【結果速報】JBC&JBC PRE愛知2020


愛知県女性総合センター ウィルあいちで開催されたJBC&JBC PRE愛知2020。2月以降はこれまでの【C01】5歳〜小学1年生は廃止になり、該当年齢の方はプレパレーション部門となります 。

JBC PREPARATION愛知2020

5才〜小学校低学年部門

第1位 國丸麗菜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ailes Ballet School
第2位 松原愛珠 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 エトワール·バレエスクール
第3位 髙橋葉凪 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 エトワール·バレエスクール
第4位 槇琉翔 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より École de Ballet TuTu
第5位 吉田更紗 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 Y.Ballet.Studio
第6位 河原崎万衣亜 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ オクサーナロシアバレエアカデミー
第7位 北詰美聡 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 エトワール·バレエスクール
第8位 飯田珠乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 本田道子バレエスクール
第9位 羽生彩乃 【課題振付】「パキータ」より Natsumi Ballet Academy
第10位 石井葵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 加賀栄子バレエスタジオ

小学校高学年部門

第1位 島﨑優真 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より エトワール·バレエスクール
第2位 藤川咲良 「眠れる森の美女」より元気の精 バレエスタジオフェーヤ
第3位 菅谷礼 「パキータ」より 野間バレエスクール
第4位 松永莉央 「眠れる森の美女」より元気の精 バレエスタジオフェーヤ
第5位 鄭知惟 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中屋利萌子バレエスクール
第6位 西玲音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 中屋利萌子バレエスクール
第7位 天王寺ありあ 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 中屋利萌子バレエスクール
第8位 髙橋陶子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 早川麻実バレエスタジオ
第9位 丹羽雫 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 中屋利萌子バレエスクール
第10位 百田汐里 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 本田道子バレエスクール

中学生部門

第1位 中井絢加 「タリスマン」より 野間バレエスクール
第2位 和田未來 「海賊」よりオダリスク バレエスタジオフェーヤ
第3位 前田実里 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール
第4位 岩﨑万里奈 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 早川麻実バレエスタジオ
第5位 有馬紗雪 「くるみ割り人形」より金平糖の精 本田道子バレエスクール
第6位 佐藤萌音 「ジゼル」よりペザント バレエスタジオフェーヤ
第7位 森本乃愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ailes Ballet School
第8位 南浦優奈 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 早川麻実バレエスタジオ
第9位 松井咲歩 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 バレエスタジオフェーヤ
第10位 吉田悠乃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 早川麻実バレエスタジオ

高校生~一般部門

第1位 山本千陽 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 野間バレエスクール
第2位 原田久留美 「エスメラルダ」より 野間バレエスクール
第3位 大竹海里 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 市川せつ子バレエ団

JBC愛知新春2020

【C01】クラシックバレエ5才~小1男女

第1位 石井心乃音 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオ de Fées
第2位 光永菫 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio L’espace
第3位 工藤愛子 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio Happiness

【C02】クラシックバレエ小2~小3男女

第1位 羽根田澪乃 「ドン・キホーテ」よりキューピッド AKバレエスクール
第2位 笠間花菜 「パキータ」より un Ballet Studio
第3位 近藤光将 「サタネラ」より バレエスタジオキャッツ
第4位 西澤未梨亜 「海賊」よりメドーラ Natsumi Ballet Academy
第5位 中村華子 「ジゼル」よりペザント 竹内外恵バレエ教室
第6位 小野美乃莉 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet studio APPLAUSE
第7位 伊藤颯夏 「ドン・キホーテ」よりキューピッド un Ballet Studio
第8位 木村もも 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet studio APPLAUSE
第9位 高橋凛 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 竹内外恵バレエ教室
第10位 名倉愛桜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet studio APPLAUSE

【C03】クラシックバレエ小4小5女性

第1位 安海舞耶 「ディアナとアクティオン」よりディアナ バレエ教室Grace
第2位 大久保柚希 「人形の精」より Ballet studio APPLAUSE
第3位 江川眞子 「ジゼル」よりペザント Dance Space
第4位 濱中ひかる 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Dance Space
第5位 村林優杏 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 GRAND LUNE BALLET
第6位 牧野莉花 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Masako Ballet Works
第7位 大見梨紗 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Ballet studio APPLAUSE
第8位 梅村のぞみ 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオ de Fées
第9位 小原由衣菜 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 糸尾和栄バレエスタジオ
第10位 勝﨑玉菊 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 竹内外恵バレエ教室

【C04】クラシックバレエ小6~中1女性

第1位 松永絵茉 「パキータ」より バレエスタジオフェーヤ
第2位 田中舞 「ジゼル」よりジゼル 茉莉奈バレエスクール
第3位 増田菜花 「くるみ割り人形」より金平糖の精 エトワール·バレエスクール
第4位 仁科美南 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ エトワール·バレエスクール
第5位 野木希未 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 バレエスタジオ de Fées
第6位 河原崎有朱 「ディアナとアクティオン」よりディアナ オクサーナロシアバレエアカデミー
第7位 榎本美果 「エスメラルダ」より ワカバレエスタジオ
第8位 長谷川萌衣 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ un Ballet Studio
第9位 兼子心花 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 伊東由香バレエスクール
第10位 岡田茉弥 「パキータ」より Ballet studio APPLAUSE

【C05】クラシックバレエ中2~中3女性

第1位 尾畠しおり 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ballet Studio Ailes
第2位 松井彩希 「サタネラ」より Ballet studio APPLAUSE
第3位 矢原葉月 「パキータ」よりエトワール コウワバレエ
第4位 清水理央 「パキータ」より バレエアカデミーRELEVÉ
第5位 石倉麻鈴 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 若佐久美子バレエスクール
第6位 中川桃歌 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Masako Ballet Works
第7位 鳥海菜奈子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ エトワール·バレエスクール
第8位 門井香澄 「海賊」よりメドーラ 竹内外恵バレエ教室
第9位 矢地優杏 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ エトワール·バレエスクール
第10位 鈴木巴華 「ドン・キホーテ」よりドルシネア バレエ教室Grace

【C06】クラシックバレエ高1~高2女性

第1位 赤尾あゆみ 「ジゼル」よりジゼル Ecole de Ballet MU
第2位 髙橋里旺 「ファラオの娘」よりアスピシア バレエスタジオフェーヤ
第3位 仲澤光里 「くるみ割り人形」より金平糖の精 エトワール·バレエスクール
第4位 今村莉子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 宮西圭子バレエ団
第5位 三浦杏花莉 「ディアナとアクティオン」よりディアナ バレエスタジオCoeurd’Ange
第6位 酒井心那 「騎兵隊の休息」よりマリア エトワール·バレエスクール
第7位 黒宮彩花 「ファラオの娘」よりアスピシア Rr Ballet Studio
第8位 石野愛奈 「ジゼル」よりジゼル エリカバレエスタジオ
第9位 福島夏音 「アルレキナーダ」より Ecole de Ballet MU
第10位 川瀬満衣奈 「チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ」より CYAN BALLET SPACE

【C07】クラシックバレエ高3~一般女性

第1位 金田優美 「パキータ」よりパ・ド・トロワ 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 浅井莉香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 野間バレエ団
第3位 斎藤侑里奈 「グラン·パ·クラシック」より 宮西圭子バレエ団
第4位 中西智美 「チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ」より 野間バレエ団
第5位 伊藤千夏 「パキータ」よりエトワール フリー(伊藤 千夏)
第6位 成田遥香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ バレエスタジオフェーヤ
第7位 小出百花 「ジゼル」よりジゼル バレエスタジオキャッツ
第8位 水谷日和 「ジゼル」よりジゼル アクアバレエスクール
第9位 大矢日和子 「エスメラルダ」より エリカバレエスタジオ
第10位 吉本友希乃 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 松浦かがりバレエアカデミー

【C08】クラシックバレエ小4~中2男性

第1位 安海真之介 「コッペリア」よりフランツ バレエ教室Grace
第2位 該当無し
第3位 該当無し
第4位 武光哲斉 「パキータ」より Ballet studio APPLAUSE

【C09】クラシックバレエ中3~一般男性

第1位 該当無し
第2位 該当無し
第3位 該当無し
第4位 羽佐田有基 「パキータ」より 成瀬ひろみバレエスタジオ

【M11】モダンダンス中1~中3男女

第1位 該当無し
第2位 該当無し
第3位 中川桃歌 +1 Masako Ballet Works

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当無し
第2位 該当無し
第3位 新屋綾乃・
二俣七海 「ファデッタ」よりピチカート バレエスタジオフェーヤ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition 滋賀2020

草津クレアホールで開催されたJapan Ballet Competition 滋賀2020、各地で開催されるJBCの中でも福岡・名古屋・兵庫に続いて全体で4番目に古い開催です。今回で6回目の開催となる滋賀大会ですが、毎回 […]

【結果速報】20周年記念 第20回オールジャパンバレエユニオンコンクール

今年で20回目を迎えた記念大会となった20周年記念 第20回オールジャパンバレエユニオンコンクール。会場も今回は彩の国 さいたま芸術劇場に移しての開催となりましたね。関東ではレベルの高いコンクールと知られていますので、結 […]

【新着コンクール】2020年日本国際バレエフェスティバル

昨年から関東で開催され、ウラジーミル・マラーホフをはじめ海外の著名な教師によるワークショップや海外有名バレエ学校だけでなく、バレエ団入団のチャンスなど充実したスカラシップで多くの出場者が集まった日本国際バレエフェスティバ […]

【ライブストリーミング】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,3

2/2からの開催まであと1週間ほどとなった第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020。皆様楽しみにしているのではないでしょうか。今回も無料のライブ中継があり、中継は深夜となりますがどなたでも視聴可能となっています。 […]

【新着オーディション】アントワープ王立バレエ学校&ボッタイニ・メルロ・インターナショナル

バレエ留学サポートで20年の実績を誇るS&H。この春アントワープ王立バレエ学校からはケビン・ダーウェル副校長を、ボッタイニ・メルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ・バレエアカデミーからはアレン・ボッタ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  2. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…
  3. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  4. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2020年1月
« 12月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031