballet Studio
3-1 二宮千晴 186「海賊」オダリスクC Bel Anges Ballet Studio
3-2 田中花怜 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 柏原シティバレエ
3-3 鈴木悠仁 77 「パリの炎」男性 DANCE WIZ がいあ
4-1 河田日鞠 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 今井結子バレエスタジオ
4-2 江川結月 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Ecole de Ballet Arida
4-3 荻田桜己 19 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Sena Ballet Studio
4-4 森田琴葉 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
5-1 高見紗綾 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 木下美紀子バレエ CITY
5-2 池尻和香奈 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 KAR BALLET STUDIO

トゥシューズ部門中学生1年の部

1-1 兼松杏衣 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 今井結子バレエスタジオ
2-1 黒川有沙 94 「エスメラルダ」タンバリン YOUバレエスタジオ
2-2 鈴木初苺 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオアッサンブレ
3-1 飯沼愛果 170 「アルレキナーダ」 スギシタバレエアカデミー
3-2 坂本夏萌 94 「エスメラルダ」タンバリン Floral Grace Dance Association
3-3 中村智紗 116 「タリスマン」 YOUバレエスタジオ
4-1 下元茉夏 170 「アルレキナーダ」 Lien Ballet Studio
4-2 渡部里琴 24 「パリの炎」ジャンヌ Sena Ballet Studio
4-3 水野ゆの 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア 川口節子バレエ団
4-4 坂上志月 116 「タリスマン」 Lien Ballet Studio
5-1 人見夏帆 2「ドン・キホーテ」キューピッド Bel Anges Ballet Studio
5-2 小野一華 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Anne-Grace.Ballet Studio
5-3 西岡和奏 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 川口節子バレエ団
5-4 溝部杏 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 Bel Anges Ballet Studio
5-5 川崎和花 15「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 松岡えりかバレエクラス
6-1 尾﨑璃子 20「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Bel Anges Ballet Studio
6-2 林莉乃 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Ecole de Ballet Arida
6-3 佐藤柚乃 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 川口節子バレエ団
6-4 細井琴葉 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 今井結子バレエスタジオ
6-5 真砂杏奈 64「ドン・キホーテ」ドルシネア 松岡えりかバレエクラス
6-6 山口璃乃 171 「フェアリードール」妖精人形 MISAバレエスタジオ

トゥシューズ部門中学生2年の部

1-1 中村彩乃 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ハルアンジェバレエ
2-1 桑山瑠々 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Ballet Class Deco
2-2 津島翔空 77 「パリの炎」男性 Sena Ballet Studio
3-1 夏木杏凪 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet Studio Rève
3-2 古川惺菜 2 「ドン・キホーテ」キューピッド ベルバレエスタジオ
3-3 久保碧 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シェイラバレエスクール
4-1 福西結心 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 川口節子バレエ団
4-2 前田光璃 170 「アルレキナーダ」 バレエスタジオレヴェランス
4-3 田舞愛花 139 「騎兵隊の休息」  ハルアンジェバレエ
4-4 葉山美怜 126 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) Variation Ballet School
5-1 前田華歩 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 岡田純奈バレエ団
5-2 大石紗也 48 「エスメラルダ」ダイアナ 川口節子バレエ団
5-3 大日方春乃 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 安田敬子バレエスクール
5-4 川上さくら 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ハルアンジェバレエ
5-5 村井真綾 2 「ドン・キホーテ」キューピッド シェイラバレエスクール
6-1 江川好香 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ecole de Ballet Arida
6-2 加古奈々美 94「エスメラルダ」タンバリン TINK Ballet Dance studio
6-3 冨田こなつ 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ミューズ・ド・チュチュ・バレエスクール
6-4 入江舞 22「ジゼル」ジゼル(第1幕より) TINK Ballet Dance studio
6-5 清水彩葉 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Floral Grace Dance Association
6-6 布埜菜々子 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 安田敬子バレエスクール

トゥシューズ部門中学生3年の部

1-1 三木花恋 38 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 佐藤由子バレエスタジオ
2-1 下倉梨杏 12 「海賊」(パキータ) 川口節子バレエ団
2-2 兼本姫奈奏 0 「コンテンポラリー」 谷東李加バレエ研究所
3-1 内貴絢梨 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 今井結子バレエスタジオ
3-2 本田萌 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 川口節子バレエ団
3-3 牧杏奈 136 「パキータ」ソリストC ETSUKOバレエスタジオ
4-1 大場麻由 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Floral Grace Dance Association
4-2 富田詩乃 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ あこまこバレエ教室
4-3 亀川心愛 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Bel Anges Ballet Studio
4-4 阪口絢音 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet school éclat
5-1 鈴木大夢 89 「ジゼル」ペザント(第2)男性 Ballet Studio my fairy

トゥシューズ部門高校生の部

1-1 今井絢音 104 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
2-1 山口美織 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエスタジオレーヴ
2-2 中野帆乃香 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 佐藤ユリバレエスクール
3-1 渡辺栞 10 「ドン・キホーテ」森の女王 ハルアンジェバレエ
3-2 安田夏空 170 「アルレキナーダ」 貞松・浜田バレエ学園
3-3 才田ゆずな 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア ハルアンジェバレエ
4-1 出口遙花 116「タリスマン」 Bel Anges Ballet Studio
4-2 船水咲良 92「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 川口節子バレエ団
4-3 安井彩乃 186 「海賊」オダリスクC ダンススタジオベル
4-4 中村心美 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 島田芸術舞踊学校
5-1 小野真夢 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Bel Anges Ballet Studio
5-2 前田莉愛瑠 56 「パキータ」エトワール YOUバレエスタジオ
5-3 古田苺子 3 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 川口節子バレエ団
5-4 矢野愛結 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ダンススタジオベル
5-5 藤田真里那 12 「海賊」(パキータ) Ballet Class Deco
6-1 スパークス美頼 114 「海賊」花園 Ballet Class Deco

トゥシューズ部門シニアの部

1-1 獺越界斗 84 「白鳥の湖」王子(第3幕) Marikoバレエスタジオ
2-1 神谷駿斗 153 「タリスマン」男性 スコレーバレエアート
2-2 宮田遥夏 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) フリー
3-1 梶原麗菜 190 「ファラオの娘」 バレエスタジオミール
3-2 中谷香文 109 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 松岡えりかバレエクラス
3-3 山本梨愛 13 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 奥野景子バレエスタジオ
4-1 堀内桃子 12 「海賊」(パキータ) フリー
4-2 永﨑莉乃 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレエスタジオミール
4-3 堀井麻那 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) バレエスタジオミール
4-4 木村果林 104 「サタネラ」(改訂版) ダンサエテルナバレエスタジオ
5-1 佐々木美香 12 「海賊」(パキータ) フリー

コンテンポラリー部門

3-1 松尾菜乃葉 白影 Variation Ballet School
3-2 中畑帆奈美 朝に溶ける月 N&K Ballet and Dance

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2023

2/20~23
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
バレエジャパンカップ2023
大注目   NEW   スカラーシップ多数

詳細情報
バレエジャパンカップ2023
開催日:2/20~23
応募期間:8/1〜
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ
スカラシップ:オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエアカデミー、ハンブルクバレエ学校、ポーランド国立ワルシャワバレエ学校 ほか
ワークショップ:あり(2/20〜22、シンフォニーヒルズ アイリスホール)
入場料:2000
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:

エントリー8/1〜

結果はこちら 

前年結果 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第162回NAMUE東京

三鷹市公会堂光のホールで開催された第162回NAMUE東京、例年YGPに出場する関東のかたが多く出場される傾向にありますが、今年はどうでしたでしょうか。 第162回NAMUE東京 低学年部門 第1位 兼古一凜第2位 栗林 […]

【結果速報】第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV、出場者の踊りがCSダンスチャンネルで放送されるのが特徴です。 第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 総合グラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.5

メイシアターで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.5、大阪では今年2月に続いて2回目の開催になります。年内は11/23銀座ブロッサムホールでのvol.6、12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18には神奈川 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【今年も!】World Ballet Day 2022 vol,1

毎年世界中のバレエ団がレッスンやリハーサルの模様を1日限りのライブ中継でお送りする #WorldBalletDay World Ballet Day LIVE! 9年目となる今年は11月2日に開催されることが決定しました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…