【結果速報】第35回こうべ全国洋舞コンクール


関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつである第35回こうべ全国洋舞コンクール。昨年、一昨年と中止となってしまいましたが、今年は神戸文化ホールで無事開催されました。

第35回こうべ全国洋舞コンクール

【クラシックバレエ部門】

 女性ジュニア3部

第1位 森幸香 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. 茉莉奈バレエスクール
第2位 羽根田澪乃 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa. AKバレエスクール
第3位 置本瑞姫 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. 佐々木美智子バレエ団/スタジオ
第4位 米地姫希 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa. 関口バレエスクール
第5位 軸丸莉子 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa. Anne Ballerina
第6位 滝本慧 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa. シンフォニーバレエスタジオ
第7位 崎本悠友 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa. 佐々木美智子バレエ団/スタジオ
第8位 大丸結愛 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa. スワンバレエカンパニー
第9位 秋野藍実 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. 北口抄子バレエスタジオ
第10位 前田心優 「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa. ルシアバレエスクール
第11位 飯岡志帆 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. シンフォニーバレエスタジオ
第12位 杉本美桜 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ

 女性ジュニア2部

第1位 片岡優杏 「白鳥の湖」より黒鳥のVa. 森高子バレエ教室
第2位 白瀬愛佳「眠れる森の美女」よりローズ・アダジオのVa.ワクイバレエスクール
第3位 赤井七海 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. A BALLET STUDIO
第4位 横川愛澄 「アレキナーダ」よりVa. スワンバレエカンパニー
第5位 田中緒音 「エスメラルダ」よりVa. れい美花Dance Studio
第6位 前紗莉 「バヤデルカ」よりVa. ワクイバレエスクール
第7位 垣内蒼衣 「眠れる森の美女」よりローズ・アダジオのVa. ワクイバレエスクール
第8位 鮫島古都音 「眠れる森の美女」よりローズ・アダジオのVa. Mai Ballet Studio
第9位 大場千聖 「フローラの目覚め」よりVa 田中千賀子バレエ団
第10位 三木花恋 「エスメラルダ」よりVa. 佐藤由子バレエスタジオ
第11位 竹越結生 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. 蔵本誠子バレエスクール
第12位 上野心菜 「眠れる森の美女」よりフロリナのVa. Ballet Studio Tiara

 女性ジュニア1部

第1位 三浦衣織 「パキータ」よりエトワールのVa. シンフォニーバレエスタジオ
第2位 灰谷亜珠 「ドン・キホーテ」よりキトリのVa. sAtsuki Ballet
第3位 古林華 「眠れる森の美女」よりオーロラのVa. 蔵本誠子バレエスクール
第4位 和田奈々愛 「シルヴィア」よりVa. エトワールバレエスクール
第5位 渡邉舞香 「パキータ」よりエトワールのVa. 福谷葉子バレエスタジオ
第6位 大脇知紗 「エスメラルダ」よりVa. L’espoir de ballet
第7位 金河心花 「ジゼル」よりジゼルのVa. Variation Ballet School
第8位 川内結衣 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ
第9位 高橋友莉亜 「ジゼル」よりジゼルのVa. エトワールバレエスクール
第10位 清水莉々咲 「サタネラ」よりVa. バレエハウス本田
第11位 栗山莉々香 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa. 真忠久美子バレエスタジオ
第12位 古林優 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. 蔵本誠子バレエスクール

 女性シニア

第1位 伊東葉奈 「エスメラルダ」よりVa. Etsuko.BALLET School
第2位 高田美羽 「エスメラルダ」よりVa. 木岡多真美バレエスタジオ
第3位 荻野あゆ子 「眠れる森の美女」よりオーロラのVa. 法村友井バレエ学校
第4位 佐野光里 「エスメラルダ」よりVa. 法村友井バレエ学校
第5位 石本晴子 「ジゼル」よりジゼルのVa. 船附菜穂美バレエスタジオ
第6位 松田カンナ 「眠れる森の美女」よりオーロラのVa. 田中千賀子バレエ団

 男性ジュニア2部

第1位 阿賀田澪 「コッペリア」よりフランツのVa. ヨシイバレエ芸術学園
第2位 木田礼 「バヤデルカ」よりVa. バレエスタジオコンチェルト
第3位 坂本來斗 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりVa. ソウダバレエスクール
第4位 加藤壮真 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりVa. 森高子バレエ教室
第5位 津島翔空 「パリの炎」よりVa. Sena Ballet Studio
第6位 橋爪玲旺 「コッペリア」よりフランツのVa. fairy Ballet

 男性ジュニア1部

第1位 安海真之介 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりVa. 山本禮子バレエ研究所
第2位 新井陸矢 「白鳥の湖」より王子のVa. ジュエル・バレエスタジオ
第3位 山形大地 「白鳥の湖」より王子のVa. 真弓バレエスクール
第4位 三枝功宜 「パキータ」よりVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ
第5位 石躍悠馬 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. 柏原シティバレエ
第6位 永井和樹 「コッペリア」よりフランツのVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ

男性シニア

第1位 佐々木嶺 「タリスマン」よりVa. 佐々木美智子バレエ団/スタジオ
第2位 後藤俊星 「タリスマン」よりVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
第3位 邊田陽大 「エスメラルダ」よりVa. 陽バレエ・カンパニー/陽バレエスクール

【モダンダンス部門】

ジュニア3部

第1位 池内せり ココロ なき 少女 石川雅実モダンダンス KIDS STUDIO
第2位 若菜姫織 Little Waltz れい美花 Dance Studio
第3位 川原さくら 夕暮れのメリーゴーランド 和田朝子記念 AIR BALLET STUDIO
第4位 岩崎萌心慈 緋色の月 石川雅実モダンダンス KIDS STUDIO
第5位 牧野心音 My Land アイコ モダンダンス スタジオ
第6位 洪羅義 希望の歌 Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】

ジュニア2部

第1位 沖本真季 古ノ鎮魂歌 Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第2位 近藤花音 行き場のない声 石川雅実モダンダンス KIDS STUDIO
第3位 山谷優月 ancienne memoire バレエスタジオ アッサンブレ
第4位 中村美結 小鳥は不器用に羽ばたいて 前多敬子・田中勉バレエ教室
第5位 田中緒音 Metaric door れい美花 Dance Studio
第6位 山口莉愛 Echoがみえたら アイコ モダンダンス スタジオ

 ジュニア1部

第1位 青笹玲那 眠りの前に、私は祈ろう Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第2位 高塚祐希 最後だとわかっていたなら Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第3位 木原レン Let It Be かやの木芸術舞踊学園
第4位 正木伶 きのう笑った わたしは嘘 黒田バレエスクール
第5位 橋本ゆう 心 とめるもの 野坂・坂本NSバレエスタジオ
第6位 丸谷理乃 ニットキャップマン 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ

シニア

第1位 足立真珠 虚空に堕ちる泪 野坂・坂本NSバレエスタジオ
第1位 平塚達也 瞬刻に啼く 流通経済大学ダンス部 宗宮研究室
第3位 星瑠奈 森閑にとける 野坂・坂本NSバレエスタジオ
第4位 片山葉子 黒い蝶は永遠の眠りに ダンスカンパニー カレイドスコープ
第5位 鈴木彩葉 八日目の蝉 伊東みどり・由里 ダンスパレット
第6位 猪野沙羅 幻惑の森 坂本秀子舞踊団

グループ

第1位 Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】 つめたいよるに 

【創作部門】

順位なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第10回NBA札幌バレエコンクール

     全国各地で開催されるNBA地域別コンクール、7〜8月はこの第10回NBA札幌バレエコンクールから所沢・福岡・広島・横浜・大阪と予定されています。 バレエシューズ小学3・4年の部 1-1 田沼璃乃 237「パリの […]

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは9月15日開催!

     毎回、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 5月6日以来4ヶ月ぶりの開催は、9月15日(日) 新宿の芸能花伝社で開 […]

【結果速報】第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山

     岡山県都窪郡のゆるびの舎で開催された第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山。Brilliant Starsバレエコンペティションは前回の北海道に続き、この岡山、愛知、長 […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024

     福岡ももちパレスで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024。Vコンもまた全国各地で開催されるコンクールのひとつですね。 バレエシューズの部A 第1位 中村佳花 第2位 三ケ田萌音 第3位 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。