【結果速報】第20回バレエ・コンクールIN横浜


日本バレエ協会主催の第20回バレエ・コンクールIN横浜。クラシックジュニア1・2部門、シニア部門の入選者と関東支部推薦者は8月に開催される全日本バレエ・コンクールに出場することができます。日本バレエ協会会員でない教室から全日本バレエ・コンクールに出場するにはバレエ・コンクールIN横浜で入選が条件(この他にも全国で同様のコンクールあり)となります。

第20回バレエ・コンクールIN横浜

横浜市長賞 

松川紗奈 「タリスマン」よりV 副智美/浅田良和

横浜商工会議所会頭賞 

大石惺亜 「コッペリア」より、フランツのV マシモ・アクリ/堀本美和

関内ホール館長賞

平石瑠海 Old Souls 三好恵美

【クラシック部門】

ジュニア3 

第1位 大石惺亜 「コッペリア」より、フランツのV マシモ・アクリ/堀本美和
第2位 吉田梨七 「ドン・キホーテ」より、ドルシネアのV マシモ・アクリ/堀本美和
第3位 塚本花梨 「眠れる森の美女」より、ローズ・アダージオのヴァリエーション 副智美/浅田良和
第3位 春山嘉夢一 「コッペリア」より、フランツのV マシモ・アクリ/堀本美和 春山嘉夢一

 ジュニア2 

第1位 松川紗奈 「タリスマン」よりV 副智美/浅田良和
第2位 藤田琴美 「コッペリア」より、スワニルダ第一幕のV 岸辺光代
第2位 金杉優凛 「ドン・キホーテ」より、キトリのヴァリエーション マシモ・アクリ/堀本美和
第3位 該当者なし

 ジュニア1 

第1位 松丸凛 「眠れる森の美女」より、オーロラ姫のヴァリエーション マシモ・アクリ/堀本美和
第2位 泉ふわり 「眠れる森の美女」より、オーロラ姫第一幕のV マシモ・アクリ/堀本美和
第2位 林里穂 「眠れる森の美女」より、ローズ・アダージオのヴァリエーション 副智美・浅田良和
第3位 該当者なし

 シニア 

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 土屋ラルフ 「パキータ」より、男性V マシモ・アクリ堀本美和

【コンテンポラリー部門】

 ジュニア 

第1位 上阪友香 River 副智美浅田良和
第2位 酒井友愛 夜と足跡 木原浩太
第2位 林里穂 Lily of the valley 服部千尋
第3位 該当者なし

 シニア 

第1位 平石瑠海 OldSouls 三好恵美
第2位 鈴木眞央 哀歌~私を忘れないで 小林啓子/高木文子
第3位 該当者なし

詳細は主催者サイトでお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]

【新着オーディション】ドルトムントジュニアカンパニー&バレエ団オーディション

12/29〜30の2日間、ドルトムントジュニアカンパニー&バレエ団オーディションが開催されることが決定いたしました。 ドルトムントジュニアカンパニー&バレエ団Xin Peng Wang芸術監督のもと、アシスタント&バレエ […]

【結果速報】第6回クリエ全国プレバレエコンペティション

浜松市福祉交流センターで開催された第6回クリエ全国プレバレエコンペティションの結果が入っていきましたのでお知らせいたします。

【結果速報】第4回Grande fête competition de ballet2022

大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第4回Grande fête competition de ballet2022、このあとは1月14日(土)、3月28日(火)、5月13日(土)に開催予定です。 第4回 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…