【結果速報】第4回PIBC Winterプレパラトリー


練馬文化センターと埼玉会館で開催された第4回PIBC Winterプレパラトリー。出場者が予定より増えたため、日程・会場を増やしての開催となりました。

そう出場者数は460名とかなりの人数で、レベルもプレパラトリーとは思えないほど上手なかたが多かったですね。

第4回PIBC Winterプレパラトリー

小学1・2年生の部

第1位 ビッケル如万那 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa レイバレエスクール
第2位 河井陽菜 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Akari Ballet Studio
第3位 水石雪葉 フェアリードールより人形の精のVa HAGAバレエアカデミー
第4位 韓黎華 フェアリードールのVa 有明ニューシティーバレエスクール
第5位 佐藤璃咲 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
第6位 高山友希 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa ムラタダンススタジオ
第7位 池田彩希 アレルキナーダのVa HAGAバレエアカデミー
第8位 根岸ちとせ ドン・キホーテよりキューピットのVa 田中祐子バレエアカデミー
第9位 仁科咲華 パキータより第5Va MIMIバレエスタジオ
第10位 井内紬 眠れる森の美女より優しさの精のVa K-Grace Ballet

小学3年生の部

第1位 内田芽衣咲 ラ・フィユ・マルガルデ・よりリーズのVa シホバレエクラス
第2位 中田佳幸 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa K-Grace Ballet
第3位 飯岡志帆 フェアリードールのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第4位 菊地凛 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
第5位 福田晴香 パキータ第1幕よりパドトロワ第1Va HAGAバレエアカデミー
第6位 池田美乃 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa 梨木バレエスタジオ
第7位 松村梨愛 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa Koji aterie de Ballet
第8位 孫花音 ドン・キホーテ第2幕よりキューピッドVa 有明ニューシティーバレエスクール
第9位 石塚瑞希 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ballet Studio Lien
第10位 河合穂佳 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa スワンバレエスクール

小学4年生の部

第1位 田原歩華 ファラオの娘よりアスピシアのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第2位 原明日香 パキータより第5Va BALLET・LE・COEUR
第3位 井上宇一郎 コッペリア第3幕よりフランツのVa デパルクバレエスクール
第4位 齋藤くるみ パリの炎よりジャンヌのVa デパルクバレエスクール
第5位 小川誉稀 人形の精のVa K-Grace Ballet
第6位 石原瑚々 ラ・フィユ・マルガルデ・よりリーズのVa シホバレエクラス
第7位 坂本瑠南 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa 梨木バレエスタジオ
第8位 宮地悠月 パキータよりソリスト第4Va デパルクバレエスクール
第9位 根岸やよい パキータより第4ソリストのVa 田中祐子バレエアカデミー
第10位 檀英恵 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa くるみバレエスタジオ

小学5年生の部

第1位 福山菜都 コッペリア1幕よりスワニルダのVa 梨木バレエスタジオ
第2位 坂口舞 アレルキナーダのVa シホバレエクラス
第3位 飯野利一 パキータよりリュシアンのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
第4位 市川由凛菜 エスメラルダよりエスメラルダのVa 吉原バレエ学園
第5位 若田部史香 タリスマンよりニリチのVa K-Grace Ballet
第6位 植田凛 アレルキナーダのVa K-Grace Ballet
第7位 島袋眞穂 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 三鷹シティバレエスタジオ
第8位 小宮可梨奈 人形の精よりVa K-Grace Ballet
第9位 真瀬実怜 ヴェニスの謝肉祭よりサタネラのVa デパルクバレエスクール
第10位 堤紗波 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa 森中牧バレエスタジオ

小学6年生の部

第1位 矢成真帆 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa K-Grace Ballet
第2位 小林立季 パキータのVa YUKI BALLET
第3位 猪股笑麻 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
第4位 河﨑心晴 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa デパルクバレエスクール
第5位 宮さくら アレルキナーダのVa 梨木バレエスタジオ
第6位 妹尾美海 ライモンダ第1幕よりピチカートのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第7位 岩佐璃世 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa スタジオエイル
第8位 岡部優里 パキータよりエトワールのVa 吉原バレエ学園
第9位 竹村伊織 パキータよりVa HAGAバレエアカデミー
第10位 渡邊杖 グランパ・クラシックのVa エアリーズバレエスタジオ

中学生の部

第1位 小林愛里 フローラの目覚めよりVa デパルクバレエスクール
第2位 渡部海璃 騎兵隊の休息よりVa MIMIバレエスタジオ
第3位 武田詩子 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 三鷹シティバレエスタジオ
第4位 加藤由佳理 ベニスの謝肉祭よりサタネラのVa YUKI BALLET
第5位 小林りりあ ワルプルギスの夜よりVa MAYA Ballet Studio
第6位 鈴木いちの ファラオの娘よりVa MIMIバレエスタジオ
第7位 大橋季惟 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 三鷹シティバレエスタジオ
第8位 長竹陽菜 エスメラルダのVa Kei’sバレエ
第9位 東田結斗 コッペリアよりフランツのVa K-Grace Ballet
第10位 瀬川葵 ライモンダ第1幕より夢の場のVa デパルクバレエスクール

高校生の部

第1位 久故妃世莉 白鳥の湖より黒鳥のVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
第2位 石倉煌ら アルレキナーダよりVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第3位 坊山莉子 サタネラよりVa アトリエ ドゥ バレエ フェリ
第4位 スクワイヤーズ愛真 ライモンダ第1幕より夢の場のVa くるみバレエスタジオ
第5位 青木まどか ドン・キホーテよりドルシネアのVa Ballet du Ciel
第6位 瀬戸環 アレルキナーダのVa Aristo BALLET STUDIO
第7位 小井土りりか ライモンダよりライモンダのVa Kei’sバレエ
第8位 宮田鈴子 ジゼル第1幕よりジゼルのVa クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
第9位 久保玉奈 ジゼル第1幕よりジゼルのVa 有明ニューシティーバレエスクール
第10位 島田千聖 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa クラシカルバレエ アカデミーS.O.U.

成人の部

第1位 根岸茉矢 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa Y’s Dance Company
第2位 福田千里 ラフィーユマルガルデよりリーズのVa 三好恵美バレエスタジオ
第3位 小峰愛莉香 タリスマンよりVa 有明ニューシティバレエスクール
第4位 高橋梨絵 タリスマンよりVa KAORIバレエスタジオ
第5位 齊藤花 眠れる森の美女第2幕よりオーロラ姫のVa デパルクバレエスクール
第6位 田中さや香 ワルプルギスの夜よりVa Kei Nakano Classic Ballet Academy
第7位 清水彩 ジゼル第1幕よりジゼルのVa ムラタダンススタジオ
第8位 吉田弥礼 ドンキホーテ第3幕よりキトリのVa メグミバレエスクール

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…