【結果速報】Japan Ballet Competition兵庫2020


神戸市文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition兵庫2020。締め切り日よりも早く、早々に締め切られるほどの人気でしたね。

このすぐ後にはJapan Ballet Competition Grand Championships2020も控えていますね。

Japan Ballet Competition兵庫2020

【P01】プレパレーション部門5歳~小学3年生男女

第1位 安達みさと 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第2位 和本絃 【課題振付】「パキータ」より アースバレエ
第3位 松原和奏 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第4位 桐山晃陽 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より Lien Ballet Studio
第5位 坂口颯志朗 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より Lien Ballet Studio
第6位 山本愛菜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第7位 馬場茉実 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第8位 夏山瑛理奈 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第9位 中出或人 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第10位 天谷百花 【課題振付】「パキータ」より Studio Toiple

【P02】プレパレーション部門小学4年生~6年生男女

第1位 福田咲絢 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール
第2位 中山凉寧 「パキータ」より Bel Anges Ballet Studio
第3位 杉原美堵 「タリスマン」より バレエ オブ アメリカ
第4位 吉田桃子 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Bel Anges Ballet Studio
第5位 味若彩世 「ドン・キホーテ」よりドルシネア Lien Ballet Studio
第6位 梅田すみれ 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 野間彩バレエ教室
第7位 菅谷優空 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール
第8位 川角紗亞羅 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 トモエバレエスタジオ
第9位 廣瀬舞 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
第10位 岩崎仁衣菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 村田万美子 「パキータ」より 福本バレエアカデミー
第2位 伊藤杏 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Anne Ballerina
第3位 佐藤愛莉 「パリの炎」よりジャンヌ 福本バレエアカデミー
第4位 斎藤澄怜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエ オブ アメリカ
第5位 スミス和佳奈  「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ
第6位 武藤梨蘭 「パキータ」より École de Ballet Tio
第7位 三ツ井碧 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 École de Ballet Tio
第8位 宮脇佑羽 「ドン・キホーテ」よりキューピッド fairy Ballet
第9位 新屋湊叶 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 トモエバレエスタジオ
第10位 谷聖月 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 École de Ballet Tio

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 山本莉央 「ドン・キホーテ」よりキューピッド ワクイバレエスクール
第2位 藤井莉亜 「ドン・キホーテ」よりキューピッド École de Ballet Tio
第3位 横山舞 「パキータ」より 川上恵子バレエスクール
第4位 黒瀬心音乃 「ドン・キホーテ」よりドルシネア のどかバレエスクール
第5位 武本蒼依 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Clair de Ballet
第6位 藤岡優心 「パキータ」より ASA STUDIO
第7位 法村杏 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 法村友井バレエ学校
第8位 鱒渕栞奈 「パキータ」より 福本バレエアカデミー
第9位 中谷綸花 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ ワクイバレエスクール
第10位 柴田歩実 「人形の精」より ワクイバレエスクール

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 前紗莉 「海賊」よりメドーラ ワクイバレエスクール
第2位 白瀬愛佳 「タリスマン」より ワクイバレエスクール
第3位 穂積優 「パキータ」より 中野由佳子バレエスクール
第4位 長谷川イオアナはな 「ラ・バヤデール」より 中野由佳子バレエスクール
第5位 中澤一乃 「パキータ」より ワクイバレエスクール
第6位 堺羽菜 「海賊」よりオダリスク Natsu Ballet Studio
第7位 嶋津彩貴 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 法村友井バレエ学校(Studio Peace教室)
第8位 今西胡桃 「ドン・キホーテ」よりキューピッド バレエスタジオミーシャ
第9位 中西千尋 「パキータ」より 茉弓バレエクラス
第10位 小阪智依良 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 柴田バレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 灰谷亜珠 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ sAtsuki Ballet
第2位 藤岡由衣 「ドン・キホーテ」よりドルシネア sAtsuki Ballet
第3位 川内結衣 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 石田朋子バレエ学園
第4位 細井静華 「エスメラルダ」より Yuki Ballet Studio
第5位 谷口葉南 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ バレエ オブ アメリカ
第6位 石倉麻鈴 「パキータ」よりエトワール 若佐久美子バレエスクール
第7位 名幸花寧 「海賊」よりグルナーラ Mariko バレエスタジオ
第8位 塩見苺菜 「海賊」よりメドーラ 中野由佳子バレエスクール
第9位 宮岡心優 「海賊」よりメドーラ バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
第9位 前田実里 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール 

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 大河原萌乃佳 「騎兵隊の休息」より Yuki Ballet Studio
第2位 中井絢加 「タリスマン」より 野間バレエスクール
第3位 鈴木心羽 「くるみ割り人形」より金平糖の精 柴田バレエスタジオ
第4位 北郷花音 「ディアナとアクティオン」よりディアナ スズキ·バレエアート·スタジオ
第5位 荒谷優和 「ファラオの娘」よりアスピシア Yuki Ballet Studio
第6位 髙田綾乃 「海賊」よりメドーラ 貞松·浜田バレエ学園
第7位 中間遥 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ シェリバレエスクール
第8位 平林花菜 「ドン・キホーテ」より森の女王 法村友井バレエ学校
第9位 中山和馨 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 貞松·浜田バレエ学園
第10位 松本季紗 「ジゼル」よりジゼル Studio Toiple

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 田頭綾女 「エスメラルダ」より ASA STUDIO
第2位 山本小海 「ジゼル」よりジゼル 貞松·浜田バレエ団
第3位 清野早紀 「海賊」より 貞松·浜田バレエ団
第4位 朝比奈毬恵 「騎兵隊の休息」よりマリア MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第5位 永山稀恵 「くるみ割り人形」より金平糖の精 Studio Toiple
第6位 米田あや 「パキータ」より スズキ·バレエアート·スタジオ
第7位 シャンティ紀奈 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 貞松·浜田バレエ団
第8位 原田久留美 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 野間バレエスクール
第9位 中谷美咲 「パキータ」よりエトワール RCBAロシアンクラシックバレエアカデミー
第10位 山中友愛 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 貞松·浜田バレエ学園

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 西畑志月 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 fairy Ballet
第2位 村上冬一 「アルレキナーダ」より yoshimura dance center
第3位 該当者なし
第4位 菅谷礼 「パキータ」より 野間バレエスクール
第5位 冨本賢路 「眠れる森の美女」よりデジレ王子 エンジェルスバレエスタジオ
第6位 和本悠汰 「サタネラ」より アースバレエ

【C09】クラシックバレエ部門中3以上(男性)

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 野口周磨 「パキータ」より Kバレエスタジオ
第4位 美濃大和 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 Kバレエスタジオ
第5位 末廣凱 「ジゼル」よりペザント 船附菜穂美バレエスタジオ 
第6位 東端大晟 「パキータ」よりリュシアン Mariko バレエスタジオ

【M10】モダンダンス部門5歳~小6男女

第1位 該当者なし
第2位 押部朔 Yellow Submarine fairy Ballet
第3位 該当者なし 

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 西畑志月 Son vent fairy Ballet
第2位 菊池晶 Scattered 苫小牧シティバレエアカデミー
第3位 谷口葉南 Via Dolorosa バレエ オブ アメリカ
第4位 林優芽 motive バレエ オブ アメリカ

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 押部凛 Over fairy Ballet
第2位 中谷美咲 La Porte 京都コンテンポラリーオープンクラス
第3位 西野まい in one’s mind バレエ オブ アメリカ
第4位 甲斐優里 PLACE 船附菜穂美バレエスタジオ
第5位 杉山史歩 Embers 柴田バレエスタジオ

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 奥野景子バレエスタジオ  「ラ·バヤデール」第2幕より壺の踊り

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【新着コンクール】第6回PIBC summer

4月10日にさいたま市文化センターで第5回PIBC Spring2021の開催を控えているPIBC(パシフィックインターナショナルバレエコンペティション)。昨年7月31日〜8月2日に開催された第4回PIBCは各部門非常に […]

【結果速報】第2回ヴィクトワールバレエコンペティション京都2021

京都府長岡京記念文化会館で開催された第2回ヴィクトワールバレエコンペティション京都2021 。永橋あゆみさん、高岸直樹さんのワークショップも開催され、多くの方が参加されました。 第2回ヴィクトワールバレエコンペティション […]

【2/19発売】絢爛たるグランドセーヌ17巻

みなさんが楽しみにしているであろう絢爛たるグランドセーヌ17巻がいよいよ発売されます。 ロイヤル・オペラ・ハウスで毎年開催される英国ロイヤル・バレエ団の年末公演に、奏を始め、ロイヤル・バレエ・スクール学生寮のルームメイト […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2021

昨年に引き続き草津クレアホールで開催されたJapan Ballet Competition滋賀2021。今回も関西地区を中心に多くの出場者が集まりましたね。 Japan Ballet Competition滋賀2021 […]

【結果速報】ダンス・コンペティション in 仙台2021

多賀城市文化センター市民会館で開催されたダンス・コンペティション in 仙台2021。今回で16回目となります。東北地方の多くのスタジオから出場者が集まったようですね。 残念ながら2/14のクラシック部門は地震影響のため […]

【新着WS】D&Dオンラインクラス・オーディション 2月・3月

毎回豪華な講師陣と熱心できめ細かなレッスン、そして魅力的なスカラーシップで人気の高いD&Dオンラインクラス・オーディション。 1月のナタリア・ホフマン(ミュンヘン州立バレエ学校講師)のオンラインクラスも大好評で、 […]

【新着WS】ボリショイバレエアカデミー 教師トレーニングコース

昨年12月にも開催され、好評であった「ボリショイバレエアカデミー 教師トレーニングコース」、今回もリュドミーラ・カヴァレンコ教授による以下のボリショイバレエアカデミーのプロフェッショナルトレーニングプログラムを通してボリ […]

【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6

今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021ですが、それでも世界中の多くの方がその結果に注目しています。 先ほど表彰式が終わり、結果が出ましたので早速お知らせいたします。 日本人では3名 […]

【ファイナリスト発表】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,5

先日から中継されている第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021、いよいよファイナル進出者が発表されました。明日にはこの中から入賞者が選ばれますね。 今回はGirls A27名中4名、Girls B23名中4名、Bo […]

【新着コンクール】日本国際バレエフェスティバル2021

今回で3回目の開催となる日本国際バレエフェスティバル。これまでの開催ではウラジーミル・マラーホフをはじめ海外の著名な教師によるワークショップや海外の有名バレエ学校だけでなく、バレエ団入団のチャンスなど充実したスカラシップ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.11.01 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,3
    10月22日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた大注…
  2. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…