【結果速報】第4回PIBC Winterプレパラトリー


練馬文化センターと埼玉会館で開催された第4回PIBC Winterプレパラトリー。出場者が予定より増えたため、日程・会場を増やしての開催となりました。

そう出場者数は460名とかなりの人数で、レベルもプレパラトリーとは思えないほど上手なかたが多かったですね。

第4回PIBC Winterプレパラトリー

小学1・2年生の部

第1位 ビッケル如万那 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa レイバレエスクール
第2位 河井陽菜 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Akari Ballet Studio
第3位 水石雪葉 フェアリードールより人形の精のVa HAGAバレエアカデミー
第4位 韓黎華 フェアリードールのVa 有明ニューシティーバレエスクール
第5位 佐藤璃咲 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
第6位 高山友希 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa ムラタダンススタジオ
第7位 池田彩希 アレルキナーダのVa HAGAバレエアカデミー
第8位 根岸ちとせ ドン・キホーテよりキューピットのVa 田中祐子バレエアカデミー
第9位 仁科咲華 パキータより第5Va MIMIバレエスタジオ
第10位 井内紬 眠れる森の美女より優しさの精のVa K-Grace Ballet

小学3年生の部

第1位 内田芽衣咲 ラ・フィユ・マルガルデ・よりリーズのVa シホバレエクラス
第2位 中田佳幸 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa K-Grace Ballet
第3位 飯岡志帆 フェアリードールのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第4位 菊地凛 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
第5位 福田晴香 パキータ第1幕よりパドトロワ第1Va HAGAバレエアカデミー
第6位 池田美乃 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa 梨木バレエスタジオ
第7位 松村梨愛 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa Koji aterie de Ballet
第8位 孫花音 ドン・キホーテ第2幕よりキューピッドVa 有明ニューシティーバレエスクール
第9位 石塚瑞希 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Ballet Studio Lien
第10位 河合穂佳 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa スワンバレエスクール

小学4年生の部

第1位 田原歩華 ファラオの娘よりアスピシアのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第2位 原明日香 パキータより第5Va BALLET・LE・COEUR
第3位 井上宇一郎 コッペリア第3幕よりフランツのVa デパルクバレエスクール
第4位 齋藤くるみ パリの炎よりジャンヌのVa デパルクバレエスクール
第5位 小川誉稀 人形の精のVa K-Grace Ballet
第6位 石原瑚々 ラ・フィユ・マルガルデ・よりリーズのVa シホバレエクラス
第7位 坂本瑠南 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa 梨木バレエスタジオ
第8位 宮地悠月 パキータよりソリスト第4Va デパルクバレエスクール
第9位 根岸やよい パキータより第4ソリストのVa 田中祐子バレエアカデミー
第10位 檀英恵 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa くるみバレエスタジオ

小学5年生の部

第1位 福山菜都 コッペリア1幕よりスワニルダのVa 梨木バレエスタジオ
第2位 坂口舞 アレルキナーダのVa シホバレエクラス
第3位 飯野利一 パキータよりリュシアンのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
第4位 市川由凛菜 エスメラルダよりエスメラルダのVa 吉原バレエ学園
第5位 若田部史香 タリスマンよりニリチのVa K-Grace Ballet
第6位 植田凛 アレルキナーダのVa K-Grace Ballet
第7位 島袋眞穂 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa 三鷹シティバレエスタジオ
第8位 小宮可梨奈 人形の精よりVa K-Grace Ballet
第9位 真瀬実怜 ヴェニスの謝肉祭よりサタネラのVa デパルクバレエスクール
第10位 堤紗波 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa 森中牧バレエスタジオ

小学6年生の部

第1位 矢成真帆 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa K-Grace Ballet
第2位 小林立季 パキータのVa YUKI BALLET
第3位 猪股笑麻 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
第4位 河﨑心晴 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa デパルクバレエスクール
第5位 宮さくら アレルキナーダのVa 梨木バレエスタジオ
第6位 妹尾美海 ライモンダ第1幕よりピチカートのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第7位 岩佐璃世 眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa スタジオエイル
第8位 岡部優里 パキータよりエトワールのVa 吉原バレエ学園
第9位 竹村伊織 パキータよりVa HAGAバレエアカデミー
第10位 渡邊杖 グランパ・クラシックのVa エアリーズバレエスタジオ

中学生の部

第1位 小林愛里 フローラの目覚めよりVa デパルクバレエスクール
第2位 渡部海璃 騎兵隊の休息よりVa MIMIバレエスタジオ
第3位 武田詩子 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa 三鷹シティバレエスタジオ
第4位 加藤由佳理 ベニスの謝肉祭よりサタネラのVa YUKI BALLET
第5位 小林りりあ ワルプルギスの夜よりVa MAYA Ballet Studio
第6位 鈴木いちの ファラオの娘よりVa MIMIバレエスタジオ
第7位 大橋季惟 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 三鷹シティバレエスタジオ
第8位 長竹陽菜 エスメラルダのVa Kei’sバレエ
第9位 東田結斗 コッペリアよりフランツのVa K-Grace Ballet
第10位 瀬川葵 ライモンダ第1幕より夢の場のVa デパルクバレエスクール

高校生の部

第1位 久故妃世莉 白鳥の湖より黒鳥のVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
第2位 石倉煌ら アルレキナーダよりVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第3位 坊山莉子 サタネラよりVa アトリエ ドゥ バレエ フェリ
第4位 スクワイヤーズ愛真 ライモンダ第1幕より夢の場のVa くるみバレエスタジオ
第5位 青木まどか ドン・キホーテよりドルシネアのVa Ballet du Ciel
第6位 瀬戸環 アレルキナーダのVa Aristo BALLET STUDIO
第7位 小井土りりか ライモンダよりライモンダのVa Kei’sバレエ
第8位 宮田鈴子 ジゼル第1幕よりジゼルのVa クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
第9位 久保玉奈 ジゼル第1幕よりジゼルのVa 有明ニューシティーバレエスクール
第10位 島田千聖 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa クラシカルバレエ アカデミーS.O.U.

成人の部

第1位 根岸茉矢 コッペリア第1幕よりスワニルダのVa Y’s Dance Company
第2位 福田千里 ラフィーユマルガルデよりリーズのVa 三好恵美バレエスタジオ
第3位 小峰愛莉香 タリスマンよりVa 有明ニューシティバレエスクール
第4位 高橋梨絵 タリスマンよりVa KAORIバレエスタジオ
第5位 齊藤花 眠れる森の美女第2幕よりオーロラ姫のVa デパルクバレエスクール
第6位 田中さや香 ワルプルギスの夜よりVa Kei Nakano Classic Ballet Academy
第7位 清水彩 ジゼル第1幕よりジゼルのVa ムラタダンススタジオ
第8位 吉田弥礼 ドンキホーテ第3幕よりキトリのVa メグミバレエスクール

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.16

     クレオ大阪で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.16。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下ののエントリーを受け付けています。 3/20 マーティプレバレエコンクールvol.1 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ 2024-5月

     お待たせいたしました、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 昨年11月のWSからしばらく間があいてしまいましたが、 […]

【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」

     これまで世界で活躍する数多くのバレエダンサーを輩出してきローザンヌ国際バレエコンクール、デパルクバレエスクールの小林愛里さんが第5位、ATPアーキタンツトレーニングプログラムの利田太一さんが第9位とおふたりが入 […]

【ライブ中継】第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 vol,3

     多くの皆さまが楽しみにしてい第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024のライブ中継の情報をお知らせいたします。 今回もPrix de Lausanneのウエブサイト、YouTube channelのほか、A […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。