【結果速報】JBC&JBC PRE東京2019


かめありリリオホールで開催されたJBC&JBC PRE東京2019。今回は通常のJapan Ballet Competition東京JBC PREPARATION東京が同時に開催されました。

プレコン、クラシック、コンテンポラリー、アンサンブルとカテゴリーも豊富で、多くの出場者が集まりましたね。

JBC&JBC PRE東京2019

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

第1位 石原瑚々 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シホバレエクラス
第2位 原明日香 「人形の精」より BALLET・LE・COEUR
第3位 生沼澪奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シホバレエクラス
第4位 清水舞里 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 愛里バレエスタジオ
第5位 井上結人 「眠れる森の美女」よりブルーバード リンズ・ダンス・プラネット
第6位 高橋杏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Flora Ballet
第7位 曽根田あい 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 愛里バレエスタジオ
第8位 杉本彼菜子 「ライモンダ」よりピチカート Studio Relucent
第9位 竹村凛子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 HAGAバレエアカデミー
第10位 三村空 「パキータ」より 愛里バレエスタジオ

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

第1位 度會悠乃 「ドン・キホーテ」よりキューピッド メザミバレエスタジオ
第2位 寺島寧々 「パキータ」よりパ・ド・トロワ メザミバレエスタジオ
第3位 松本桃実 「ライモンダ」よりピチカート 梨木バレエスタジオ
第4位 片岡樹泉 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 梨木バレエスタジオ
第5位 福山菜都 「アルレキナーダ」より 梨木バレエスタジオ
第6位 中島望沙 「ライモンダ」よりピチカート 徳永由貴バレエスクール
第7位 岸琴音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 HAGAバレエアカデミー
第8位 浜崎ほの 「アルレキナーダ」より リンズ・ダンス・プラネット
第9位 小川真穂 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ メザミバレエスタジオ
第10位 前島アンナ 「パキータ」より アトリエ・ドゥ・バレエ Ange

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

第1位 平野瑠莉 「ライモンダ」よりピチカート メザミバレエスタジオ
第2位 青木萌奈美 「人形の精」より 梨木バレエスタジオ
第3位 中武舞衣子 「タリスマン」より バレエスタジオKKインターナショナル
第4位 中澤結 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 徳永由貴バレエスクール
第5位 山下栞 「サタネラ」より シンフォニーバレエスタジオ
第6位 丸山音乃 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 松浦かがりバレエアカデミー
第7位 阿部光李 「くるみ割り人形」より金平糖の精 梨木バレエスタジオ
第8位 大橋季惟 「ジゼル」よりペザント 三鷹シティバレエスタジオ
第9位 中島尚 「ライモンダ」より シンフォニーバレエスタジオ
第10位 石山瑠夏 「パリの炎」よりジャンヌ メザミバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

第1位 亀田智世 「エスメラルダ」より YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 志賀沙彩 「パリの炎」よりジャンヌ メザミバレエスタジオ
第3位 松浦美命 「パキータ」よりエトワール 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 石倉煌ら 「アルレキナーダ」より Kei Nakano Classic Ballet Academy
第5位 坂本梨緒 「アルレキナーダ」より 梨木バレエスタジオ
第6位 丹羽紗彩 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ ひらつかアート・バレエスタジオ
第7位 伊東夏希 「アルレキナーダ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第8位 藤原葵 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ メザミバレエスタジオ
第9位 本村つくし 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 松浦かがりバレエアカデミー
第10位 松田南帆 「アルレキナーダ」より バレエスタジオGEM

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

第1位 仲澤光里 「パキータ」より エトワール・バレエスクール
第2位 石川芽衣 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ メザミバレエスタジオ
第3位 山内彩未 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 七林紅碧 「アルレキナーダ」より 梨木バレエスタジオ
第5位 石丸智織 「エスメラルダ」より RBSバレエカンパニー
第6位 富澤真理香 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ YARITA YU BALLET STUDIO
第7位 市野眞菜 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ YARITA YU BALLET STUDIO
第8位 岸本花 「シルビア」より シンフォニーバレエスタジオ
第9位 古川奈々生 「騎兵隊の休息」より Studio Relucent
第10位 酒井心那 「騎兵隊の休息」よりマリア エトワール・バレエスクール

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

第1位 該当無し
第2位 該当無し
第3位 該当無し
第4位 間瀬あさひ 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ ジャンヌバレエスタジオ
第5位 中丸咲希 「海賊」よりグルナーラ バレエスタジオプリュム
第6位 千野梨華 「エスメラルダ」より 中屋利萌子バレエスクール

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

第1位 該当無し
第2位 利田太一 「アルレキナーダ」より シンフォニーバレエスタジオ
第3位 清水舞斗 「ドン・キホーテ」よりバジル 愛里バレエスタジオ
第4位 杉本恵維 「アルレキナーダ」より Studio Relucent

【M10】モダンダンス4才・小6男女

第1位 平野瑠莉 The Rose メザミバレエスタジオ
第2位 佐々木美幸 Pursuit YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 岡田一花 おはじき シンフォニーバレエスタジオ
第4位 竹村伊織 Unbowed HAGAバレエアカデミー
第5位 中島尚 distant・memory シンフォニーバレエスタジオ
第6位 山下栞 Memories シンフォニーバレエスタジオ
第7位 岸琴音 Reborn HAGAバレエアカデミー
第8位 南須原優樺 Tree of Life メザミバレエスタジオ
第9位 三宅麻友 Tacón 徳永由貴バレエスクール
第10位 竹村凛子 Blooming HAGAバレエアカデミー

【M11】モダンダンス中1・高3男女

第1位 亀田智世 Flame YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 丸山音乃 Prelude 松浦かがりバレエアカデミー
第3位 市野眞菜 Flow YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 宮﨑葵 Intent YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 太田ひなの Use Somebody シンフォニーバレエスタジオ
第6位 田中桃花 Near light 羽場 バレエスタジオ
第7位 増田菜花 stepping stone エトワール・バレエスクール
第8位 石丸智織 Shadowless RBSバレエカンパニー
第9位 小林真歩 White Out マユミキノウチバレエスタジオ
第10位 渡邊流莉花 Grain de lumière ~光の導きとともに~ 5Angel Shouin Ballet Company

【E13】アンサンブル

第1位 Vita YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 「くるみ割り人形」より中国の踊り 梨木バレエスタジオ
第3位 「海と真珠」より リンズ・ダンス・プラネット

【P01】5才·小学生低学年部門

第1位 松本奈桜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シホバレエクラス
第2位 若菜姫織 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 マーサ・ロシアン・バレエ
第3位 田口結彩 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 吉田麻佑 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 メザミバレエスタジオ
第5位 韓黎華 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 有明ニューシティーバレエスクール
第6位 吉原奈緒 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 KK Ballet Arts
第7位 林陽愛 「ジゼル」よりペザント バレエワークスR
第8位 古田ゆめ 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松浦かがりバレエアカデミー
第9位 松原愛珠 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 エトワール・バレエスクール
第10位 依怙明日海 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シホバレエクラス

【P02】小学生高学年部門   

第1位 尾﨑郁香 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 マーサ・ロシアン・バレエ
第2位 岡桜生 【課題振付】「パキータ」より メザミバレエスタジオ
第3位 今井雫 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 有明ニューシティーバレエスクール
第4位 岡田日花里 【課題振付】「パキータ」より メザミバレエスタジオ
第5位 森田莉央 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 宮嵜新菜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 のりこバレエアトリエ
第7位 柳澤柚奈 【課題振付】「パキータ」より メザミバレエスタジオ
第8位 原田穂夏 「パリの炎」よりジャンヌ YUNO BALLET
第9位 横山綾乃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 有明ニューシティーバレエスクール
第10位 田中日菜子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 有明ニューシティーバレエスクール

【P03】中学生部門

第1位 笹本百奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 芳野綾バレエスタジオ
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

【P05】モダンダンス部門

第1位 川上杏 Blossom シンフォニーバレエスタジオ
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド公演出演のチャンス!
詳細情報
申込み状況:WEBサイトをご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1 おおむね10歳以上
ジュニアクラスLv 2・3 おおむね12歳以上の本格的にバレエを習っている方

プライベートヴァリエーション おおむね10歳以上
受講料:クラス 各¥8,800~、プライベートヴァリエーション ¥6,600
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団プリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)ほか
主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス)
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年10月
« 9月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031