【結果速報】第10回湘南バレエ・コンペティション2023


今年で10回目となる第10回湘南バレエ・コンペティション2023。昨年からひらしん平塚文化芸術ホールに開催地を移して開催となりました。「湘南舞道(しょうなんぶどう)」としてクラシック、コンテンポラリーのワークショップ、体幹トレーニング、ヴァリエーション個別指導など充実したプログラムで多くの出場者が集まりました。

 

⬛️ 第10回湘南バレエ・コンペティション2023

平塚市長賞

安海真之介 【眠れる森の美女 第3幕】より王子のVa 山本禮子バレエ教室

平塚商工会議所会頭賞

加藤詩織 【海賊】よりメドーラのVa ひらつかアート・バレエスタジオ

審査員賞

攝津茜 【シルフィード第1幕】よりシルフィードのVa BALLET ・LE・COEUR

ベスト課題作品賞

ベストJunction賞 沖本真季 Junction Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
ベストHeat賞 田代瞳奈 Heat HR Dance Gareden
ベストProof賞 吉田七海 Proof 中澤ユリサバレエスタジオ

PARTSサマースクール

市川右京 記憶の轍 小栗モダンバレエ スタジオ
松本梨緒 春惜しむ Dance Brick Box

パリ国立高等音楽院受験サポート賞

豊川稟子 【サタネラ】よりサタネラのVa 3BLOOMS
攝津茜 【シルフィード第1幕】よりシルフィードのVa BALLET •LE•COEUR
加藤りこ 【パキータ】よりVa デパルクバレエスクール

ミラノスカラ座バレエ学校 サマースクール参加資格

小林桃華 【タリスマン】よりニリチのVa Aristo BALLET STUDIO
浅田良舞 【コッペリア 第3幕】よりフランツのVa シンフォニーバレエスタジオ
五十嵐伯逢 【フローラの目覚め】より春の女神フローラのVa BALLET・LE・COEUR
吉村ソフィア桜 【フェアリードール】より人形の精のVa バレエアトリエクレア
海瀬莉咲 【パキータ】よりVa BALLET・ LE・ COEUR
大野愛 【タリスマン】よりニリチのVa YARITA YU BALLET STUDIO
大澤たまき 【サタネラ】よりサタネラのVa 梨木バレエスタジオ
永田尚子 【パキータ】よりVa 松浦かがりバレエアカデミー
竹中優笑 【エスメラルダ】よりエスメラルダのVa BALLET・LE・COEUR
豊川稟子 【サタネラ】よりサタネラのVa 3BLOOMS

AAB短期留学スカラシップ

浅田良舞 【コッペリア 第3幕】よりフランツのVa シンフォニーバレエスタジオ
五十嵐伯逢 【フローラの目覚め】より春の女神フローラのVa BALLET・LE・COEUR
新屋恵莉寿 【卒業舞踏会】よりVa Allee Ballet Studio
大野愛 【タリスマン】よりニリチのVa YARITA YU BALLET STUDIO
大澤たまき 【サタネラ】よりサタネラのVa 梨木バレエスタジオ
永田尚子 【パキータ】よりVa 松浦かがりバレエアカデミー
髙橋勝太郎 【白鳥の湖 第3幕】より王子のVa 3BLOOMS
今井希英 【くるみ割り人形】より金平糖のVa シンリードゥバレエスタジオ
豊川稟子 【サタネラ】よりサタネラのVa 3BLOOMS
中田百音 【エスメラルダ】よりエスメラルダのVa Allee Ballet Studio
安海真之介 【眠れる森の美女 第3幕】より王子のVa 山本禮子バレエ教室
三宮結 【フローラの目覚め】より春の女神フローラのVa RBSバレエカンパニー
加藤りこ 【パキータ】よりVa デパルクバレエスクール
石川くらら 【エスメラルダ】よりVa シンフォニーバレエスタジオ
斉藤紗菜 【ジゼル 第1幕】よりジゼルのVa BALLET NOW
岩佐璃世 【パキータ】よりエトワールのVa BALLET・LE・COEUR
宮さくら 【騎兵隊の休息】よりVa 梨木バレエスタジオ
竹村伊織 【エスメラルダ】よりエスメラルダのVa HAGA バレエアカデミー
攝津茜 【シルフィード第1幕】よりシルフィードのVa BALLET •LE•COEUR
矢成真帆 【パキータ】よりエトワールのVa K-Grace Ballet

シニアA(23歳~)

第3位 サンゲカー やえ 【タリスマン】よりニリチのVa 

シニアP(高3~22歳)

第3位 酒井早紀 【ライモンダ 第1幕】より夢の場のVa 福原バレエスタジオ

ジュニアS(高1~2)

第1位 安海真之介 【眠れる森の美女 第3幕】より王子のVa 山本禮子バレエ教室
第2位 三宮結 【フローラの目覚め】より春の女神フローラのVa RBSバレエカンパニー
第3位 関根杏 【ジゼル 第1幕】よりジゼルのVa 山本禮子バレエ教室
第4位 井上和奏 【コッペリア 第3幕】よりスワニルダのVa 山本禮子バレエ教室
第5位 坂元里花 【ライモンダ 第1幕】より夢の場のVa 梨木バレエスタジオ
優秀賞 栗城実央 【パキータ】よりエトワールのVa シンフォニーバレエスタジオ
優秀賞 岩﨑優愛 【ドン・キホーテ】よりドゥルシネア姫のVa 妙典バレエスタジオ
未来賞 宮地紗璃 【白鳥の湖 第1幕】よりパ・ド・トロワ第2Va マユミキノウチバレエスタジオ
未来賞 周藤百音 【フローラの目覚め】より青春の女神へーべのVa マユミキノウチバレエスタジオ
未来賞 武元瑞季 【エスメラルダ】よりエスメラルダのVa 青山ダンスアカデミー

ジュニアA(中2~3)

第1位 矢成真帆 【パキータ】よりエトワールのVa K-Grace Ballet
第2位 竹村伊織 【エスメラルダ】よりエスメラルダのVa HAGA バレエアカデミー
第3位 宮さくら 【騎兵隊の休息】よりVa 梨木バレエスタジオ
第4位 石川くらら 【エスメラルダ】よりVa シンフォニーバレエスタジオ
第5位 三宅夏鈴 【ダイアナとアクティオン】よりダイアナのVa Ballet Studio forte
優秀賞 斉藤紗菜 【ジゼル 第1幕】よりジゼルのVa BALLET NOW
優秀賞 早川薫 【コッペリア 第1幕】よりスワニルダのVa 梨木バレエスタジオ
優秀賞 大澤圭悟 【コッペリア3幕】よりフランツのVa 渡部ブーベルバレエアカデミー
優秀賞 三輪悠乃 【海賊】よりメドーラのVa 松浦かがりバレエアカデミー
未来賞 辻ねね花 【フローラの目覚め】より暁の女神オーロラのVa ballet le coeur
未来賞 旗生愛子 【パキータ】よりエトワールのVa Aristo BALLET STUDIO
未来賞 加藤りこ 【パキータ】よりVa デパルクバレエスクール
未来賞 岩佐璃世 【パキータ】よりエトワールのVa BALLET・LE・COEUR
未来賞 石山舞 【フローラの目覚め】より青春の女神へーべのVa Allee Ballet Studio

ジュニアB(小6~中1)

第1位 豊川稟子 【サタネラ】よりサタネラのVa 3BLOOMS
第2位 大澤たまき 【サタネラ】よりサタネラのVa 梨木バレエスタジオ
第3位 大野愛 【タリスマン】よりニリチのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 新屋恵莉寿 【卒業舞踏会】よりVa Allee Ballet Studio
第5位 永田尚子 【パキータ】よりVa 松浦かがりバレエアカデミー
優秀賞 今井希英 【くるみ割り人形】より金平糖のVa シンリードゥバレエスタジオ
優秀賞 竹中優笑 【エスメラルダ】よりエスメラルダのVa BALLET・LE・COEUR
優秀賞 内野麻緒 【サタネラ】よりサタネラのVa MOMOバレエスタジオ
優秀賞 齋藤舜 【パキータ】よりVa Aristo BALLET STUDIO
優秀賞 金子恵実 【ライモンダ 第1幕】より夢の場のVa Allee Ballet studio
未来賞 増田璃茉 【ドン・キホーテ】より森の女王のVa BALLET・LE・COEUR
未来賞 中田朱音 【サタネラ】よりサタネラのVa Allee Ballet Studio
未来賞 竹本心優 【眠れる森の美女 第3幕】よりオーロラ姫のVa バレエサークルFairy
未来賞 バーンズ慈花 【フローラの目覚め】より春の女神フローラのVa RBSバレエカンパニー
未来賞 島本珠希 【ドン・キホーテ 第3幕】よりキトリのVa Allee Ballet Studio
未来賞 竹村凛子 【眠れる森の美女 第1幕】よりオーロラ姫のVa HAGA バレエアカデミー

ジュニアC(小4~5)

第1位 浅田良舞 【コッペリア 第3幕】よりフランツのVa シンフォニーバレエスタジオ
第2位 五十嵐伯逢 【フローラの目覚め】より春の女神フローラのVa BALLET・LE・COEUR
第3位 天田美月 【海賊】よりメドーラのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 千川心結 【フェアリードール】より人形の精のVa BALLET・LE・COEUR
第5位 寺田羽那 【アルレキナーダ】よりVa YARITA YU BALLET STUDIO
優秀賞 小林桃華 【タリスマン】よりニリチのVa Aristo BALLET STUDIO
優秀賞 吉村ソフィア桜 【フェアリードール】より人形の精のVa バレエアトリエクレア
優秀賞 佐野桃音 【卒業舞踏会】よりVa MOMOバレエスタジオ
優秀賞 西村優娃 【タリスマン】よりニリチのVa ARISTO BALLET STUDIO
優秀賞 金園瑛万 【パキータ】よりVa YARITA YU BALLET STUDIO
優秀賞 中口心綸 【卒業舞踏会】よりVa 伊藤智子バレエスタジオ
優秀賞 鈴木陽菜 【卒業舞踏会】よりVa YARITA YU BALLET STUDIO
未来賞 松下悠 【コッペリア 第3幕】よりフランツのVa 三鷹シティバレエスタジオ
未来賞 伊賀紺 【海賊】よりオダリスクのVa Aristo BALLET STUDIO
未来賞 井上和奏 【眠れる森の美女 第3幕】よりオーロラ姫のVa Allee Ballet Studio

プレ・コンペティション(小2~5)

優秀賞 千川心結 【フェアリードール】より人形の精のVa BALLET・LE・COEUR
優秀賞 田中真結 【タリスマン】よりニリチのVa BALLET•LE•COEUR
優秀賞 川村凜 【海賊】よりオダリスクのVa Allee Ballet Studio
優秀賞 兼古一凜 【パキータ】よりVa 吉原バレエ学園
優秀賞 安本蒼桜 【リーズの結婚(ラ・フィユ・マル・ガルデ)】よりリーズのVa デパルクバレエスクール
優秀賞 西田未来 【ライモンダ 第2幕】よりライモンダのVa つかだバレエ教室
優秀賞 西野璃紗 【パキータ】よりVa Aristo Ballet Studio
未来賞 加藤愛菜 【眠れる森の美女 第3幕】よりフロリナ王女のVa Ballet Studio Joyeux
未来賞 米本侑菜 【眠れる森の美女 第3幕】よりフロリナ王女のVa Yumi Kitamori Ballet Studio
未来賞 本橋未羽 【タリスマン】よりニリチのVa Allee Ballet Studio
未来賞 山本汐夏 【ドン・キホーテ】よりキューピッドのVa 伊藤智子バレエスタジオ
未来賞 髙山果稟 【眠れる森の美女 第3幕】よりフロリナ王女のVa YUMI KITAMORI BALLET STUDIO
未来賞 今泉心晴 【フェアリードール】より人形の精のVa YUMI KITAMORI BALLET STUDIO
未来賞 八太ほのか 【卒業舞踏会】よりVa KK international
未来賞 樋口知香 【リーズの結婚(ラ・フィユ・マル・ガルデ)】よりリーズのVa RBSバレエカンパニー
未来賞 岡本帆花 【白鳥の湖 第1幕】よりパ・ド・トロワ第1Va デパルクバレエスクール

コンテンポラリー自由曲シニア(18歳〜)

第1位 松本梨緒 春惜しむ Dance Brick Box
第2位 高橋梨花子 揺らぐ 平多武於舞踊研究所つくば
第3位 小松﨑万由 この道、寄り道、帰り道 流通経済大学ダンス部

コンテンポラリー自由曲ジュニアⅠ(高1~3)

第1位 市川右京 記憶の轍 小栗モダンバレエ スタジオ
第2位 栗城実央 unravel シンフォニーバレエスタジオ
第3位 安海真之介 Mainspring 山本禮子バレエ教室
第4位 宮地紗璃 into マユミキノウチバレエスタジオ
第5位 木村建心 LastWord 山本禮子バレエ教室
優秀賞 文屋七彩 in short NEphRiTE dance company

コンテンポラリー自由曲ジュニアⅡ(中1~3)

第1位 沖本真季 闇に飲み込まれないように Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第2位 石川くらら Courage シンフォニーバレエスタジオ
第3位 竹村伊織 7 HAGA バレエアカデミー
第4位 平野稟佳 悲しい夜 平多武於舞踊研究所つくば
第5位 海瀬結佳莉 空が鳴っている Studio Croix
優秀賞 石山舞 Consolations Allee Ballet Studio
未来賞 田中彩芽鈴 Flying flowers YARITA YU BALLET STUDIO

コンテンポラリー自由曲ジュニアⅢ(小4~6)

第1位 ウィリスアリシア美優 Forgiveness Vancouver Ballet Theater
第2位 山田花怜 通りすがりの旅 Studio Croix
第3位 寺田羽那 Pursuit YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 中村汐里 嘘~惑わす香り~ マキDanceファクトリー
第5位 木村瑛羅 雪の降るまちを MDS池内新子/池田素子スタジオ
優秀賞 大島優音 幻の世界 Ballet & Dance UNO
未来賞 小林桃華 Concert Aristo BALLET STUDIO
未来賞 三苫心嗣 Wing 渡部ブーベルバレエアカデミー

コンテンポラリー課題曲シニア(高1~)

第1位 土田葵咲 Proof Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第2位 並河拓人 Proof 平多武於舞踊研究所つくば
第3位 岩田美希 Proof 中澤ユリサバレエスタジオ

コンテンポラリー課題曲ジュニアⅡ(中1~3)

第1位 今井希英 Heat シンリードゥバレエスタジオ
第2位 平野稟佳 Junction 平多武於舞踊研究所つくば
第3位 沖本真季 Junction Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】

コンテンポラリー課題曲ジュニアⅢ(小4~6)

第1位 大原和夏 Junction 青山ダンスアカデミー
第2位 勝見姫色 Junction 熊谷有梨バレエクラス

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野

     長野市芸術館で開催された第28回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 長野。Brilliant Starsバレエコンペティションは今年、開催数を劇的に増やしていますね。 &nbsp […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.23

     ロームシアター京都 サウスホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.23。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下の開催の出場者の申し込みを受付中です。  9/15〜16 Ma […]

【結果速報】第10回NBA札幌バレエコンクール

     全国各地で開催されるNBA地域別コンクール、7〜8月はこの第10回NBA札幌バレエコンクールから所沢・福岡・広島・横浜・大阪と予定されています。 バレエシューズ小学3・4年の部 1-1 田沼璃乃 237「パリの […]

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは9月15日開催!

     毎回、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 5月6日以来4ヶ月ぶりの開催は、9月15日(日) 新宿の芸能花伝社で開 […]

【結果速報】第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山

     岡山県都窪郡のゆるびの舎で開催された第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山。Brilliant Starsバレエコンペティションは前回の北海道に続き、この岡山、愛知、長 […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024

     福岡ももちパレスで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024。Vコンもまた全国各地で開催されるコンクールのひとつですね。 バレエシューズの部A 第1位 中村佳花 第2位 三ケ田萌音 第3位 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


最新記事

ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。