【結果速報】第22回NBA全国バレエコンクール vol,1


1/3から1/8まで開催されている第22回NBA全国バレエコンクール、毎年多くの出場者が集まりますね。昨年より減りましたがそれでも1200人近い出場者が集まって予選・決選と踊ります。まずは1/7までに行われた決選の結果からどうぞ。

第22回NBA全国バレエコンクール vol,1

バレエシューズ小学生1~3年の部

1-1 榎並璃音 「フェアリードール」妖精人形 Aristo BALLET STUDIO
2-1 石川くらら 「フェアリードール」妖精人形 シンフォニーバレエスタジオ
2-2 福山菜都 「眠れる森の美女」フロリナ王女 梨木バレエスタジオ
3-1 辻野優希 「眠れる森の美女」フロリナ王女 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
3-2 佐居勇星 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 上海 Nana Ballet School
3-3 前島アンナ 「ドン・キホーテ」キューピッド アトリエ・ドゥ・バレエAnge
4-1 伊藤心萌 「サタネラ」(改訂版) 森中牧バレエスタジオ
4-2 川上杏 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
4-3 加藤りこ 「アルレキナーダ」 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
4-4 水上怜香 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) RBSバレエカンパニー
5-1 森あかり 「海賊」オダリスクB キッズバレエ プチリーナ
5-2 上阪友香 「眠れる森の美女」リラの精 Ballet Studio forte
5-3 三浦由宇 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) MIMIバレエスタジオ
5-4 塚本花梨 「アルレキナーダ」 シンフォニーバレエスタジオ
5-5 岩﨑紗良 「パリの炎」ジャンヌ curans
6-1 高木玲亜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio
6-2 高野碧 「ドン・キホーテ」キューピッド 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
6-3 八木花音 「エスメラルダ」ダイアナ キッズバレエ プチリーナ
6-4 岩﨑結良 「パキータ」ソリストC curans
6-5 清水舞里 「眠れる森の美女」フロリナ王女 愛里バレエスタジオ
6-6 中村美々 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シンフォニーバレエスタジオ

バレエシューズ小学生4~6年の部

1-1 三宅麻友 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 徳永由貴バレエスクール
2-1 中上凜紗楽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 小原芳美バレエスタジオ
2-2 鈴木麻里愛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シンフォニーバレエスタジオ
3-1 布村諭理奈 「アルレキナーダ」 Nバレエアカデミー
3-2 佐藤可惟 「海賊」(パキータ) NPCバレエスクール
3-3 小長井麻矢 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
4-1 栗城実央 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
4-2 河合南奈 「アルレキナーダ」 国立スタジオ仁紫高麗湖
4-3 松本貴央奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 徳永由貴バレエスクール
4-4 金子陽南 「アルレキナーダ」 Mari Ballet Youth & School
5-1 吉元マリア 「フェアリードール」妖精人形 ワイダンスカンパニー
5-2 大野琴乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 菜生バレエスタジオ
5-3 阿部純蓮 「ドン・キホーテ」キューピッド プルミエール・バレエ・ステューディオ
5-4 大宮彩瑚 「ドン・キホーテ」キューピッド Hidemi Ballet Academy
5-5 永尾樹里 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ゆりこバレエスタジオ
6-1 妹尾美海 「パリの炎」ジャンヌ ケイナカノクラシックバレエアカデミー
6-2 飯野美月 「眠れる森の美女」フロリナ王女 小柴葉朕バレエスクール
6-3 岩崎優愛 「パリの炎」ジャンヌ Rumi Ballet Studio
6-4 戸辺綾香 「パリの炎」ジャンヌ シンフォニーバレエスタジオ
6-5 伊藤綺華 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シンフォニーバレエスタジオ
6-6 熊谷佳花 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 5Angel Shouin Ballet Company

小学生3・4年の部

1-1 木村咲来 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ
2-1 川名佐保 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MOMOバレエスタジオ
2-2 菅原由香 「アルレキナーダ」 バレエスタジオ Coeurd’Ange
3-1 松本澪 「コッペリア」フランツ( 第3幕) ヨシイバレエ芸術学園
3-2 清水舞斗 「海賊」(パキータ) 愛里バレエスタジオ
3-3 川﨑帆紘 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet Studio Prime
4-1 伊藤里紗 「エスメラルダ」ダイアナ Ecole de ballet MU
4-2 園田瑞季 「パキータ」ソリストC YARITA YU BALLET STUDIO
4-3 利田太一 「くるみ割り人形」王子(第2幕) シンフォニーバレエスタジオ
4-4 薮内利庵 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 クラシックバレエパ・ド・トロワ
5-1 倉嶋胡太朗 「アルレキナーダ」男性 村尾祐子バレエアカデミー
5-2 金子陽南 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲 Mari Ballet Youth & School
5-3 小林立季 「アルレキナーダ」男性 YUKI BALLET
5-4 岡﨑広睦 「コッペリア」フランツ( 第3幕) シンフォニーバレエスタジオ
5-5 山崎千夏 「パリの炎」男性 白鳥バレエ学園
6-1 矢田ひなの 「ドン・キホーテ」キューピッド クラッシックバレエ スタジオローズ
6-2 水上叶和子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ハヤブサバレエスタジオ
6-3 河合南奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 国立スタジオ仁紫高麗湖
6-4 片岡樹泉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 梨木バレエスタジオ
6-5 福山菜都 「眠れる森の美女」フロリナ王女 梨木バレエスタジオ
6-6 大野琴乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 菜生バレエスタジオ

中学生1・2年女子の部

1-1 新山希琳 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ
2-1 坂本夢 「海賊」オダリスクC シンフォニーバレエスタジオ
2-2 佐合あこ 「騎兵隊の休息」  L’espoir de ballet
3-1 布施谷りの 「エスメラルダ」タンバリン Kanaco Ballet School
3-2 渡邊華 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
3-3 丹羽紗彩 「ファラオの娘」 ひらつかアート・バレエスタジオ
4-1 一本木ひとみ 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 長野バレエ団
4-2 竹内渚夏 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) BALLET・LE・COUER
4-3 星川綺羅 「サタネラ」(改訂版) スターバレエアカデミー
4-4 梅木那央 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲 フェアリアルバレエ
5-1 水野舞音 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) バレエスタジオDUO
5-2 岩永茉友子 「エスメラルダ」タンバリン J.Honda Ballet
5-3 沖未来 「サタネラ」(改訂版) 森中牧バレエスタジオ
5-4 上奈々帆 「タリスマン」 バレエ ル クール
5-5 阿部琴羽 「エスメラルダ」タンバリン Kanaco Ballet School
6-1 渡部海璃 「エスメラルダ」タンバリン MIMIバレエスタジオ
6-2 榎本志結 「ドン・キホーテ」ドルシネア リンズ・ダンス・プラネット
6-3 永易雪 「サタネラ」(改訂版) Avec Coco 福田純子バレエスタジオ
6-4 鈴木彩夏 「ライモンダ」(第2幕夢の景) mami ballet class
6-5 安達仁胡 「海賊」メドーラ シンフォニーバレエスタジオ
6-6 村上夏音 「海賊」花園 有明ニューシティーバレエスクール

中学生女子3年の部

1-1 加藤美海 「エスメラルダ」タンバリン BALLET.LE.COEUR
2-1 升本果歩 「サタネラ」(改訂版) 岸辺バレエスタジオ
2-2 本多優衣子 「くるみ割り人形」金平糖の精 メザミバレエスタジオ
3-1 新崎日菜子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 竹内バレエスタジオ
3-2 仲山真優 「海賊」グルナーラ(第1幕) Osozawa Ballet Studio
3-3 木山和奏 「サタネラ」(改訂版) YARITA YU BALLET STUDIO
4-1 高橋一那 「アルレキナーダ」 竹内ひとみバレエスクール
4-2 大河原萌乃佳 「エスメラルダ」ダイアナ ユキバレエスタジオ
4-3 千葉ゆきの 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1 岸辺バレエスタジオ
4-4 幸田海莉 「パキータ」エ トワール YARITA YU BALLET STUDIO
5-1 松澤萌紀 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) アビアットバレエスタジオ
5-2 釜澤結衣 「エスメラルダ」タンバリン シューネマン・力丸純奈バレエスタジオ
5-3 上田咲月 「エスメラルダ」タンバリン 井上智香子バレエ教室
5-4 横井彩乃 「くるみ割り人形」金平糖の精 Aristo BALLET STUDIO
5-5 篠﨑莉沙 「エスメラルダ」タンバリン 吉原バレエ学園
6-1 木村優梨香 「ファラオの娘」 服部彩子バレエクラス
6-2 市野眞菜 「ラ・バヤデール」ガムザッティ YARITA YU BALLET STUDIO
6-3 岸本花 「エスメラルダ」ダイアナ ちだとしこバレエスタジオ
6-4 福原まりな 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲 バレエスタジオDUO
6-5 千葉桃羽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 小林絹恵バレエスタジオ
6-6 田端優衣 「ドン・キホーテ」ドルシネア アクリ・堀本バレエアカデミー

高校生女子の部

1-1 田中美帆 「シンデレラ」 シンフォニーバレエスタジオ
2-1 難波亜里咲 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲 クラシックバレエ スタジオローズ
2-2 柴田英里 「グラン・パ・クラシック」 金田・こうのバレエアカデミー
3-1 永原ありさ 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 K-Grace Ballet
3-2 佐藤藍衣 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 京都バレエ専門学校
3-3 島村彩 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) CLASS-A BALLET
4-1 尾形柚香 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 竹内ひとみバレエスクール
4-2 大谷春乃 「パキータ」エ トワール 今井結子バレエスタジオ
4-3 塚田萌 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) クラシカルバレエアカデミーS.O.U.
4-4 池田怜良 「エスメラルダ」タンバリン Cheng Ballet Academy
5-1 後藤璃子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
5-2 新井香乃 「パキータ」エ トワール バレエスタジオDUO
5-3 久川奈々帆 「海賊」グルナーラ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー
5-4 布瀬川桃子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 菅居理枝子バレエアカデミー
5-5 坂本遥香 「パキータ」エ トワール クラシック バレエスタジオ ローズ
6-1 玉井千容 「ライモンダ」(第2幕夢の景) ballet du ciel
6-2 岡村茉依 「ドン・キホーテ」森の女王 山本禮子バレエ教室
6-3 杉浦真未 「ドン・キホーテ」ドルシネア 竹内ひとみバレエスクール
6-4 田島美咲 「パキータ」ソリスト2 アクリ・堀本バレエアカデミー
6-5 堀かなえ 「パキータ」エ トワール 妙典バレエスタジオ
6-6 小川紗耶香 「エスメラルダ」タンバリン YUKI BALLET

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
※現在iOSではこの機能に対応しておりません。

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


更新通知を受け取る

通知を許可

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  2. 2019.01.08 | バレエサーチ最新情報

    【全結果速報】第22回NBA全国バレエコンクール vol,2
    お待たせいたしました、全国から集まった1200人あまりの出…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年1月
« 12月   2月 »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031