【結果速報】フルール第10回わかやま全国バレエコンクール


和歌山市民会館で開催されたフルール第10回わかやま全国バレエコンクール、全国で開催されているフルール全国バレエコンクールのひとつですね。昨年は中止となりましたが今年は無事開催となりました。

第10回わかやま全国バレエコンクール

バレエシューズⅠ部門(小学1~3年男女)

第1位 山内アカラ フロリナ王女のVa. Studio MAGGOT
第2位 和本絃 フロリナ王女のVa. アースバレエ
第3位 川本咲絵 ペザントのVa. ひろせバレエ
第4位 法岡優芽 フロリナ王女のVa. アヤコ ミリフルール バレエスクール

バレエシューズⅡ部門(小学4~6年女子)

第1位 小田島麻琴 リーズのVa. S.BALLET.ART
第2位 大丸結愛 「白鳥の湖」より スワンバレエカンパニー
第3位 森虹乃歌 オーロラ姫のVa. Angel.K.Ballet
第4位 武本蒼依 リーズのVa. Clair de Ballet
第5位 奥田芽乙 「フローラの目覚め」よりVa. 萩 ゆうこバレエスタジオ
第6位 小原和 ドルシネアのVa. シェイラバレエスクール
第7位 バーチナディア リーズのVa. Ballet Studio Tiara
第8位 富永莉乃 「パキータ」よりVa. バレエスタジオ アンジュ 向山陽子バレエスクール
第9位 川本叶絵 ダイアナのVa. ひろせバレエ
第10位 山本凪桜 「フローラの目覚め」よりヘーベのVa. nahomiballet

バレエシューズⅢ部門(中学1~3年女子)

第1位 前田茉莉花 「ファラオの娘」より BalletStudioTiara
第2位 上野心菜 「パキータ」よりVa. Ballet Studio Tiara
第3位 宮岡心優 「フローラの目覚め」より バレエスタジオアンジュ
第4位 北門優利菜 「パキータ」よりエトワールのVa. 川畑麻弓バレエ教室

小学生部門(3〜6年女子、4〜6年男子)

第1位 大丸結愛 オーロラ姫第3幕のVa. スワンバレエカンパニー
第2位 小田島麻琴 サタネラのVa. S.BALLET.ART
第3位 奥田芽乙 「アレルキナーダ」よりVa. 萩ゆうこバレエスタジオ
第4位 川本叶絵 サタネラのVa. ひろせバレエ
第5位 森虹乃歌 「パキータ」よりエトワールのVa. Angel.K.Ballet
第6位 藤本宥奈 キトリ第3幕のVa. ひろせバレエ
第7位 田口絢琶 ドルシネア姫のVa. 中野まりバレエスタジオ
第8位 宮下菜々穂 ガムザッティのVa. レヴェランスバレエスタジオ
第9位 武本蒼依 リーズのVa. Clair de Ballet
第10位 小原和 ドルシネアのVa. シェイラバレエスクール

中学生部門(全学年)

第1位 江見紗里花 ジゼル第1幕のVa. 橋本幸代バレエスクール&Jr.co
第2位 下原莉央 「パキータ」よりソリストのVa. 山口ゆうこバレエスクール
第3位 水沼翔輝 「パリの炎」よりVa. Bright Ballet Studio
第4位 村上咲栄 「フローラの目覚め」よりフローラのVa. エトワールバレエスクール
第5位 長谷川絢乃 ドルシネアのVa. CoCoN de Ballet. Arts
第6位 前田茉莉花 「パキータ」よりエトワールのVa. Ballet Studio Tiara
第7位 佐々木桃 「パキータ」よりソリストのVa. 山口ゆうこバレエスクール
第8位 宮岡心優 「フローラの目覚め」よりヘーベのVa. バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
第9位 野口詩埜 「パキータ」よりVa. YOKO クリエイティブバレエ
第10位 中木惠菜 「パキータ」よりVa. Ballet Studio Tiara

高校生・シニア部門(35歳まで男女)

第1位 米田桃子 メドーラのVa. 河野バレエスタジオ
第2位 石躍悠馬 バジルのVa. 柏原シティバレエ
第3位 竹丸明希 オーロラ姫第3幕のVa. CoCoN de Ballet. Arts
第4位 髙橋友莉亜 ジゼルのVa. エトワールバレエスクール
第5位 見市涼 エスメラルダのVa. Studio MAGGOT
第6位 山本涼花 「パキータ」よりエトワールのVa. 安田尚子バレエアカデミー
第7位 田中亜梨沙 ジゼルのVa. Studio MAGGOT

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【TV放送】NHKバレエの饗宴2021in横浜 ほか

昨年10月に上演されたNHKバレエの饗宴2021in横浜、日本を代表するカンパニーやダンサーが一堂に会し毎年上演されています。昨年はいつものNHKホールではなく「Dance Dance Dance@YOKOHAMA202 […]

【エントリー開始】ダンサーズ・キャリア・フォーラム開催決定

ダンサーのための就活ワークショップ&ジョブオーディション、ダンサーズ・キャリア・フォーラム開催決定! 2022年2月27日(日)にオンラインでの開催となります。 ダンサーの皆さんの強みやポテンシャルを自分で知り、新たな第 […]

【エントリー番号決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,5

1月31日から開催される第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022の出場者のエントリー番号が決定しました。出場者の合計人数が75名から73名に変更され、松原綾香さん(アメリカンバレエシアターJKO)のお名前が出場者名 […]

【Live streaming】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,4

1月31日から開催される第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022、Live streamingの予定が入ってきましたのでお知らせいたします。時差の関係で中継は日本では夕方から深夜となります。2月5日のファイナルまで […]

【お知らせ】 Japan Ballet Competition

全国13都道府県で年間15大会が開催されるJapan Ballet Competition、毎回多くのかたが参加されますので、一度は出場されたことがある方は多いのではないでしょうか。 そのJBCでは2021年からJBC […]

【結果速報】第153回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第153回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。NAMUEはこの名古屋から始まり、金沢、大阪、兵庫、福岡と続きます。 第153回NAMUE名古屋 小学校低学年部門 第1位 島田安寿 第2位  […]

【結果速報】第4回Star Selection

世界で活躍する現役バレエダンサーが、出場者の送ったバリエーション動画を観て「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」などのアドバイスをいただけるオンラインバレエコンクール、Star S […]

【結果速報】第3回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館サルビアホールで開催された第3回クリエ全国バレエコンクール安城、3月にはアクトシティ浜松で第13回クリエ全国バレエコンクールの開催も予定されています。 第3回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門(小学校 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2022

愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2022。JBCは今年、新たに奈良大会も加わり年間で15大会の開催が予定されています。全国で開催されていますので、一 […]

【結果速報】第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022

神戸文化ホールで開催された第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022。関西地方では年明け最初のコンクールとなります。 第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022 バレエシューズの部A 第1位 髙橋 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…