【結果速報】EUROPEAN BALLET GRAND PRIX2020


ウィーンで開催されていたEUROPEAN BALLET GRAND PRIX2020、ポーランドのビトムバレエ学校の日本人留学生など多くの日本人も出場し、ヨーロッパ各地からも参加者が集まったようですね。結果はどうでしたでしょうか。

カテゴリーが細かく分かれているので日本人の出場者が入賞したカテゴリーを中心にお知らせしますのでその他の結果は主催者サイトを確かめください。

※掲載が漏れていた場合はお知らせください。

EUROPEAN BALLET GRAND PRIX2020

Winner of EUROPEAN BALLET GRAND PRIX 2020

Darius Catana Zurich Dance Academy

Winner of Fanny Elssler Prize

Lena Dobija Ballettakademie der Wiener Staatsoper

Non Professional Kids Contemporary Solo

1st Prize Vertigo Lara Leal CAB – Classical Academy of Ballet
2nd Prize what the tribe told me Yuna Fujita/藤田結奈 Mari Ballet Youth&School
3rd Prize Beyond the Veil Matilde Sanders CAB – Classical Academy of Ballet
3rd Prize I am Harang Yun Pose Ballet Academy

Professional Kids Classic Solo

1st Prize Giselle Peasant variation Takumi Iino/飯野拓海 Austrian Ballet School Tokyo(ABS Austrian Ballet School東京)
1st Prize Giselle Eva Bugakova National M. K. Čiurlionis School of Art
2nd Prize Raymonda Martina Garcés Ballester Jove Ballet de Catalunya
3rd Prize Don Quixote Kitri Variation 1.Act Elisa Murg Ballettakademie der Wiener Staatsoper(ウィーン国立バレエ学校)

Professional Teens Classic Solo

1st Prize Variation from Coppelia Kenyo Suzuki/鈴木賢陽 Ogólnokształcąca Szkoła Baletowa im. Ludomira Różyckiego w Bytomiu(ビトムバレエ学校)
2nd Prize Kitri Variation Giulia Cacciatori Wiener Staatsoper Balletakademie (ウィーン国立バレエ学校)
2nd Prize Variation from Paquita Saika Suzuki/鈴木彩夏 Ogólnokształcąca Szkoła Baletowa im. Ludomira Różyckiego w Bytomiu(ビトムバレエ学校)
3rd Prize Variation from Corsaire Julia Bielska Ogólnokształcąca Szkoła Baletowa im. Ludomira Różyckiego w Bytomiu(ビトムバレエ学校)

Non Professional Juniors Classic Solo

1st Prize Paquita Juhye Kim Pose Ballet Academy
2nd Prize The Nutcracker Rintaro Mukai/向井琳太郎 Fujita Mayumi Ballet School(藤田真弓バレエ教室)
3rd Prize Gamzatti variation of La Bayadère Evi De Boeck Ballerino Dansstudio’s

Professional Juniors Classic Solo

1st Prize Esmeralda Entrance Olivia Poropat Wiener Staatsballett(ウィーン国立バレエ団)
2nd Prize Variation From Paquita Karin Suzuki/鈴木香厘 Tokyo Ballet School(東京バレエ学校)
2nd Prize Variation from Esmeralda Rinka Imaizumi/今泉凜香 Ogólnokształcąca Szkoła Baletowa im. Ludomira Różyckiego w Bytomiu(ビトムバレエ学校)
3rd Prize Laurencia Variation Diana Zinchenko Ballettakademie der Winer Staatsoper(ウィーン国立バレエ学校)
3rd Prize Flames of Paris – male variation László Pavleszek Hungarian Dance Academy(ハンガリーダンスアカデミー)

2nd Prize Karin Suzuki / 鈴木香厘

Professional Juniors Contemporary Big Group

2nd Prize Rising light Mari Ohno・Shiyu Takao・Miho Shimura・Karin Suzuki/鈴木香厘・Hiroki Inokuchi・Hana Okada・Juri Yamashita Tokyo Ballet School(東京バレエ学校)

2nd Prize Tokyo Ballet School / 東京バレエ学校

Professional Seniors Classic Big Group

1st Prize Japanism Kanako Tamaki・Kano Hasunuma・Miu O・Lili Kojima・Elena Airi Coluccio・Takumi Iino/飯野拓海・Karin Seiki Austrian Ballet School Tokyo(ABS Austrian Ballet School東京)

詳細は主催者サイトを確かめください。

ビトムバレエ学校留学中のかたは大活躍でしたね。そのビトムバレエ学校留学オーディションは2月24日に開催されます。まだエントリーは間に合いますのでエントリーはお早めに。

2/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ

元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ・デュデック氏による世界水準のワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド公演出演のチャンス!
2020年度Bytomバレエ学校(ポーランド)長期・短期留学オーディション同時開催!

詳細情報
申込み状況:WEBサイトをご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1 おおむね10歳以上、ジュニアクラスLv 2・3 おおむね12歳以上の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション おおむね10歳以上
留学オーディション対象:14~16歳(2020年9月1日時点)
受講料:クラス 各¥8,800~、プライベートヴァリエーション ¥6,600、オーディション ¥18,700
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)

通訳:中村祥子(Kバレエ団プリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)ほか
主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス)
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト  

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【詳細発表】PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS 2020

以前お知らせした、今年9/5~6に開催される来年の第49回ローザンヌ国際バレエコンクールの日本プレセレクション「PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS 2020」の詳細が発表されています […]

【結果】フルール第8回ふくおか全国バレエコンクール

3/26~27、福岡市民会館で開催されたフルール第8回ふくおか全国バレエコンクール、優秀者にはミュンヘン国際サマーワークショップや牧阿佐美バレエ団主催ワークショップが授与される可能性があります。こちらもエキシビション・表 […]

【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール鹿児島2020

かごしま県民交流センターで開催されたNBAジュニアバレエコンクール鹿児島2020。こちらも新型コロナウイルスの影響で出場者全員ノーメイク、客席も前後左右をひとつずつ空けての着席となりました。 NBAジュニアバレエコンクー […]

【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール仙台2020

日立システムズホール仙台で開催されたNBAジュニアバレエコンクール仙台2020。新型コロナウイルスの影響で出場者全員ノーメイク、客席も前後左右をひとつずつ空けての着席となりました。 NBAジュニアバレエコンクール仙台20 […]

【結果速報】第7回WBAC ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ 日本セミファイナル

先日名古屋で行われた第7回WBAC ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ 日本セミファイナルの上位入賞者が発表されました。優秀者はカナダで開催されるWBACファイナルへの出場資格が得られます。 今回は予 […]

【結果速報】第30回FLAP全国バレエコンクール2020春

かめありリリオホールで開催された第30回FLAP全国バレエコンクール2020春。2日目の審査は新型コロナウイルスの影響で中止となっております。 第30回FLAP全国バレエコンクール2020春 児童の部I(小3~5) 第1 […]

【結果速報】第5回YBC横浜バレエコンクール

春と冬の年2回開催される第5回YBC横浜バレエコンクール。プレコン部門は優秀賞や奨励賞、努力賞など出場者の多くに賞が与えられます。 中華人民共和国から感染の拡大した新型コロナウイルスの影響で入場は参加者・指導者のみでした […]

【バレエ団動画】今観られるバレエ団公演動画

新型コロナウイルスの影響で多くのバレエ団公演が中止や延期となっていますが、劇場で公演が観れないかわりに多くのバレエ団が公演動画を配信しています。 先日お知らせしたボリショイ劇場など普段は配信していないバレエ団も期間限定に […]

【結果速報】OsakaPrix 全国クラシックバレエ・コンペティション2020

3/27~29の3日間にわたり大阪国際会議場(グランキューブ大阪)で開催されたOSAKA PRIX全国クラシックバレエ・コンペティション2020。関西地区のこの時期のコンクールでは一番の注目ではないでしょうか。 新型コロ […]

【進路】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,6

第48回ローザンヌ国際バレエコンクール入賞者の進路が発表されましたね。注目のマルコ・マシャーリ(MARCO MASCIARI)は英国ロイヤルバレエ団に入団と発表されました。 第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  2. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  3. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…