【結果速報】Japan Ballet Competition兵庫2020


神戸市文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition兵庫2020。締め切り日よりも早く、早々に締め切られるほどの人気でしたね。

このすぐ後にはJapan Ballet Competition Grand Championships2020も控えていますね。

Japan Ballet Competition兵庫2020

【P01】プレパレーション部門5歳~小学3年生男女

第1位 安達みさと 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第2位 和本絃 【課題振付】「パキータ」より アースバレエ
第3位 松原和奏 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第4位 桐山晃陽 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より Lien Ballet Studio
第5位 坂口颯志朗 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より Lien Ballet Studio
第6位 山本愛菜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第7位 馬場茉実 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第8位 夏山瑛理奈 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第9位 中出或人 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第10位 天谷百花 【課題振付】「パキータ」より Studio Toiple

【P02】プレパレーション部門小学4年生~6年生男女

第1位 福田咲絢 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール
第2位 中山凉寧 「パキータ」より Bel Anges Ballet Studio
第3位 杉原美堵 「タリスマン」より バレエ オブ アメリカ
第4位 吉田桃子 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Bel Anges Ballet Studio
第5位 味若彩世 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Lien Ballet Studio
第6位 梅田すみれ 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 野間彩バレエ教室
第7位 菅谷優空 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール
第8位 川角紗亞羅 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 トモエバレエスタジオ
第9位 廣瀬舞 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
第10位 岩崎仁衣菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 村田万美子 「パキータ」より 福本バレエアカデミー
第2位 伊藤杏 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Anne Ballerina
第3位 佐藤愛莉 「パリの炎」よりジャンヌ 福本バレエアカデミー
第4位 斎藤澄怜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエ オブ アメリカ
第5位 スミス和佳奈  「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ
第6位 武藤梨蘭 「パキータ」より École de Ballet Tio
第7位 三ツ井碧 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 École de Ballet Tio
第8位 宮脇佑羽 「ドン・キホーテ」よりキューピッド fairy Ballet
第9位 新屋湊叶 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 トモエバレエスタジオ
第10位 谷聖月 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 École de Ballet Tio

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 山本莉央 「ドン・キホーテ」よりキューピッド ワクイバレエスクール
第2位 藤井莉亜 「ドン・キホーテ」よりキューピッド École de Ballet Tio
第3位 横山舞 「パキータ」より 川上恵子バレエスクール
第4位 黒瀬心音乃 「ドン・キホーテ」よりドルシネア のどかバレエスクール
第5位 武本蒼依 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Clair de Ballet
第6位 藤岡優心 「パキータ」より ASA STUDIO
第7位 法村杏 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 法村友井バレエ学校
第8位 鱒渕栞奈 「パキータ」より 福本バレエアカデミー
第9位 中谷綸花 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ ワクイバレエスクール
第10位 柴田歩実 「人形の精」より ワクイバレエスクール

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 前紗莉 「海賊」よりメドーラ ワクイバレエスクール
第2位 白瀬愛佳 「タリスマン」より ワクイバレエスクール
第3位 穂積優 「パキータ」より 中野由佳子バレエスクール
第4位 長谷川イオアナはな 「ラ・バヤデール」より 中野由佳子バレエスクール
第5位 中澤一乃 「パキータ」より ワクイバレエスクール
第6位 堺羽菜 「海賊」よりオダリスク Natsu Ballet Studio
第7位 嶋津彩貴 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 法村友井バレエ学校(Studio Peace教室)
第8位 今西胡桃 「ドン・キホーテ」よりキューピッド バレエスタジオミーシャ
第9位 中西千尋 「パキータ」より 茉弓バレエクラス
第10位 小阪智依良 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 柴田バレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 灰谷亜珠 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ sAtsuki Ballet
第2位 藤岡由衣 「ドン・キホーテ」よりドルシネア sAtsuki Ballet
第3位 川内結衣 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 石田朋子バレエ学園
第4位 細井静華 「エスメラルダ」より Yuki Ballet Studio
第5位 谷口葉南 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ バレエ オブ アメリカ
第6位 石倉麻鈴 「パキータ」よりエトワール 若佐久美子バレエスクール
第7位 名幸花寧 「海賊」よりグルナーラ Mariko バレエスタジオ
第8位 塩見苺菜 「海賊」よりメドーラ 中野由佳子バレエスクール
第9位 宮岡心優 「海賊」よりメドーラ バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
第9位 前田実里 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール 

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 大河原萌乃佳 「騎兵隊の休息」より Yuki Ballet Studio
第2位 中井絢加 「タリスマン」より 野間バレエスクール
第3位 鈴木心羽 「くるみ割り人形」より金平糖の精 柴田バレエスタジオ
第4位 北郷花音 「ディアナとアクティオン」よりディアナ スズキ·バレエアート·スタジオ
第5位 荒谷優和 「ファラオの娘」よりアスピシア Yuki Ballet Studio
第6位 髙田綾乃 「海賊」よりメドーラ 貞松·浜田バレエ学園
第7位 中間遥 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ シェリバレエスクール
第8位 平林花菜 「ドン・キホーテ」より森の女王 法村友井バレエ学校
第9位 中山和馨 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 貞松·浜田バレエ学園
第10位 松本季紗 「ジゼル」よりジゼル Studio Toiple

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 田頭綾女 「エスメラルダ」より ASA STUDIO
第2位 山本小海 「ジゼル」よりジゼル 貞松·浜田バレエ団
第3位 清野早紀 「海賊」より 貞松·浜田バレエ団
第4位 朝比奈毬恵 「騎兵隊の休息」よりマリア MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第5位 永山稀恵 「くるみ割り人形」より金平糖の精 Studio Toiple
第6位 米田あや 「パキータ」より スズキ·バレエアート·スタジオ
第7位 シャンティ紀奈 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 貞松·浜田バレエ団
第8位 原田久留美 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 野間バレエスクール
第9位 中谷美咲 「パキータ」よりエトワール RCBAロシアンクラシックバレエアカデミー
第10位 山中友愛 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 貞松·浜田バレエ学園

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 西畑志月 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 fairy Ballet
第2位 村上冬一 「アルレキナーダ」より yoshimura dance center
第3位 該当者なし
第4位 菅谷礼 「パキータ」より 野間バレエスクール
第5位 冨本賢路 「眠れる森の美女」よりデジレ王子 エンジェルスバレエスタジオ
第6位 和本悠汰 「サタネラ」より アースバレエ

【C09】クラシックバレエ部門中3以上(男性)

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 野口周磨 「パキータ」より Kバレエスタジオ
第4位 美濃大和 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 Kバレエスタジオ
第5位 末廣凱 「ジゼル」よりペザント 船附菜穂美バレエスタジオ 
第6位 東端大晟 「パキータ」よりリュシアン Mariko バレエスタジオ

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 該当者なし
第2位 押部朔 Yellow Submarine fairy Ballet
第3位 該当者なし 

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 西畑志月 Son vent fairy Ballet
第2位 菊池晶 Scattered 苫小牧シティバレエアカデミー
第3位 谷口葉南 Via Dolorosa バレエ オブ アメリカ
第4位 林優芽 motive バレエ オブ アメリカ

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 押部凛 Over fairy Ballet
第2位 中谷美咲 La Porte 京都コンテンポラリーオープンクラス
第3位 西野まい in one’s mind バレエ オブ アメリカ
第4位 甲斐優里 PLACE 船附菜穂美バレエスタジオ
第5位 杉山史歩 Embers 柴田バレエスタジオ

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 奥野景子バレエスタジオ  「ラ·バヤデール」第2幕より壺の踊り

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【お知らせ】 Japan Ballet Competition

全国13都道府県で年間15大会が開催されるJapan Ballet Competition、毎回多くのかたが参加されますので、一度は出場されたことがある方は多いのではないでしょうか。 そのJBCでは2021年からJBC […]

【結果速報】第153回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第153回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。NAMUEはこの名古屋から始まり、金沢、大阪、兵庫、福岡と続きます。 第153回NAMUE名古屋 小学校低学年部門 第1位 島田安寿 第2位  […]

【結果速報】第4回Star Selection

世界で活躍する現役バレエダンサーが、出場者の送ったバリエーション動画を観て「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」などのアドバイスをいただけるオンラインバレエコンクール、Star S […]

【結果速報】第3回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館サルビアホールで開催された第3回クリエ全国バレエコンクール安城、3月にはアクトシティ浜松で第13回クリエ全国バレエコンクールの開催も予定されています。 第3回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門(小学校 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2022

愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2022。JBCは今年、新たに奈良大会も加わり年間で15大会の開催が予定されています。全国で開催されていますので、一 […]

【結果速報】第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022

神戸文化ホールで開催された第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022。関西地方では年明け最初のコンクールとなります。 第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022 バレエシューズの部A 第1位 髙橋 […]

【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール

1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、このコンクールから一年が始まるお教室も多いのでないでしょうか。今回も全国から多くの出場者が集まったようですね。 第25回NBA全国バレエコンクール 文部科学大臣賞 […]

【結果速報】第4回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

タワーホール船堀で開催された第4回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール、次回東京での開催は7月を予定しています。 第4回ラ・クラシック全国バレエコンクール 【課題曲部門】 プルミエパ 5~10歳(年長~小学4年生) 最 […]

【結果】第2回火の国くまもと洋舞コンクール

くまもと森都心プラザホールで開催された第2回火の国くまもと洋舞コンクール。九州からだけでなく、他地区からも出場者が集まって開催されました。 第2回火の国くまもと洋舞コンクール 【クラシック部門】 バレエシューズB1 第1 […]

【特集】春に開催されるコンクール

あけましておめでとうございます。バレエサーチでは本年も多くのバレエ団公演情報やワークショップ・オーディション等の情報をお届けし、コンクールの結果もあわせて配信していきます。 バレエコンクールは2021年も全国で150大会 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…