【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール福岡2020


福岡ももち文化センターで開催されたNBAジュニアバレエコンクール福岡2020。こちらも新型コロナウイルスの影響で出場者全員ノーメイク、客席も前後左右をひとつずつ空けての着席など対策をとっての開催となりました。

NBAジュニアバレエコンクール福岡2020

小学生3年部門

1-1 田中愛梨 「眠れる森の美女」フロリナ王女 さおりバレエスタジオ
2-1 小野谷明来恵 「ドン・キホーテ」キューピッド 黒木隆江バレエスタジオ
2-2 杉本真桜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アート・バレエ・コヒラ
3-1 古田莉菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アート・バレエ・コヒラ
3-2 田澤優亜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 セリタバレエグループ
3-3 山下塁大 「ジゼル」ペザント男性 アート・バレエ・コヒラ
4-1 山田芽生 「眠れる森の美女」フロリナ王女 松本めぐみバレエスクール

小学生4年部門

1-1 田中獅煌 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 古賀理枝バレエスタジオ
2-1 根井咲里 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エスポワール・バレエ
2-2 林愛希 「眠れる森の美女」フロリナ王女 坂本バレエスタジオ
3-1 鉄田優衣 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート
3-2 二木咲良 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 竹内翼バレエスタジオ
3-3 中谷果暖 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アート・バレエ・コヒラ
4-1 末吉紗也 「ドン・キホーテ」キューピッド ガリビヤンバレエアカデミー
4-2 常田結愛 「パリの炎」ジャンヌ Emiバレエスタジオ
4-3 田邉結月 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アート・バレエ・コヒラ
4-4 小川葉瑠 「エスメラルダ」タンバリン 姪浜公民館子どもバレエ教室
5-1 澤田みゆな 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 坂本バレエスタジオ
5-2 工藤かれん 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオランジュ
5-3 田中涼乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 松本めぐみバレエスクール
5-4 高村順奈 「パリの炎」ジャンヌ みのりバレエスタジオ
5-5 徳永果歩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) みのりバレエスタジオ
6-1 上野友綺 「ドン・キホーテ」キューピッド 愛花バレエ教室
6-2 伊勢睦花 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Ballet Schatz
6-3 上村桃子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 松本めぐみバレエスクール
6-4 藤吉美乙那 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 松本めぐみバレエスクール
6-5 野端咲由 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Ballet Schatz
6-6 魚住優衣 「アルレキナーダ」 リラ・クラシックバレエ教室

小学生5年部門

1-1 青山そら 「眠れる森の美女」フロリナ王女 竹内翼バレエスタジオ
2-1 織田翼 「パキータ」ソリストC Emiバレエスタジオ
2-2 藤井心愛 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 雨矢良子バレエスタジオ
3-1 山﨑風花 「サタネラ」(改訂版) Glanzen Ballet
3-2 西理依那 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
3-3 松本実夏 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ユカリクラシックバレエ
4-1 大野瞳子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート
4-2 下新原綾音 「ドン・キホーテ」キューピッド 姪浜公民館子どもバレエ教室
4-3 阿比留逢咲 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート
4-4 田島卯多 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ みのりバレエスタジオ
5-1 隅田瑛裕 「コッペリア」フランツ( 第3幕) Emiバレエスタジオ
5-2 岩本乃音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート
5-3 吉野瑚十音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ルナバレエ
5-4 坂本絢音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート
5-5 安並穂乃花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオランジュ
6-1 中島悠翔 「ジゼル」ペザント男性 めぐみバレエアート
6-2 山﨑楓花 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 建林悠子バレエスタジオ
6-3 香川亜門 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ユカリクラシックバレエ
6-4 河野愛莉 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) アート・バレエ・コヒラ
6-5 清水唯 「フェアリードール」妖精人形 ユカリクラシックバレエ
6-6 土肥良香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 みのりバレエスタジオ

小学生6年部門

1-1 永尾樹里 「ドン・キホーテ」ドルシネア ゆりこバレエスタジオ
2-1 福田心愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 黒木隆江バレエスタジオ
2-2 冨安みどり 「フェアリードール」妖精人形 雨矢良子バレエスタジオ
3-1 副島沙羅 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 坂本バレエスタジオ
3-2 許斐真帆 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ めぐみバレエアート
3-3 油利桃佳 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ガリビヤンバレエアカデミー
4-1 原梨花 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Ballet Schatz
4-2 ミラーベティスー 「眠れる森の美女」フロリナ王女 三ノ上万由美バレエスタジオ
4-3 佐々木希蒼 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) さおりバレエスタジオ
4-4 安部陽香 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ めぐみバレエアート
5-1 小川瑞記 「海賊」グルナーラ(第1幕) Emiバレエスタジオ
5-2 加藤悠 「ドン・キホーテ」キューピッド 丸岡有子バレエスタジオ
5-3 中島田望礼 「海賊」オダリスクC ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール
5-4 井口愛瞳 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 坂本バレエスタジオ
5-5 原美空 「ドン・キホーテ」ドルシネア 熊本ミュージックアーティストバレエスクール
6-1 水上玲來 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 雨矢良子バレエスタジオ
6-2 石田琶音 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 三ノ上万由美バレエスタジオ
6-3 江上怜奈 「ファラオの娘」 みのりバレエスタジオ
6-4 今村蒼桜 「眠れる森の美女」ブルバード 竹内翼バレエスタジオ
6-5 ニノ方ほし乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ガリビヤンバレエアカデミー
6-6 河野知花子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 めぐみバレエアート

中学生1年部門

1-1 井上由乃香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 三ノ上万由美バレエスタジオ
2-1 松野果歩 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Ballet Schatz
2-2 大江好香 「パキータ」エトワール あきこバレエスクール
3-1 松本歩姫 「海賊」オダリスクC ゆりこバレエスタジオ
3-2 佐藤瑚夏 「海賊」(パキータ) 三ノ上万由美バレエスタジオ
3-3 笹野真菜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) みのりバレエスタジオ
4-1 青木和奏 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 みのりバレエスタジオ
4-2 稲永有希 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) 古賀理枝バレエスタジオ
4-3 坂井陽香 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ゆりこバレエスタジオ
4-4 加来結南 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 建林悠子バレエスタジオ
5-1 中原輪子 「アルレキナーダ」 姪浜公民館子どもバレエ教室
5-2 柿田里央奈 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 建林悠子バレエスタジオ
5-3 齊藤碧 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 坂本バレエスタジオ
5-4 辛島奏 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アート・バレエ・コヒラ
5-5 小野綾紗 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 東バレエスタジオ
6-1 廣瀬知歩 「パキータ」ソリスト2 坂本バレエスタジオ
6-2 藤本華 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
6-3 藤井沙巴 「眠れる森の美女」フロリナ王女 竹内里美エコール・ド・バレエ
6-4 西村希彩 「くるみ割り人形」金平糖の精 ボディメンテナンス&ダンスフロアD.N.a.K
6-5 林紀杏 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオランジュ
6-6 池野碧 「フェアリードール」妖精人形 有紀子バレエ

中学生2年部門

1-1 堀田花音 「アルレキナーダ」 Masako Ballet
2-1 檜垣七都 「パキータ」ソリスト2 Ballet Schatz
2-2 吉岡佳漣 「アルレキナーダ」 ガリビヤンバレエアカデミー
3-1 原田伽音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) さおりバレエスタジオ
3-2 釣井英恵 「ラ・バヤデール」ガムザッティ ガリビヤンバレエアカデミー
3-3 保積光咲 「パリの炎」ジャンヌ K-BALLET SCHOOL 福岡校
4-1 吉岡漣太郎 「コッペリア」フランツ( 第3幕) ガリビヤンバレエアカデミー
4-2 増地志織 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
4-3 今村敬 「海賊」(パキータ) ゆりこバレエスタジオ
4-4 沖田晶子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) あきこバレエスクール
5-1 中尾菜七 「ドン・キホーテ」ドルシネア みのりバレエスタジオ
5-2 嘉悦あみ 「くるみ割り人形」金平糖の精 健林悠子バレエスタジオ
5-3 伊藤りさ 「エスメラルダ」ダイアナ バレエ・ア・ラ・メゾン
5-4 荒殿こころ 「海賊」(パキータ) クラシックバレエ フレイス
5-5 豆田茉南 「サタネラ」(改訂版) Studio. Chinari Ballet
6-1 江藤晴帆 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) K-BALLET SCHOOL 福岡校
6-2 土井智葉 「海賊」オダリスクC K-BALLET SCHOOL 福岡校
6-3 坂本陽菜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
6-4 大上紗和 「エスメラルダ」タンバリン Emiバレエスタジオ
6-5 角町玲葵 「タリスマン」 ガリビヤンバレエアカデミー
6-6 梅崎心陽和 「眠れる森の美女」フロリナ王女 KanaバレエBVSアカデミー

中学生3年部門

1-1 福田優音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 黒木隆江バレエスタジオ
2-1 宮辺花一華 「アルレキナーダ」 ゆりこバレエスタジオ
2-2 許斐華帆 「パキータ」エトワール めぐみバレエアート
3-1 熊本萌愛 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ガリビヤンバレエアカデミー
3-2 木田知花 「海賊」グルナーラ(第1幕) 坂本バレエスタジオ
3-3 月成恵生 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ゆりこバレエスタジオ
4-1 辻野莉鈴 「フェアリードール」妖精人形 古賀理枝バレエスタジオ
4-2 多賀天音 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 建林悠子バレエスタジオ
4-3 ニノ方ゆきの 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ガリビヤンバレエアカデミー
4-4 徳永謡子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) めぐみバレエアート
5-1 笠井美寧 「パキータ」ソリスト2 あきこバレエスクール
5-2 中村優那 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 建林悠子バレエスタジオ
5-3 永翁愛子 「パキータ」ソリストC K-BALLET SCHOOL 福岡校
5-4 福永萌依 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) ガリビヤンバレエアカデミー
5-5 林陽菜 「ドン・キホーテ」ドルシネア 浦野バレエスクール
6-1 藤野莉佳 「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕) Ballet Schatz
6-2 中島彩花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート

高校生1年の部門

1-1 山田凜 「アルレキナーダ」 レイダンススタジオ
2-1 桑野蒼空 「眠れる森の美女」王子(第3幕) みのりバレエスタジオ
2-2 森木和胡 「パキータ」エトワール 古賀理枝バレエスタジオ
3-1 山田晴音 「パキータ」エトワール 黒木隆江バレエスタジオ
3-2 角舛亜咲美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Emiバレエスタジオ
3-3 山田想空 「ファラオの娘」 Emiバレエスタジオ
4-1 龍田明香李 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 坂本バレエスタジオ
4-2 高木裕未 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) エスポワール・バレエ
4-3 辛島和 「ドン・キホーテ」ドルシネア アート・バレエ・コヒラ
4-4 井村夏季 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 丸岡有子バレエスタジオ
5-1 丸谷理乃 「サタネラ」(改訂版) 丸岡有子バレエスタジオ
5-2 内田さくら 「シンデレラ」 アート・バレエ・コヒラ
5-3 折田和音 「タリスマン」 丸岡有子バレエスタジオ
5-4 﨑田ひまり 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) エスポワール・バレエ
5-5 青木千優 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) みのりバレエスタジオ

高校生2年の部門

1-1 梅野華乃 「エスメラルダ」タンバリン 古賀理枝バレエスタジオ
2-1 小森真里谷 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Studio Beno de Maria
2-2 柴田みう 「海賊」メドーラ Ballet Schatz
3-1 緒方円香 「エスメラルダ」ダイアナ 坂本バレエスタジオ
3-2 片小田夕梨菜 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) エスポワール・バレエ
3-3 有富未羽 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 雨矢良子バレエスタジオ
4-1 谷崎哉々子 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet Schatz
4-2 西田吏織 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) KMAバレエスクール
4-3 木田成美 「海賊」(パキータ) 坂本バレエスタジオ
4-4 武田千愛 「くるみ割り人形」金平糖の精 雨矢良子バレエスタジオ

高校生3年の部門

1-1 湯脇乙葉 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) ゆりこバレエスタジオ
2-1 大谷淑乙音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) めぐみバレエアート
2-2 尾田彩寧 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) めぐみバレエアート
3-1 三島里佳子 「パキータ」エトワール めぐみバレエアート
3-2 熊崎はゆら 「タリスマン」 愛花バレエ教室

シニアの部門

1-1 濱井幸 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Ballet Schatz
2-1 花田詩子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) さおりバレエスタジオ
2-2 森愛花 「ドン・キホーテ」ドルシネア 加藤由紀子バレエ教室
3-1 奥遥歌 「アルレキナーダ」 エスポワール・バレエ
3-2 峯麗華 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 丸岡有子バレエスタジオ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第12回琉球新報国際バレエコンクール

琉球新報ホールで開催された第12回琉球新報国際バレエコンクール、沖縄でのバレエコンクールは少ないので、県内から多くの方が参加されたようですね。 第12回琉球新報国際バレエコンクール 【クラシックバレエ部門】 児童B 第1 […]

【結果速報】FLAP臨時秋大会2021

かつしかシンフォニーヒルズで開催されたFLAP臨時秋大会2021。他のコンクールが定員となったためか急遽の開催でしたね。 FLAP臨時秋大会2021 小学生Aの部 優秀作品賞 奥山美瑠 優秀作品賞 藤森美羽 優秀作品賞  […]

【結果速報】東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021

新たなダンスの表現として映像部門Trial7が試験的に設けられ、舞台のための作品ではなく、映像世界での表現に挑戦がテーマとなった東京なかの国際ダンスコンペティションTRIAL2021。はじめての試みですね。 東京なかの国 […]

【新着WS】D&D 2022年度第1回オンラインクラス・オーディション

毎回海外の著名な学校の教師とD&D主催のデイヴィッド・マッカテリによるレッスンで好評のD&Dオンラインクラス・オーディション。これまでの講師もオランダ国立バレエアカデミー校長Ernst Meisner/ア […]

【結果速報】Japan Ballet Competition兵庫2021

アルカイックホールで開催されたJapan Ballet Competition兵庫2021。全国13カ所で開催されてきたJBCも今年は残すところGrand Championships2021のみとなりましたね。 Japa […]

【特集】インターナショナル オーディション オプチュニティーズ ほか

オーストラリアバレエ界の重鎮であり、数々のバレエダンサー達を世界中の舞台に送り出したTanya Pearson氏が長年に渡るバレエの指導経験に基づいて、考案した究極のバレエストレッチプログラムであるリンバーストレッチ。 […]

【結果速報】第6回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in愛知

ウィルあいちで開催された第6回Brilliant Starsバレエコンペティション2021in愛知の結果速報です。Brilliant Starsは京都の他、愛知、石川、長野でも開催されています。 第6回Brilliant […]

【結果速報】第一回富山国際ダンスコンペティション

今年新たに開催されたコンクールの第一回富山国際ダンスコンペティション、山口で開催されたコンクールと同系列のようですね。 第一回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 黒岡桃子 第2位 吉 […]

【結果速報】P.B.K第15回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第15回京都バレエコンクール、今年も予選は行わず全部門決選のみで表彰式はなしなどの対策を取りながらの開催となりました。 P.B.K第15回京都バレエコンクール 【クラシック部門 […]

【結果速報】第35回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第35回ヨコハマ・コンペティション。横浜でのコンクールというとこの神奈川県芸術舞踊協会主催のヨコハマ・コンペティションか日本バレエ協会主催のバレエ・コンクールIN横浜のイメージがとても強いです […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…