【結果速報】2017年NBAジュニアバレエコンクール東京


お待たせいたしました、今年は武蔵野市民文化会館で開催された2017年NBAジュニアバレエコンクール東京大会の結果です。各学年ごとに分かれているのですが、上位入賞者には正月の第21回NBA全国バレエコンクールへのシード権が与えられます。

2017年 NBAジュニアバレエコンクール東京大会

小学3年部門

1-1 藤井杏優 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ スタジオエイル
2-1 利田太一 「眠れる森の美女」ブルバード シンフォニーバレエスタジオ
2-2 金矢花奈 「フェアリードール」妖精人形 スターバレエアカデミー
3-1 岩佐璃世 「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール
3-2 河崎心晴 「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール
3-3 権田さくら 「パキータ」ソリストC シンフォニーバレエスタジオ
4-1 清水舞斗 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 愛里バレエスタジオ
4-2 高田和花 「アルレキナーダ」 シンフォニーバレエスタジオ
4-3 安達瑠乙 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
4-4 緑川明衣 「ドン・キホーテ」キューピッド レイ・バレエスタジオ
5-1 林笑茉 「眠れる森の美女」桜の精 くるみバレエスタジオ
5-2 市川愛菜 「眠れる森の美女」桜の精 くるみバレエスタジオ
5-3 遅沢杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) OSOZAWA Ballet Studio
5-4 溝渕由莉奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ シンフォニーバレエスタジオ
5-5 松田悠愛 「ドン・キホーテ」キューピッド スタジオ レ ビジュウ
6-1 田本麗美 「眠れる森の美女」桜の精 くるみバレエスタジオ
6-2 飯村夏織 「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール
6-3 竹下えれな 「ドン・キホーテ」キューピッド スタジオ レ ビジュウ
6-4 黒川りん 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アン・バレエ・ワークス
6-5 阿部優花 「アルレキナーダ」 プルミエール・バレエ・ステューディオ
6-6 能藤香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール

小学4年部門

1-1 渡部出日寿 「アルレキナーダ」男性 渡部ブーベルバレエアカデミー
2-1 武田詩子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 三鷹シティバレエスタジオ
2-2 河野球人 「パリの炎」男性 スターバレエアカデミー
3-1 増田莉子 「アルレキナーダ」 スタジオ リルーセント
3-2 三宅麻友 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 徳永由貴バレエスクール
3-3 三浦結愛 「アルレキナーダ」 スタジオエイル
4-1 平野瑠莉 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) スタジオエイル
4-2 高桑美桜 「くるみ割り人形」金平糖の精 シンフォニーバレエスタジオ
4-3 山下栞 「フェアリードール」妖精人形 シンフォニーバレエスタジオ
4-4 渋谷美和 「タリスマン」 伊藤智子バレエスタジオ
5-1 坂本さくら 「ドン・キホーテ」キューピッド ワイダンスカンパニー
5-2 塚本杏 「パキータ」ソリストC シンフォニーバレエスタジオ
5-3 遠藤有夏 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シホバレエクラス
5-4 杉本恵維 「コッペリア」フランツ( 第3幕) スタジオ リルーセント
5-5 瀬川葵 「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール
6-1 池田空 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) あやこ ballet studio
6-2 法月玲音 「タリスマン」 スタジオ リルーセント
6-3 平山凪 「くるみ割り人形」金平糖の精 バレエアトリエクレア
6-4 深澤夏乃香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 デパルクバレエスクール
6-5 中田結 「タリスマン」 デパルクバレエスクール
6-6 北丸広菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 伊藤バレエアカデミー奈那 class

小学5年部門

1-1 鈴木麻里愛 「エスメラルダ」タンバリン CLASS-A BALLET
2-1 井上いろは 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio
2-2 太田ひなの 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
3-1 渡邊流莉花 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 5Angel shouin Ballet Company
3-2 濱田桜羽 「海賊」オダリスクC KAORIバレエスタジオ
3-3 渡良井莉苑  バレエスタジオ・プリエ
4-1 寺岡咲絢 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ワイダンスカンパニー
4-2 服部樹咲 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) デパルクバレエスクール
4-3 梨木玲斗 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 梨木バレエスタジオ
4-4 林里穂 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) CLASS-A BALLET
5-1 丸山音乃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) マキバレエスタジオ
5-2 井上和奏 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) クボバレエアデミー
5-3 小林美心 「ドン・キホーテ」キューピッド シンフォニーバレエスタジオ
5-4 武地ゆめの 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 シンフォニーバレエスタジオ
5-5 細川芽愛 「ファラオの娘」 アトリエ ドゥ バレエ フェリ
6-1 街道咲奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア 梨木バレエスタジオ
6-2 山本琉奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クボバレエアデミー
6-3 重谷柚歩 「パリの炎」ジャンヌ スタジオプリエ
6-4 吉本きり 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオ・プリエ
6-5 天野瑚香 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet Studio GRANDIR
6-6 阿部桃子 「パキータ」エトワール ワイダンスカンパニー

小学6年部門

1-1 鈴木彩夏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) mami ballet class
2-1 袴田結 「パキータ」エトワール HAGAバレエアカデミー
2-2 星川綺羅 「ライモンダ」(第2幕) スターバレエアカデミー
3-1 安達仁胡 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) シンフォニーバレエスタジオ
3-2 小林愛里 「エスメラルダ」ダイアナ デパルクバレエスクール
3-3 陶山湘 「パリの炎」男性 あやこ ballet studio
4-1 土岐杏 「ドン・キホーテ」森の女王 エコールふたまたがわ
4-2 新山希琳 「サタネラ」 シンフォニーバレエスタジオ
4-3 松田莉奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio
4-4 桑山奈那子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 liberaバレエスタジオ
5-1 山本凪音 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) NBAバレエ学校
5-2 宮地芹奈 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ワイダンスカンパニー
5-3 野出万柚子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 梨木バレエスタジオ
5-4 今井咲 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 シンフォニーバレエスタジオ
5-5 平尾紗菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) デパルクバレエスクール
6-1 大槻詩帆 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオAKIKO
6-2 川端ひな 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio
6-3 田中かれん 「海賊」グルナーラ(第1幕) OSOZAWA Ballet Studio
6-4 打木時 「ドン・キホーテ」ドルシネア 市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio
6-5 高橋花梨 「眠れる森の美女」リラの精 バレエスタジオAKIKO
6-6 馬場咲良沙 「アルレキナーダ」 梨木バレエスタジオ

中学1年部門

1-1 梨木仁菜 「エスメラルダ」ダイアナ 梨木バレエスタジオ
2-1 小林咲穂 「パキータ」エトワール RBSバレエカンパニー
2-2 根本彩 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 シンフォニーバレエスタジオ
3-1 本谷光里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 愛里バレエスタジオ
3-2 石川日南梨 「アルレキナーダ」 Aristo BALLET STUDIO
3-3 内藤鈴奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ジャパンバレエアーツ
4-1 河崎心夢 「サタネラ」 デパルクバレエスクール
4-2 金原美優 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) STUDIO MILLE
4-3 荒舩美琴 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クボバレエアデミー
4-4 山下沙羅 「サタネラ」 RBSバレエカンパニー
5-1 西村杏 「ドン・キホーテ」ドルシネア あやこ ballet studio
5-2 丹羽紗彩 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) ひらつかアート・バレエスタジオ
5-3 鈴木彩巴 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
5-4 菅崎たまき 「グラン・パ・クラシック」 スタジオ リルーセント
5-5 相ケ瀬夏子 「くるみ割り人形」金平糖の精 エミリバレエハウス
6-1 齋藤啓 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 OSOZAWA Ballet Studio
6-2 飯室富士子 「パキータ」エトワール Aristo BALLET STUDIO
6-3 中野実咲 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 梨木バレエスタジオ
6-4 榎本菖 「ドン・キホーテ」ドルシネア デパルクバレエスクール
6-5 萩原さら 「パキータ」ソリストC デパルクバレエスクール
6-6 宮﨑柚 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) mami ballet class

中学2年部門

1-1 今小路由依 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 田中規子バレエアカデミー
2-1 田中美有 「ドン・キホーテ」ドルシネア 大垣バレエスクール
2-2 赤井里音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 三鷹シティバレエ
3-1 立脇菜々美 「パキータ」エトワール 梨木バレエスタジオ
3-2 三宅有鈴 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) エミリバレエハウス
3-3 杉山夏生 「エスメラルダ」タンバリン デパルクバレエスクール
4-1 山田博貴 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ケイナカノクラシックバレエアカデミー
4-2 金井萌乃 「パキータ」エトワール ジョリアンジュ・バレエスタジオ
4-3 セガワ菜咲里 「ライモンダ」(第2幕夢の景) バレエ・アティック
4-4 北野菜々子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) CLASS-A BALLET
5-1 寺内涼乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) クララバレエスクール
5-2 青木まどか 「ライモンダ」(第2幕夢の景) デパルクバレエスクール
5-3 野口美琴 「エスメラルダ」タンバリン 伊藤バレエアカデミー奈那 class
5-4 羽田万凜花 「エスメラルダ」タンバリン 鈴木直敏・恵子バレエスクール
5-5 山田和奏 「くるみ割り人形」金平糖の精 ヤマダバレエスタジオ
6-1 酒井心那 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ エトワール・バレエスクール
6-2 中辻亜美 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) くるみバレエスタジオ
6-3 金井瑠花 「サタネラ」 エトワール・バレエスクール
6-4 稲田想 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ エトワール・バレエスクール
6-5 竹内璃子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 仕田原京バレエスタジオ
6-6 石橋愛菜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) CLASS-A BALLET

中学3年部門

1-1 北田陽菜 「エスメラルダ」タンバリン エミリバレエハウス
2-1 波壁彩名 「ドン・キホーテ」ドルシネア 伊藤智子バレエスタジオ
2-2 住川莉名 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) J. HONDA Ballet
3-1 齊藤真邑 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) クボバレエアデミー
3-2 仲澤光里 「パキータ」エトワール エトワール・バレエスクール
3-3 横山結子 「アルレキナーダ」 くるみバレエスタジオ
4-1 石丸智織 「海賊」(パキータ) RBSバレエカンパニー
4-2 羽田野祐子 「ファラオの娘」 プリモーイバレエスタジオ
4-3 斉藤海梨 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) くるみバレエスタジオ
4-4 山岡千紘 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) プルミエール・バレエ・ステューディオ
5-1 宋玲奈 「くるみ割り人形」金平糖の精 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
5-2 髙橋実生 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 田中規子
5-3 堀口菜緒 「ライモンダ」(第2幕) デパルクバレエスクール
5-4 吉田梨湖 「サタネラ」 松浦かがりバレエアカデミー
5-5 駒木桃子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) NBAバレエ学校
6-1 北村真理 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ケイナカノクラシックバレエアカデミー
6-2 古川茉奈 「サタネラ」 エトワール・バレエスクール
6-3 髙橋玲衣奈 「アルレキナーダ」 クボバレエアデミー
6-4 蓬沢美咲 「サタネラ」 エトワール・バレエスクール
6-5 高橋咲実 「エスメラルダ」タンバリン ジャパンバレエアーツ
6-6 吉田優希 「アルレキナーダ」 Frilly Ballet School

高校1年部門

1-1 島村彩 「エスメラルダ」タンバリン CLASS-A BALLET
2-1 齊藤縁 「海賊」グルナーラ(第1幕) デパルクバレエスクール
2-2 斎藤花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) デパルクバレエスクール
3-1 大野麻里 「パキータ」エトワール M・Yバレエスタジオ
3-2 新野遥南 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 川崎みゆきバレエスクール
3-3 岡田夏希 「エスメラルダ」タンバリン 三鷹シティバレエスタジオ
4-1 能勢舞香 「パキータ」エトワール アトリエ ドウ バレエ フェリ
4-2 高森風花 「シルヴィア」 クボバレエアデミー
4-3 三輪佳音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) NBAバレエ学校
4-4 松原くるみ 「エスメラルダ」タンバリン Aristo BALLET STUDIO
5-1 小山和李 「アルレキナーダ」 Aristo BALLET STUDIO
5-2 高橋南奈 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 村林深雪バレエスタジオ
5-3 星野めいや 「シルヴィア」 YUNO BALLET
5-4 浜田くるみ 「ライモンダ」(第2幕) デパルクバレエスクール
5-5 柴田麗 「エスメラルダ」タンバリン エトワール・バレエスクール
6-1 相原桃果 「エスメラルダ」タンバリン 川崎みゆきバレエスクール
6-2 福原鈴奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) 川崎みゆきバレエスクール
6-3 桝井優央菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 東京バレエアカデミースタジオアロンジェ
6-4 渡辺百音 「エスメラルダ」タンバリン T.A.バレエ
6-5 中西愛実 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 甘粕裕美バレエスタジオ
6-6 金子愛理 「ドン・キホーテ」ドルシネア セガワバレエアカデミー

高校2年部門

1-1 牧野七帆 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオリリア
2-1 大嶋莉子 「グラン・パ・クラシック」 CLASS-A BALLET
2-2 伊藤龍平 「海賊」男性 清水くみこバレエ研究所
3-1 北上羽夕 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ジャパンバレエアーツ
3-2 垣巣澪奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場) 万希子バレエスタジオ
3-3 吉村香音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ デパルクバレエスクール
4-1 英柊奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) エトワール・バレエスクール
4-2 大川祐瑠 「パキータ」エトワール KAORIバレエスタジオ
4-3 高宮妃凪子 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオルミエール
4-4 松ノ井千春 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ヤマダバレエスタジオ
5-1 堀内珠里 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
5-2 板脇萌莉 「エスメラルダ」タンバリン バレエスタジオAKIKO
5-3 川島美衣 ドルシネアのヴァリエション フリー
5-4 瀬戸日奈子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Aki Ballt Group
5-5 佐野歩 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ヤマダバレエスタジオ
6-1 江波戸里奈 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」 T.Yバレエスタジオ

高校3年部門

3-1 佐藤花音 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) シンフォニーバレエスタジオ
3-2 田中琴美 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 東京高等バレエ学校
3-3 大久保まゆ 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Ballet School Unreve
4-1 鈴木利沙 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) ジャパンバレエアーツ

シニア部門

1-1 富上眞衣 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) M・A・Cバレエ
2-1 南茂彩華 「エスメラルダ」タンバリン ヤマダバレエスタジオ
2-2 影田茉莉子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) NBAバレエ学校
3-1 田中さや香 「エスメラルダ」タンバリン ケイナカノクラシックバレエアカデミー
3-2 黒田万由子 「ゼェンツァーノの花祭り」 村瀬沢子バレエスクール
3-3 橋本優美子 「ファラオの娘」 シンフォニーバレエスタジオ
4-1 ココアラフロリナ真由美 「ナポリ」テレジナ フリー
4-2 岡田結衣 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) フリー
4-3 金子麻依 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 甘粕裕美バレエスタジオ
4-4 長谷川光希 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ケイナカノクラシックバレエアカデミー

 

詳細は主催者サイトでお確かめください。

友だち追加 LINE始めました!友達追加で最新情報が届きます。

トップページ

バレエ団公演サーチ

最新コンクールサーチ

ワークショップ・オーディションサーチ

バレエ用品&ショップサーチ

バレエサーチ最新情報

日本最大級のバレエ情報サイト バレエサーチは満足度 No,1

コンクール結果速報や国内外のバレエ最新情報等が配信されるメルマガは、下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリックするだけで簡単に完了。ほかにも FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!。

  コンクールやワークショップのバナー掲載も募集中! 詳しくはトップページのお知らせをご覧ください。


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  2. No.2【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  3. No.3第30回こうべ全国洋舞コンクール

    【結果】第30回こうべ全国洋舞コンクール


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年6月
« 5月   7月 »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930