【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール東京2018


立川RISURUホールで開催されたNBAジュニアコンクール東京2018。こちらも上位入賞者に正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が与えられますので魅力的ですね。

NBAジュニアバレエコンクール東京2018

 小学3年部門 

1-1 浜崎ほの 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) リンズ・ダンス・プラネット

2-1 今西晃之介 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 リンズ・ダンス・プラネット

2-2 岳中來夢 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MIMIバレエスタジオ

3-1 加藤りこ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio

3-2 水上怜香 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) RBSバレエカンパニー

3-3 藤倉季 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ リンズ・ダンス・プラネット

4-1 髙木玲亜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio

4-2 川西隆義 「眠れる森の美女」ブルバード バレエスタジオグランディール

4-3 中村百花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 徳永由貴バレエスクール

4-4 三浦由宇 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) MIMIバレエスタジオ

5-1 榎並璃音 「フェアリードール」妖精人形 Aristo BALLET STUDIO

5-2 中村舞 「エスメラルダ」タンバリン 伊藤バレエアカデミー 奈那class

5-3 前島アンナ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アトリエ・ドゥ・バレエAnge

5-4 濱谷美咲 「ドン・キホーテ」キューピッド リンズ・ダンス・プラネット

5-5 前田美咲 「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール

6-1 越田咲希 「眠れる森の美女」フロリナ王女 徳永由貴バレエスクール

6-2 津端ゆい 「眠れる森の美女」フロリナ王女 伊藤バレエアカデミー 奈那class

6-3 野口青央 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スワンバレエスタジオ

6-4 井口美遥 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) スワンバレエスタジオ

6-5 岩下愛美 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スタジオ燿

6-6 谷佳憐 「眠れる森の美女」フロリナ王女 徳永由貴バレエスクール

 小学4年部門 

1-1 木村咲来 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ

2-1 清水舞斗 「海賊」(パキータ) 愛里バレエスタジオ

2-2 小川真穂 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ

3-1 宮下和佳 「フェアリードール」妖精人形 クボバレエアカデミー

3-2 河合南奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 国立スタジオ・仁紫高麗湖

3-3 水上叶和子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ハヤブサバレエスタジオ

4-1 大久保美優 「眠れる森の美女」フロリナ王女 徳永由貴バレエスクール

4-2 岩佐璃世 「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール

4-3 山本咲耶 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ

4-4 井上侑 「アルレキナーダ」 MOMOバレエスタジオ

5-1 髙田和花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ

5-2 那須井遥 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森中牧バレエスタジオ

5-3 渡邊実玲 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 栗林バレエスタジオ

5-4 須藤感名 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエブランアート

5-5 大橋愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ

6-1 緑川明衣 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ レイ・バレエスタジオ

6-2 阿部優花 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) プルミエール・バレエ・ステューディオ

6-3 厚東悠花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 MOMOバレエスタジオ

6-4 能藤香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール

6-5 近藤あかり 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 伊藤バレエアカデミー 奈那class

6-6 岸琴音 「フェアリードール」妖精人形 HAGAバレエアカデミー

 小学5年部門 

1-1 平野瑠莉 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) スタジオエイル

2-1 飯野真帆 「眠れる森の美女」フロリナ王女 徳永由貴バレエスクール

2-2 三宅麻友 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 徳永由貴バレエスクール

3-1 三浦結愛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) スタジオエイル

3-2 國立桃菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) BALLET・LE・COEUR

3-3 松本貴央奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 徳永由貴バレエスクール

4-1 山下栞 オーロラ姫第1幕ヴァリエション シンフォニーバレエスタジオ

4-2 高桑美桜 「くるみ割り人形」金平糖の精 シンフォニーバレエスタジオ

4-3 中田結 「タリスマン」 デパルクバレエスクール

4-4 深澤夏乃香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール

5-1 上田妃奈乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 KAORIバレエスタジオ

5-2 阿部純蓮 「ドン・キホーテ」キューピッド プルミエール・バレエ・ステューディオ

5-3 斎藤茉白 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アトリエ ドゥ バレエ フェリ

5-4 小野田杏 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ naomiバレエアート

5-5 塚本杏 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) シンフォニーバレエスタジオ

6-1 櫻井理登 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 Osozawa Ballet Studio

6-2 瀬川葵 「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール

6-3 北丸広菜 「シルヴィア」 伊藤バレエアカデミー 奈那class

6-4 米津笛世 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クボバレエアカデミー

6-5 小池葵 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) クボバレエアカデミー

6-6 新出さら 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) アトリエ ドゥ バレエ フェリ

 小学6年部門 

1-1 服部樹咲 「アルレキナーダ」 NAMUEバレエ学校

2-1 村越小梅 「エスメラルダ」ダイアナ Studio KIT

2-2 田中心優 「パキータ」エトワール Kai Ballet Studio

3-1 細川芽愛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) アトリエ ドゥ バレエ フェリ

3-2 濱田桜羽 「アルレキナーダ」 KAORIバレエスタジオ

3-3 井上いろは 「シルヴィア」 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio

4-1 横地満奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スワンバレエアカデミー

4-2 川口凜桜 「海賊」オダリスクC 徳永由貴バレエスクール

4-3 渡良井莉苑 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) バレエスタジオ・プリエ

4-4 寺岡咲絢 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ワイダンスカンパニーエンターテインメントスタジオ

5-1 西山果穂 「パキータ」ソリストC バレエフースプレリュード

5-2 井上和奏 「サタネラ」(改訂版) クボバレエアカデミー

5-3 後藤美櫻 「ドン・キホーテ」キューピッド 高和学院橘バレエ教室

5-4 渡邊流莉花 「アルレキナーダ」 5Angel Shouin Ballet Company

5-5 中澤結 「海賊」グルナーラ(第1幕) 徳永由貴バレエスクール

6-1 河鰭春奈 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 高和学院橘バレエ教室

6-2 重谷柚歩 「パキータ」ソリストC バレエスタジオ・プリエ

6-3 浪崎杏樹 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 高和学院橘バレエ教室

6-4 山本琉奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クボバレエアカデミー

6-5 大野香苗 「パキータ」ソリストC バレエ・アティック

6-6 本谷桜一朗 「白鳥の湖」王子(第3幕) 愛里バレエスタジオ

 中学1年部門 

1-1 榎本志結 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) リンズ・ダンス・プラネット

2-1 渡部海璃 「サタネラ」(改訂版) MIMIバレエスタジオ

2-2 ヘルマー・ティア 「フェアリードール」妖精人形 Ballet du Ciel

3-1 小林愛里 「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕) デパルクバレエスクール

3-2 清水里彩 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) クボバレエアカデミー

3-3 長渡もか 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 高和学院橘バレエ教室

4-1 高橋爽帆 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 高和学院橘バレエ教室

4-2 田中かれん 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Osozawa Ballet Studio

4-3 攝津翠 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 国立スタジオ・仁紫高麗湖

4-4 坪内麗 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) クボバレエアカデミー

5-1 宮地芹奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ワイダンスカンパニーエンターテインメントスタジオ

5-2 松田莉奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio

5-3 田口京華 「エスメラルダ」タンバリン 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio

5-4 小川更紗 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) MORI HIROMI Ecole de ballet

5-5 辺見茉愛 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) クボバレエアカデミー

6-1 花岡紗矢香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ

6-2 伊東花恵 「タリスマン」 くるみバレエスタジオ

6-3 望月紗栞 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 高和学院橘バレエ教室

6-4 奥島舞 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) MIMIバレエスタジオ

6-5 山崎日南子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 高和学院橘バレエ教室

6-6 浅利美月 「パリの炎」ジャンヌ 美倭’sBALLETスタジオ/研究所

 中学2年部門 

1-1 大薮樹 「エスメラルダ」タンバリン YARITA YU BALLET STUDIO

2-1 遠藤菜々花 「シルヴィア」 国立スタジオ・仁紫高麗湖

2-2 尾村茉子 「パキータ」エトワール MIMIバレエスタジオ

3-1 坊山莉子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アトリエ ドゥ バレエ フェリ

3-2 河崎心夢 「パキータ」エトワール デパルクバレエスクール

3-3 小林咲穂 「エスメラルダ」タンバリン RBSバレエカンパニー

4-1 鈴木彩巴 「エスメラルダ」タンバリン MIMIバレエスタジオ

4-2 本谷光里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 愛里バレエスタジオ

4-3 齋藤啓 「眠れる森の美女」王子(第3幕) Osozawa Ballet Studio

4-4 西村杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) あやこ ballet studio

5-1 浦野優羽 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) スワンバレエスタジオ

5-2 船倉杏奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) RBSバレエカンパニー

5-3 荒船美琴 「アルレキナーダ」 クボバレエアカデミー

5-4 久保田理香 「エスメラルダ」ダイアナ RBSバレエカンパニー

5-5 佐々木里彩 「ドン・キホーテ」ドルシネア 中澤ユリサバレエスタジオ

6-1 江良彩禾 「くるみ割り人形」金平糖の精 mami ballet class

6-2 中西楓 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) エチュードバレエアカデミー

6-3 石田亜紗美 「眠れる森の美女」フロリナ王女 仕田原京バレエスタジオ

6-4 萩原さら 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) デパルクバレエスクール

6-5 堀内文音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森仲悠子・森仲健智バレエアカデミー

6-6 森美玲 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 荒井文恵バレエ教室

 中学3年部門 

1-1 木村優梨香 「ドン・キホーテ」ドルシネア 服部彩子バレエクラス

2-1 安藤紗良 「エスメラルダ」ダイアナ 服部彩子バレエクラス

2-2 篠﨑莉沙 「パキータ」エトワール 吉原バレエ学園

3-1 西條伊織 「くるみ割り人形」王子(第2幕) BALLET・LE・COEUR

3-2 仲山真優 「海賊」(パキータ) Osozawa Ballet Studio

3-3 髙橋美帆 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 服部彩子バレエクラス

4-1 永倉アクア 「シルヴィア」 MIMIバレエスタジオ

4-2 セガワ菜咲里 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレエ・アティック

4-3 水野みく 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 鈴木直敏・恵子バレエスクール

4-4 中辻亜美 「アルレキナーダ」 くるみバレエスタジオ

5-1 羽田万凜花 「エスメラルダ」タンバリン 鈴木直敏・恵子バレエスクール

5-2 若林璃子 「ラ・バヤデール」ガムザッティ クボバレエアカデミー

5-3 三笠快音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエブランアート

5-4 松永彩花 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) プリズムバレエスタジオ

5-5 伊達琴梨 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) スワンバレエスタジオ

6-1 西野海音 「アルレキナーダ」 川﨑みゆきバレエスクール

6-2 楠本史佳 「ドン・キホーテ」ドルシネア 愛里バレエスタジオ

6-3 立花柚乃 「ドン・キホーテ」森の女王 ラ・クロンヌ・バレエ・アカデミー

6-4 石河心遥 「海賊」花園 バレエ・アティック

6-5 白鳥友香 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 用賀バレエスタジオ

6-6 笠森陽咲 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 中澤ユリサバレエスタジオ

 高校1年部門 

4-1 髙木明日花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオKKインターナショナル

4-2 石丸智織 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) RBSバレエカンパニー

4-3 依田萌 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 国立スタジオ・仁紫高麗湖

4-4 齊藤真邑 「エスメラルダ」タンバリン クボバレエアカデミー

5-1 堀口菜緒 「サタネラ」(改訂版) デパルクバレエスクール

5-2 津野真優 「眠れる森の美女」フロリナ王女 チコバレエアカデミー

5-3 早川ココ 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 中澤ユリサバレエスタジオ

5-4 横山結子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) くるみバレエスタジオ

5-5 澤田麻鈴 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 金井憲子バレエアーツ

6-1 川島優依 「くるみ割り人形」金平糖の精 プリズムバレエスタジオ

6-2 小熊満月 「パキータ」エトワール Aliceバレエスタジオ

6-3 木村采実 「ラ・バヤデール」ガムザッティ T.Y.バレエスタジオ

 高校2年部門 

3-1 堀川七菜 「海賊」グルナーラ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ

3-2 川野涼佳 「タリスマン」 ノリコクラシックバレエスタジオ NEIGE

3-3 久米千陽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 坂本直美バレエスタジオ

4-1 高森風花 「シルヴィア」 クボバレエアカデミー

4-2 小谷雅 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ノリコクラシックバレエスタジオ NEIGE

4-3 モハメド・アナス・アニーサ 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Grand Ballet School

4-4 金子愛理 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) セガワバレエアカデミー

5-1 福原鈴奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 川﨑みゆきバレエスクール

5-2 佐々木友梨 「エスメラルダ」ダイアナ 川﨑みゆきバレエスクール

5-3 髙木まとい 「シルヴィア」 ノリコクラシックバレエスタジオ NEIGE

5-4 岩元里咲 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Studio KIT

 高校3年部門 

3-1 佐藤成芽 「エスメラルダ」アクティオン ballet du ciel

3-2 大川祐璃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) KAORIバレエスタジオ

3-3 飛田夏美 「パキータ」エトワール YARITA YU BALLET STUDIO

4-1 竹原ひなこ 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 川﨑みゆきバレエスクール

4-2 吉村香音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ デパルクバレエスクール

4-3 小峰愛莉香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) エアリーズバレエスタジオ

4-4 米津巴菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 川﨑みゆきバレエスクール

5-1 佐藤茉莉愛 「海賊」(パキータ) KAORIバレエスタジオ

5-2 福島愛菜 「ラ・バヤデール」ガムザッティ クボバレエアカデミー

5-3 吉田七海 「ファラオの娘」 中澤ユリサバレエスタジオ

5-4 堀内珠里 「ファラオの娘」 森仲悠子・森仲健智バレエアカデミー

5-5 池田結麻 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 栗林バレエスタジオ

6-1 瀬戸日奈子 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Aki Ballet Group

6-2 江波戸理奈 「ラ・バヤデール」ガムザッティ T.Y.バレエスタジオ

 シニア部門 

4-1 尾関華 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」 KAORIバレエスタジオ

4-2 藤田麗 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 松井・日比野バレエアカデミー

4-3 川上莉奈 「くるみ割り人形」金平糖の精 MAY BALLET Studio

4-4 中井宗夫 「パリの炎」男性 伊藤バレエアカデミー 奈那class

詳細は主催者サイトでお確かめください。

前年結果

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

7/24~26
ユーススピリットオブダンス・ワークショップ&オーディション
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ&オーディション
ユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ先生主催)2019年ポーランド公演出演のチャンス!

申込み状況:4/28~
対象:10歳~
定員:各クラス50名(クラスは追ってご連絡)
スケジュール:クラスA 24日15~17時、25日17~19時、26日15~19時
クラスB 24日17~19
時、25日15~17時、26日15~19時
受講料:3日間 
¥20,000
会場:貝塚市民文化会館コスモスシアター
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳・アシスタント:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
ピアニスト:

主催:プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ事務局
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年5月
« 4月   6月 »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031