【結果速報】P.B.K第14回京都バレエコンクール


京都市西文化会館ウエスティで開催されたP.B.K第14回京都バレエコンクール、夏のサマーコンクールは中止となってしまいましたが、こちらは予選を行わず決選のみにするなど対策を取りながらの開催となりました。

P.B.K第14回京都バレエコンクール

【クラシック部門】

1部:小学2年生以下の部

第1位 森山千畝 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa ヒサミ・バレエ・アート
第2位 出村麗空 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Mashaバレエスクール
第3位 松本悠那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエ オブ アメリカ
第4位 大石紬 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 船附菜穂美バレエスタジオ
第5位 笈田彩希 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa is バレエ・アカデミア
第6位 和本絃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa アースバレエ
第7位 久野杏莉 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa Aya Ballet School
第8位 竹内咲稀 「パリの炎」よりVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第9位 奥山美瑠 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 橘るみバレエスクール
第10位 若松杏昊 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 中野まりバレエスタジオ
第11位 村上なる 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa Mashaバレエスクール
第12位 光島叶愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ アッサンブレ
第13位 川本月花稀 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 東條麻利バレエ教室
第14位 松井詩 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 村瀬沢子バレエスクール
第15位 齋藤帆那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Little バレリーナ 

2部:小学3・4年生の部

第1位 大伴日花里 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 大伴ちなみバレエ教室
第2位 須藤志音 「フェアリードール」より人形の精のVa 翔子バレエスタジオ
第3位 藤田ゆい 「海賊」よりオダリスクのVa バレエ オブ アメリカ
第4位 大丸結愛 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa スワンバレエカンパニー
第5位 鮫島由衣花 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa Yuki Ballet Studio
第6位 井上璃乃 「アルレキナーダ」よりVa バレエスタジオPRELUDE
第7位 武本蒼依 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa Clair de Ballet
第8位 永島美結 「アルレキナーダ」よりVa 村瀬沢子バレエスクール
第9位 崎本悠友 「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第10位 篠山怜七 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa 村瀬沢子バレエスクール
第11位 和賀泉咲 「フェアリードール」より人形の精のVa AR ballet school
第12位 西原心咲 「アルレキナーダ」よりVa 中野まりバレエスタジオ
第13位 富永莉乃 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
第14位 谷元結奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第15位 田口絢琶 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa 中野まりバレエスタジオ 

3部:小学5・6年生の部

第1位 山谷優月 「パキータ」よりVa バレエスタジオ アッサンブレ
第2位 神原千優 「サタネラ」よりVa is バレエ・アカデミア
第3位 中村莉音海 「パキータ」よりVa 真忠久美子バレエスタジオ
第4位 後藤ハンナ 「パキータ」よりソリストのVa 鳥居ゆき子バレエスタジオ
第5位 真島桜菜 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va 村瀬沢子バレエスクール
第6位 長澤希実 「アルレキナーダ」よりVa 真忠久美子バレエスタジオ
第7位 杉浦璃子 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 奥野景子バレエスタジオ
第8位 法村杏 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va 法村・友井バレエ学校
第9位 田中瑞樹 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa バレエスタジオ ハイリリィ
第10位 奥田芽乙 「エスメラルダ」よりVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第11位 梅田侑奈 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa 茉莉奈バレエスクール
第12位 川妻映里奈 「海賊」よりVa スワンバレエカンパニー
第13位 大西咲楽 「アルレキナーダ」よりVa 中野まりバレエスタジオ
第14位 葉山美怜 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa Variation Ballet School
第15位 森虹乃歌 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa Angel.K.Ballet 

4部:中学生の部

第1位 細井静華 「エスメラルダ」よりVa Yuki Ballet Studio
第2位 冨田好花 「アルレキナーダ」よりVa シュウバレエスタジオ
第3位 才田ゆずな 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa ハル アンジェ バレエ
第4位 鎌田美波 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa Ecole de Ballet Tio
第5位 関岡美結莉 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa 堀井律江バレエスクール
第6位 仲田毬乃 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa はなやまバレエスクール
第7位 赤井七海 「エスメラルダ」よりVa ハル アンジェ バレエ
第8位 和田奈々愛 「パキータ」よりVa エトワールバレエスクール
第9位 菅野千乃 「ドン・キホーテ」より森の女王のVa Natsu Ballet Studio
第10位 福井葵 「エスメラルダ」よりVa エトワールバレエスクール
第11位 竹田楓 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 法村・友井バレエ学校
第12位 宮澤ほの 「海賊」よりメドーラのVa 下田春美バレエ教室
第13位 小松詩姫 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa バレエヴェリテ
第14位 丸尾花子 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫のVa エトワールバレエスクール
第15位 谷口葉南 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa バレエ オブ アメリカ 

5部:高校生の部

第1位 大久保心愛 「エスメラルダ」よりVa 森高子バレエ教室
第2位 三好碧唯 「エスメラルダ」よりVa 佐藤由子バレエスタジオ
第3位 佳山琴葉 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa DANCE SPACE
第4位 石井涼 「グラン・パ・クラシック」よりVa Aki Ballet School
第5位 小川貴和日 「ファラオの娘」よりVa Nバレエアカデミー
第6位 山田さくら 「ライモンダ」第2幕よりライモンダのVa DANCE SPACE
第7位 三宅乃愛 「海賊」よりメドーラのVa 村瀬沢子バレエスクール
第8位 西村彩 「エスメラルダ」よりVa 井上佳子バレエスクール
第9位 青木みのり 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa 板東ゆう子ジュニアバレエ
第10位 田中南帆 「ライモンダ」よりVa is バレエ・アカデミア
第11位 池田奈那 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa S.BALLET.ART
第12位 吉田絢美 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa A BALLET STUDIO
第13位 澤村結愛 「海賊」よりVa 森高子バレエ教室
第14位 森野理央 「エスメラルダ」よりVa 安田尚子バレエアカデミー
第15位 眞﨑瞳 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa 有馬バレエ 

6部:シニアの部

第1位 鈴木里佳子 「海賊」よりメドーラのVa 森高子バレエ教室
第2位 根岸祐衣 「海賊」よりVa
第3位 山本涼花 「パキータ」よりVa 安田尚子バレエアカデミー
第4位 中辻里佳子 「海賊」よりVa 法村・友井バレエ学校
第5位 南條真麻 「海賊」よりVa MRB 松田敏子リラクゼーションバレエ
第6位 佐野まひる 「サタネラ」よりVa KUBOTA BALLET 車田スタジオ 

7部:男性 小学生の部

第1位 橋爪玲旺 「パキータ」よりVa Fairy Ballet
第2位 今西湊音 「アルレキナーダ」よりVa 川畑麻弓バレエ教室
第3位 泉磨秀 「パキータ」よりVa is バレエ・アカデミア
第4位 奥田健聖 「アルレキナーダ」よりVa KUBOTA BALLET 車田スタジオ
第5位 土井裕太 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2Va 川畑麻弓バレエ教室
第6位 山田凰輔 「アルレキナーダ」よりVa 中野まりバレエスタジオ 

8部:男性 中学生の部

第1位 後藤蒼志 「パキータ」よりVa M&A 松本バレエスタジオ
第2位 水沼翔輝 「パリの炎」よりVa Bright Ballet Studio
第3位 木村建心 「白鳥の湖」よりジークフリート王子のVa KUBOTA BALLET 車田スタジオ
第4位 野口周磨 「パキータ」よりVa Kバレエスタジオ
第5位 島﨑匠海 「パキータ」よりリュシアンのVa バレエスタジオ アッサンブレ
第6位 億田千都 「眠れる森の美女」よりブルーバードのVa 本多恵子バレエ学園 

9部:男性 高校生以上の部

第1位 小西エリスカレロ 「パリの炎」よりVa 小西美智子バレエ研究所
第2位 田川渚 「ドン・キホーテ」第3幕よりバジルのVa 本多恵子バレエ学園
第3位 坂本優翔 「白鳥の湖」より王子のVa 法村・友井バレエ学校
第4位 林田陸 「白鳥の湖」第3幕より王子のVa Takahashi Ballet Studio
第5位 妹尾充人 「ラ・バヤデール」よりソロルのVa バレエスタジオ レヴェランス
第6位 美濃大和 「白鳥の湖」より王子のVa Kバレエスタジオ 

【モダン&コンテンポラリー部門】

10部:小学生の部

第1位 神原千優 うららかな空の下 is バレエ・アカデミア
第2位 森虹乃歌 Elegy Angel.K.Ballet
第3位 土生栞奈 あの光の中へ 今岡頌子 加藤きよ子ダンススペース
第4位 橋爪玲旺 my blues Fairy Ballet
第5位 増田愛花 水の音色 今岡頌子 加藤きよ子ダンススペース
第6位 吉村杏莉 Au revoir Francis Fairy Ballet 

11部:中学生の部

第1位 野口周磨 Growth Kバレエスタジオ
第2位 丸尾花子 breathe エトワールバレエスクール
第3位 冨田好花 K.T.O シュウバレエスタジオ
第4位 冨田柊 Cara Kバレエスタジオ
第5位 今本真奈美 Make it better HIT’S Dance Space
第6位 矢次真央 Eveninng Primrose バレエ オブ アメリカ 

12部:高校生以上の部

第1位 角洋子 Anastasia 貞松・浜田バレエ団
第2位 森本晃介 畏敬・心 田中バレエ・アート
第3位 井上萌美 漆黒の杜に棲む 水野聖子DANCING KIDS STUDIO
第4位 中田亜優 白い嘘 河邉こずえ舞踊研究所
第5位 八坂采音 Someone you loved アルテローザバレエスクール
第6位 増田唯一 鴉 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース 

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果】第10回全国バレエコンクール in 八王子

オリンパスホール八王子(4月からはJ:COMホールに愛称変更)で3日間にわたって開催された第10回全国バレエコンクールin八王子。昨年は中止となりましたが、今年は無事開催されました。 1~3位に入賞すると毎年7月から8月 […]

【TV/シネマ】英国ロイヤル・バレエ&ボリショイ・バレエ

まずはNHK BS プレミアムシアターで放送される英国ロイヤル・バレエ「白鳥の湖」。2020年3月6・10日にロイヤル・オペラ・ハウスで上演された公演で、オデット姫/オディールに高田茜、ジークフリート王子にはフェデリコ・ […]

【結果速報】第21回まちだ全国バレエコンクール

昨年は10月に延期となっての開催でしたが、今回は通常通り4月の開催となった第21回まちだ全国バレエコンクール。例年とてもレベルが高いのでその結果に注目ですね。 第21回まちだ全国バレエコンクール 小学生の部 第1位 前川 […]

【新企画】YAGP×Ballet Searchコラボレーション企画「with Larissa」

世界最大のバレエコンクール、Youth America Grand Prix / ユースアメリカグランプリとバレエサーチとのコラボレーション企画「with Larissa」がスタートします。 まず第1回は、YAGPパート […]

【結果速報】第1回New Ballet Competition

府中の森芸術劇場 ふるさとホールで開催された第1回New Ballet Competition。今回初めての開催となりましたが、多くの出場者が集まり早期に締切となった部門もあったようです。 第1回New Ballet C […]

【新着】D&Dオンラインオーディション・マスタークラス5月

毎回海外の著名な学校の教師とD&D主催のデイヴィッド・マッカテリによるレッスンで好評のD&Dオンラインオーディション・マスタークラス。これまでもミュンヘン州立バレエ学校講師のNatalia Hoffman […]

【新着オーディション】「With Love From Malakhov」公演

昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となってしまった「With Love From Malakhov」公演ですが、今年の9月12日に豊中市文化芸術センターで予定されています。 公演の演出も手掛けるバレリーナ針山愛美さんよ […]

【新着公演】『Ballet Gala 2021』〜井脇幸江舞踊生活35周年記念公演〜

元東京バレエ団プリンシパル井脇幸江さん率いるIwaki Ballet Companyの『Ballet Gala 2021』が6/19〜20の二日間、新宿文化センターにて上演されます。 今回の『Ballet Gala 20 […]

【結果速報】第2回Star Selection

世界で活躍する現役バレエダンサーが、出場者の送ったバリエーション動画を観て「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」などのアドバイスをいただけるオンラインバレエコンクール、Star S […]

【結果速報】第5回PIBC Spring2021

さいたま市文化センターで開催された第5回PIBC Spring2021、この春休みの期間に全国で20以上のコンクールが開催されましたが、このPIBCでひと段落となります。 この後はGWにかけてまた多くのコンクールが開催さ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…