【スケジュール】 YAGP2019NYファイナル vol,3


いよいよ今夜から始まりますね、ユースアメリカグランプリYAGP2019NYファイナル。ライブストリーミング中継(有料 無料で観れるようになりました!)もありますので、深夜が中心となりますがご覧になる方も多いのでないかと思います。

スケジュールはすでに発表されておりましたが、そこに日本人出場者の予定を入れましたので参考にしてください。中継は今夜のジュニア・コンテンポラリーから始まります。

※変更の可能性もございますのでご注意ください。

※無料で中継がされるとの情報もございますが確認中です。

プリコンペティティブ部門は決選のみですが、ジュニア以上はクラシックとコンテンポラリーが必須で、ファイナルラウンドに残れるのはその中からわずか20~30%とファイナルラウンドに進出するだけでもかなりの難関ですね。

詳細はYAGPサイトやSNSでも随時更新されています。

YAGP日本語サイト

YAGP日本事務局ツイッター

YAGP

こちらから無料で無料でご覧いただけるようになりました。

https://yagp.org/live-broadcast/

※接続されにくいようですので何度かアクセスしてみてください。(2019/4/14/23:00更新)

中継はこちらからご覧いただけます。(有料)

VISUAL ARTS MASTERS

アメリカのサイトでご覧いただけるようです。「The Concert Hall」と「The PepsiCo Theater」での中継が選べるようになっています。

※複数の会場で審査が行われていますのでご注意ください。

※尚、中継は予選審査のみでファイナルラウンド及び表彰式の中継はございません。

YAGPより発表されているスケジュール

YAGP2019NYファイナル スケジュール

出場者数

シニア部門女性 116名(昨年102名→25名)
シニア部門男性 71名(昨年72名→20名)
ジュニア部門女性 152名(昨年132名→30名)
ジュニア部門男性 34名(昨年36名→20名)
プリコンペティティブ部門女性 103名(昨年121名)
プリコンペティティブ部門男性 23名(昨年22名)
アンサンブル部門(クラシック・パ・ド・ドゥ) 44組(昨年50組)
アンサンブル部門(コンテンポラリー・パ・ド・ドゥ) 23組(昨年23組)
アンサンブル部門(グループ) 160組(昨年193組)

Friday, April 12

会場:The PepsiCo Theater at SUNY Purchase

2:30 PM – 4:15 PM
 日本時間 4/13 03:30~05:15 
ジュニア・コンテンポラリー・グループ 1 (#001 – #042)

004 青木萌奈美 Monami Aoki  梨木バレエスタジオ
006 田中杏咲 Azusa Tanaka シンフォニーバレエスタジオ
010 中澤結 Yui Nakazawa 徳永由貴バレエスクール
019 野波瑠璃 Ruri Nonami 真忠久美子バレエスタジオ
021 塚田絢子 Ayako Tsukada ワクイバレエスクール
033 武田眞央 Mao Takeda さゆりバレエスクール

4:45 PM – 6:30 PM
 日本時間 4/13 05:45~07:30 
ジュニア・コンテンポラリー・グループ 2 (#043 – #083)

046 亀田智世 Chiyo Kameda 吉原バレエ学園
055 石橋あゆ Ayu Ishibashi 小池バレエスタジオ
081 小田那奈 Nana Oda 真忠久美子バレエスタジオ

7:00 PM – 8:30 PM
 日本時間 4/13 08:00~09:30 
ジュニア・コンテンポラリー・グループ 3 (#084 – #117)

090 岩永茉友子 Mayuko Iwanaga J.Honda Ballet

Saturday, April 13

会場:The Concert Hall at SUNY Purchase

11:00 AM – 12:40 PM
 日本時間 4/14 00:00~01:40 
シニア・コンテンポラリー・グループ 1 (#201 – 240)

202 森住心南 Kokona Morizumi バレエスタジオKKインターナショナル
204 幸田海莉 Miri Koda YARITA YU BALLET STUDIO
206 宮﨑葵 Aoi Miyazaki YARITA YU BALLET STUDIO
208 澤野葵 Aoi Sawano 梨木バレエスタジオ
210 山田れん Ren Yamada きたむらバレエスタジオ
223 升本果歩 Kaho Masumoto 岸辺バレエスタジオ
226 加藤美海 Miu Kato Ballet Le Coeur

1:00 PM – 2:40 PM
 日本時間 4/14 02:00~03:40 
シニア・コンテンポラリー・グループ 2 (#241 – #278)

272 上垣内ひまり Himari Kamigaito 東條裕子バレエシアター

3:00 PM – 4:45 PM
 日本時間 4/14 04:00~05:45 
シニア・コンテンポラリー・グループ 3 (#279 – #316)

286 柴田英里 Eri Shibata 金田・こうのバレエアカデミー
302 塚本麗 Urara Tsukamoto Mari Ballet Youth & School
316 原田菜緒 Nao Harada Yoko Kurata Ballet Studio

6:00 PM – 7:30 PM
日本時間 4/14 07:00~08:30
アンサンブル・グループ 1 (#801 – #823)

8:00 PM – 9:30 PM
日本時間 4/14 09:00~10:30
アンサンブル・グループ 2 (#824 – #844)

会場:The PepsiCo Theater at SUNY Purchase

11:30 PM – 1:15 PM
日本時間 4/14 0:30~02:15
プリコンペティティブ・コンテンポラリー・グループ 1 (#501 – #565)

1:35 PM – 3:15 PM
日本時間 4/14 02:35~04:15
プリコンペティティブ・コンテンポラリー・グループ 2 (#566 – #602 & #622 – #643)

4:20 PM – 6:00 PM
 日本時間 4/14 05:20~07:00 
ジュニア・コンテンポラリー・グループ 4 (#118 – #152)

127 田中月乃 Tsukino Tanaka YOKO クリエイティブバレエ
145 吉村百祐 Moyu Yoshimura  ソウダバレエスクール

Sunday, April 14

会場:The Concert Hall at SUNY Purchase

9:30 AM – 11:15 AM
 日本時間 4/14 22:30~00:15 
アンサンブル・グループ 3 (#845 – #871)

856 マユミキノウチバレエスタジオ

11:45 AM – 1:30 PM
 日本時間 4/15 00:45~02:30 
アンサンブル・グループ 4 (#872 – #898)

872 ハルアンジェバレエ
874 Endo Ballet/ エンドウ・バレエ
887 くるみダンスファクトリー
890 YARITA YU BALLET STUDIO

2:30 PM – 3:40 PM
日本時間 4/15 03:30~04:40
クラシック・パドドゥ・グループ 1 (#701 – #711)

4:00 PM – 5:10 PM
 日本時間 
4/15 05:00~06:10 
クラシック・パドドゥ・グループ 2 (#712 – #722)

712 安達仁胡 Niko Adachi/孝多佑月 Yuzuki Kota シンフォニーバレエスタジオ
715 大久保心愛 Kokoa Okubo/高橋青 Aoi Takahashi 森高子バレエ教室

5:40 PM – 7:00 PM
 日本時間 4/15 06:40~08:00 
シニア男子・コンテンポラリー・グループ 1 (#391 – #422)

391 加藤航世 Kosei Kato シンフォニーバレエスタジオ

7:20 PM – 9:10 PM
 日本時間 4/15 08:20~10:10 
シニア男子・コンテンポラリー・グループ 2 (#423 – #462)

434 藤島恵太 Keita Fujishima Ellison Ballet – Professional Training Program
435 孝多佑月 Yuzuki Kota シンフォニーバレエスタジオ
451 田部秀虎 Hidetora Tabe The HARID Conservatory

会場:The PepsiCo Theatre at SUNY Purchase

4:00 PM – 5:45 PM
 日本時間 4/15 05:00~06:45 
プリコンペティティブ・クラシック・グループ 1 (#501 – #563)

502 榎並璃音 Rio Enami Aristo BALLET STUDIO
516 佐藤菜摘 Natsumi Sato YARITA YU BALLET STUDIO
524 菅原由香 Yukari Sugawara バレエスタジオCoeurd’Ange
526 北見笑菜 Ena Kitami  MES AMIS BALLET STUDIO
530 喜多川聖彩 Sayaka Kitagawa 左右木健一・くみバレエスクール
543 日高世令那 Serena Hidaka 梨木バレエスタジオ
544 平野瑠莉 Ruri Hirano MES AMIS BALLET STUDIO
548 三浦結愛 Yua Miura Aristo BALLET STUDIO
563 片岡優杏 Yuan Kataoka 森高子バレエ教室

6:05 PM – 7:45 PM
 日本時間 4/15 07:05~08:45 
プリコンペティティブ・クラシック・グループ 2 (#564 – #603 & #621 – #643)

621 岡﨑広睦 Hirochika Okazaki シンフォニーバレエスタジオ
623 戸原和玖 Waku Tohara K-GRACE BALLET
632 野村駿介 Shunsuke Nomura YARITA YU BALLET STUDIO
642 佐藤可惟 Kai Sato Y Ballet Academy

Monday, April 15

会場:The Concert Hall at SUNY Purchase

10:00 AM – 11:30 AM
 日本時間 4/15 23:00~00:30 
ジュニア・クラシック・グループ 1 (#001 – #041)

004 青木萌奈美 Monami Aoki  梨木バレエスタジオ
006 田中杏咲 Azusa Tanaka シンフォニーバレエスタジオ
010 中澤結 Yui Nakazawa 徳永由貴バレエスクール
019 野波瑠璃 Ruri Nonami 真忠久美子バレエスタジオ
021 塚田絢子 Ayako Tsukada ワクイバレエスクール
033 武田眞央 Mao Takeda さゆりバレエスクール

11:50 PM – 1:15 PM
 日本時間 4/16 00:50~02:15 
ジュニア・クラシック・グループ 2  (#042 – #079)

046 亀田智世 Chiyo Kameda 吉原バレエ学園
055 石橋あゆ Ayu Ishibashi 小池バレエスタジオ

2:20 PM – 3:45 PM
 日本時間 4/16 03:20~04:45 
ジュニア・クラシック・グループ 3 (#080 – #116)

081 小田那奈 Nana Oda 真忠久美子バレエスタジオ
090 岩永茉友子 Mayuko Iwanaga J.Honda Ballet

4:05 PM – 5:30 PM
 日本時間 4/16 05:05~06:30 
ジュニア・クラシック・グループ 4 (#117 – #152)

127 田中月乃 Tsukino Tanaka YOKO クリエイティブバレエ
145 吉村百祐 Moyu Yoshimura  ソウダバレエスクール

6:00 PM – 7:25 PM
 日本時間 4/16 07:00~08:25 
ジュニア男子・シニア男子・クラシック・グループ 1 (#351 – #384 & #391 – #407)

351 森本悠正 Yusei Morimoto Variation Ballet School
371 井嶋奏太 Kanata Ijima MES AMIS BALLET STUDIO
375 高橋青 Aoi Takahashi 森高子バレエ教室
377 石川瑛也 Eiya Ishikawa Skhole Ballet Art
391 加藤航世 Kosei Kato シンフォニーバレエスタジオ

7:45 PM – 9:15PM
 日本時間 4/16 08:45~10:15 
シニア男子・クラシック・グループ 2 (#408 – #462)

434 藤島恵太 Keita Fujishima Ellison Ballet – Professional Training Program
435 孝多佑月 Yuzuki Kota シンフォニーバレエスタジオ
451 田部秀虎 Hidetora Tabe The HARID Conservatory

会場:The PepsiCo Theatre at SUNY Purchase

1:30 PM – 3:00 PM
日本時間 4/16 02:50~04:00
コンテンポラリー・パドドゥ・グループ (#751 – #773)

Tuesday, April 16

会場:The Concert Hall at SUNY Purchase

11:30 AM – 1:00 PM
 日本時間 4/17 00:30~02:00 
シニア・クラシック・グループ 1 (#201 – #239)

202 森住心南 Kokona Morizumi バレエスタジオKKインターナショナル
204 幸田海莉 Miri Koda YARITA YU BALLET STUDIO
206 宮﨑葵 Aoi Miyazaki YARITA YU BALLET STUDIO
208 澤野葵 Aoi Sawano 梨木バレエスタジオ
210 山田れん Ren Yamada きたむらバレエスタジオ
223 升本果歩 Kaho Masumoto 岸辺バレエスタジオ
226 加藤美海 Miu Kato Ballet Le Coeur

1:20 PM – 2:45 PM
 日本時間 4/17 02:20~03:45 
シニア・クラシック・グループ 2 (#240 – #277)

272 上垣内ひまり Himari Kamigaito 東條裕子バレエシアター

3:50 PM – 5:30 PM
 日本時間 4/17 04:50~06:30 
シニア・クラシック・グループ 3  (#278 – #316)

286 柴田英里 Eri Shibata 金田・こうのバレエアカデミー
302 塚本麗 Urara Tsukamoto Mari Ballet Youth & School
316 原田菜緒 Nao Harada Yoko Kurata Ballet Studio

5:50 PM – 7:00 PM
日本時間 4/17 06:50~08:00
クラシック・パドドゥ・グループ 3(#723 – #733)

7:20 PM – 8:35 PM
 日本時間 4/17 08:20~09:35 
クラシック・パドドゥ・グループ 4(#734 – #744)

741 井尻慧都 Keito Ijiri/北口雅人 Masato Kitaguchi 村瀬沢子バレエスクール/北口抄子バレエスタジオ

会場:The PepsiCo Theater at SUNY Purchase

2:15 PM – 3:45 PM
 日本時間 4/17 03:15~04:45 
ジュニア男子・コンテンポラリー (#351 – #384)

351 森本悠正 Yusei Morimoto Variation Ballet School
371 井嶋奏太 Kanata Ijima MES AMIS BALLET STUDIO
375 高橋青 Aoi Takahashi 森高子バレエ教室
377 石川瑛也 Eiya Ishikawa Skhole Ballet Art 

Wednesday, April 17

会場:The Concert Hall at SUNY Purchase

9:30 AM – 10:45 AM
日本時間 4/17 22:30~23:45
アンサンブル・グループ 5 (#899 – #919)

11:15 PM – 12:45 PM
日本時間 4/18 00:15~01:45
アンサンブル・グループ 6 (#920 – #941)

1:15 PM – 2:30 PM
日本時間 4/18 02:15~03:30
アンサンブル・グループ 7 (#942 – #960)

会場:David H. Koch Theater

ジュニア・シニア ファイナルラウンド(※中継なし)

Thursday, April 18

会場:Manhattan Movement and Arts Center

20th Anniversary Gala for Donors (Grand Defile Performance #1)

Friday, April 19

会場:David H. Koch Theater

表彰式(※中継なし)

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。 ※現在iOSではこの機能に対応しておりません。

プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
ヴィスラフ・デュデック主催ポーランド・日本公演「Youth Spirit of Dance(ユース・スピリット・オブ・ダンス)」オーディション同時開催。受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド・日本公演出演のチャンス!
詳細情報
申込み状況:WEBサイトをご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10歳以上、ジュニアクラスLv 3 おおむね12歳以上の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション おおむね10歳以上
受講料:クラス 各¥8,640~、プライベートヴァリエーション ¥6,480
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団プリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)ほか
主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス)
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


更新通知を受け取る

通知を許可

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  2. 2019.01.08 | バレエサーチ最新情報

    【全結果速報】第22回NBA全国バレエコンクール vol,2
    お待たせいたしました、全国から集まった1200人あまりの出…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年4月
« 3月    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930