【結果速報】EUROPEAN BALLET GRAND PRIX2020


ウィーンで開催されていたEUROPEAN BALLET GRAND PRIX2020、ポーランドのビトムバレエ学校の日本人留学生など多くの日本人も出場し、ヨーロッパ各地からも参加者が集まったようですね。結果はどうでしたでしょうか。

カテゴリーが細かく分かれているので日本人の出場者が入賞したカテゴリーを中心にお知らせしますのでその他の結果は主催者サイトを確かめください。

※掲載が漏れていた場合はお知らせください。

EUROPEAN BALLET GRAND PRIX2020

Winner of EUROPEAN BALLET GRAND PRIX 2020

Darius Catana Zurich Dance Academy

Winner of Fanny Elssler Prize

Lena Dobija Ballettakademie der Wiener Staatsoper

Non Professional Kids Contemporary Solo

1st Prize Vertigo Lara Leal CAB – Classical Academy of Ballet
2nd Prize what the tribe told me Yuna Fujita/藤田結奈 Mari Ballet Youth&School
3rd Prize Beyond the Veil Matilde Sanders CAB – Classical Academy of Ballet
3rd Prize I am Harang Yun Pose Ballet Academy

Professional Kids Classic Solo

1st Prize Giselle Peasant variation Takumi Iino/飯野拓海 Austrian Ballet School Tokyo(ABS Austrian Ballet School東京)
1st Prize Giselle Eva Bugakova National M. K. Čiurlionis School of Art
2nd Prize Raymonda Martina Garcés Ballester Jove Ballet de Catalunya
3rd Prize Don Quixote Kitri Variation 1.Act Elisa Murg Ballettakademie der Wiener Staatsoper(ウィーン国立バレエ学校)

Professional Teens Classic Solo

1st Prize Variation from Coppelia Kenyo Suzuki/鈴木賢陽 Ogólnokształcąca Szkoła Baletowa im. Ludomira Różyckiego w Bytomiu(ビトムバレエ学校)
2nd Prize Kitri Variation Giulia Cacciatori Wiener Staatsoper Balletakademie (ウィーン国立バレエ学校)
2nd Prize Variation from Paquita Saika Suzuki/鈴木彩夏 Ogólnokształcąca Szkoła Baletowa im. Ludomira Różyckiego w Bytomiu(ビトムバレエ学校)
3rd Prize Variation from Corsaire Julia Bielska Ogólnokształcąca Szkoła Baletowa im. Ludomira Różyckiego w Bytomiu(ビトムバレエ学校)

Non Professional Juniors Classic Solo

1st Prize Paquita Juhye Kim Pose Ballet Academy
2nd Prize The Nutcracker Rintaro Mukai/向井琳太郎 Fujita Mayumi Ballet School(藤田真弓バレエ教室)
3rd Prize Gamzatti variation of La Bayadère Evi De Boeck Ballerino Dansstudio’s

Professional Juniors Classic Solo

1st Prize Esmeralda Entrance Olivia Poropat Wiener Staatsballett(ウィーン国立バレエ団)
2nd Prize Variation From Paquita Karin Suzuki/鈴木香厘 Tokyo Ballet School(東京バレエ学校)
2nd Prize Variation from Esmeralda Rinka Imaizumi/今泉凜香 Ogólnokształcąca Szkoła Baletowa im. Ludomira Różyckiego w Bytomiu(ビトムバレエ学校)
3rd Prize Laurencia Variation Diana Zinchenko Ballettakademie der Winer Staatsoper(ウィーン国立バレエ学校)
3rd Prize Flames of Paris – male variation László Pavleszek Hungarian Dance Academy(ハンガリーダンスアカデミー)

2nd Prize Karin Suzuki / 鈴木香厘

Professional Juniors Contemporary Big Group

2nd Prize Rising light Mari Ohno・Shiyu Takao・Miho Shimura・Karin Suzuki/鈴木香厘・Hiroki Inokuchi・Hana Okada・Juri Yamashita Tokyo Ballet School(東京バレエ学校)

2nd Prize Tokyo Ballet School / 東京バレエ学校

Professional Seniors Classic Big Group

1st Prize Japanism Kanako Tamaki・Kano Hasunuma・Miu O・Lili Kojima・Elena Airi Coluccio・Takumi Iino/飯野拓海・Karin Seiki Austrian Ballet School Tokyo(ABS Austrian Ballet School東京)

詳細は主催者サイトを確かめください。

ビトムバレエ学校留学中のかたは大活躍でしたね。そのビトムバレエ学校留学オーディションは2月24日に開催されます。まだエントリーは間に合いますのでエントリーはお早めに。

2/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ

元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ・デュデック氏による世界水準のワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド公演出演のチャンス!
2020年度Bytomバレエ学校(ポーランド)長期・短期留学オーディション同時開催!

詳細情報
申込み状況:WEBサイトをご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1 おおむね10歳以上、ジュニアクラスLv 2・3 おおむね12歳以上の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション おおむね10歳以上
留学オーディション対象:14~16歳(2020年9月1日時点)
受講料:クラス 各¥8,800~、プライベートヴァリエーション ¥6,600、オーディション ¥18,700
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)

通訳:中村祥子(Kバレエ団プリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)ほか
主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス)
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト  

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV、出場者の踊りがCSダンスチャンネルで放送されるのが特徴です。 第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 総合グラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.5

メイシアターで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.5、大阪では今年2月に続いて2回目の開催になります。年内は11/23銀座ブロッサムホールでのvol.6、12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18には神奈川 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]

【結果速報】第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022

日本橋公会堂で開催された第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022。東京開催は毎年多くの出場者が集まりますね。 第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022 バレエシューズの部A 第1位 吉竹優晴第 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2022-11月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 11月13日(日)に決定いたしました。年末のコンクールに向けてヴァリエーション指導を受けるのもいいのでは […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…