- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【日本人出場者】 YAGP2019NYファイナル vol,2
【日本人出場者】 YAGP2019NYファイナル vol,2
まもなく開催されるユースアメリカグランプリYAGP2019NYファイナルに出場するメンバーをお知らせいたします。
今回も多くの方が出場しますね。世界最大のバレエコンクールの決選ですので緊張もするでしょうが、頑張ってくださいね。皆さんが最高のパフォーマンスができるよう応援しています。
詳しい審査のスケジュールやライブストリーミング中継の詳細はこの後改めてお送りいたします。
YAGP2019NYファイナル出場者数
シニア部門女性 116名(昨年102名→25名)
シニア部門男性 71名(昨年72名→20名)
ジュニア部門女性 152名(昨年132名→30名)
ジュニア部門男性 34名(昨年36名→20名)
プリコンペティティブ部門女性 103名(昨年121名)
プリコンペティティブ部門男性 23名(昨年22名)
アンサンブル部門(クラシック・パ・ド・ドゥ) 44組(昨年50組)
アンサンブル部門(コンテンポラリー・パ・ド・ドゥ) 23組(昨年23組)
アンサンブル部門(グループ) 160組(昨年193組)
ユースアメリカグランプリYAGP2019NYファイナル日本人出場者
シニア部門 女性(116名)
202 森住心南 Kokona Morizumi バレエスタジオKKインターナショナル
204 幸田海莉 Miri Koda YARITA YU BALLET STUDIO
206 宮﨑葵 Aoi Miyazaki YARITA YU BALLET STUDIO
208 澤野葵 Aoi Sawano 梨木バレエスタジオ
210 山田れん Ren Yamada きたむらバレエスタジオ
223 升本果歩 Kaho Masumoto 岸辺バレエスタジオ
226 加藤美海 Miu Kato Ballet Le Coeur
272 上垣内ひまり Himari Kamigaito 東條裕子バレエシアター
286 柴田英里 Eri Shibata 金田・こうのバレエアカデミー
302 塚本麗 Urara Tsukamoto Mari Ballet Youth & School
316 原田菜緒 Nao Harada Yoko Kurata Ballet Studio
シニア部門 男性(72名)
391 加藤航世 Kosei Kato シンフォニーバレエスタジオ
434 藤島恵太 Keita Fujishima Ellison Ballet – Professional Training Program
435 孝多佑月 Yuzuki Kota シンフォニーバレエスタジオ
451 田部秀虎 Hidetora Tabe The HARID Conservatory
ジュニア部門 女性(152名)
004 青木萌奈美 Monami Aoki 梨木バレエスタジオ
006 田中杏咲 Azusa Tanaka シンフォニーバレエスタジオ
010 中澤結 Yui Nakazawa 徳永由貴バレエスクール
019 野波瑠璃 Ruri Nonami 真忠久美子バレエスタジオ
021 塚田絢子 Ayako Tsukada ワクイバレエスクール
033 武田眞央 Mao Takeda さゆりバレエスクール
046 亀田智世 Chiyo Kameda 吉原バレエ学園
055 石橋あゆ Ayu Ishibashi 小池バレエスタジオ
081 小田那奈 Nana Oda 真忠久美子バレエスタジオ
090 岩永茉友子 Mayuko Iwanaga J.Honda Ballet
127 田中月乃 Tsukino Tanaka YOKO クリエイティブバレエ
145 吉村百祐 Moyu Yoshimura ソウダバレエスクール
ジュニア部門 男性(34名)
351 森本悠正 Yusei Morimoto Variation Ballet School
371 井嶋奏太 Kanata Ijima MES AMIS BALLET STUDIO
375 高橋青 Aoi Takahashi 森高子バレエ教室
377 石川瑛也 Eiya Ishikawa Skhole Ballet Art
プリコンペティティブ部門 女性(103名)
502 榎並璃音 Rio Enami Aristo BALLET STUDIO
516 佐藤菜摘 Natsumi Sato YARITA YU BALLET STUDIO
524 菅原由香 Yukari Sugawara バレエスタジオCoeurd’Ange
526 北見笑菜 Ena Kitami MES AMIS BALLET STUDIO
530 喜多川聖彩 Sayaka Kitagawa 左右木健一・くみバレエスクール
543 日高世令那 Serena Hidaka 梨木バレエスタジオ
544 平野瑠莉 Ruri Hirano MES AMIS BALLET STUDIO
548 三浦結愛 Yua Miura Aristo BALLET STUDIO
563 片岡優杏 Yuan Kataoka 森高子バレエ教室
プリコンペティティブ部門 男性(23名)
621 岡﨑広睦 Hirochika Okazaki シンフォニーバレエスタジオ
623 戸原和玖 Waku Tohara K-GRACE BALLET
632 野村駿介 Shunsuke Nomura YARITA YU BALLET STUDIO
642 佐藤可惟 Kai Sato Y Ballet Academy
アンサンブル部門 (クラシック・パドドゥ)(44組)
712 安達仁胡 Niko Adachi/孝多佑月 Yuzuki Kota シンフォニーバレエスタジオ
715 大久保心愛 Kokoa Okubo/高橋青 Aoi Takahashi 森高子バレエ教室
741 井尻慧都 Keito Ijiri/北口雅人 Masato Kitaguchi 村瀬沢子バレエスクール/北口抄子バレエスタジオ
アンサンブル部門 (グループ)(160組)
856 マユミキノウチバレエスタジオ
872 ハルアンジェバレエ
874 Endo Ballet/ エンドウ・バレエ
887 くるみダンスファクトリー
890 YARITA YU BALLET STUDIO
このほか気になるところでは、昨年の2018NYファイナルのシニア部門3位の255 Basia Rhoden、ジュニア部門のユースグランプリでヴァルナでも特別賞だった399 Antonio Casalinho、ジュニア男子3位の363 Misha Broderick、プリ女子1位の30 Rebecca Alexandria Hadibroto、同2位の23 Bianca Andreea Badea、プリ男子1位の639 Corbin Holloway、ほかにも今年のローザンヌ国際バレエコンクール第2位443 Gabriel Figueredo、同6位の402 Joao Vitor Percilio Da Silva、ベストヤングタレント賞の248 Julia Shugartなども出場します。
※コピペはご遠慮ください。
詳細は 主催者サイト をお確かめ下さい。
昨年10月に開催されたユースアメリカグランプリ YAGP2019日本予選の結果はこちらから。
ユースアメリカグランプリ YAGP2019日本予選vol,3
昨年のYAGP2018NYファイナルではシニア1位の松浦祐磨さん、ジュニア2位の中島耀さん、末次正樹さん、プリコンペティティブ部門ホープアワードの梨木玲斗くんなど大活躍でしたね。
掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。
バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
※現在iOSではこの機能に対応しておりません。
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
ヴィスラフ・デュデック主催ポーランド・日本公演「Youth Spirit of Dance(ユース・スピリット・オブ・ダンス)」オーディション同時開催。受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド・日本公演出演のチャンス!