【出場者決定】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,2


世界中の方が注目しているであろう第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020、その出場者が発表になりましたね。

今回は世界44か国から女子301名、男子76名の合計377名(昨年は世界40か国から女子273名、男子90名の合計363名)の応募があり、その中から第1段階の医療関連書類の審査、第2段階のビデオ選考通過者と、プレセレクションからの合計8名を含み27か国84名(女子51名:ジュニア26名・シニア25名、男子33名:ジュニア10名・シニア23名)が選出されました。日本からは78名(女子65名、男子13名)がエントリーし、13名(女子8名、男子5名)が選出され、2月のスイス・モントルーでのセミファイナルに臨みます。そこからファイナルに残れるのは約20名、さらに入賞できるのは6~8名ほどと厳しいものとなっています。

ここ数年ローザンヌを席巻しているモナコからはMarco MASCIARI(BOYS B)と山田ことみさん(GIRLS B)の二人がエントリーしていますね。

ここから著名なバレエ学校やバレエ団に進み、活躍されている方は多数いらっしゃいます。出場する皆さんはこの期間に多くのことを吸収し、自分自身のために悔いのないように踊りきって欲しいですね。

第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020

=選考通過者=(名前・グループ・国籍・スクール・居住国)

Ava ARBUCKLE GIRLS A United States Elite Classical Coaching United States

Lizi AVSAJANISHVILI GIRLS B Georgia The Vaganova Ballet Academy Russia

Łukasz BAŁONIAK BOYS B Poland Ogólnokształcąca Szkoła Baletowa im. R. Turczynowicza Poland

Gabriel BARBOSA BOYS B Brazil Bale Isabel Gusman Brazil

Max BARKER BOYS A United States ABT JKO School United States

Bronte BARNETT GIRLS A Australia Sydney College of Dance Australia

Sophie BEATY GIRLS A Australia The Australian Ballet School Australia

Diogo BETENCOURT BOYS A Portugal DNA Dance N’Arts School Portugal

Emilia BIGNAMI GIRLS A Australia Queensland College of Dance Australia

Barbara BRIGATTI GIRLS B Argentina Ballettakademie der Wiener Staatsoper Austria

Rui Cesar CRUZ BOYS B Brazil Grupo Cultural de Danca ILHA Brazil

Ariel DALEY GIRLS A Japan Kuramoto Seiko Ballet School Japan

デイリー アリエル GIRLS A 蔵本誠子バレエスクール

Poppi ECCLESTON GIRLS A Australia Amanda Bollinger Dance Academy Australia

Leandro FERNANDEZ FERRERA BOYS B Cuba Acosta Danza Academy Cuba

Henri FREY BOYS B Germany Bottaini Merlo International Center of Arts Germany

Hazuki FUJIMOTO GIRLS B Japan Ballettakademie der Wiener Staatsoper Austria

藤本葉月 GIRLS B ウィーン国立歌劇場バレエアカデミー

Keita FUJISHIMA BOYS B Japan Ellison Ballet United States

藤島恵太 BOYS B エリソンバレエ

Samantha GEDDES GIRLS B Australia Atelier Australia Australia

Desiree GULER GIRLS B Switzerland Tanz Akademie Zurich Switzerland

Rio HAGIMOTO BOYS B Japan Joffrey Academy of Dance United States

萩本理王 BOYS B ジョフリーアカデミー

Vladislav HODASEVICH BOYS B Belarus The Vaganova Ballet Academy Russia

Matei HOLELEU BOYS B Romania Ballettschule Theater Basel Switzerland

Saki HORINOUCHI GIRLS A Japan Sugai Ballet Studio Japan

堀之内咲希 GIRLS A 須貝りさクラシックバレエ

Xuetong HUANG GIRLS B China The Secondary School of Beijing ance Academy, Morning Star Ballet Center China

Jun ISHII BOYS B Japan Staatliche Balletschule Berlin und Schule fur Artistik Germany

石井潤 BOYS B ベルリン国立バレエ学校

Almudena IZQUIERDO GIRLS A Mexico Escuela Superior de Musica y Danza de Monterrey Mexico

Colin JACOBS BOYS B Belgium Palucca University of Dance Dresden Germany

Chaeyeon KANG GIRLS A Korea South Yewon School South Korea

Tamaki KAWAKAMI GIRLS B Japan Tanz Akademie Zurich Switzerland

川上環 GIRLS B チューリッヒダンスアカデミー

Yunjoo KIM GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea

Yewon KIM GIRLS A Korea South Seoul Arts High School South Korea

Hyunseo KIM GIRLS B Korea South SunHwa Arts High School South Korea

Soo Min KIM GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea

Emily KOE GIRLS A Singapore Yan Ballet Academy Singapore

Yoon Seo LEE GIRLS A Korea South Seoul Arts High School South Korea

Hang LI BOYS B China Liaoning Ballet Dance School China

Jiayi LI GIRLS A China Liaoning Ballet Dance School China

Milda LUCKUTE GIRLS A Lithuania National M.K.Ciurlionis School of Art Lithuania

Nicola MARCHIONNI BOYS B Italy Elmhurst Ballet School United Kingdom

Cosmin MARINESCU BOYS B Romania Ballettakademie der Wiener Staatsoper Austria

Marco MASCIARI BOYS B Italy Academie Princesse Grace Monaco

Kaito MATSUOKA BOYS A Japan Ehime Ballet Academy Japan

松岡海人 BOYS A 愛媛バレエアカデミー

Austen MCDONALD BOYS A Australia Tanya Pearson Academy Australia

Paige MCELLIGOTT GIRLS B South Africa Eborall, Melville, De Witt Ballet School South Africa

Nonoka MIYAMOTO GIRLS B Japan Kazue Itoo Ballet Studio Japan

宮本乃々佳 GIRLS B 糸尾和栄バレエスタジオ

Misaki MORIWAKI GIRLS A Japan Koike Ballet Studio Japan

森脇美咲 GIRLS A 小池バレエスタジオ

Yu Jin NAM GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea

Ana Luisa NEGRAO GIRLS A Brazil Itego em Artes Basileu Franca Brazil

Keara NICHOLS GIRLS A United States Academy of Ballet Arts United States

Yoori NOH GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea

Joshua NUNAMAKER BOYS B United States Orlando Molina Ballet Training Center United States

Ekaterina PANCHENKO GIRLS B United States Bayer Ballet Academy United States

Chloe PETERMANN GIRLS A France Hong Kong Youth Ballet Academy Hong Kong SAR China

Catarina PIRES GIRLS B Portugal Tanz Akademie Zurich Switzerland

Rachel QUINTAO GIRLS A Brazil ATM Centro Cultural de Danca Brazil

Evelyn ROBINSON GIRLS B United States University of North Carolina School of the Arts United States

Santiago SALES MANZANERA BOYS B Spain Conservatorio de Danza de Valencia Spain

Joao Vitor SANTANA BOYS B Brazil Itego em Artes Basileu Franca Brazil

Jemima SCOTT GIRLS B New Zealand National Theatre Ballet School Australia

Alfie SHACKLOCK BOYS A Australia The Dance Centre Peregian Springs Australia

Lincoln SHARP BOYS B Australia Tanya Pearson Academy Australia

Pedro SILVEIRA BOYS A Portugal Escola Artistica de Danca do Conservatorio Nacional Portugal

Isabella SMITH GIRLS A Australia The West Australian School of Dance Australia

Jackson SMITH-LEISHMAN BOYS A Australia Amanda Bollinger Dance Academy Australia

Eric SNYDER BOYS B United States English National Ballet School United Kingdom

Natali TAHT GIRLS B Estonia Tanz Akademie Zurich Switzerland

Alina TARATORIN GIRLS B United States Bayer Ballet Academy United States

Clara THIELE GIRLS A United States Draper Center for Dance Education United States

Haruka TONOOKA GIRLS B Japan Conservatoire National Superieur de Musique et de Danse de Paris France

殿岡遥 GIRLS B パリ国立高等音楽・舞踊学校

Vince TOPOLANSZKY BOYS B Hungary Hungarian Dance Academy Hungary

Vitor Augusto VAZ BOYS A Brazil Itego em Artes Basileu Franca Brazil

Yuyan WANG GIRLS B China The Secondary School of Beijing Dance Academy China

Zeyu WANG GIRLS A China The Secondary School of Beijing Dance Academy China

Margaret WEATHERDON GIRLS B Canada Neglia Ballet United States

Eliza WENHAM GIRLS A Australia Tanya Pearson Academy Australia

Yuhao WU BOYS A China Liaoning Ballet Dance School China

Wensheng XU BOYS B China The Secondary School of Beijing Dance Academy China

Kotomi YAMADA GIRLS B Japan Academie Princesse Grace Monaco

山田ことみ GIRLS B モナコ王立プリンセスグレースバレエ学校

Chun Hung YAN BOYS A China Hong Kong Youth Ballet Academy Hong Kong SAR China

Katelyn YANG GIRLS A United States International Ballet Academy United States
Yuho YOSHIOKA BOYS B Japan Hungarian Dance Academy Hungary

吉岡遊歩 BOYS B ハンガリーダンスアカデミー

Charlie YOUNG GIRLS A Australia Atelier Australia Australia

Lin ZHANG GIRLS B China The Secondary School of Beijing Dance Academy China

Yue ZHOU GIRLS B China The Secondary School of Beijing Dance Academy China

日本の出場者はこちら

出場者名 カテゴリー 所属 or 留学先
デイリー アリエル GIRLS A 蔵本誠子バレエスクール
堀之内咲希 GIRLS A 須貝りさクラシックバレエ
森脇美咲 GIRLS A 小池バレエスタジオ
藤本葉月 GIRLS B ウィーン国立歌劇場バレエアカデミー
川上環 GIRLS B チューリッヒダンスアカデミー
宮本乃々佳 GIRLS B 糸尾和栄バレエスタジオ
殿岡遥 GIRLS B パリ国立高等音楽・舞踊学校
山田ことみ GIRLS B モナコ王立プリンセスグレースバレエ学校
松岡海人 BOYS A 愛媛バレエアカデミー
藤島恵太 BOYS B エリソンバレエ
萩本理王 BOYS B ジョフリーアカデミー
石井潤 BOYS B ベルリン国立バレエ学校
吉岡遊歩 BOYS B ハンガリーダンスアカデミー

※リンクのコピー、 FBページ へのいいねやシェア、 Twitter でのリツイート等は歓迎ですが、コピペでの無断転載はご遠慮ください。

ライブ中継等のお知らせは詳細が入り次第お知らせいたします。

ローザンヌ国際バレエコンクールサイト 

出場者リスト

国籍別リスト

トレイラー

昨年のファイナルの動画

昨年の結果

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第6回ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ ファイナル

11/9~10までカナダのオンタリオ州Scotiabank Convention Centreで開催された第6回ワールド・バレエ・アート・コンペティション・グランプリ ファイナル。日本では4月に名古屋で予選が行われ、そこ […]
コメントなし

【公演情報】大和シティバレエ & SBAジュニアカンパニー クリスマス公演 2019 「くるみ割り人形」

12月21日(土)、大和市文化創造拠点シリウス芸術文化ホールにて、大和シティバレエ & SBAジュニアカンパニー公演 第4回クリスマス公演「くるみ割り人形 全2幕」が上演されます。 金平糖の精に相原舞さん、王子役 […]
コメントなし

【結果速報】Japan Ballet Competition 北海道2019

11/3に北海道立道民活動センター かでる2.7で開催されたJapan Ballet Competition 北海道2019の結果が出ました。 JBCでは2020年以降の開催はすべてプレ部門を併設するので益々出場しやすく […]
コメントなし

【新着オーディション】チェコ国立バレエ団オーディション

毎年ヨーロッパ各国のバレエ団のディレクターを呼び、ワークショップやオーディションを開催している高橋洋美バレエスタジオ。英国ロイヤルバレエ団プリンシパルの高田茜さんを輩出したお教室ですのでご存知のかたも多いかと思います。 […]
コメントなし

【公演情報】オーロラの国ノルウェーから日本の皆様へ・・・ノーザンライトの贈り物

ノルウェー国立バレエ団で20年にわたり踊り続けてきたプリンシパルの西野麻衣子さん。今回芸術監督のイングリット・ローレンツェンやバレエ団のダンサーたちの協力を得て、来年4月、Galaコンサートが開かれることとなりました。 […]
コメントなし


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年10月
« 9月   11月 »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031