【結果速報】Japan Ballet Competition 滋賀2020


草津クレアホールで開催されたJapan Ballet Competition 滋賀2020、各地で開催されるJBCの中でも福岡・名古屋・兵庫に続いて全体で4番目に古い開催です。今回で6回目の開催となる滋賀大会ですが、毎回関西地区を中心に多くの参加者があつまります。

Japan Ballet Competition 滋賀2020

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

第1位 和本絃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第2位 谷聖月 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 École de Ballet Tio
第3位 水野みなも 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 内藤ひろみバレエ研究所
第4位 園あい 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 K.Classic Ballet Studio
第5位 光島叶愛 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオアッサンブレ
第6位 西村奏花 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 内藤ひろみバレエ研究所
第7位 中塚三冬 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 藤田香織バレエ教室
第8位 髙橋ひかり 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 藤田香織バレエ教室

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

第1位 大伴日花里 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 大伴ちなみバレエ教室
第2位 中村彩乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Anne Ballerina
第3位 武本蒼依 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Clair de Ballet
第4位 辻内さら 「ドン・キホーテ」よりキューピッド apricot studio
第5位 佐藤咲花 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Anne Ballerina
第6位 西村サリナ 「パキータ」より 内藤ひろみバレエ研究所
第7位 伊東茉莉 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオアッサンブレ
第8位 伊藤杏 「パリの炎」よりジャンヌ Anne Ballerina
第8位 納谷諒 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より アースバレエ
第10位 小林紗寧 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 内藤ひろみバレエ研究所

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

第1位 山谷優月 「エスメラルダ」より バレエスタジオアッサンブレ
第2位 定井夏 「人形の精」より YOKOクリエイティブバレエ
第3位 浅田和奏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 茉弓バレエクラス
第4位 梅田侑奈 「パキータ」より 茉莉奈バレエスクール
第5位 冨士松葉月 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ YOKOクリエイティブバレエ
第6位 坂本ひなた 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ アースバレエ
第7位 北脇舞香 「パキータ」より バロネ·バレエ教室
第8位 楠本るか 「エスメラルダ」より バレエスタジオアッサンブレ
第9位 柴崎優陽 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Mai École de Ballet
第10位 山田麟 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ 淳バレエ学園

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

第1位 赤井七海 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ ハルアンジェバレエ
第2位 俣野栞那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バロネ·バレエ教室
第3位 政野愛佳 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Aki Ballet school
第4位 遠藤可奈子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ YOKOクリエイティブバレエ
第5位 田中桃花 「パキータ」より 羽場 バレエスタジオ
第6位 八木優季 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 大伴ちなみバレエ教室
第7位 萩原優歌 「アルレキナーダ」より Mariko バレエスタジオ
第8位 齊藤花怜 「アルレキナーダ」より YOKOクリエイティブバレエ
第9位 田中緒音 「騎兵隊の休息」より れい美花Dance Studio
第10位 児玉稀乃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Clair de Ballet

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

第1位 中尾心杏 「サタネラ」より S.BALLET.ART
第2位 奥田凜佳 「サタネラ」より 福谷葉子バレエスタジオ
第3位 美濃原咲 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 天満徳子バレエ教室
第4位 池田奈那 「ジゼル」よりジゼル S.BALLET.ART
第5位 本村胡春 「海賊」よりメドーラ A BALLET STUDIO
第6位 八木奏音 「ラ·バヤデール」第3幕より 大伴ちなみバレエ教室
第7位 藤井向日葵 「パキータ」より 橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
第8位 朝月ひなの 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 KUBOTA BALLET 車田スタジオ
第9位 石倉麻鈴 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 若佐久美子バレエスクール
第10位 名幸花寧 「海賊」よりグルナーラ Mariko バレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

第1位 田中倫奈 「海賊」よりメドーラ モリヤマシティバレエ
第2位 山谷咲月 「エスメラルダ」より バレエスタジオアッサンブレ
第3位 野口美沙 「白鳥の湖」よりオディール シェイラ バレエ スクール
第4位 栩野亜美 「ドン・キホーテ」より YOKOクリエイティブバレエ
第5位 久保田真由 「エスメラルダ」より 中屋利萌子バレエスクール
第6位 光吉萌 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
第7位 田中香桃 「アルレキナーダ」より 茉莉奈バレエスクール
第8位 町井希乃香 「白鳥の湖」よりオディール 茉莉奈バレエスクール
第9位 村山桐子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 山口けい子バレエスクール
第10位 甲斐陽凪 「ジゼル」よりジゼル 丸山美保子バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

第1位 三好陽菜 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 バロネ·バレエ教室
第2位 冨田さと 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
第3位 入江栞奈 「パキータ」より チャイコフスキー記念京都·舞音バレエ
第4位 髙山まり 「エスメラルダ」より バレエスタジオKKインターナショナル
第5位 秋山莉乃 「パキータ」よりエトワール MIKAバレエスタジオ
第6位 高橋由芽 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ 法村友井バレエ学校
第6位 水野美樹 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 東條麻利バレエ教室
第8位 中田みなみ 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ 深田真紗子バレエアカデミー
第9位 富上眞衣 「エスメラルダ」より M·A·C バレエ
第10位 芝野詠美 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 MIKAバレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

第1位 奥田健聖 「アルレキナーダ」より KUBOTA BALLET 車田スタジオ
第2位 大江優応 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より École de Ballet TuTu
第3位 井川裕翔 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より バレエスタジオアッサンブレ
第4位 島﨑匠海 「コッペリア」よりフランツ バレエスタジオアッサンブレ
第5位 岡﨑慶次 「パキータ」よりリュシアン 大伴ちなみバレエ教室
第6位 和本悠汰 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より アースバレエ
第7位 美濃良樹 「サタネラ」より apricot studio

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

第1位 該当無し
第2位 該当無し
第3位 該当無し
第4位 藤原壮志 「サタネラ」より 上月みのりバレエスクール

【M10】モダンダンス4才・小6男女

第1位 該当無し
第2位 該当無し
第3位 美濃良樹 Speaking In Tongues apricot studio

【M11】モダンダンス中1・高3男女

第1位 田中桃花 Near light 羽場バレエスタジオ
第2位 該当無し
第3位 甲斐優里 PLACE 船附菜穂美バレエスタジオ
第4位 藤井向日葵 「escape」 橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
第5位 廣嶋美月 あなたはどこへいってしまったの 京都バレエ専門学校

【M12】モダンダンス一般男女

第1位 該当無し
第2位 奥田理子 Elpida Ballet Studio Infinity
第3位 川畑菜央 Fiction れい美花Dance Studio

【E13】アンサンブル

第1位 該当無し
第2位 該当無し
第3位 該当無し

前年結果

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

JBCはこのあと、2/9 JBC福岡、3/7 JBC沖縄、3/25 JBC東京、5/10 JBC香川、6/7 JBC大阪、6/28 JBC石川、8/1 JBC京都と続きます。福岡以外はまだエントリー可能ですよ。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第140回NAMUE神奈川

横須賀市文化会館で開催された第140回NAMUE神奈川。NAMUEはこのあと金沢や長野での開催を予定しています。 第140回NAMUE神奈川 小学校低学年部門 第1位 髙橋杏 「アルレキナーダ」よりVa  Flora B […]

【直前情報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,1

まもなく開催されるユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選、春のNYファイナルが新型コロナウイルスの影響で中止となり、選出されていたかたやその関係者の方々は非常に残念な思いをされたのではないでしょうか。そのような […]

【今年も開催!】ワールドバレエデー2020

毎年世界中のバレエ団がレッスンやリハーサルの模様を1日限りのライブ中継でお送りするWorld Ballet Day LIVE! たった1日限定のイベントで、メインは英国ロイヤルバレエ団、オーストラリアンバレエ団、ボリショ […]

【結果速報】第8回湘南バレエ・コンペティション

今年はまた湘南台文化センターに会場を戻して開催された第8回湘南バレエ・コンペティション。昨年から開催時期を8月の終わりから変更しての開催となり、部門もコンテンポラリー部門が追加されるなど益々充実したコンクールとなっていま […]

【結果速報】第11回クリエ全国バレエコンクール

アクトシティ浜松で開催された第11回クリエ全国バレエコンクール、もともとは3月に予定されていたのですが、10月に延期となって開催されました。 第11回クリエ全国バレエコンクール JAⅠ部門(小学校3~4年生) 第1位 沼 […]

【新着オーディション】アイクンバレエシアターオーディション

今年設立20周年を迎えたアイクンバレエシアターのオーディションを大阪で開催! アイクンバレエシアター はニューヨークを拠点に活動し、ヨーロッパや南米へのインターナショナルツアーも行っているバレエカンパニーです。 また芸術 […]

【結果速報】第6回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第6回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 、今年で6回目になります。第1回から定番となっている出場者全員の演技のTV放送が特徴ですね。 今年もCSダンスチャンネルにて放送予定で […]

【結果速報】2020Fairness Ballet Competition in 三重

NTNシティホールで開催された2020Fairness Ballet Competition in 三重の結果が出ましたね。 三重では今回で2回目の開催となりました。 2020Fairness Ballet Compet […]

【結果速報】Japan Ballet Competition香川2020

ハイスタッフホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2020、四国での開催でしたが関西などからも多くの出場者が集まりました。 もちろん会場では感染拡大防止の対策を取りながらの開催でした。 J […]

【結果速報】Japan Ballet Competition東京秋2020

かめありリリオホールで開催されたJapan Ballet Competition東京秋2020、イベントの制限緩和により劇場への入場者の制限もなくなりました。しかし、引き続きコロナウイルスの感染拡大防止のため、衛生管理、 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  2. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  3. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…