【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3


フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナル、YouTube等で視聴できましたのでご覧になられた方も多いのではないでしょうか。

ちょうど表彰式が終わったところですが、日本から出場していたがプリコンペティティブ部門の原明日香(BALLET・LE・COEUR)さんが同部門最上位のHOPE AWARD、山田優七(小林絹恵バレエスタジオ)さんが第1位、ジュニア部門女性で中島尚(シンフォニーバレエスタジオ)さんが第1位、ジュニア部門男性で渡部出日寿(渡部ブーベルバレエアカデミー)さんが第1位と上位に入賞されました。おめでとうございます。

このユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルには、昨年10月に開催されたユースグランプリYGP2022日本予選の上位入賞者など世界中から選ばれたかたがたが出場しました。
ここ2年は新型コロナウイルスの影響で延期になったりヴァーチャルであったりしましたが今回は無事開催されました。

そのほかにも入賞された方が多くいらっしゃいます。早速結果(日本人のみ)をお知らせ致します。

ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナル

【クラシック部門】

シニア部門 女性

TOP12 青木萌奈美 梨木バレエスタジオ
TOP12 澤井香子 アクリ・堀本バレエアカデミー

シニア部門 男性

TOP12 塚本響 エリソンバレエ

ジュニア部門 女性

第1位 中島尚 シンフォニーバレエスタジオ

TOP12 赤嶺希 バレエアトリエ クレア
TOP12 杉之原瑠花 BALLET・LE・COEUR
TOP12 中島尚 シンフォニーバレエスタジオ

ジュニア部門 男性

第1位 渡部出日寿 渡部ブーベルバレエアカデミー

TOP12 宮﨑圭介 ワクイバレエスクール
TOP12 渡部出日寿 渡部ブーベルバレエアカデミー

HOPE AWARD

原明日香 BALLET・LE・COEUR

プリコンペティティブ部門 女性

第1位 山田優七 小林絹恵バレエスタジオ

TOP12 山田優七 小林絹恵バレエスタジオ
TOP12 原明日香 BALLET・LE・COEUR

TOP24 髙橋杏 Flora Ballet
TOP24 大伴日花里 大伴ちなみバレエ教室
TOP24 齋藤くるみ デパルクバレエスクール
TOP24 長田楓栄 BALLET・LE・COEUR

プリコンペティティブ部門 男性

出場者なし

【コンテンポラリー部門】

プリコンペティティブ部門 女性

TOP12 原明日香 BALLET・LE・COEUR
TOP12 長田楓栄 BALLET・LE・COEUR

プリコンペティティブ部門 男性

出場者なし

【パドドゥ部門】

クラシック

TOP12 渡辺春奈&塚本響 エリソンバレエ

【アンサンブル部門】

ラージアンサンブル

TOP12 Studio Croix Youth Freeway

詳細は主催者サイトをお確かめください。

日本人ファイナリスト

【プリコンペティティブ部門】(ファイナルのみ)

女性(164名)
 011 ウィリス アリシア美優 (クラシック、コンテンポラリー) バンクーバーバレエシアター
 014 髙橋杏 (クラシック、コンテンポラリー) Flora Ballet
 022 山田優七 (クラシック、コンテンポラリー) 小林絹恵バレエスタジオ

 063 原明日香 (クラシック、コンテンポラリー) BALLET・LE・COEUR
 085 大伴日花里 (クラシック、コンテンポラリー) 大伴ちなみバレエ教室
 097 木村花帆 (クラシック) スコレーバレエアート
 098 小林未來 (コンテンポラリー) シンフォニーバレエスタジオ
 112 齋藤くるみ (クラシック) デパルクバレエスクール
 117 藤田ゆい (クラシック) バレエ オブ アメリカ
 122 長田楓栄 (クラシック、コンテンポラリー) BALLET・LE・COEUR
 143 山土井なのは (クラシック) 松浦かがりバレエアカデミー
 146 若田部史香 (クラシック) K-Grace Ballet

男性(21名)
 出場者なし

YAGP 2022 Finals Pre-Competitive Highlights

【ジュニア部門】

女性(ファイナル37/171名)
 219 赤嶺希 バレエアトリエ クレア
 221 杉之原瑠花 BALLET・LE・COEUR
 235 遅沢杏 OSOZAWA BALLET STUDIO
 260 寺島寧々 メザミバレエスタジオ
 273 北見笑菜 パークサイドバレエスタジオ
 290 國立桃菜フローラ BALLET・LE・COEUR
 307 中島尚 シンフォニーバレエスタジオ

男性(ファイナル28/54名)
 401 秋田瑛汰 ワクイバレエスクール
 405 福間悠陽 Masako Ballet Works
 412 戸原和玖 K-Grace Ballet
 425 宮﨑圭介 ワクイバレエスクール
 437 渡部出日寿 渡部ブーベルバレエアカデミー
 439 水杉瑚太朗 松本真由美バレエスクール
 441 島長賢汰 ルシアバレエスクール

ジュニア 女性 & 男性 ファイナルラウンド

【シニア部門】

女性(ファイナル32名/173名)
 507 青木萌奈美 梨木バレエスタジオ
 522 斉藤ひなた アクリ・堀本バレエアカデミー
 526 吉本凪李 アクリ・堀本バレエアカデミー
 656 澤井香子 アクリ・堀本バレエアカデミー

男性(ファイナル38名/104名)
 718 石躍悠馬 柏原シティバレ
 778 塚本響 エリソンバレエ

【アンサンブル部門】(ファイナルのみ)
 943 Studio Croix Youth Freeway
 1004 École de Ballet Tio Étude

シニア 女性 & 男性 ファイナルラウンド

AWARDS CEREMONY

日本からの出場者等の情報はこちらから

動画のアーカイブはこちらから

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】P.B.K第16回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第16回京都バレエコンクール、3日間にわたり開催され、多くの出場者が集まりました。 P.B.K第16回京都バレエコンクール 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 末田 […]

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…