【結果速報】第7回NBA東京バレエコンクール


なかのZEROホールで開催された第7回NBA東京バレエコンクール 。NBA地域別バレエコンクールのなかでもこの東京開催は多くの出場者が集まりますね。

第7回NBA東京バレエコンクール

バレエシューズ小学1~2年の部

1-1 鈴木結里愛 136 「パキータ」ソリストC ユミコ・クラシックバレエスタジオ
2-1 河口亜美 2「ドン・キホーテ」キューピッド 伊藤バレエアカデミー 奈那class
2-2 中太怜咲 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 BALLET WORKS R

バレエシューズ小学3~4年の部

1-1 千葉有希乃 171「フェアリードール」妖精人形 国立バレエスタジオ仁紫高麗湖
2-1 篠原莉杏 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
2-2 車田紗羅 190 「ファラオの娘」 MIMIバレエスタジオ
3-1 池田乃唯 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Aristo BALLET STUDIO
3-2 南條友希 172 「フェアリードール」妖精人形 ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
3-3 小林桃華 172 「フェアリードール」妖精人形 Aristo BALLET STUDIO
4-1 玉澤希衣 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 あかりバレエスタジオ
4-2 五十嵐伯逢 116 「タリスマン」 あかりバレエスタジオ
4-3 伊賀紺 186 「海賊」オダリスクC Aristo BALLET STUDIO
4-4 牛丸楓月 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シホバレエクラス
5-1 鈴木吾実 81 「コッペリア」フランツ( 第3幕) あかりバレエスタジオ
5-2 梅澤こはる 172 「フェアリードール」妖精人形 ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
5-3 佐藤大倫 170「アルレキナーダ」 鈴木直敏・恵子バレエスクール
5-4 弥永麗 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MOMOバレエスタジオ
5-5 弥永雅 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MOMOバレエスタジオ
6-1 大澤有希 171 「フェアリードール」妖精人形 Aristo BALLET STUDIO
6-2 宮島早彩 2 「ドン・キホーテ」キューピッド くるみバレエスタジオ
6-3 大野凛 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Aristo BALLET STUDIO
6-4 加藤絢音 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 MIMIバレエスタジオ
6-5 松尾珠奈 170 「アルレキナーダ」 Blancmoe Ballet
6-6 田中グレイス 171「フェアリードール」妖精人形 バレエスタジオラコント

バレエシューズ小学5~6年の部

1-1 佐藤モモ 171「フェアリードール」妖精人形 国立バレエスタジオ仁紫高麗湖
2-1 本庄永茉 170 「アルレキナーダ」 TLEUBAEV Ballet School
2-2 今枝恵茉 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 WAKAMAY Ballet Studio
3-1 小林詩 170 「アルレキナーダ」 TLEUBAEV Ballet School
3-2 村田陽菜乃 6「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) STUDIO SINCERE
3-3 新美侑加 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) STUDIO SINCERE
4-1 中村希美 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 スタジオ燿
4-2 松本奈桜 24 「パリの炎」ジャンヌ シホバレエクラス
4-3 森咲心 170 「アルレキナーダ」 森仲悠子バレエアカデミー
4-4 金井さら 94 「エスメラルダ」タンバリン eye ballet studio
5-1 千頭和きさら 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 有明ニューシティーバレエスクール
5-2 竹内りさ 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 倉本バレエ スタジオ/アッパースクール
5-3 河村朱莉 2 「ドン・キホーテ」キューピッド くるみバレエスタジオ
5-4 吉村絆 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) MOMOバレエスタジオ
5-5 大島優音 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Ballet & Dance UNO
6-1 川口優芽 171 「フェアリードール」妖精人形 Blancmoe Ballet
6-2 藤森芽衣奈 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオ・クレシェンド
6-3 鈴木未来 186 「海賊」オダリスクC T.A.バレエ
6-4 吉田柚香 116 「タリスマン」 eye ballet studio
6-5 佐々木凜乃 170 「アルレキナーダ」 YUNO BALLET
6-6 工藤更 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ

小学生4〜5年の部

1-1 権田みなみ 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 高橋奏羽 170 「アルレキナーダ」 Ballet & Dance UNO
2-2 髙橋杏 174 「ライモンダ」(第2幕夢の景) Flora Ballet
3-1 今枝恵茉 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 WAKAMAY Ballet Studio
3-2 奥瀬紅琉 200「アルレキナーダ」男性 Aristo BALLET STUDIO
3-3 井上紗和 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 クボバレエアカデミー
4-1 本多伶央 70 「ジゼル」ペザント男性 OSOZAWA BALLET STUDIO
4-2 ベントリーソロかい 81 「コッペリア」フランツ( 第3幕) トサカバレエスタジオ
4-3 八木芽衣 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 倉本バレエ スタジオ/アッパースクール
4-4 村田陽菜乃 116「タリスマン」 STUDIO SINCERE
5-1 森咲心 170 「アルレキナーダ」 森仲悠子バレエアカデミー
5-2 岩城心那 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 J.Honda Ballet
5-3 新美侑加 190「ファラオの娘」 STUDIO SINCERE
5-4 大竹風璃 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ヤマダバレエスタジオ
5-5 旗生華子 136 「パキータ」ソリストC Aristo BALLET STUDIO
6-1 三千田芽生 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Blancmoe Ballet
6-2 池田彩純 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 仕田原京バレエスタジオ
6-3 日向夏希 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) クボバレエアカデミー
6-4 岩田莉子 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lili Ballet Company
6-5 福田珂歩 24 「パリの炎」ジャンヌ チコバレエアカデミー
6-6 小竹希空 24 「パリの炎」ジャンヌ Avec Grace Ballet

小学生6年の部

1-1 塚本花梨 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 渡邉桜千嘉 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エプリバレエスタジオ
2-2 佐藤モモ 171「フェアリードール」妖精人形 国立バレエスタジオ仁紫高麗湖
3-1 野口美結 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エプリバレエスタジオ
3-2 竹村凛子 104「サタネラ」(改訂版) HAGAバレエアカデミー
3-3 中村希美 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 スタジオ燿
4-1 東海林理花 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet du Ciel
4-2 馬部珠緒 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 佐々木三夏バレエアカデミー
4-3 加藤瑠菜 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) スワンバレエアートスクール
4-4 山上紗良 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) クボバレエアカデミー
5-1 松本妃央 126 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) チコバレエアカデミー
5-2 秋田一乃 171「フェアリードール」妖精人形 OSOZAWA BALLET STUDIO
5-3 松田梢 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ジョイバレエ OPEN SPACE
5-4 鷹野百花 170 「アルレキナーダ」 MIMIバレエスタジオ
5-5 相良果央 48「エスメラルダ」ダイアナ 浦安バレエアカデミー
6-1 永峯亜瑚 170 「アルレキナーダ」 倉本バレエ スタジオ/アッパースクール
6-2 大貫莉和 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 くるみバレエスタジオ
6-3 千葉理紗子 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 Ballet Studio Prime
6-4 井上麻里花 43「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 浦安バレエアカデミー
6-5 皆吉七葉 136「パキータ」ソリストC Anriインターナショナルバレエスクール
6-6 鈴木紀茉 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Ballet Studio Prime

中学生1年の部

1-1 渡邊眞依子 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 関口・吉川バレエアカデミー
2-1 榑松凛心 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 スタジオ アン・ドゥ・トロワ
2-2 近藤咲樹 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シホバレエクラス
3-1 赤城和葉 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Ballet Studio Raffilet
3-2 旗生愛子 116 「タリスマン」 Aristo BALLET STUDIO
3-3 森陽茉里 94 「エスメラルダ」タンバリン Lili Ballet Company
4-1 井澤菜和子 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 宮地楽器国分寺センター
4-2 髙野優 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 クボバレエアカデミー
4-3 堀越咲来 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 青山ダンスアカデミー
4-4 小山恵佳 170 「アルレキナーダ」 川口ゆり子バレエスクール 町田スタジオ
5-1 松尾風花 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 高和学院橘バレエ教室
5-2 土本理紗子 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 有明ニューシティーバレエスクール
5-3 木住野知子 94「エスメラルダ」タンバリン 鈴木直敏・恵子バレエスクール
5-4 原田穂夏 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シンフォニーバレエスタジオ
5-5 生井閏 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Aristo BALLET STUDIO
6-1 吉川慧一郎 82 「コッペリア」フランツ( 第3幕) Studio Y’s SPIRITS
6-2 長﨑楓 136 「パキータ」ソリストC 仕田原京バレエスタジオ
6-3 北原藍子 140 「騎兵隊の休息」  Aristo BALLET STUDIO
6-4 村山心彩 116 「タリスマン」 Aristo BALLET STUDIO
6-5 松田ひまり 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 あしがらワイダンス スタジオ ポピット
6-6 古川千沙 170 「アルレキナーダ」 倉本バレエ スタジオ/アッパースクール

中学生2年の部

1-1 キムチェウォン 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 有明ニューシティーバレエスクール
2-1 寺川瑠愛 170 「アルレキナーダ」 有明ニューシティーバレエスクール
2-2 八木映利香 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 OSOZAWA BALLET STUDIO
3-1 那須井遥 140 「騎兵隊の休息」  シホバレエクラス
3-2 太田理子 160「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) エプリバレエスタジオ
3-3 川村瑠埜 116 「タリスマン」 エプリバレエスタジオ
4-1 竹村伊織 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア HAGAバレエアカデミー
4-2 攝津茜 170「アルレキナーダ」 国立バレエスタジオ仁紫高麗湖
4-3 町田エリーナ 116 「タリスマン」 あかりバレエスタジオ
4-4 平野加恋 159 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Ballet du Ciel
5-1 西山叶和子 17「くるみ割り人形」金平糖の精 Ballet & Dance UNO
5-2 野中重 94「エスメラルダ」タンバリン 鈴木直敏・恵子バレエスクール
5-3 津金秀梧 141 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ バンクーバーバレエシアター
5-4 笹野恭 104「サタネラ」(改訂版) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
5-5 砂原友香 48 「エスメラルダ」ダイアナ 関口・吉川バレエアカデミー
6-1 田上真央 116 「タリスマン」 Aristo BALLET STUDIO
6-2 有井大遥 83 「白鳥の湖」王子(第3幕) Minori Ballet Studio
6-3 佐竹優真 68「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) さやかバレエスタジオ
6-4 吉﨑理沙子 64「ドン・キホーテ」ドルシネア スワンバレエアートスクール
6-5 田中杏奈 13 「ラ・バヤデール」ガムザッティ エプリバレエスタジオ
6-6 北嶋りお 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Ballet du Ciel

中学生3年の部

1-1 野村駿介 82 「コッペリア」フランツ( 第3幕) YARITA YU BALLET STUDIO
2-1 市嶋みゆ 104 「サタネラ」(改訂版) STUDIO SINCERE
2-2 植村まお 94 「エスメラルダ」タンバリン チコバレエアカデミー
3-1 田中彩葵 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) 有明ニューシティーバレエスクール
3-2 萩原彩夏 56 「パキータ」エトワール Aristo BALLET STUDIO
3-3 齋藤胡那 56 「パキータ」エトワール エプリバレエスタジオ
4-1 太田花名 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 佐藤朱実バレエスクール
4-2 山崎星伶 116 「タリスマン」 エプリバレエスタジオ
4-3 岡田一花 170 「アルレキナーダ」 シンフォニーバレエスタジオ
4-4 松島彩夏 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) エプリバレエスタジオ
5-1 宮田采音 10 「ドン・キホーテ」森の女王 OSOZAWA BALLET STUDIO
5-2 西塔ひなの 12 「海賊」(パキータ) エプリバレエスタジオ
5-3 藤井美莉 170 「アルレキナーダ」 プリエバレエスタジオ
5-4 山本菜々 159 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) YUNO BALLET
5-5 阿部純蓮 94 「エスメラルダ」タンバリン プルミエール・バレエ・ステューディオ
6-1 伊藤クレア 103「サタネラ」(改訂版) エクシードバレエスタジオ
6-2 今野綾子 56 「パキータ」エトワール Studio Y’s SPIRITS
6-3 井澤天花 48 「エスメラルダ」ダイアナ 宮地楽器国分寺センター
6-4 飯田亜子 190 「ファラオの娘」 Aristo BALLET STUDIO
6-5 米津笛世 51 「パキータ」ソリスト2 クボバレエアカデミー
6-6 可知櫂 82 「コッペリア」フランツ( 第3幕) ルクール・ド・バレエいわき

高校生の部

1-1 山田喜世 56 「パキータ」エトワール 有明ニューシティーバレエスクール
2-1 赤城優希 162 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場) Ballet Studio Raffilet
2-2 永野きあら 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオラコント
3-1 吉住美咲 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 牧阿佐美バレエ塾
3-2 佐藤紫月 38 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) Stage YOU
3-3 池田佳蓮 22「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 山本禮子バレエ教室
4-1 金城琴音 174 「ライモンダ」(第2幕夢の景) バレエスタジオラコント
4-2 増淵桜介 97 「エスメラルダ」アクティオン Ballet Studio Raffilet
4-3 桑野ゆりあ 3「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオ仲町台
4-4 川口凜桜 52 「パキータ」ソリスト2 徳永由貴バレエスクール
5-1 五十嵐ちひろ 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) Ballet Studio Raffilet
5-2 木原菜 12「海賊」(パキータ) 山本禮子バレエ教室
5-3 中村遙羽 43「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 山本禮子バレエ教室
5-4 豊田久美子 94 「エスメラルダ」タンバリン Ballet du Ciel
5-5 仲田留奈 174 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 羽田モダンバレエ研究所

シニアの部

1-1 内田瑠羽 104「サタネラ」(改訂版) エプリバレエスタジオ
2-1 根岸茉矢 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 Y’s Dance Company
2-2 大﨑結華 25「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 牧阿佐美バレエ塾
3-1 森畑仁媛 40「グラン・パ・クラシック」 長野バレエ団
3-2 竹内和 116 「タリスマン」 フリー
3-3 久松優衣 92 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) prerina

コンテンポラリーの部

1-1 大野彩花 Being in_between 佐々木三夏バレエアカデミー
2-1 野中和海 Drawer YARITA YU BALLET STUDIO
2-2 岡田一花 Kairos butterfly シンフォニーバレエスタジオ
3-1 小林詩 Shizuku TLEUBAEV Ballet School
3-2 山崎星伶 hourglass エプリバレエスタジオ
3-3 渡邉栞那 ここに 私はいる 羽田モダンバレエ研究所
4-1 西塔ひなの symmetry エプリバレエスタジオ
4-2 塚本花梨 Tears シンフォニーバレエスタジオ
4-3 榑松凛心 雨が見た空 スタジオ アン・ドゥ・トロワ
4-4 小松翠月 Silver Lining MIMIバレエスタジオ
5-1 安山凛花 雨の記憶 シンフォニーバレエスタジオ
5-2 本庄永茉 9no1 TLEUBAEV Ballet School
5-3 権田みなみ Spring has Come シンフォニーバレエスタジオ
5-4 茂木璃子 換羽 スタジオ アン・ドゥ・トロワ
5-5 市嶋みゆ Whisper in the wind STUDIO SINCERE

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV、出場者の踊りがCSダンスチャンネルで放送されるのが特徴です。 第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 総合グラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.5

メイシアターで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.5、大阪では今年2月に続いて2回目の開催になります。年内は11/23銀座ブロッサムホールでのvol.6、12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18には神奈川 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]

【結果速報】第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022

日本橋公会堂で開催された第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022。東京開催は毎年多くの出場者が集まりますね。 第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022 バレエシューズの部A 第1位 吉竹優晴第 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2022-11月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 11月13日(日)に決定いたしました。年末のコンクールに向けてヴァリエーション指導を受けるのもいいのでは […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…