【結果速報】Japan Ballet Competition Grand Championships2020


愛知県女性総合センターウィルあいちで開催されたJapan Ballet Competition Grand Championships2020。これまで全国で開催されたJBCの上位入賞者のみが出場できる大会です。

グランプリ1名に200万円、審査員特別賞27名に各15万円の総額605万円となるJBC奨学金が授与されます。

Japan Ballet Competition Grand Championships2020

Grand Prix

グランプリ 田中美怜 ロシアバレエスタジオ

審査員特別賞

アンドレイ・メルクーリエフ特別賞 Online審査後に発表
今村博明特別賞 山田さくら Dance Space
イルギス・ガリムーリン特別賞 沼本小春 バレエアカデミー·スタジオエトワール
ヴィスラフ・デュデック特別賞 丸山音乃 松浦かがりバレエアカデミー
ウラジミール・イサエフ特別賞 Online審査後に発表
大嶋正樹特別賞 田中美怜 ロシアバレエスタジオ
樫野隆幸特別賞 沼本小春 バレエアカデミー·スタジオエトワール
クラレスタ・アリム特別賞 Online審査後に発表
齊藤亜紀特別賞 Online審査後に発表
桜井幸子特別賞 Online審査後に発表
ジョセフ・ユー特別賞 Online審査後に発表
ジェーホン・パク特別賞 Online審査後に発表
左右木健一特別賞 清水舞斗 愛里バレエスタジオ
高比良洋特別賞 小林彩曖美 Swan International Ballet School
ダニーラ・コルスンツェフ特別賞 
陳建国特別賞 沼本小春 バレエアカデミー·スタジオエトワール
陳鳳景特別賞 
鶴谷美穂特別賞 菊池千鶴 バレエスタジオコンチェルト
寺田宜弘特別賞 Online審査後に発表
中村恩恵特別賞 Online審査後に発表
成澤淑榮特別賞 丸山音乃 松浦かがりバレエアカデミー
ファブリース・モフレ特別賞 Online審査後に発表
針山愛美特別賞 Online審査後に発表
樋笠あゆみ特別賞 Online審査後に発表
マイレン・トレウバエフ特別賞 元吉知世 RSバレエスタジオ
松田敏子特別賞 日下部衿 L’espoir de ballet
矢頭早弓特別賞 小岩井雫 YARITA YU BALLET STUDIO

【C01】クラシックバレエ部門5才~小3男女

第1位 三好湖子 【課題振付】「パキータ」より 岡田純奈バレエ団
第2位 寺田羽那 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 和本絃 【課題振付】「パキータ」より アースバレエ
第4位 陳香澄 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第5位 川上結利奈 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 水野みなも 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 内藤ひろみバレエ研究所
第7位 中辻新 【課題振付】「ジゼル」よりペザント La La Danse Acad émie

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 高橋杏 「アルレキナーダ」より Flora Ballet
第2位 髙井梨衣那 「眠れる森の美女」よりリラの精 マーサ·ロシアン·バレエ
第3位 伊藤杏 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Anne Ballerina
第4位 高橋伶旺  【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より
第5位 陳美澄 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第6位 平賀結衣 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts
第7位 スミス和佳奈 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ バレエ オブ アメリカ
第8位 野口愛世菜 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 兼子真由美Russian Ballet
第9位 三村空 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 愛里バレエスタジオ
第10位 半田紗和 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Riyo Ballet Arts 

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 山土井なのは 「サタネラ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 平田瑞葉 「パキータ」より 兼子真由美Russian Ballet
第3位 小田島麻琴 「アルレキナーダ」より S.BALLET.ART
第4位 藤田ゆい 「海賊」よりオダリスク バレエ オブ アメリカ
第5位 桒島日菜子 「眠れる森の美女」よりリラの精 セントラルバレエステージ
第6位 鎌田姫衣 「パリの炎」より バレエスタジオコンチェルト
第7位 齋藤梨緑 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ CJG BALLET STUDIO
第8位 大﨑礼愛 「くるみ割り人形」より金平糖の精 Yuki Ballet Studio
第9位 清水舞里 「人形の精」より 愛里バレエスタジオ
第10位 羽根田澪乃 「アルレキナーダ」より AKバレエスクール 

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 赤井七海 「エスメラルダ」より ハルアンジェバレエ
第2位 佐々木美幸 「エスメラルダ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 檀亜子 「ワルプルギスの夜」より オデットバレエスタジオ
第4位 杉浦璃子 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 奥野景子バレエスタジオ
第5位 全粹雅 「パキータ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第6位 伊藤詩唯 「パキータ」より 兼子真由美Russian Ballet
第7位 ダリエシオ希愛来 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 糸尾和栄バレエスタジオ
第8位 田中緒音 「騎兵隊の休息」より れい美花Dance Studio
第9位 岩﨑珠冬 「アルレキナーダ」より TLEUBAEV Ballet School
第10位 政野愛佳 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Aki Ballet School 

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 沼本小春 「エスメラルダ」より バレエアカデミー·スタジオエトワール
第2位 亀田智世 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 丸山音乃 「サタネラ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 元吉知世 「エスメラルダ」より RSバレエスタジオ
第5位 田中舞 「ジゼル」よりジゼル 茉莉奈バレエスクール
第6位 小林彩曖美 「パキータ」より Swan International Ballet School
第7位 古田愛奏 「タリスマン」より 川上恵子バレエスクール
第8位 藤江由蘭 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 兼子真由美Russian Ballet
第9位 才田ゆずな 「海賊」よりメドーラ ハルアンジェバレエ
第10位 後藤萌美 「くるみ割り人形」より金平糖の精 川上恵子バレエスクール 

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 本谷光里 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 愛里バレエスタジオ
第2位 小森世楽 「サタネラ」より 有紀バレエスタジオ
第3位 大脇知紗 「パキータ」より L’espoir de ballet
第4位 菊池千鶴 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 バレエスタジオコンチェルト
第5位 西田そら 「ワルプルギスの夜」より MAICOバレエスタジオ
第6位 小岩井雫 「白鳥の湖」よりオディール YARITA YU BALLET STUDIO
第7位 大河原萌乃佳 「くるみ割り人形」より金平糖の精 Yuki Ballet Studio
第8位 横山礼華 「ジゼル」よりジゼル Ballet Studio·Myrtle
第9位 小西結子 「ライモンダ」第1幕よりライモンダ れい美花Dance Studio
第10位 加藤朱莉 「エスメラルダ」より 岡田純奈バレエ団 

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 亀田直子 「ライモンダ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 山田さくら 「ライモンダ」第2幕より Dance Space
第3位 迫屋ひなた 「ジゼル」よりジゼル 兼子真由美Russian Ballet
第4位 千野梨華 「ファラオの娘」よりアスピシア 中屋利萌子バレエスクール
第5位 越井柚芽 「くるみ割り人形」より金平糖の精 Aya Ballet Art
第6位 日下部衿 「ジゼル」よりジゼル L’espoir de ballet
第7位 斎藤侑里奈 「エスメラルダ」より 宮西圭子バレエ団
第8位 浅井莉香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 野間バレエ団
第9位 廣瀬麻理花 「パキータ」よりエトワール RSバレエスタジオ
第10位 澤村結愛 「海賊」より 森高子バレエ教室 

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 清水舞斗 「パキータ」より 愛里バレエスタジオ
第2位 福間悠陽 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 Ballet Studio Story
第3位 奥田健聖 「アルレキナーダ」より KUBOTA BALLET 車田スタジオ
第4位 坪田輝覇 「コッペリア」よりフランツ Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第5位 津島翔空 「パキータ」よりリュシアン Sena Ballet Studio
第6位 菅谷礼 「パキータ」よりリュシアン 野間バレエスクール
第7位 草西鴻介 「コッペリア」よりフランツ スコレーバレエアート
第8位 和本悠汰 「サタネラ」より アースバレエ
第9位 今村敬 「ドン・キホーテ」よりバジル ゆりこバレエスタジオ
第10位 武光哲斉 「ジゼル」よりペザント Ballet studio APPLAUSE

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 グジェレフ瞭舞 「パキータ」よりリュシアン M&R studio
第2位 羽佐田有基 「パキータ」より 成瀬ひろみバレエスタジオ
第3位 花房兼門 「海賊」よりアリ 松岡ひとみバレエスクール
第4位 島﨑匠海 「パキータ」より バレエスタジオアッサンブレ
第5位 中井公款 「海賊」よりアリ Ballet Studio Tiara
第6位 藤原壮志 「サタネラ」より 上月みのりバレエスクール

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 久斗彩寧 きせき~微笑みの生まれる場所~ ailes dance club
第2位 溝口怜果 Colorful days CJG BALLET STUDIO
第3位 岩﨑珠冬 Maqsoum TLEUBAEV Ballet School
第4位 三浦日菜子 カゲボウシ ベルバレエスタジオ
第5位 乾桃香 この空は広く美しい MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第6位 美濃良樹 Prelude apricot studio
第7位 藤田ゆい Beat バレエ オブ アメリカ
第8位 紅谷実柚 ゆりかごの夢 和田朝子舞踊研究所
第9位 塩田乙葉 予感 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第10位 飯塚日菜 thesaurus CJG BALLET STUDIO 

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 田中美怜 Requiem for my friend ロシアバレエスタジオ
第2位 坪田麗 El Niño Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第3位 矢次真央 Evening primrose バレエ オブ アメリカ
第4位 菊池晶 Scattered 苫小牧シティバレエアカデミー
第5位 山本美弥 inamoment バレエ オブ アメリカ
第6位 稲葉朋子 Romanza Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第7位 政野愛佳 revealing Aki Ballet School

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 大橋瑞穂 Anti Grid バレエスタジオアッサンブレ
第2位 坪内萌夏 Megumi 東條裕子バレエシアター
第3位 北川日菜美 Sauth 創美バレエスクール
第4位 羽田万凜花 Mannequin 鈴木直敏·恵子バレエスクール
第5位 小谷真由 花芯 トモコダンスプラネット
第6位 栩野亜美 Cheerful YOKOクリエイティブバレエ
第7位 杉山史歩 Embers 柴田バレエスタジオ
第8位 佐野紀子 TheMission 野間バレエ団
第9位 西村愛莉 elegy JUMP PERFORMANCE COMPANY
第10位 砂川裕菜 ragtime Prima Stella Ballet

【E13】アンサンブル部門

第1位 Floating Clouds RSバレエスタジオ
第2位 A frog in the well 田中景子バレエスクール
第3位 Sonata Pure Heart クラシックバレエスタジオ
第4位 「くるみ割り人形」より中国の踊り アースバレエ
第5位 とべないホタル 清水舞踊スタジオ
第6位 HR-Danse シャリールバレエスタジオ
第7位 「ファデッタ」よりピチカート バレエスタジオフェーヤ
第8位 「海と真珠」より真珠 アースバレエ
第9位 「パリの炎」よりパ・ド・ドゥ Ballet Studio Tiara

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第10回全国鎌倉バレエコンクール

第10回全国鎌倉バレエコンクール、一般の観覧入場は中止となりましたが、今回は2日間の日程で鎌倉芸術館で開催されました。 第10回全国鎌倉バレエコンクール 第1ブロック(7歳~9歳の男女) 優秀賞 新屋恵莉寿 バレエスタジ […]

【結果】第142回NAMUE広島

JMSアステールプラザで開催された第142回NAMUE広島。開催期間が2日間に延長されて開催されました。延期されていた大会の振替となります。 第142回NAMUE広島 小学校低学年部門 第1位 小野谷明来海 「ドン・キホ […]

【結果速報】第6回NBA東京バレエコンクール

メルパルクホール東京に会場を変更して開催された第6回NBA東京バレエコンクール 。これまでのNBAジュニアバレエコンクールは今年からNBA地域別バレエコンクールとして全国11カ所で開催されるようになりました。 第6回NB […]

【結果速報】第19回バレエ・コンクールIN横浜

日本バレエ協会主催の第19回バレエ・コンクールIN横浜。クラシックジュニア1・2部門、シニア部門の入選者と関東支部推薦者は8月に開催される全日本バレエ・コンクールに出場することができます。日本バレエ協会会員でない教室から […]

【新国立劇場バレエ団】『コッペリア』無観客ライブ配信

緊急事態宣言が発出されたことにより全公演が中止となった新国立劇場バレエ公演『コッペリア』ですが、全4キャストの公演を無観客で上演し、無料でライブ配信することが決定いたしました。 是非ご覧ください。 【日時】 5月2日(日 […]

【全国各地で開催】Japan Ballet Competition 

2014年から開催の始まったJapan Ballet Competition、今では北海道から沖縄まで全国各地で年間で14大会も開催されるようになりました。年末には過去1年間の大会上位入賞者によるGrand Champi […]

【結果速報】Japan Ballet Competition東京2021

タワーホール船堀で開催されたJapan Ballet Competition東京2021、今回も多くの出場者が集まりました。JBCはこのあと香川、大阪、石川と続き、年末にはグランドチャンピオンシップスも開催されます。 J […]

【開催中止のお知らせ】第34回こうべ全国洋舞コンクール

残念なお知らせが入ってきました。昨年も新型コロナウイルス感染拡大の影響で中止となったこうべ全国洋舞コンクールですが、東京・大阪・兵庫・京都に25日から来月11日まで緊急事態宣言が発出されたことにより今年も中止が決定いたし […]

【結果】第10回全国バレエコンクール in 八王子

オリンパスホール八王子(4月からはJ:COMホールに愛称変更)で3日間にわたって開催された第10回全国バレエコンクールin八王子。昨年は中止となりましたが、今年は無事開催されました。 1~3位に入賞すると毎年7月から8月 […]

【TV/シネマ】英国ロイヤル・バレエ&ボリショイ・バレエ

まずはNHK BS プレミアムシアターで放送される英国ロイヤル・バレエ「白鳥の湖」。2020年3月6・10日にロイヤル・オペラ・ハウスで上演された公演で、オデット姫/オディールに高田茜、ジークフリート王子にはフェデリコ・ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…