【結果速報】ヴィクトワール バレエ コンペティション 神戸2019


神戸芸術センター内 芸術劇場で開催されたヴィクトワール バレエ コンペティション 神戸2019。優秀者には海外でのワークショップなどへのスカラーシップや参加権など多くの賞が与えられるので、回を重ねるごとに人気が出てきていますね。

ヴィクトワール バレエ コンペティション 神戸2019

バレエシューズの部A

第1位 金江仁花 ドン・キホーテより第2幕キューピッドのVa 石坂希恵バレエスタジオ
第2位 道岡沙良 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa オデットバレエスタジオ
第3位 芝伐陽菜 ドン・キホーテより第2幕キューピッドのVa 春田琴栄バレエスクール
第4位 司城紋 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa Yuri Sanada Ballet Studio
第5位 板倉花歩 くるみ割り人形より金平糖の精のVa 関口バレエスクール
第6位 荒木侑依 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa 春田琴栄バレエスクール

バレエシューズの部B

第1位 寺嶋沙也花 パキータよりソリストのVa Ballet Studio fairy
第2位 穂積優 オダリスク第3Va 中野由佳子バレエスクール
第3位 吉野帆南 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa Ballet Studio fairy
第4位 宮岡心優 白鳥の湖より第1幕パ・ド・トロワのVa バレエスタジオauge 向山陽子バレエスクール
第5位 藤原陽菜 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa 竹内みさよバレエアカデミー
第6位 土高ゆず春 白鳥の湖より第1幕パ・ド・トロワ第1Va Ballet Studio fairy

小学生の部A

第1位 寺嶋沙也花 アルレキナーダよりVa Ballet Studio fairy
第2位 小阪智依良 コッペリアより第3幕スワニルダのVa 柴田バレエスタジオ

小学生の部B

第1位 渡辺花 ドン・キホーテより第2幕キューピッドのVa 竹内みさよバレエアカデミー
第2位 山内さくら エスメラルダよりVa 柴田バレエスタジオ
第3位 谷島想乃 海賊より第2幕メドーラのVa 鳥取シティバレエ
第4位 和田奈々愛 エスメラルダよりVa エトワールバレエスクール
第5位 渡邉華純 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 柴田バレエスタジオ
第6位 原田なな 白鳥の湖より第1幕パ・ド・ドロワのVa 竹内みさよバレエアカデミー
第7位 宮岡心優 白鳥の湖より第1幕パ・ド・トロワのVa バレエスタジオauge 向山陽子バレエスクール
第8位 谷口瑠菜 白鳥の湖より第1幕パドトロワ第1Va 鳥取シティバレエ
第8位 澤山莉子 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa 竹内みさよバレエアカデミー

中学生の部 Jr.1

第1位 土方菖 スワニルダより第1幕スワニルダのVa Aristo BALLET STUDIO
第2位 中野慎之助 パリの炎よりフィリップのVa 中野まりバレエスタジオ
第3位 阪上愛実 くるみ割り人形より第2幕金平糖のVa 蔵本誠子バレエスクール
第3位 船岡真矢子 パキータよりエトワールのVa エトワールバレエスクール
第4位 吉川真子 眠れる森の美女より第1幕オーロラ姫のVa れい美花Dance Studio
第5位 堂森陽菜 海賊のVa Ballet Studio fairy
第6位 小林らむ サタネラよりVa ヨシイバレエ芸術学園
第6位 山本一葉 眠れる森の美女より第1幕オーロラ姫のVa 松山シティバレエ
第8位 仲田毬乃 アルレキナーダよりコロンビーヌのVa はなやまバレエスクール
第9位 齊藤世夏 アルレキナーダよりコロンビーヌのVa Clair de Ballet
第10位 井上こころ 海賊より第2幕メドーラのVa Yuri Sanada Ballet Studio

中学生・高校生の部 Jr.2

第1位 中村一葉 ドンキホーテより森の女王のVa 橋本幸代バレエスクール&Jr.co.
第2位 松本梨花 アルレキナーダよりコロンビーヌのVa いちやなぎ多鶴バレエ学園
第3位 井尻慧都 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa 村瀬沢子バレエスクール
第4位 田桃子 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa 竹内みさよバレエアカデミー
第5位 熊谷天志 ラ・フィーユ・マル・ガルデよりコーラスのVa 麻美バレエランド
第6位 林実澪 エスメラルダよりエスメラルダのVa 村瀬沢子バレエスクール

高校生の部

第1位 藤原萌歌 ライモンダ第1幕夢の場よりライモンダのVa Yuri Sanada Ballet Studio
第2位 吉田かなは 眠れる森の美女より第2幕オーロラ姫のVa LuCiA Ballet Dance Studio
第3位 近藤沙樹 パキータよりエトワールのVa Prima Stella Ballet
第4位 中嶋彩葉 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa 徳永紀子バレエスクール
第5位 近澤生 ジゼルよりジゼルのVa 立脇千賀子バレエ研究所

シニアの部

第1位 伊東葉奈 エスメラルダよりエスメラルダのVa Etsuko.BALLET School
第2位 久富礼子 白鳥の湖より第3幕オディールのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第3位 河本龍磨 ドン・キホーテより第3幕バジルのVa 鳥取シティバレエ

コンテンポラリーの部

第1位 仙波花菜 「BANSHEE NORN」 PRIMA STELLA BALLET甲陽園
第2位 井上麗子 「shadowing」 フリー

スカラーシップなどの詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
※現在iOSではこの機能に対応しておりません。

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


更新通知を受け取る

通知を許可

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  2. 2019.01.08 | バレエサーチ最新情報

    【全結果速報】第22回NBA全国バレエコンクール vol,2
    お待たせいたしました、全国から集まった1200人あまりの出…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年1月
« 12月   2月 »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031