【結果速報】第4回ヴィクトワールバレエコンペティション名古屋2020~冬~


日本特殊陶業市民会館フォレストホールで開催された第4回ヴィクトワールバレエコンペティション名古屋2020~冬~。夏大会は残念ながら中止となりましたが、冬大会は無事開催されました。

第4回ヴィクトワールバレエコンペティション名古屋2020~冬~

バレエシューズの部A

第1位 島⽥安寿 ドン・キホーテより第2幕キューピットのVa バレリーナスクール
第2位 樋⼝寧⾳ ドン・キホーテよりキューピットのVa Арина Ballet Studio 
第2位 三輪朔⼠ ⽩⿃の湖より王⼦のVa バレエスタジオコンチェルト
第3位 ⻑島桜 海賊よりオダリスクのVa ⿊沢優⼦バレエスタジオ
第4位 大坪聖來
第5位 野々山楓

バレエシューズの部B

第1位 鈴⽊友梛 アレルキナーダよりアレルキナーダのVa ⿊沢優⼦バレエスタジオ
第2位 鎌⽥姫⾐ パリの炎よりVa バレエスタジオコンチェルト
第3位 齋藤⾹実 コッペリアより第3幕スワニルダのVa ⿊沢優⼦バレエスタジオ
第4位 加藤愛依
第5位 佐藤友娃
第6位 平野莉子
第7位 野口愛世菜
第8位 大村凛々子  

バレエシューズの部C

第1位 中上凜紗楽 フローラの⽬覚めより曙のVa ⼩原芳美バレエスタジオ
第2位 宮⽥莉瑚 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa バレエスタジオコンチェルト
第3位 古川惺菜 ラ・フィユ・マル・ガルデより第1幕リーズのVa ベルバレエスタジオ
第4位 塩田凛
第4位 尾崎紗菜
第5位 林るり

小学生の部A

第1位 森幸⾹ アレルキナーダよりVa 茉莉奈バレエスクール
第2位 ⼭⼝さくら 海賊よりオダリスク第3のVa 茉莉奈バレエスクール
第3位 鈴⽊友梛 アレルキナーダよりアレルキナーダのVa ⿊沢優⼦バレエスタジオ

小学生の部B

第1位 ⽥中優⾐ アレルキナーダよりVa NORIKO BALLET STUDIO
第2位 沼澤杏花⾥ コッペリアより第1幕スワニルダのVa バレリーナスクール
第3位 平⽥瑞葉 眠れる森の美⼥より第3幕フロリナ王⼥のVa 兼⼦真由美Russian Ballet
第4位 伊藤詩唯
第5位 堀部怜名
第6位 大野実怜
第7位 定井夏
第8位 塩田凛
第9位 梅田侑奈
第10位 服部愛生
第11位 櫻井凛々愛
第12位 西川琴葉

中学生の部A

第1位 城美也⼦ エスメラルダよりエスメラルダのVa 森⾼⼦バレエ教室
第2位 菊池杏梨 ドン・キホーテより第2幕ドルシネアのVa Ecole de ballet MU
第3位 井上あるも サタネラのVa Kバレエスタジオ
第4位 上田実歩
第5位 菊池花鳳
第6位 後藤璃乃
第6位 岩怜那
第7位 尾崎紗菜
第8位 小林凉子
第8位 内田美優
第8位 今浦彩葉

中学生の部B

第1位 ⼤⽵悠佑 パリの炎よりフィリップのVa 横倉明⼦バレエ教室
第2位 藤江由蘭 ドン・キホーテよりドルシネアのVa 兼⼦真由美Russian Ballet
第3位 ⻑⾕川寧々 コッペリアより第3幕スワニルダのVa Dance Space市
第4位 杉山結香
第5位 高橋侑里
第6位 竹内七乙
第7位 遠藤可奈子
第8位 山下莉音
第9位 伊藤凜咲
第10位 都築実希

中学生の部C

第1位 林美⽻ サタネラよりVa ⼩原芳美バレエスタジオ
第2位 伊藤真瑚 ジゼルより第1幕ジゼルのVa バレリーナスクール
第3位 ⽇置さくら コッペリアよりスワニルダ第1Va 幸⽥バレエ教室

高校生の部

第1位 ⼤久保⼼愛 エスメラルダよりエスメラルダのVa 森⾼⼦バレエ教室
第2位 ⽇⽐野紗也 エスメラルダよりエスメラルダのVa NORIKO BALLET STUDIO
第2位 ⽻佐⽥有基 パキータよりVa 成瀬ひろみバレエスタジオ
第3位 横⼭礼華 ジゼルより第1幕ジゼルのVa Ballet Studio Myrtle
第3位 菊池千鶴 眠れる森の美⼥より第1幕オーロラ姫のVa バレエスタジオコンチェルト
第4位 勝原佳音
第5位 谷川天使羽
第5位 遠藤聖佳
第6位 橋本柚里
第6位 林咲来
第7位 木村海里
第7位 田口萌恵
第7位 加藤千佳

シニアの部

第1位 根岸祐⾐ ギュリナーラのVa フリー
第2位 佐野まひる サタネラよりVa KUBOTA BALLET⾞⽥スタジオ
第3位 井藤七菜 コッペリアより第1幕スワニルダのVa KUBOTAT BALLE⾞⽥スタジオ
第4位 加藤恵梨
第5位 加藤初穂

コンテンポラリーの部

第1位 三宅真由 Lost in Love シャリールバレエスタジオ
第2位 井上あるも Growth Kバレエスタジオ
第3位 林美⽻ ZABA ⼩原芳美バレエスタジオ
第4位 渡邊実玲
第5位 山口華恋
第6位 中上凜紗楽
第7位 山口莉愛
第8位 川田乙葉

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【YAGPコラボ企画「with Larissa」】第2回 ラリッサインタビュー

フロリダ州タンパで開催されているユースアメリカグランプリYAGP North America Finals2021。昨年は例年NYで開催されるファイナルが中止となり、今年もアメリカからの出場者のみでの開催となっています。 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition香川2021

レクザムホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2021、今回も多くの出場者が集まりました。各地で緊急事態宣言が発出される中、万全な感染防止対策のもと開催されました。 Japan Balle […]

【結果速報】第12回全国ジュニアバレエぷれコンクール

町田バレエ育成振興会主催の第12回ジュニアバレエぷれコンクール。主催の町田バレエ育成振興会では地域の優秀な生徒を選抜コースとして年間を通して指導し、大きな実績をあげています。 第12回全国ジュニアバレエぷれコンクール ジ […]

【結果速報】第10回全国鎌倉バレエコンクール

第10回全国鎌倉バレエコンクール、一般の観覧入場は中止となりましたが、今回は2日間の日程で鎌倉芸術館で開催されました。 第10回全国鎌倉バレエコンクール 第1ブロック(7歳~9歳の男女) 優秀賞 新屋恵莉寿 バレエスタジ […]

【結果】第142回NAMUE広島

JMSアステールプラザで開催された第142回NAMUE広島。開催期間が2日間に延長されて開催されました。延期されていた大会の振替となります。 第142回NAMUE広島 小学校低学年部門 第1位 小野谷明来海 「ドン・キホ […]

【結果速報】第6回NBA東京バレエコンクール

メルパルクホール東京に会場を変更して開催された第6回NBA東京バレエコンクール 。これまでのNBAジュニアバレエコンクールは今年からNBA地域別バレエコンクールとして全国11カ所で開催されるようになりました。 第6回NB […]

【結果速報】第19回バレエ・コンクールIN横浜

日本バレエ協会主催の第19回バレエ・コンクールIN横浜。クラシックジュニア1・2部門、シニア部門の入選者と関東支部推薦者は8月に開催される全日本バレエ・コンクールに出場することができます。日本バレエ協会会員でない教室から […]

【新国立劇場バレエ団】『コッペリア』無観客ライブ配信

緊急事態宣言が発出されたことにより全公演が中止となった新国立劇場バレエ公演『コッペリア』ですが、全4キャストの公演を無観客で上演し、無料でライブ配信することが決定いたしました。 是非ご覧ください。 【日時】 5月2日(日 […]

【全国各地で開催】Japan Ballet Competition 

2014年から開催の始まったJapan Ballet Competition、今では北海道から沖縄まで全国各地で年間で14大会も開催されるようになりました。年末には過去1年間の大会上位入賞者によるGrand Champi […]

【結果速報】Japan Ballet Competition東京2021

タワーホール船堀で開催されたJapan Ballet Competition東京2021、今回も多くの出場者が集まりました。JBCはこのあと香川、大阪、石川と続き、年末にはグランドチャンピオンシップスも開催されます。 J […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…