【結果速報】第8回ワガノワ・プリ~Ⅷ VAGANOVA-PRIX~vol,2


10/14から開催されている第8回ワガノワ・プリ~Ⅷ VAGANOVA-PRIX~。先日出場者をお知らせいたしましたが、17日にセカンドラウンドの進出者が発表となり、昨夜、最終結果が発表になりました。今回からワガノワ・プリはローザンヌ国際バレエコンクールのロシア予選を兼ねることになり、そちらの選出者の発表も気になりますね。

そして、マリインスキー劇場で行われる入賞者によるガラコンサートは20日19:30~(日本時間21日1:30~)、前回は MARIINSKY TV ここからご覧いただけたようですが、今回も観れることを願います。

第8回ワガノワ・プリ

Grand-PRIX

Mikhail Barkidzija 16歳 Russia

男子 ジュニア部門

1 prize Mikhail Barkidzija 16歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

2 prize Junsu Lee 16歳 The Republic of Korea

Korea National Institute for the Gifted in Arts

3 prize Yan Begishev 16歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

※以下はセカンドラウンド進出者

1. Mikhail Barkidzija 16歳 Russia
Vaganova Ballet Academy

2. Vladislav Bashmakov 16歳 Russia
Vaganova Ballet Academy

3. Yan Begishev 16歳 Russia
Vaganova Ballet Academy

6. Junsu Lee 16歳 The Republic of Korea
Korea National Institute for the Gifted in Arts

11. Vladislav Khodasevich 16歳 Belarus
Vaganova Ballet Academy

女子ジュニア部門

1 prize Seyeon Min 15歳 The Republic of Korea

Korea National Institute for the Gifted in Arts (Seoul Arts High School)

2 prize Yulia Bondareva 16歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

3 prize Lizi Avsadjanishvilli 15歳 Georgia

Vaganova Ballet Academy

※以下はセカンドラウンド進出者

12. Lizi Avsadjanishvilli 15歳 Georgia
Vaganova Ballet Academy

13. Yulia Bondareva 16歳 Russia
Vaganova Ballet Academy

16. Caitlin Zilca 15歳 USA
Vaganova Ballet Academy

19. Jordan Coutts 16歳 USA
Vaganova Ballet Academy

21. Seyeon Min 15歳 The Republic of Korea
Korea National Institute for the Gifted in Arts (Seoul Arts High School)

22. Victoria Mokrousova 16歳 Russia
Vaganova Ballet Academy

26. Yunsun Park 16歳 The Republic of Korea

KoreaNational Institute for the Gifted in Arts (Seoul Arts High School)

27. Grace Reid 16歳 United Kingdom
Natalia Kremen Ballet School

28. Pinja Rissanen 14歳 Finland
Vaganova Ballet Academy

29. Joana Senra 16歳 Portugal
National Conservatory Dance School

男子シニア部門

1 prize Marko Juusela 18歳 Finland

Vaganova Ballet Academy

2 prize Danila Khamzin 17歳 Russia

Perm State Choreographic School

3 prize Alexei Khamzin 17歳 Russia

Perm State Choreographic School

※以下はセカンドラウンド進出者

34. Taisei Jomen 17歳 Japan
Conservatoire National Superieur de la Musique et de la Danse de Paris

37. Francisco Morais 18歳 Portugal
National Conservatory Dance School

38. Aaron OsawaHorowitz 18歳 USA
Vaganova Ballet Academy

39. Marats Sultanovs 17歳 Latvia
Riga Choreographic School

40. Alexei Khamzin 17歳 Russia
Perm State Choreographic School

41. Danila Khamzin 17歳 Russia
Perm State Choreographic School

43. Marko Juusela 18歳 Finland
Vaganova Ballet Academy

女子シニア部門

1 prize Anastasia Smirnova 17歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

1 prize Alexandra Khiteeva 17歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

2 prize Aviva-Gelfer Mundl 17歳 USA

Vaganova Ballet Academy

3 prize Anastasia Gorbacheva 17歳 Russia

Vaganova Ballet Academy

※以下はセカンドラウンド進出者

45. Valeria Bespalova 17歳 Russia
Vaganova Ballet Academy

47. Aviva-Gelfer Mundl 17歳 USA
Vaganova Ballet Academy

49. Anastasia Gorbacheva 17歳 Russia
Vaganova Ballet Academy

50. Sofia Degtyannikova 17歳 Russia
Ballet School at the Moscow State Academic Theatre of Dance Gzhel

52. 加藤沙彩(Saaya Kato) 17歳 Japan
Vaganova Ballet Academy

54. Maria Malinina 18歳 Russia
Perm State Choreographic School

56. Anastasia Smirnova 17歳 Russia
Vaganova Ballet Academy

57. 高木風音(Kazane Takaki) 17歳 Japan
Vaganova Ballet Academy

60. Alexandra Khiteeva 17歳 Russia
Vaganova Ballet Academy

また、ワガノワ・プリはローザンヌ国際バレエコンクールのロシア予選を兼ねることになり、今回は10か国16人が審査を希望しました。その結果はこちら。

Pre-Seletion of Prix de Lausanne

Vladislav Khodasevich 16歳 Belarus

Marats Sultanovs 17歳 Latvia

Joana Senra 16歳 Portugal

Победители конкурса Vaganova-PRI
The winners of the Vaganova-PRIX
Grand-PRIX
Михаил Баркиджиджа / Mikhail Barkidjija (16 лет, Россия / Russia)
Младшая группа – Юноши / Junior group – Boys
1 место / 1 prize – Михаил Баркиджиджа / Mikhail Barkidjija
2 место / 2 prize – Джунсу Ли / Junsu Lee (16 лет, Республика Корея / Republic of Korea)
3 место / 3 prize – Ян Бегишев / Yan Begishev (16 лет, Россия / Russia)
Младшая группа – Девушки / Junior group – Girls
1 место / 1 prize – Сейеон Мин / Seyeon Min (15 лет, Республика Корея / Republic of Korea)
2 место / 2 prize – Юлия Бондарева / Yulia Bondareva (16 лет, Россия / Russia)
3 место / 3 prize – Лизи Авсаджанишвили / Lizi Avsadjanishvilli (15 лет, Грузия / Giorgia)
Старшая группа – Юноши / Senior group – Boys
1 место / 1 prize – Марко Юусела / Marko Juusela (18 лет, Финляндия / Finland)
2 место / 2 prize – Данила Хамзин / Danila Khamzin (17 лет, Россия / Russia)
3 место / 3 prize – Алексей Хамзин / Alexei Khamzin (17 лет, Россия / Russia)
Старшая группа – Девушки / Senior group – Girls
1 место / 1 prize – Анастасия Смирнова / Anastasia Smirnova (17 лет, Россия / Russia)
и Александра Хитеева / Alexandra Khiteeva (17 лет, Россия / Russia),
2 место / 2 prize – Авива Гелфер-Мундл / Aviva-Gelfer Mundl (17 лет, США / USA)
3 место / 3 prize – Анастасия Горбачёва / Anastasia Gorbacheva (17 лет, Россия / Russia)
Премия Н. Дудинской и К. Сергеева:
Сейеон Мин / Seyeon Min
Премия Grishko:
Мария Малинина / Maria Malinina
Стажировки в Академии Руссого балета имени А.Я. Вагановой:
Марат Султанов (Латвия) и Жуана Сенра (Португалия)
Pre-Seletion of Prix de Lausanne:
Владислав Ходасевич / Vladislav Khodasevich (16 лет, Беларусь / Belarus)
Марат Султанов / Marats Sultanovs (17 лет, Латвия / Latvia)
Жуана Сенра / Joana Senra (16 лет, Португалия / Portugal)

引用:https://www.vaganovaprix.com/results

詳細は主催者サイトをお確かめください。

前回結果

 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトに掲載する情報を随時募集しております。バレエ公演・バレエワークショップ、さらには各お教室の情報や発表会のお知らせまで幅広く募集中! 月間総ユーザー数20万人、総アクセス40万PVを超える日本最大級バレエ情報サイト バレエサーチへの掲載はもちろん掲載は無料です。 掲載ご希望の団体は、問合せフォームよりお気軽にお問合せ下さい。 ※バナーなど一部有料なものもございます。

御社名・ご担当者名 (必須)

メールアドレス (必須)

お電話番号 (必須)

タイトル(必須)

メッセージ本文(必須)

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年10月
« 9月   11月 »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031