【結果速報】第6回座間全国舞踊コンクール


7/1・7・8と延べ3日間に渡って開催された第6回座間全国舞踊コンクール。学年ごとに審査が行われるのが魅力となっています。さっそく結果をどうぞ。

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

 ジュニア ソロ部門 

第1位 西山由里子 狼の血族 Ballet&Dance UNO
第2位 武田珠子 沈黙が覚醒するが如く Ballet&Dance UNO
第3位 石田結愛 私はなりたい 清水舞踊スタジオ
第3位 高橋くりん 夕暮れの余韻 M’s バレエ&ダンススタジオ
第4位 滝本月乃 私は語らなければならない。 ~マーシャの記憶~ 竹内あけみダンスワーク
第5位 石徳芽依 人生は一本の長い煙草のようなもの Ballet&Dance UNO
第6位 竹本真理子 ここに地終わり、海始まる。 竹内あけみダンスワーク
第7位 西山叶和子 檸檬の記憶 Ballet&Dance UNO
第8位 伊藤玲実 遺跡に立つ 中條富美子モダンダンススタジオ

 シニア ソロ部門 

第1位 山之口理香子 孤独の穴 高澤加代子モダン・バレエスタジオ
第2位 内田奈央子 砂の女 Roussewaltz
第3位 沙來鯛智 小々波ひとつ Company Resonance
第4位 西田祥子 私の身体は話し始めた フリー
第5位 前原星良 Experiment ♯1-混迷から― Roussewaltz
第6位 嶋澤のどか 風葬―嘆きは砂塵となりて… フリー
第7位 石井栞 face プリンセスバレエアカデミー
第8位 原正樹 焦がれる影 フリー

 ジュニア アンサンブル部門 

第1位 UNO 生まれる前に決められた事 Ballet&Dance UNO
第2位 SBS4 祈り・・・そして未来へ 清水舞踊スタジオ
第3位 共立女子中学校ダンス部 『溶ける時計』 共立女子中学校ダンス部
第4位 スタジオ・コクーン 麦わらぼうしの思い出 studio cocoon
第5位 DBB-Jr- 光のステップ Dance Brick Box
第6位 AngelFamiliar in the mind Angel Familiar
第7位 和洋国府台女子中学校ダンス部 風吹けば 和洋国府台女子中学校ダンス部
第8位 leciel 花まつり STUDIO ☆ You

 シニア アンサンブル部門 

第1位 HR Dance Garden 砂塵の檻 HR Dance Garden
第2位 Y-de-ONE/ym 戦場の嘆(うた) Y-de-ONE ダンスカンパニー
第3位 Aligners conjugaison Dance Align

 

クラシックバレエ部門

 プチバレエ 小学生・シニア部門 

第1位 小林りりあ 「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のヴァリエーション 橘バレエ学校 仙台教室
第2位 清田美桜 「コッペリア」第1幕より スワニルダのV KOTO-BALLET
第3位 山田珠久 ライモンダ1幕より ピチカート あやこ ballet studio
第4位 陶山栞歩 ペザント第2 ヴァリエーション Yuumi Ballet Studio
第5位 茂木美澪 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
第6位 福田紗礼 リーズのVa. あやこ ballet studio
第7位 島方春菜 パリの炎 HAGAバレエアカデミー
第8位 宮田來奈 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
第9位 野口青央 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa. スワンバレエスタジオ
第10位 濱田百花 人形の精 HAGAバレエアカデミー

 プレバレエ 中学生・高校生部門 

第1位 中島新葉 スワニルダ第3幕のバリエーション スワンバレエスタジオ
第2位 本吉若葉 ジゼル 第1幕のヴァリエーション スワンバレエスタジオ
第3位 津志田有花 キトリのVa. RBSバレエカンパニー
第4位 駒澤由里香 「ラ・バヤデール」第1幕より ガムザッティのヴァリエーション Beauty’s
第5位 平尾茉乃彩 ペザントのヴァリエーション スワンバレエスタジオ
第6位 近藤莉那 ドルシネア スワンバレエスタジオ

 一般 小学1年生部門 

第1位 宮内珠季 ドン・キホーテ第2幕より キューピットのVa シホバレエクラス
第2位 村瀬梢 「眠れる森の美女」より カナリアのヴァリエーション シホバレエクラス
第3位 渡辺清礼 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa SHURI BALLET STUDIO
第4位 松村梨愛 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
第5位 関口結月 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
第6位 青木ゆずか キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
第7位 青木かりん キューピットのVa. Koji aterie de Ballet

 一般 小学2年生部門 

第1位 長田楓栄 眠れる森の美女第3幕より フロリナ王女のVa BALLET・LE・COEUR
第2位 花園涼陽 サタネラより男性のVa シンフォニーバレエスタジオ
第3位 小山瑞希 「眠りの森の美女」第3幕より ダイヤモンドの精のヴァリエーション 東京小牧バレエ学園
第4位 田中慈 リーズのVa. あやこ ballet studio
第5位 新見佳子 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet
第6位 石原瑚々 キューピットのVa. シホバレエクラス
第7位 水野凛 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのヴァリエーション 東京小牧バレエ学園
第8位 若林小華 「白鳥の湖」より パ・ド・トロワ第2Va. 国際バレエアカデミアバレエ学園

 一般 小学3年生部門 

第1位 藤原仁椛 ドンキホーテ第2幕より キューピットのVa BALLET・LE・COEUR
第1位 坂口舞 フロリナ王女のVa シホバレエクラス
第2位 近藤咲樹 アルレキナーダのVa シホバレエクラス
第3位 北原藍子 コッペリア一幕より スワニルダのVa あやこ ballet studio
第4位 今井佳乃 眠れる森の美女第3幕より「フロリナ王女」のVa EIKOバレエスタジオ
第5位 中村舞 エスメラルダ 伊藤バレエアカデミー 奈那class
第6位 水上怜香 ジゼルより ペザントのVa RBSバレエカンパニー
第7位 丸茂未莉 パリの炎のVa. あやこ ballet studio
第8位 小林清莉 フロリナ王女のVa. あやこ ballet studio

 一般 小学4年生部門 

第1位 該当なし
第2位 安田莉菜 フロリナ姫のバリエーション バレエスタジオ プティ パ
第3位 岸琴音 人形の精 HAGAバレエアカデミー
第3位 清田美桜 キトリのV KOTO-BALLET
第4位 林美陽 眠れる森の美女第三幕 フロリナ王女のバリエーション スワンバレエスタジオ
第5位 平田萌花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スワンバレエスタジオ
第6位 清水るいな 眠れる森の美女より フロリナ王女のVa 佐々木まゆこバレエ教室

 一般 小学5年生部門 

第1位 石井琴梨 フェアリードール シホバレエクラス
第2位 江口舞弥 パリの炎 HAGAバレエアカデミー
第2位 村上永遠 ドルシネアのVa. あやこ ballet studio
第3位 伊藤羽菜 ジゼルより「ペザント」のVa EIKOバレエスタジオ
第4位 陶山花恋 パリの炎のVa. あやこ ballet studio
第5位 飯田亜子 フェアリードールのVa. あやこ ballet studio
第6位 小松原陽菜 ラ・フィユ・マル・ガルデより リゼットのVa Yuumi Ballet Studio
第7位 富山那海 パ・ド・トロワ第1Va. あやこ ballet studio
第8位 小泉佳歩 ペザントのヴァリエーション スワンバレエスタジオ

 一般 小学6年生部門 

第1位 三角羽音 ラ・フィユ・マルガルデより リーズのVa BALLET・LE・COEUR
第2位 小林りりあ 「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のヴァリエーション 橘バレエ学校 仙台教室
第3位 岩﨑優愛 アルレキナーダのVa Rumi Ballet Studio
第4位 三宮結 タリスマンよりVa RBSバレエカンパニー
第5位 島方加穂 海賊より グリナーラのVa HAGAバレエアカデミー
第6位 藤井優衣 「海賊」より 第2幕 メドーラのVa MIEバレエスタジオ
第7位 菅野結愛 フェアリードールのVa Yuumi Ballet Studio
第8位 茂木美澪 キューピットのVa. Koji aterie de Ballet

 一般 中学1年生部門 

第1位 袴田結 「エスメラルダ」よりVa. HAGAバレエアカデミー
第2位 日暮梨瑚 「ラ・バヤデール」より ガムザッティのVa 佐々木まゆこバレエ教室
第3位 末弘心菜 ドルシネア姫のVa EXCEED BALLET STUDIO
第4位 和田未来里 コッペリア1幕スワニルダのVa あやこ ballet studio
第5位 森元香青 エスメラルダのVa ワジム&ミナ バレエスクール
第6位 中澤心音 ドルシネアのVa KOTO-BALLET
第7位 天野真萌 ラ・バヤデールより ガムザッティのVa Yuumi Ballet Studio
第8位 中島新葉 スワニルダ第3幕のバリエーション スワンバレエスタジオ

 一般 中学2年生部門 

第1位 小林咲穂 エスメラルダより エスメラルダのVa RBSバレエカンパニー
第2位 石倉煌ら 黒鳥 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
第3位 増田志帆 パキータより エトワールのVa リサ バレエ アカデミー
第4位 船倉杏奈 ダイアナとアクティオンより ダイアナのVa RBSバレエカンパニー
第5位 草野綾海 眠れる森の美女3幕より オーロラ姫のVa Y Ballet Academy
第6位 山下沙羅 「ジゼル」より ジゼルのVa RBSバレエカンパニー
第7位 渡邉百音 ジゼル第1幕より ジゼルのVa Y Ballet Academy
第8位 横地美優 ドン・キホーテ第3幕より キトリのVa Risa Ballet Academy

 一般 中学3年生部門 

第1位 松﨑和花 眠れる森の美女第1幕より オーロラ姫のVa Y Ballet Academy
第2位 森住心南 タリスマンよりVa. バレエスタジオKKインターナショナル
第3位 田中美有 眠れる森の美女より ローズアダージオのVa 大垣バレエスクール
第4位 高杉実結 パキータより エトワールのVa プラーンドルバレエスタジオ
第5位 嶋田美紅 オーロラ1幕のVa Kids Dance M バレエスタジオ
第6位 羽田万凜花 エスメラルダのVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール
第7位 菊池初音 海賊より オダリスク 第3 Va. エカテリーナ・マクシーモワ記念 木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ
第8位 佐藤紫及 ガムザッティ ケイ ナカノ クラシックバレエアカデミー

 一般 男子部門 

第1位 陶山湘 バジルのVa あやこ ballet studio
第2位 真野航 「白鳥の湖」王子・第3幕 スタジオ燿
第3位 川哲 ジゼル・第2幕・アルブレヒトのVa スタジオ燿

 一般 高校生部門 

第1位 中西衿奈 ドンキホーテより キトリ第3幕のVa. NAMUEバレエ学校
第2位 斉藤羽南 パキータより ソリストのVa. 伊東由香バレエスクール
第3位 木村莉央 ファラオの娘 RBSバレエカンパニー
第4位 堀口菜緒 サタネラのVa デパルクバレエスクール
第5位 村田有衣 コッペリア第1幕より スワニルダのVa 森 高子 バレエ教室
第6位 北田陽菜 眠れる森の美女第1幕より オーロラ姫のVa エミリバレエハウス
第7位 齋藤花恋 パキータよりVa T.A.バレエ
第8位 岸本凜 パキータより エトワールのVa Ballet Studio forte

 一般 シニア部門 

第1位 高橋梨絵 タリスマンよりVa KAORIバレエスタジオ
第2位 米田桃子 白鳥の湖 第三幕より オディールのVa 河野バレエスタジオ
第3位 ココアラフロリナ真由美 エスメラルダよりVa. フリー
第4位 麻生衿加 海賊 第1幕より グリナ―ラのVa. オデットバレエスタジオ
第5位 田中さや香 パキータより バリエーション Kei Nakano Classic Ballet Academy
第6位 小野結花 「コッペリア」第1幕より スワニルダのVa プラーンドルバレエスタジオ
第7位 出村奈那恵 白鳥の湖よりオディールのV(プティパ) スワンバレエスタジオ
第8位 橋本桃子 「ジゼル」第1幕より ジゼルVa MIEバレエスタジオ

詳細は 主催者サイト をお確かめ下さい。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

7/24~26
ユーススピリットオブダンス・ワークショップ&オーディション
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ&オーディション
ユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ先生主催)2019年ポーランド公演出演のチャンス!

申込み状況:4/28~
対象:10歳~
定員:各クラス50名(クラスは追ってご連絡)
スケジュール:クラスA 24日15~17時、25日17~19時、26日15~19時
クラスB 24日17~19
時、25日15~17時、26日15~19時
受講料:3日間 
¥20,000
会場:貝塚市民文化会館コスモスシアター
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳・アシスタント:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
ピアニスト:

主催:プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ事務局
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報

7/28
Youth Spirit of Dance in Osaka(ユーススピリットオブダンス大阪公演)
Youth Spirit of Dance in Osaka(ユーススピリットオブダンス大阪公演)
詳細情報
演目:
発売開始日:4/28
会場:貝塚市民文化会館コスモスシアター
開演:14:00
入場料:一般 ¥3000、小学生以下 ¥1,000
チケット:貝塚市民文化会館コスモスシアター
072-423-2442
主催:ユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック)
共催:一般財団法人貝塚市文化振興事業団
後援:Japan Ballet Competition、Ballet Search
詳細情報:WEBサイト

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年7月
« 6月   8月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031